Страница 7 из 11
Re: Стойки!!!
Добавлено: 26 апр 2013, 08:28
pol1964
maxs-vd писал(а):На сколько я знаю саксы и боге это одно и тоже.
Собственно это я и пытался еще раз услышать - основная дискуссия двух-летней давности - а вдруг у кого мнение поменялось... и дело не 400р. (хотя и в них тоже - на паре уже почти штука...)...
Re: Стойки!!!
Добавлено: 05 май 2013, 16:59
BlumZello
Всем доброго времени суток!
Вчера открывали сезон жидкой воды

Лодка, мотор и друзья были погружены в машину и на задке я стал наблюдать очень неприятную картину, шины практически касаются подкрылка. Попросил вылезти "кабанов", остался только скарб - та же просадка. Полностью загруженная машина у меня довольно редкое явление - как раз такие выезды. Кирпичи и цемент не возил.
Соответственно для пробега 67 тыс. замена пружин как-то, ИМХО, рановато, слабенькие видно пружины совсем. Соответственно вопрос, есть ли для нас на задок усиленные пружины. По каталогам не нашел. Нашел только, что для фиесты есть вот такие Lesjofors 42 275 77 или Kilen 53232. Не подходят ли они к нам? База таки одна.
Амортизаторы задние с отбойниками тоже пожалуй поменяю, сейчас стоят Билштайны BNE-B276, менял их после того, как меня тюкнули в зад на 24 тыс, правый осенью стал чутка подтекать. В принципе могут ещё походить, но раз меняю пружины заодно махну и амортики. Как нонче Билштайн? Кто сколько на них проехал интересно.
Re: Стойки!!!
Добавлено: 11 май 2013, 11:08
BGF
Вот и у меня при пробеге 68.000 км потёк задний левый амортизатор. Благо выходные были да ещё года 4 назад мной был заранее приобретен комплект амортизаторов KYB 55 серия, Gas-A-Just задние. Вот их и поставил. Описывать нет смысла, т.к. всё более подробно и с картинками описано на форуме, благодаря которому и была проведена замена. Первые впечатления только положительные, проехал правда 120 км на них, так, что будем смотреть дальше, сколько проходят. Да, подвеска стала мягше - это заметно. Всем удачи на дорогах.
Re: Стойки!!!
Добавлено: 13 май 2013, 21:26
ZanZag
ну и я отмечусь.
осенью, при смене резины знакомый (помогал мне) сказал, что у меня задние амо "потные".
и действительно, пыль на них была мокрой. но я не обратил внимания, погода была слякотная, и это могло быть как масло так и просто вода с дороги.
к концу зимы на пригорках сзади стал раздаваться глухой "бух", как будто в багажнике подлетал и падал на дно тяжелый предмет.
в марте этот звук уже был не изредка а на каждой кочке.
сняли колесо - весь амо в жирной пыли (на тот момент погода была очень сухая).
надо менять.
пробег 60тык.
оригинал у од ценой весьма не гуманен. взял бы у SHA, да он не шлет по почте, а сам далековато от Питера.
Каспер псоветовал
автодиму (ака
кукурузник) и SACHS.
списались по тырнету, по тырнету и оплатил. выслал на следующий день и еще через день они были в СПб.
(правда там была долгая история с получением груза в транспортной компании. Автотрейдинг оказались еще те уроды... господа, воспитывайте их рублем, не обращайтесь в Автотрейдинг, если есть альтернатива)
приехало
с отбойниками была неизвестность, что за указанную цену будет в коробке, один или пара. оплатил 1 единицу на всякий случай, если будет родной убитый - заменю один. приедут два - заменю оба. приехали два, что логично.
родные были совсем как новые. но так как купил - поставил новые, а родные оставил прозапас.
кстати, при извлечении отбойника из чашки-опоры увидел мрачную картину
какие-то солевые отложения...
вычислил чашку как смог, набил туда графитки, заткнул новым отбойником.
снятый старый амо был "потный", но ход вполне плавный, сам назад выходит. только вот когда сжимаешь, его клинило, мертво упирался внизу на 7-10 см раньше чем положено рабочему. вот и делал "бум".
сам процесс замены занял полчаса неспешной возни. описано выше, повторятся не буду.
копирайты на фотки ставить лень.
Re: Стойки!!!
Добавлено: 13 май 2013, 22:55
fidel1970
ZanZag писал(а):сам процесс замены занял полчаса неспешной возни
Прокачивал амортизаторы?
У меня при замене передних слесарь-гад один не прокачал... убился нафиг. Амортизатор в смысле...
Re: Стойки!!!
Добавлено: 13 май 2013, 23:00
ZanZag
fidel1970 писал(а):Прокачивал амортизаторы?
ни в инструкции ни в статье на тут ничего такого сказано не было.
что есть за процесс такой и в чем его смысл?
почему они не могут прокачаться прямо на месте сами и отчего де вдруг убиваются не прокачанные?
если что, то после замены авто почти неделю стояло не тронутое.
Re: Стойки!!!
Добавлено: 13 май 2013, 23:06
maxs-vd
fidel1970 писал(а):У меня при замене передних слесарь-гад один не прокачал... убился нафиг. Амортизатор в смысле...
В инструкции к Koni пишут:
Нужно ли прокачивать амортизаторы перед установкой?
Некоторые производители амортизаторов настаивают на проведении такой процедуры перед установкой. Мы, с технической точки зрения, уверены, что эта процедура не нужна. Мы знакомы со всеми типами неисправностей амортизаторов и знаем, что является заводским браком, а что виной водителя. Спорные случаи нужно решать в пользу клиента, а не списывають на неправильно прокаченные амортизаторы. Однако, если вы приобрели амортизаторы такой фирмы, которая настаивает на процедуре, проведите ее.
Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
ZanZag писал(а):что есть за процесс такой и в чем его смысл?
Ой сложно так сразу так объяснить типо прокачка нужна для того чтоб жидкость перетекла туда куда нужно... С другой стороны это абсурд.
Я не прокачивал.
Re: Стойки!!!
Добавлено: 13 май 2013, 23:20
ZanZag
maxs-vd писал(а): типо прокачка нужна для того чтоб жидкость перетекла туда куда нужно... С другой стороны это абсурд.
исходя из слов твоих и слов Каспера (в личке), прихожу к выводу что это некий водительский ритуал для тех кто в теме.
maxs-vd писал(а):С другой стороны это абсурд.
позволь с тобой согласиться полностью.
в инструкции к моим амо был лишь текст как утилизировать старые, весьма подробный, с картиркамэ.
если что, то я оба по разику то сжал. правда из интереса, сравнивал ход со старыми амо.
про ритуал не знал.
значит он меня не касается

Re: Стойки!!!
Добавлено: 14 май 2013, 05:52
fidel1970
Возможно, что подобный "ритуал" нужен для самоуспокоения... типа если амик бракованый, то сразу покажет.
Re: Стойки!!!
Добавлено: 14 май 2013, 12:49
Puwistiy
Эт актуально для масла и когда аммо идет в разжатом состоянии. Все дело в том что при транспортировке воздух попадает куда не нужно и поэтому после установки в камере будет не только масло, но и воздух и при не болшой яме воздух легко сожмется и будет сильный пробой аммо чего не случилось будь там только жидкость.
Ну как то так, как лучше обьяснить незнаю. Но когда ставил на класику, то всегда прокачивал и характер входа-выхода штока менялся кардинально.
Re: Стойки!!!
Добавлено: 14 май 2013, 13:50
SHAMAN
Re: Стойки!!!
Добавлено: 14 май 2013, 14:20
ZanZag
суть то понятна. только позвольте поскиптицировать. если бы прокачка была так важна, наверное производитель обмолвился о ней в инструкции к амо?
(понятно, если у кого-то к его амо в инструкции сказано прокачивать, то прокачивать нужно)
Re: Стойки!!!
Добавлено: 14 май 2013, 15:07
Puwistiy
яж говорю только масло. для масло с газовым подпором не надо и уж тем более для газовых.
А вообще кто будет ставить пусть попробуют прокачать и опишут изменилось ли чего.
з.ы. а может быть что сильно и от конструкции самих аммо зависит. Поэтому каким то надо а каким то нет.
Re: Стойки!!!
Добавлено: 14 май 2013, 20:12
timoha-07
ZanZag писал(а):суть то понятна. только позвольте поскиптицировать. если бы прокачка была так важна, наверное производитель обмолвился о ней в инструкции к амо?
(понятно, если у кого-то к его амо в инструкции сказано прокачивать, то прокачивать нужно)

А весь фикус как раз в том, что во вкладыше только утилизация , а на предмет установки, на самой упаковке жирным черным -"установка только в специализированных центрах". Надо брать в плен спеца-спеццентра и пытать

Re: Стойки!!!
Добавлено: 14 май 2013, 20:36
Сергейsp
Прокачиваются двухтрубные масляные, наши не нужно и форд не требует

Re: Стойки!!!
Добавлено: 15 май 2013, 14:28
BGF
Ставил Каябу, перед установкой прокачивал. Разницы в работе амортизации не заметил, но всё равно - для успокоения души.
Re: Стойки!!!
Добавлено: 22 май 2013, 18:08
parma
ZanZag писал(а):ну и я отмечусь.
...
амо SACHS 313915
И как впечатления от них?
Как раз собираюсь себе менять задние, тоже в их сторону посматриваю.
Это, насколько я понял серия super touring? А еще у сакса есть серия advantage, позиционируется как более жесткие и соответственно устойчивые. Но на фьюж я эдвантеждей не нашел, только супер туринг. Бывают ли они вообще на нашу машины?
Re: Стойки!!!
Добавлено: 22 май 2013, 20:26
*Casper*
parma писал(а):И как впечатления от них?
Прошел на них 60 с копеечкой. Впечатления приятных до сих пор.
Re: Стойки!!!
Добавлено: 23 май 2013, 13:11
ZanZag
parma писал(а):И как впечатления от них?
лично я разницы не заметил пока, у меня и к штатным претензий не было пока они работали.
но я сейчас и катаюсь без груза.
а вот поставил на крышу палатку (50кг) и прокатился по КАД 50км. вроде как вся машина помягше пошла, не козлит на мелких ямках...
вечером еще загружусь и в путь (+1тык), будем посмотреть.
Re: Стойки!!!
Добавлено: 11 авг 2013, 00:41
osa57
Прошу совета у гуру (и прежде всего у уважаемого SHA134). Собираюсь купить и поменять передние стойки на sachs 311706. Знаю, что они для круглых пружин (дорестайл), но читал что sachs311702 (тоже для круглых) успешно заменялись и на рестайле с овальными пружинами. Как вы думаете, подойдут? А может, кто-нибудь использует их?