Страница 7 из 17

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 25 июл 2012, 08:19
Dima!
almey писал(а):Или я чего не понимаю?
Так тебе же от этой держалки только присоска нужна. Остальное возьми от тангенты штатное. 1 саморез решит все проблемы.

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 25 июл 2012, 16:36
almey
Dima!, Спасибо. Сегодня пришел к такому же выводу. Вот только есть нюанс: буду искать новую присоску для регистратора, а старую переделаю под тангенту. Пока нашел для нее временное пристанище, повесил на центральный воздуховод (в лицо) он круглый почти как на фьюжике.
Dima! писал(а):1 саморез решит все проблемы
блин сильная фраза у тебя получилась :lol:

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 12 сен 2013, 13:58
=Bars=
Добрый день всем.
Тоже решил себе поставить радиостанцию.
Т.к. до этого ездил на многих машинах и сам ставил СИ-БИ, то опыт установки большой.
Начнем.
Критерии:
1. Рация должна быть установлена в удобном месте, ничему не мешать, и пользоваться чтобы было удобно.
2. Минимальные повреждения авто(наличие видимых дырок)
3. Легкий демонтаж в случае продажи
Имеем:
1. Megajet 3031m-turbo
2. Антенна Sirio super 9

Изготавливаем крепление антенны(ушло 30 мин.)
Берем кусок оцинкованного уголка, выправляем, сверлим дырки, получаем следующее



Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Дырки в крепеже сверлятся под кузов.
Так же и изгиб крепежа


Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Далее ставим крепеж и антенну, дырки в кузове прийдется сделать, но маленькие и незаметные


Добавлено спустя 53 секунды:
Далее ставим антенну

И получаем


Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Затем прокладываем провод антенны, для этого снимаем панели багажника

откладываем 2 болта, скрученных с нижней стенки, они пригодятся далее


Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Провод прокладывается просто-в багажнике под ковер, а далее снимаем дверные уплотнители и пропихиваем до передней панели


Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Ну далее сама станция, крепится вместо бардачка водителя под левую ногу, не мешает...
Вот тут то нам и пригодятся болты с багажника, по длине они больше и крепление рации держат отлично, а те болты что крепили панель под бардачком-спокойно держат панель багажника


Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
ведем питание рации (ну тут кто как хочет, я запитал от аккума).
Ставим рацию

Провода спокойно лежат сзади, не мешая и не вываливаясь, при том снять легко
Вот как она встала


Далее настраиваем КСВ и радуемся жизни

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 12 сен 2013, 16:51
НачТех
=Bars=, сомнительно для FAQ... Ну не постарался ты как надо. Даже для себя. Представляю как устанавливал другим
=Bars= писал(а):опыт установки большой.
:mda:

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 14 сен 2013, 16:49
=Bars=
НачТех писал(а):=Bars=, сомнительно для FAQ... Ну не постарался ты как надо. Даже для себя. Представляю как устанавливал другим
=Bars= писал(а):опыт установки большой.
:mda:
В голосе слышу ноты недоверия.
Кроме себя никому не ставил, но своих машин было много и все были с рациями-это имелось ввиду

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 14 сен 2013, 20:11
avtopilot18
Хорошо установлено, но всё равно на любителя (мне бы на этом месте помешала рация и отверстия в кузове пришлось сверлить). Пара вопросов: А антенный кабель через что в кузов входит? И тангента просто на рулевой болтается?

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 15 сен 2013, 12:21
=Bars=
avtopilot18 писал(а):Хорошо установлено, но всё равно на любителя (мне бы на этом месте помешала рация и отверстия в кузове пришлось сверлить). Пара вопросов: А антенный кабель через что в кузов входит? И тангента просто на рулевой болтается?
Через задний фанарь, с загибом чтобы вода стекала, тангета пока на руле, времени пока нет подумать куда ее приделать без последствий.
Вопрос: чем помешает?
Без сверления: либо магнитную (что меня не устраивает), либо крепление на дверь багажника (при открытии бьет об кузов либо по голове пассажира). Поэтому и был найден метод с минимальными последствиями, и не видно и место для ксв удачное

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 15 сен 2013, 21:19
avtopilot18
У меня, конечно, не без последствий для внешнего вида, но штатная вварная гайка в крыше позволяет обойтись стандартным кронштейном на багажник, просверлив в нём 1 отверстие. А так- да, через задний фонарь с петлёй. Ну а тангенту лучше повесить на кронштейн, как вариант на магнит через двусторонний скотч (так у меня висит тангента от УКВшки), а то вероятно случайное включение на передачу. А радейка мне действительно помешает, может я ногами больше дёргаю когда сажусь\выхожу? :D

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 15 сен 2013, 21:26
fidel1970
У друга давно валяется какой-то нафик не нужный ему (но, рабочий) Мегаджет... правда без антенны.
Взять установить радиостанцию штоль? :mda:

Миша, а мне на релинги может антеннку-то примастрячить?

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 15 сен 2013, 22:28
сириус
fidel1970 писал(а):У друга давно валяется какой-то нафик не нужный ему (но, рабочий) Мегаджет... правда без антенны.
Взять установить радиостанцию штоль? :mda:

Миша, а мне на релинги может антеннку-то примастрячить?
Можно. Главное чтобы масса была хорошая и прочно.

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 15 сен 2013, 22:55
avtopilot18
fidel1970, только не НА реленги, а кронштейн ПОД крепление реленгов. А так- да, ставь! Только антенну подготовь по технологиям СиБи.ру и сразу нормальную ставь, а не "крысиный хвост".

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 16 сен 2013, 11:30
jtiv
Была антенна на кронштейне. Не понравилось. Просверлил дырку через резинку на крыше, антенна на ней. Кабель под обшивкой внутри салона. 2 года проблем не замечаю.

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 02 окт 2013, 20:49
lebedevsanya
* Всем привет! принимайте новенького! Фордов у меня ещё не было, это первый.
Просмотрел всю тему, так как уже 8 лет как не могу без Си-Би в машине. По поводу крепления тангенты: есть очень сильные магниты. У меня в рабочей машине к тангенте приклеен такой магнит. Цепляется за что угодно (кроме стекла и пластика:)) Вместо ответной части можете приклеить в любое место на двухсторонний скотч подходящую по диаметру шайбу.
Сам пока в думках относительно монтажа антенны. Конечно в погоне за качеством связи можно и потолок снять и крышу дефлорировать, но с другой стороны как у Барса проще и быстрее.
И про подключение питания много писали. Для качественной связи надо отдельный провод от АКБ нормального сечения (не от китайской гирлянды) в качестве "незабывайки" можно подключить через реле. Управление реле хоть с плафона, хоть с патефона магнитолы.

Всем удачи!

Санкт-Петербург радиоклуб "Нева-19" позывной "Лебедь" :hat:

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 02 окт 2013, 21:33
fidel1970
lebedevsanya писал(а):принимайте новенького!
Привет! :hat:
Вливайся! :beer:

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 03 окт 2013, 01:39
Троffим
Кронштейн для антенны гнул из нержавейки. Поставил кронштейн почти так же как на фото выше, но у меня кронштейн заведен между петлей и кузовом. Отличная масса и без вреда кузову. Чуть увеличился зазор 5-я дверь /кузов. Но это только я вижу.
Антенна - Лемм 2001 Турбо, доделанная по методикам профильного форума.
Провод вошёл в салон под фонарем. Очень кстати там нашлась резиновая заглушка, закрывающая технологическое отверстие. Проткнул шилом, протащил провод в салон. Затем кабель от антенны пошёл вдоль жгута от фонаря над задней аркой и вдоль порога до вод. сидения.
Питание - напрямую от АКБ, через предох. Вход в салон - через резиновую заглушку над сцеплением. Затем, вдоль порога, до вод. сидения.
Рация Any Tone AT-608 M доработанная.
Усилок Lemm 200.
Усилок и рация , скреплены "бутербродом" и закреплены под вод. сидением.Там же, под сидением, под ковром я протащил провода от порога под сидение. Там же, под сиденьем, нашелся хороший минус. Панель управления рацией и усилком не видны, но легко доступны, они в районе скобы продольной регулировки сидения . Они нужны только для включения и выключения рации и питания усилка. После пары дней пользования , наловчился делать это вслепую.
Тангетка висит на крючке рядом с выключателем печки. Многие функции управления рации доступны с тангеты, там куча кнопок. Провод не мешает. На ночь, тангета снимается с крючка и убирается под сидушку.
Получилась скрытая установка, коленями и др. частям тела ничего не угрожает. :D
Покатался так пару дней, и решил добавить выносной динамик. Дело в том, что штатный динамик , в корпусе рации, слабенький , да ещё и под сидением.....Чтобы слышать собеседников приходилось здорово выкручивать громкость. Не комфортно....А завтра ехать в отпуск...Надо быстро что то придумать.....
Взял динамик из старой рации, в хозмаге купил мыльницу, дома нашелся провод от наушников, 10 мин. и колонка готова!!!!! К задней части этой стерео системы приклеил текстильную липучку, и прилепил её к потолку там, где у пассажира есть потолочная ручка. Вышло здорово! Рация работает на мин. громкости. Рядом с ухом. Я слышу все очень хорошо, а пассажиры почти не слышат. Это здорово выручает когда в салоне дети и дамы, а в эфире - дальнобой и крепкие выражения. Короче говоря, временный вариант, оказался настолько удачным, что работает уже несколько месяцев. Попаду на радиорынок- куплю нормальный выносной динамик. Возможно и звук будет не такой "плоский".
Рацией очень доволен. Качественный авто шумодав.
Хорошая антенна, хорошая рация, правильное питание, грамотная настройка. По Москве уверенная связь до 10 км, иногда дальше. По трассе - до 30 км.
Если кому то интересно, могу сделать подробные фотки.

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 03 окт 2013, 06:16
avtopilot18
Приветствую собрата! Ижевский АвтоРадиоКлуб "ИСКРА" позывной "Зенит". Фотки сделай обязательно, очень помогают выбрать вариант монтажа для новичков.

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 03 окт 2013, 08:40
jtiv
Рука не побоялась подняться с дрелью на моего коня.


КСВ 1. Почти два года, проблем не видел. Кабель проходит под боковой обшивкой, дальше под накладками порогов дверей и в рацию. Рация запитана с акк., минусовой взят с кузова. Делал ревизию- всё сухо. Всем удачи!

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 03 окт 2013, 12:36
Dmitriy64
Привет радиолюбителям
у меня на работе 45 укв автомоб рстанций
В свою машину рстанцию тащить нет желания

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 03 окт 2013, 15:53
avtopilot18
На работе может быть чего угодно. Но на дороге радиостанция помогает, поэтому использую. Согласен, на любителя (так я таков и есть). УКВ, правда мобильная, тоже используется в клубных поездках (магнитка двухдиапазонная стоит на авто, саму радейку с подцепленной гарнитурой по надобности просто кладу в нишу под ручник. УКВшки использую в путешествиях (лес, горы и т.п), ну и если что доблестную полицию тоже пока слышно.

Re: Автомобильные радиостанции

Добавлено: 22 ноя 2013, 20:42
lebedevsanya
Установил антенну. Кронштейн как у "Барса", антенна " Lemm AT-500 Colt". Кабель завёл через резиновую заглушку, обнаруженную под фонарём в его верхней части. Кабель заведён в лоток под пасс.сиденьем, там стоит "помощник". Станция пока одна на две машины (предидущую а/м продал со станцией). На ФФ всё равно езжу редко. По временной схеме станция лежит в лотке перед рычагом КПП.