Страница 7 из 17
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 24 фев 2012, 23:58
*Casper*
YRA, профессор не ищет простых маршрутов?
Ну тогда вот схемка. Колдуй
KLINEChip.gif
Если все же хочется проще, быстрее и дешевле, то:
kline.gif
Вместо транзисторов BC945 можно взять КТ3102Б.

Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 25 фев 2012, 16:31
maxs-vd
Данный адаптер, который в своё время получил от
*Casper*, могу передать далее нуждающимся.

Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 25 фев 2012, 19:23
YRA
Ну да, куда уж нам , сирым и убогим, до профессоров

в, но что-то брать паяльник, Fe2Cl3 тоже, как-то напряжно,и самое главное это фактор времени, я вечером приезжаю и руку поднять не могу, ремонт однако. А вот предложение Макса- заманчиво:" У меня есть мысль и я ее мыслю!!!!"
С уважением Юрий.
Саша, а что правда можно сделать набор данных под себя в каждом экране????
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 25 фев 2012, 19:35
*Casper*
YRA писал(а):Саша, а что правда можно сделать набор данных под себя в каждом экране????
Ну да.
только у тебя наверное не для 4 экрана (где 3 строки)
в 731 они отменили 4й экран и сделали все настраиваемые.
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 26 фев 2012, 22:27
YRA
Да у меня 1031 четыре экрана, на последнем вся инфа, но я бы на первый вывел бы остаток топлива, напругу, температуру движка, ну и еще что -либо.
С уважением Юрий.
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 03 май 2012, 11:12
Oleg_on1975
Здравствуйте, установил недавно БК Multitronics VG1031GPL. Кто-нибудь мне может подсказать почему есть разница в показаниях температуры ОЖ на дисплее БК и температуры двигателя на штатном приборе в комбинации? На станции при установке уверили, что подключили комп правильно. Или же может с разных датчиков температурных снимаются показания?? На штатном приборе вообще каждый раз показывает температуру в 89 градусов, это я так понимаю, температура самого двигателя и снимается с датчика двигателя. Даже, когда вентелятор срабатывает всё равно температура показывает 89 градусов. А на БК идёт видимо показания с датчика, который где то на термостате чтоль установлен и снимает показания температуры охлаждающей жидкости? Я прав? Подскажите, или что то здесь не то?
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 03 май 2012, 11:18
*Casper*
Oleg_on1975 писал(а):Подскажите, или что то здесь не то?
Да, тут что-то не то.
Температура двигателя не может быть постоянной. 89 - это вообще незачем вентилятору включаться. Разве только от кондиционера.
У меня показывает одинаково. Что на приборке, то и на мультике.
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 03 май 2012, 11:20
Doc Brown
Oleg_on1975, приветствую на форуме
Oleg_on1975 писал(а):почему есть разница в показаниях температуры ОЖ на дисплее БК и температуры двигателя на штатном приборе в комбинации?
Потому что штатный прибор показывает не реальную температуру, а "что-то там в носу". Это практически 3х позиционный индикатор. Так конструктивно задумано ФМК для чайников. Реальную температуру, помимо внешнего БК, можно увидеть только в режиме самодиагностики.
Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
*Casper* писал(а):У меня показывает одинаково.
Что, реально стрелка не стоит на месте? Не поверю. Небось по самодиагностике значения совпадают.
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 03 май 2012, 11:29
*Casper*
Конечно по самодиагностике. А вы почем меряете? Неужто уличный 89 показывает

Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 03 май 2012, 11:31
Doc Brown
*Casper* писал(а): А вы почем меряете?
Я так понимаю, что вопрос по показометру. Который показывает это:

(это набор картинок, демонстрирующих что показывает стрелочный индикатор в зависимости от реальной температуры ОЖ по режиму самодиагностики)
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 03 май 2012, 11:45
Oleg_on1975
Да, точно как на картинках, температура на штатном приборе 89, а на БК другая, примерно как при диагностике получается. Вентелятор срабатывает при 105 градусах на компе, в то врема как штатный показывает 89. Значит всё верно чтоль?? А на кой тогда нужен штатный прибор на температуру? Чё он показывает то? ))) Всем спасибо.
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 03 май 2012, 11:48
*Casper*
Oleg_on1975 писал(а):А на кой тогда нужен штатный прибор на температуру?
Этот вопрос с 2005 года не имеет точного ответа. Показометр нужен чтобы показывать. А что - а не знаю
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 03 май 2012, 11:49
Oleg_on1975
Уважаемый *Casper*, а у тебя, что реально показывает одинаковую температуру, что при самодиагностике то и на штатном приборе?? и выше 89 градусов поднимается? и вентилятор срабатывает при 105 на штатном приборе??
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 03 май 2012, 11:51
*Casper*
Oleg_on1975, да то же что и на картинках. Я просто знал о "показометре" и даже мысли не было с ним сравнивать. Напротив, мультик дает реальное положение дел, за что и радует. Ну и естественно его показания я сравнивал только с режимом самодиагностики
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 03 май 2012, 11:57
Oleg_on1975
*Casper* спасибо большое, я тоже сомневался, что этот как он называется "показометр" показывает правду ))
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 05 июл 2012, 15:26
Yuron
Здравствуйте форумчане! Сей пост предназначен для тех кто озадачился выбором и впоследствии установкой сей приблуды в своём автомобиле. Вставлю и я свои 5 коп. в копилку знаний - может кому нибудь поможет избавится от терзающих их "смутных сомнений".
Итак хачу иметь - а нужен ли?
Моими возбудителями были:
1) Ну очень сильно хотел иметь наружную температуру воздуха - так как несколько раз в осенне/весенний период попадал в неприятные ситуации когда ехал весь день по слякоти без проблем и вдруг неожиданно слякоть превращалась в гололед без каких либо внешних признаков (кстати если только для этого то есть простые и дешевые датчики внешней температуры с маленькими и удобными дисплейчиками);
2) Еще сильнее хотел знать мгновенный расход топлива (для выработки экономного стиля езды) и полный расход в граммах на данном отрезке пути - к примеру из точки А в точку Б можно добратся 2-мя а то и 3-мя разными маршрутами. И не факт что тот который короче - экономичнее.
3) Хотелось иметь прогноз дальнобойности перед глазами но не хотел терять часы из комбинации приборов - почему то фордовцы решили что удобнее заместо часов показывать остаточную дальнобойность, хотя я считаю удобнее было бы показывать ее заместо суточного пробега и не трогать часы.
4) Ну и конечно хотелось иметь возможность в случае появления какой-либо ошибки узнать оперативно что же случилось (по личному опыту однажды зажглась лампа желтая шестеренка с восклицательным знаком но ехать надо было срочно - поехал. Приехал, дело сделал а когда снова завел ошибки не было. На сервисе ничего не нашли впоследствии).
Естественно наличие дополнительных функций только приветствуется.
Так что вам решать нужен или нет. Но к примеру я не могу сказать что купил бы снова сей девайс случись мне поменять машину. Так как, как я не старался экономить (плавный разгон, езда внатяг на повышенных передачах, максимум наката) расход на контрольной 1000 км по городу оказался равным другой 1000 км в нормальном режиме (бодрый разгон с использованием турбо-зоны, торможение двигателем почти всегда) - 6,2 л/100км при средней скорости 22 км/ч. Возможно это обусловлено спецификой турбодизеля эффективность которого максимальна в турбо-зоне.
Итак если точно определились с задачами которые сей девайс будет решать то можете приступать к выбору модели. Если вам как и мне нужно постоянно контролировать оперативную информацию такую как мгновенный расход топлива то вас устроит только отдельно стоящий прибор (модели типа ТС750, VC731, VG1031GPL итд). Ну а если вы предполагаете стоя на месте один раз за поездку чтото там посмотреть в показаниях то можете брать и DIN-овую модель (типа RIF-500). Только лично мне в плюс ко всему не хотелось отдавать под компьютер удобную нишу где я держу водительские перчатки и телефон.
Важный момент - тип экрана. Если вы часто ездите ночью и подолгу то обязательно берите модель с экраном OEL - самый контрастный и не слепящий ночью. ЖК и TFT дисплеи в дальней ночной дороге будут раздражать. Естественно это все относится к случаям когда комп будет где то перед глазами. Если же вы поставите DIN-овую модель то любой экран подойдет.
Установка.
С DIN-овой моделью все ясно. Открывать велосипед не будем. А вот с выносной моделью вариантов поболее. Изначально мне виделась установка на лобовом стекле внизу. Но мешал верхний бардачок, не хотел протягивать кабель через пол торпеды да и в этом месте у меня прописан навигатор. Вот его то точно не хотел никуда перемещать изза толстого и жесткого кабеля питания. Вверху над зеркалом - неудобно считывать информацию на ходу, тянуть шлейф под обивкой тоже очень не хотелось. В левом верхнем углу - будет мешать противосолнечному козырьку и тоже далеко бегать глазами.
Левый нижний угол - мой вариант. Абсолютно не мешает обзору и находится в общей зоне обзора с приборной панелью.
Наклеил на стекло таким образом чтобы не касался торпеды (зазор 2-3 мм), соответственно не дребезжит и не скрипит. А шлейф очень удобно протянулся по технологическим щелям (см. фото). Подключил стандартно в диагностический разъём. Другие варианты подключений ребята уже описывали.

,

Могу добавить только про датчик температуры. В инструкции указано что нужно устанавливать в месте защищенном от попадания влаги. Но естественно в таком месте он не будет нормально обдуваться и как результат врать. Что меня не устраивало. Штатное место за нижней решеткой радиатора считаю тоже не очень так как концентрация водной взвеси в дождь там максимальная. Компромиссом стала небольшая ниша справа от радиатора которая очень хорошо обдувается через основную решетку (см. фото). Ну вот и ффсе!

,

П.С.: У ребят у кого температура воздуха показывает от -99 до +99 (ну или около того) возможно при протяжке датчика повредился один из контактов, либо ножка термо-диода. У меня из за некачественной изоляции/термоусадочного колпачка одна ножка окислилась и отвалилась - заменили по гарантии.
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 05 июл 2012, 15:44
buy_val
*Casper*, Сань, а где у меня стоит датчик температуры?

Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 05 июл 2012, 15:47
*Casper*
А я помню? Я не помню

Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 05 июл 2012, 17:14
Dima!
*Casper* писал(а):А я помню? Я не помню
Справа, под крылом?
Re: Multitronics - Дополнительный маршрутный компьютер
Добавлено: 05 июл 2012, 18:02
*Casper*
Dima! писал(а):Справа, под крылом?
Он про мультитроник.