Страница 7 из 41
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 28 ноя 2012, 00:28
edic
Почему тогда износ передних покрышек больше?
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 28 ноя 2012, 00:37
Doc Brown
Потому что на них нагрузка при торможении больше. И они чаще находятся под углом к направлению движения.
Эта проблема обсуждалась уже десятки раз. Если кратко: с точки зрения безопасности на дороге, все автопроизводители советуют новые ставить на заднюю ось независимо от привода. Нужно подробнее -
читаем тут
Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
И с сайта Гудьира
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 28 ноя 2012, 08:42
Майами
Doc Brown,

спасибо

а давление накачали по мануалу на стандартную загрузку 2,4-2,2 (на летних было 2,0-1,8) У нас пока асфальт более-менее сухой, мороза нет, так что немного шумно от шипов, если прислушиваться
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 28 ноя 2012, 09:08
Dima!
Doc Brown писал(а):все автопроизводители советуют новые ставить на заднюю ось независимо от привода
Все таки это не автопроизводители, а производители шин. А у них есть прямая заинтересованность что бы люди чаще покупали покрышки.
Элементарный пример. Переднеприводный авто на котором сзади новые, а спереди старые. Начался занос. По науке я должен выльнуть рулем, отпустить тормоз и нажать на газ что бы выйти из заноса. Дать газ для того что бы ведущие передние колеса вынесли авто из заноса. Вопрос какие колеса меня лучше и быстрее потащат вперед новые или старые? А качество тороможения тут совсем не причем. Тормоз отпущен.
Отсюда вывод. Даже если сзади новые то неопытному водителю это что мертвому припарка. Это его не спасет. А опытный с любой ситуацией сумеет справиться не зависимо от местоположения колес. Соответственно смотрим в свой кошелек и не кормими производителей шин. А навыки вождения совершенствуем, совершенствуем , совершенствуем ..... и так до ?
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 28 ноя 2012, 10:27
Doc Brown
Dima! писал(а): А качество тороможения тут совсем не причем.
Теперь тот же самый анализ, но при торможении машины с АБС.

Задняя ось на хреновых покрышках срывается в блокировку раньше передней, АБС растормаживает, тормозит только передняя ось. Надо замерять, но у меня серьезное подозрение, что тормозной путь будет выше, чем на хороших сзади.
При всем при этом надо понимать, что рассматривается вариант "лучшее из худших". Если разница между новыми и старыми такая, что человек задумывается, где что будет стоять, чтобы поведение машины было получше, то надо, по хорошему счету, менять все 4 покрышки. И это не кормление производителей шин. Это забота о себе любимом.
Dima! писал(а):А опытный с любой ситуацией сумеет справиться
Не с любой.

У опытного обычно хватает предвидения не допустить ситуации. А вот если зевнет - то далеко не с любой.
Майами писал(а):так что немного шумно от шипов, если прислушиваться
Ничего не поделаешь - Кордиант Полар. Они вообще могут не то, что шуметь, а даже гудеть. После них Гудьир мне показался эталоном тишины, хотя про них говорят, что шумные на фоне других премиум-шин.
Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Dima! писал(а):Переднеприводный авто на котором сзади новые, а спереди старые. Начался занос. По науке я должен выльнуть рулем, отпустить тормоз и нажать на газ что бы выйти из заноса.
НЕТ.
Если нажат тормоз и
машина с АБС, то только крутить руль! АБС с заносом справится лучше водителя. А на тормоз продолжать жать не отпуская.
Газ жмется только когда машина идет ходом и занос возник под сброс газа. И то, чтобы его нажать, надо чтобы до того ты ехал на оборотах выше 3000. Что не делает практически никто. А так, пока переключишь передачу... пока нажмешь на газ... - машина уже будет стоять боком, независимо от колес. На ПП занос возникает слишком неожиданно и развивается слишком быстро.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 28 ноя 2012, 10:43
Dima!
Doc Brown писал(а):Задняя ось на хреновых покрышках срывается в блокировку раньше передней,
Это почему это? Не вижу связи между блокировкой тормозов и качеством покрышки.
Блокировка зависит только от регулировки тормозной системы и силы прижатия колодок. Заблокированному колесу как минимум все равно какая на нем покрышка.
Тормозят сильнее всегда передние. Они поэтому и изнашиваются больше. А покрышка на них новая значит и машина будет тормозить лучше.
Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Doc Brown писал(а):АБС с заносом справится лучше водителя.
Не правда ваша. IVD да поможет, а ABS ни как. Только и того что новичок с перепугу будет и торомз жать и руль крутить. Для переднеприприводной тормоз жать в заносе вредно. Только усугубит. А что бы вывести из заноса газ все равно добавить придется. Что ABS что IVD они ведь только подтормаживают\растормаживают, а передачу мощности на нужное колесо не осуществляют.
Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Doc Brown писал(а): На ПП занос возникает слишком неожиданно и развивается слишком быстро.
Так я и говорю. Учится, учиться, учиться...
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 28 ноя 2012, 10:47
Doc Brown
Dima! писал(а): IVD да поможет
IVD? При нажатом тормозе? О чем ты? Там только АБС работает. IVD могла бы убавить мощность. А куда ее убавлять, когда при нажатом тормозе газ отпущен? Газ-тормоз не рассматриваем, т.к. логика "гражданских" систем не рассчитана на спортивные приемы вождения.
Dima! писал(а): А покрышка на них новая значит и машина будет тормозить лучше.
Не буду спорить, т.к. не согласен, но нужно делать тест, чтобы узнать кто прав. ( именно из-за более ранней блокировки задней оси)
Добавлено спустя 29 секунд:
Dima! писал(а):Учится, учиться, учиться.
Чтобы не допускать
Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Dima! писал(а):Блокировка зависит только от регулировки тормозной системы и силы прижатия колодок.
Здрасте! Лысая и хорошая покрышка на задней оси блокируются одинаково?
Добавлено: 28 ноя 2012, 11:05
polals
Если вдруг авто пошел в занос, то всё же склонен думать, что лучше чтоб хорошая резина стояла на задней оси...
Почему?
Всё просто...сила трения на задней оси будет при этом больше, а следовательно будет способствовать выходу из этого самого заноса...
ПС.:то есть если ставить хороший протектор на переднюю ось, то он как раз будет способствовать срыву в занос, так как трение передней оси будет больше...
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 28 ноя 2012, 12:28
Майами
ого, ребят вы здесь теорию развели

читаю, думаю, что тесты конечно были бы красноречивее, а так...наверное каждое мнение имеет место быть. У меня старые покрышки (б/у 1 сезон, шипы практически все на месте) отличаются высотой протектора на 1 мм от новых, пусть так постоят пока ))) если кто-нибудь убедит в обратном, поменяю

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 28 ноя 2012, 12:37
Doc Brown
Майами, Разговор идет о том, когда покрышки не почти новые, а с приличным износом.
На следующий сезон поменяете местами и там к той весне износ будет уже "одинаковее". А сейчас как раз новые сзади спокойно прикатаются.
P.s. В заговор производителей шин я не верю. Иначе с чего они так настойчиво рекомендуют каждый сезон менять колеса местами для равномерного износа?

А посему верю их рекомендации "новые на заднюю ось". При "обычной" езде хуже от этого точно не будет.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 28 ноя 2012, 12:52
Dima!
Doc Brown писал(а):IVD? При нажатом тормозе? О чем ты?
IVD позволяет по разному растормаживать колеса на одной оси.
Doc Brown писал(а):Чтобы не допускать
Совершенно согласен. Но это уже уровень мастера.
Doc Brown писал(а):Здрасте! Лысая и хорошая покрышка на задней оси блокируются одинаково?
Может и по разному. Но ты уверен что лысая на заднем будет блокироваться раньше чем новая на переднем?
polals писал(а):Всё просто...сила трения на задней оси будет при этом больше, а следовательно будет способствовать выходу из этого самого заноса...
Скорее занос будет развиваться более скачкообразно.
Майами писал(а):если кто-нибудь убедит в обратном, поменяю
Не стоит. У нас тут чисто теоретический спор.
Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Doc Brown писал(а): При "обычной" езде хуже от этого точно не будет.
Ну так о чем и разговор.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 28 ноя 2012, 13:00
Doc Brown
Dima! писал(а):IVD позволяет по разному растормаживать колеса на одной оси.
Для Фью - да. Но, опять же - это не заслуга IVD. Просто там ABC с 4 контурами, такая же как на Фокусе штатно и без IVD.
Dima! писал(а):Но ты уверен что лысая на заднем будет блокироваться раньше чем новая на переднем?
Уверен.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 28 ноя 2012, 13:06
Dima!
Doc Brown писал(а):Уверен.
А я уверен что не в 100% случаев и зависит от конкретной регулировки. Еще когда тех. осмотр был на стенде всегда вопросы были по задним. Была даже такая фенька для Фъю что перед техосмотром положите в багажник 3-4 5Л баллона с водой, тогда стенд все нормально покажет.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 28 ноя 2012, 13:28
*Casper*
Dima! писал(а):IVD позволяет по разному растормаживать колеса на одной оси.
Она не участвует в торможении.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 28 ноя 2012, 13:53
Dima!
*Casper* писал(а):Она не участвует в торможении.
Но при этом место ее действия тормозная магистраль.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 28 ноя 2012, 13:55
*Casper*
Она и тяговое усилие регулирует.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 28 ноя 2012, 14:11
Dima!
*Casper* писал(а):Она и тяговое усилие регулирует.
На оба колеса одновременно.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 28 ноя 2012, 14:12
*Casper*
Ага, разумеется.
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 18 дек 2012, 17:17
Майами
Ребята, у меня еще вопросик: спускаются колеса.
В субботу прихожу на стоянку, спущено полностью заднее левое колесо. Думала сначала, что пробила, т.к. предыдущим днем слышала какой-то хлопок при езде (не уверена, что у меня он был). Но спустилось не сразу, на след. день только. На шиномонтаже сняли колесо, проверили, сказали покрышка целая. По ободу в круговую пошел воздух. Одели, герметиком смазали, подкачали. На след. день нормально все. Еще на след.день, вчера т.е. - спущено заднее правое колесо, где-то наполовину успело сдуться. Та же самая причина

Ну говорят, может новые покрышки и у них риски (полосочки выпуклые) есть, а диски уже старенькие... Или когда переобували плохо сделали и при морозе -18 они вот так вот... почему спускаются то?
Сегодня уже боюсь на стоянку идти, вдруг снова спущены

я расстраиваюсь
Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.
Добавлено: 18 дек 2012, 17:20
Doc Brown
Майами писал(а):Или когда переобували плохо сделали
Могут быть кривые диски, но скорей всего кривые руки.
Майами писал(а):может новые покрышки и у них риски (полосочки выпуклые)
Навешивание лапши на уши.