Страница 7 из 12
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 01 июн 2010, 19:35
ANG
Не забывайте, бывают микросхемы, предназначенные для работы с малым падением напряжения. То есть, с 14 на 12 потянут 7 ампер, с 14 на 10 вольт - уже 5, ну а на 5 вольт будут около 1А давать, потом защита будет срабатывать.
Так что даже к такому вроде бы простому делу надо относиться серьезно.
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 01 июн 2010, 19:56
alex57
Да, надо, чтобы на чипе в стационаре рассеивалось не более 1 Вт, обычно.
Можно поболе, но тогда надо сажать на радиатор.
Здесь постоянное потребление менее 100мА, должно поканать без радиатора.
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 01 июн 2010, 20:33
йож
alex57 писал(а):должно поканать без радиатора
Я тож так подумал и собрал в корпусе разъёма для прикуривателя преобразователь 12 -> 5 В. 2,5 А. Но КРЕНка нагревалась так, шо пришлось радиатор ставить. В последствии я отказался от этой адской идеи и решил проблему иначе (в том числе и использованием импульсного преобразователя).
Фото этого ацского устройства могу сделать завтра. Оно у меня на работе лежит в музее "безнадёжно тупиковых конструкций".
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 01 июн 2010, 22:57
alex57
йож писал(а):собрал в корпусе разъёма для прикуривателя преобразователь 12 -> 5 В. 2,5 А. Но КРЕНка нагревалась так
Так и должно. На кренке падает 7 В. При токе 2.5 А на ней будет выделяться 17.5 Вт.
При максимальном токе сдохнет через пару секунд. При токе в 200мА проживет подольше,
но все равно сдохнет. А вот при 100мА можно без радиатора.
А импульсник тем и хорош - никаких радиаторов и маленькие колечки.
Но здесь в стационаре не более 100мА (на самом деле меньше).
А если не будет вытягивать импульсно дозвон поставить 2-3 в параллель.
И не крен дурацкую, а честные LM317AT.
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 02 июн 2010, 08:23
*Casper*
LipSer писал(а):непонятно одно, какая из этих схем верна?
alex57 писал(а):Вот поэтому стараюсь не связываться с отечеством - документации навояют - в трех ногах путаница.
Или я не выспался или просто не прозрел, но мне кажется схемы НИЧЕМ не отличаются
LipSer писал(а):какие у меня шансы что КРЕНка после неправильного подсоединения осталась "жива"?
Если грелась - жива
alex57 писал(а):Здесь постоянное потребление менее 100мА, должно поканать без радиатора.
не-ве-рю
Пульсации будут выше.
йож писал(а):Фото этого ацского устройства могу сделать завтра
зашли в оркестр

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 02 июн 2010, 08:31
alex57
*Casper* писал(а):Или я не выспался или просто не прозрел, но мне кажется схемы НИЧЕМ не отличаются

Не выспался.

На номера ног смотри..
*Casper* писал(а):не-ве-рю
Пульсации будут выше.
во время дозвона кратковременно выше и пусть. Ну мб придется поставить 2-3 LM317 в параллель и кондер на выходе побольше.
Просыпайся.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 02 июн 2010, 08:45
LipSer
alex57 писал(а):*Casper* писал(а):Или я не выспался или просто не прозрел, но мне кажется схемы НИЧЕМ не отличаются

Не выспался.

На номера ног смотри..
*Casper* писал(а):не-ве-рю
Пульсации будут выше.
во время дозвона кратковременно выше и пусть. Ну мб придется поставить 2-3 LM317 в параллель и кондер на выходе побольше.
Просыпайся.


Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 02 июн 2010, 09:41
йож
*Casper* писал(а):
зашли в оркестр

IMG_3029.JPG
IMG_3030.JPG
IMG_3031.JPG
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 02 июн 2010, 10:07
alex57
Выносной радиатор - класс.

(хотя теплоотвод не тот, но сколько места есть столько есть...)
Где-то также ногу из-под одеяла высовываешь ночью когда жарко.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 02 июн 2010, 10:21
йож
Грелся аццки сильно, но работал стабильно. 5В 2,5 А.
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 02 июн 2010, 12:19
*Casper*
alex57 писал(а):На номера ног смотри..
епрст. Нда.
alex57 писал(а):Ну мб придется поставить 2-3 LM317 в параллель
йож писал(а):Грелся аццки сильно, но работал стабильно. 5В 2,5 А.
Надо еще кулер

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 02 июн 2010, 12:41
alex57
*Casper* писал(а):alex57 писал(а):
Ну мб придется поставить 2-3 LM317 в параллель
Согласен.

Не полный айс.. надо выравнивающие резисторы по уму.
Но на короткое время - дозвониться сойдет и так. Без резисторов.
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 02 июн 2010, 20:49
LipSer
Короче, хотите смейтесь хотите удивляйтесь ...
Вот что за кренка у меня
DSC07490.JPG
как мы раньше говорили ее надо подключать вот так
03.gif
а оказалось что правильно ее надо подключать вот как : 17-adj 8- out 2-in
DSC07485.JPG
в словах : это KP142EH12A а подключать ее надо как LM317A.
Что за ерунда творится не пойму, лишь одно знаю точно, то что телефон с ней работает, НО когда питание подключено, включаем телефон, экран зажигается на пару секунд, и потом гаснет, включаем вместе с аккумулятором- все ок, вытаскиваем аккум. - все ок, правда не пробовал звонить.
Заключение:
Для того чтобы все работало хорошо надо:
1.ставить параллельно 2-3 кренки
2.чтобы зимой все было хорошо, использовать вместо КРЕНки - LMки
ЗЫ Если КРЕНку надо подключать как LMку, то как надо подключать LMку?

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 02 июн 2010, 20:52
*Casper*
LipSer писал(а):экран зажигается на пару секунд, и потом гаснет
"Знаешь, словами <я же говорил> этого не объяснить" ( © Я, Робот)
LipSer писал(а):ЗЫ Если КРЕНку надо подключать как LMку, то как надо подключать LMку?
Имхо, кренка - аналог ЛМки, скорее также и подключать. Но это только ИМХО.
Еще одно ИМХО. ЛМка также не справится с телефоном.
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 02 июн 2010, 20:57
LipSer
*Casper* писал(а):LipSer писал(а):экран зажигается на пару секунд, и потом гаснет
"Знаешь, словами <я же говорил> этого не объяснить" ( © Я, Робот)
LipSer писал(а):ЗЫ Если КРЕНку надо подключать как LMку, то как надо подключать LMку?
Имхо, кренка - аналог ЛМки, скорее также и подключать. Но это только ИМХО.
Еще одно ИМХО. ЛМка также не справится с телефоном.
"Знаешь, словами <ты был прав> этого не объяснить"

( Я, переделал)
но недавно и
alex57 согласился и предложил решение
alex57 писал(а):Ну мб придется поставить 2-3 LM317 в параллель и кондер на выходе побольше.
Я просто использовал что было под рукой так как руки чесались

так как в этой области я только начинаю понимать ...

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 02 июн 2010, 20:59
*Casper*
Мне не нравится вариант кренок параллельно...
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 02 июн 2010, 21:04
LipSer
*Casper* писал(а):Мне не нравится вариант кренок параллельно...
Все таки настаиваете на этом ?
5-36.jpg
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 02 июн 2010, 21:05
LipSer
*Casper* писал(а):Мне не нравится вариант кренок параллельно...
Может конденсаторы побольше надо ?
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 02 июн 2010, 21:20
*Casper*
LipSer писал(а):Все таки настаиваете на этом ?
Что-то тоже сомнения начинают одолевать. Я ожидал глюков, но не таких сильных
LipSer писал(а):Может конденсаторы побольше надо ?
Ага, после КРЕНки хочется что-то поставить, но:
1. Емкость походу надо будет солидную
2. Для зимы - не вариант
ЗЫ: Можно на "ты" ?
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 02 июн 2010, 21:38
LipSer
*Casper* писал(а):ЗЫ: Можно на "ты" ?
Естественно, зная что мой счетчик накрутил меньше, мне неудобно было сразу ты
кать.
Ответ: ДА
