Страница 7 из 8

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 16 авг 2010, 23:03
fidel1970
сергейsp писал(а):уляжется жара - опустится уровень ОЖ
Ага, "гуляет" он сейчас... :D
Alister писал(а):напрягает ездить
Ладно, Миша, не смертельно!
А то нальёшь какой-нить фигни... зимой крышка расш.бачка намерзать начнёт.

Как хотите парни, а я ОЖ не доливал.
Да и при ТО, думаю не доливали... и ничё, нормально всё. ;)

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 16 авг 2010, 23:07
Сергейsp
А я забирал из салона, взял по привычке концентрат на долив, потом развел, стоял,стоял...,опять развел :mda: вспомнил, что уже разводил и вылил :smirk:

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 16 авг 2010, 23:09
Alister
Ладно, я так понимаю, что до магазина доехать можно :smirk: , куплю антифриз и долью.
Кстати , у нас в ФАКе не нашел какой антифриз нужен (если не к ОД ехать), а инет предлагает CoolStream Premium-40 (Используется для первоначальной заправки на автозаводах: Ford (г. Всеволожск), Volvo, Hyundai (ТагАЗ), KIA (ИЖ-АВТО), Opel (GM) Ленинградская обл. )

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 16 авг 2010, 23:17
Сергейsp
тот и нужен , что во Всеволжске льют фокуснег :P

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 16 авг 2010, 23:48
Alister
Ну, меня заверили, что он у нас всех одинаковый :P

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 17 авг 2010, 00:01
*Casper*
Нужен оранжевый. Перед употреблением смешать в отдельной таре

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 17 авг 2010, 07:54
il67
*Casper* писал(а):Нужен оранжевый
Купленный у ОД, при смешивании дает бледно фиолетовый цвет.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 17 авг 2010, 12:20
Сергейsp
А форд уверяет что поставщик ОЖ во Всеволжск в Московской области. Хотя они должны быть взаимозаменяемы, а цвет заказывает производитель авто, изначально ОЖ безцветная ;)

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 17 авг 2010, 14:41
Alister
Я как-то даже задавал вопрос по поводу цветов и вот что получил:

Уважаемый Алексей.

Действительно, на фирменный сервисных центрах Форда применяют "фордовский" антифриз слабо-фиолетового цвета
в канистрах. Это антифриз "Havoline XLC", который изготавливает для Форда компания Arteco в Бельгии, с применением красителя фиолетового цвета (так пожелал Форд). Стандартный цвет "Havoline XLC" - оранжевый, именно с таким красителем этот антифриз поставляется на завод во Всеволожске.
Изготавливается этот оранжевый антифриз на нашем заводе в Климовске по заказу и из исходных компонентов Arteco. В свободной продаже этот антифриз проходит под названием "CoolStream Premium".
Ответ на Ваш вопрос: "CoolStream Premium"= "Havoline XLC"=антифриз "Форд". Доливайте, смешивайте их в любых пропорциях. Пусть Вас не смущает разница цвета - это лишь краситель, которого добавляют несколько граммов на тонну, и на свойства антифриза он не влияет.

О.М. Гольтяев
http://ffclub.ru/topic/32478/jump_160/#entry6233370

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 17 авг 2010, 14:57
NIK
как приятно увидеть свой город в теме !!!!! ВСЕВОЛОЖСКИЙ Антифриз

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 17 авг 2010, 17:45
fidel1970
NIK, как приятно увидеть в теме всеволожского друга, который нам про свой антифриз всё подробно расскажет! :rolleyes: :hat:

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 17 авг 2010, 18:26
Alister
NIK, присоединяюсь :hat: Разузнай, что же все-таки заливают на заводе в фокусы ;)

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 30 ноя 2011, 04:11
ssn-71
file://localhost/D:/FORD/Ford/Антифриз%20для%20FORD/Все%20про%20антифриз...%20_%20FF2%20Эксплуатация%20_%20FFClub%20_).mht

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 30 ноя 2011, 04:23
ssn-71
Информация с другого автофорума, возможно из FAQ на ффклубе (Doc Brown).
Что залито в систему охлаждения FF2?

Во все легковые автомобили Ford Focus (а также Mondeo и другие), которые производятся в Европе (в России, в Испании, в Германии, в Англии) при сборке заливают охлаждающую жидкость (антифриз) Havoline XLC. Аббревиатура XLC в названии означает eXtended Life Coolant, то есть охлаждающая жидкость с увеличенным сроком эксплуатации. На этикетках оригинальных канистр этого антифриза обычно написано Havoline Extended Life Antifreeze Coolant.



Этот антифриз производится компанией Arteco в Бельгии, (Arteco – совместное предприятие Chevron, США и Total, Франция, см. http://www.arteco-coolants.com ). Также компания Arteco имеет локальные производства антифризов в России, Испании, Финляндии, Турции.



Фирменный цвет антифриза Havoline XLC оранжевый. Описание антифриза можно найти по ссылке http://www.arteco-coolants.com/images/f ... sh__08.pdf
Специально для розничной продажи Ford компания Arteco поставляет антифриз Havoline XLC в канистрах с маркировкой Ford SUPER PLUS Premium. В Россию к официальным дилерам и на фирменные сервисы такие канистры приходят с центрального склада в Европе. В компании Ford данный антифриз проходит как номерная деталь с номером WSS-M97B44-D, являющимся также номером спецификации Ford на антифризы так называемого карбоксилатного типа.



По желанию компании Ford этот антифриз окрашен в слабо-фиолетовый цвет. Подчеркнем, что цвет антифриза (не только антифриза Havoline XLC, но и вообще любого антифриза) определяется красителем, который в него добавляют в количестве несколько граммов на тонну. Никакого отношения к эксплуатационным свойствам антифриза цвет не имеет - изначально все антифризы бесцветны. Поэтому фиолетовый Ford SUPER PLUS Premium можно в любых количествах добавлять в оранжевый Havoline XLC, залитый на заводе.
Антифриз поставляется на автозаводы и продается в канистрах в виде так называемого концентрата. Перед заливкой в автомобиль концентрат разводят деминерализованной (фильтрованной или дистиллированной) водой в соотношении 50:50% объемных. Полученная таким образом охлаждающая жидкость имеет температуру начала кристаллизации -37°С и температуру кипения +109°С. При повышенном давлении в системе охлаждения автомобиля (за счет клапана крышки расширительного бачка) температура кипения может повышаться до +135°С.
Для Российского автозавода Ford в г. Всеволожске (под Санкт Петербургом), начиная с 2006 года, антифриз Havoline XLC производится на предприятии ОАО «ТЕХНОФОРМ» в г. Климовске Московской области, из компонентов, поставляемых Arteco, см. http://www.cool-stream.ru . До 2006 г. антифриз во Всеволожск завозили из Бельгии. Этот антифриз имеет стандартный оранжевый цвет, и в розничную продажу поступает под названием CoolStream Premium. Он продается во многих автомагазинах и сетях типа «Ашан». Благодаря российскому происхождению, он в 2-3 раза дешевле, чем Ford SUPER PLUS Premium у дилеров. Отметим, что кроме концентрата «CoolStream Premium С», антифриз реализуется также в виде готовых к применению охлаждающих жидкостей «CoolStream Premium 40» (раствор 53:47% объемных с температурой начала кристаллизации -40°С) и «CoolStream Premium 65» (раствор 65:35% объемных с температурой начала кристаллизации -65°С). С середины 2010 г. антифриз для фирменных автосервисов Ford в России также начали поставлять из г. Климовска в 60-л канистрах.



Отметим, что все три приведенных выше антифриза являются абсолютно одинаковыми по составу (за исключением красителя), и могут применяться для заправки и для долива во всех легковых автомобилях Ford.6. Что использовать на долив?


Нормальное количество охлаждающей жидкости в автомобиле соответствует уровню между рисками MIN и MAX в расширительном бачке для холодного двигателя. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы уровень значительно превышал отметку MAX, так как нагретая охлаждающая жидкость из-за теплового расширения может сорвать крышку бачка и повредить клапан. О доливе следует позаботиться, когда уровень прилично, хотя бы на 1 см, отошел вниз от отметки MIN.
Когда речь идет о доливе антифриза в количестве 100-200 мл, и не чаще, чем раз в два года, то доливайте диситилированную (или фильтрованную) воду и не утруждайтесь поиском нужного антифриза. При этом вы доливаете в основном испарившуюся воду, а температура замерзания и вообще качество антифриза практически не изменяется. Этиленгликоль и присадки, входящие в состав антифриза, испаряются значительно медленнее, чем вода. Хотя система охлаждения автомобиля герметично закрыта, возможность для испарения воды возникает при срабатывании клапана в крышке расширительного бачка при тепловом расширении антифриза.
Если доливать нужно больше (утечка, замена и т.п.) или приведенные выше слова вас не убедили, то лучше всего долить "родной" антифриз Havoline XLC или Ford SUPER PLUS Premium или CoolStream Premium, что как было сказано ранее, одно и то же. Этот антифриз выпускается также и под другими названиями, и с другим цветом красителя. В частности, Arteco выпускает этот антифриз не только для Ford в фирменных канистрах, но и для GM, Volvo, Total и других компаний, соответственно он реализуется под другими названиями – ребрендами (rebrand). В России ОАО «ТЕХНОФОРМ» выпускает этот антифриз не только под названием CoolStream Premium, но с 2009 г. для компании Татнефть под названием TATNEFT Антифриз Extra, (смотрите на заправках Татнефть), а с 2010 г. для компании Лукойл под названием Лукойл Антифриз УЛЬТРА G12, (смотрите на заправках Лукойл).

Перечислим известные на сегодняшний день торговые марки (ребренды) данного антифриза:
Havoline XLC - оранжевый,
Ford SUPER PLUS Premium - фиолетовый,
CoolStream Premium - оранжевый, выпускается в России,
TATNEFT Антифриз Extra - оранжевый, выпускается в России,
ЛУКОЙЛ АНТИФРИЗ УЛЬТРА G12- оранжевый, выпускается в России,
Motorcraft®Specialty Orange Engine Coolant (не путать с другими Motorcraft Coolant, например Green или Gold)- оранжевый,
GM Longlife (General Motors по спецификации 6277М) – розовый,
Volvo Coolant VCS (не путать с просто Volvo Coolant) - желтый,
GlasElf Auto Supra (концентрат) или CoolElf Auto Supra (он же разведенный водой) - красный, не путать с другими GlasElf и CoolElf,
ACDelco DexCool Longlife - оранжевый,
Texaco XLC DexCool – оранжевый,
NESTE SUPERJДДHDYTINNESTE XLC – оранжевый,
ZERO Long Life – красный, выпускается компанией ASPOKEM в Эстонии.
Все это - один и тот же по составу антифриз, только в разной упаковке и с разными названиями, а иногда и с разным цветом красителя. Смешивать их можно в любых количествах. Внимательно читайте этикетку на канистре: если в канистре находится концентрат антифриза, то разбавляйте его 50:50 % водой. На рисунке приведены некоторые их этих канистр.



Если нет возможности достать "родной" антифриз, то доливайте антифриз только карбоксилатного типа. В списке ниже приведены наиболее распространенные антифризы карбоксилатного типа:
Glysantin G30 (не путать с Glysantin G40, G48, G05, и другими номерами),
AWM G12 (производится в России, не путать с AWM G11 ),
Mobil Advanced (не путать с Mobil Extra),
Motorex G30,
Chevron Delo,
Zerex G30,
Castrol SF VDK (не путать с Castrol NF),
Zerex ExtremeLife,
GlycoShell Long Life (не путать с просто GlycoShell),
Prestone All Makes All Models (не путать с другими Prestone),
CoolStream Standard,
CoolStream Optima.
Однако в смешанном виде антифриз уже вряд ли сможет прослужить положенные 10 лет, хотя его качество останется на очень высоком уровне.



И последнее. Ни в коем случае не стоит доливать антифризы других типов (гибридные, традиционные), а также сомнительные антифризы, не имеющие допуска ни от одной автомобильной компании. Таким действием вы испортите великолепный антифриз, который залит в вашем автомобиле, и последствия со временем могут быть очень неприятными.
! Нарушение п.III.6 Устное предупреждение.
Уважайте труд других людей. Не так сложно указать ссылку на первоисточник. :rtfm:
Просьба подправить пост и указать, откуда взят материал
Doc Brown.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 30 ноя 2011, 06:27
fidel1970
ssn-71, это откуда перепечатка?

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 30 ноя 2011, 09:09
Doc Brown
Похоже, что с фокусклуба. Практически полностью повторяет их FAQ по ОЖ http://ffclub.ru/forum/index.php?showto ... &highlite=

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 30 ноя 2011, 13:34
anis
Кстати, так и не смогла найти родной антифриз в продаже, в начале кормили "придите на следующей неделе", а потом честно сказали, не будет. Пришлось к дилеру идти на поклон, из бочки налили в пластиковую литровую бутылку, с хитрым прищуром, что сейчас поставляют только в бочках, соответственно, купить можно только у них. А аналог в экзисте страшновато было покупать.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 30 ноя 2011, 13:54
il67
anis писал(а):Кстати, так и не смогла найти родной антифриз в продаже, в начале кормили "придите на следующей неделе"
А где такими завтраками кормили?

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 30 ноя 2011, 14:23
anis
Один из них - магазин напротив Дженсера. В экзисте оригинал заказать (пыталась по оригинальному коду, пришла желтая...причем мальчик пытался меня уверить, что я дальтоник и она красная), так же, невозможно, только аналоги.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 30 ноя 2011, 15:04
YuraS
ssn-71 писал(а):. Что залито в систему охлаждения FF2?

Во все легковые автомобили Ford Focus (а также Mondeo и другие)...
Слишком много букв.
C антифризами все просто:
есть G12 цвет красный или его оттенки, оранжевый и т.д., можно лить только в G12
есть G11 зеленыи или синий, можно лить только в G11
есть G12 плюс плюс фиолетовый, типа универсальный можно лить куда угодно(но стоит ли?)
У G12 срок службы около 5ти лет, у G11 кажется около 3х лет.

Итого: во фьюжин с завода залит G12, доливать можно любой G12, хотя спокойней и правильнее лить фордовский. Через примерно 5 лет сметить антифриз полностью.

Делал ТО на четвертый год у правильного неофициала, он смотрел каплю антифриза на приборчике, спектрометр наверное какой. Сказал еще нормальный и сказал долить концентрата грам 200. Фордовского концентрата к сожалению не было, долил обычный G12 приличной фирмы.