Страница 7 из 22
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 11 апр 2010, 19:36
alex57
Да уж... Казалось бы тут надо засучить рукава и...
Жалко, что у нас после "и" сразу идет "я"...

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 11 апр 2010, 19:41
EVO
Очередь в 3000 чел в Самаре как-то не удивляет, но вот кипеж московской молодёжи (парочки лет по 25 в-основном) в салоне ВАЗа - удивил, прёт народ за новьём...
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 11 апр 2010, 20:02
alex57
Обнищал народ...
Или все наконец просекли, что с рашен-сервис-иномарко-дилерами лучше не связываться?
Сосед по лаборатории 4 месяца назад купил калину-универсал и источает довольство.
Уже прошел 0-ТО (у нас не было) ТО-2000км (у нас не было). Ничего пока не сломалось,
ждет ТО1. Вечно там хорошо, где нас нет...

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 11 апр 2010, 21:10
il67
alex57 писал(а):Сосед по лаборатории 4 месяца назад купил калину-универсал и источает довольство.
Уже прошел 0-ТО (у нас не было) ТО-2000км (у нас не было). Ничего пока не сломалось,
ждет ТО1. Вечно там хорошо, где нас нет...

Вот с таких рассказов "стариков" (а многие и не 4 месяца откатали, а значительно больше) и рождается:
EVO писал(а):кипеж московской молодёжи (парочки лет по 25 в-основном) в салоне ВАЗа, - прёт народ за новьём...
Надеятся, что " и на нас хватит", только забыли они (а скорее не знали вовсе) как в России умеют собирать "дефицит".

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 11 апр 2010, 21:16
Doc Brown
il67 писал(а):как в России умеют собирать "дефицит".
Думаю, как обычно. У ВАЗа недогруз производства. При росте спроса они просто начнут работать не 3 дня в неделю, а пять. Так что лотерея остается такой же как и была.Тут скорее вопрос не в "дефиците", а что стало со службой ОТК в результате всех этих перманентных пертурбаций в руководстве. 2 года назад для уровня ВАЗа ОТК работало нормально - это было видно по тому, сколько ЭУРов возвращалось обратно на "Автоэлектронику" после вазовского входного контроля.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 11 апр 2010, 21:37
fidel1970
Doc Brown писал(а):что стало со службой ОТК в результате всех этих перманентных пертурбаций в руководстве
Эт ко мне вопрос...
Уж я то порассказал бы про переворот системы качества.
Ты правильно, Дим, предположил - "перманентные пертурбации в руководстве" оочень негативно влияют на качество продукции, а порой и полностью меняют саму концепцию системы...

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 12 апр 2010, 09:19
alex57
il67 писал(а):Вот с таких рассказов "стариков" (а многие и не 4 месяца откатали, а значительно больше) и рождается:
Не угадали..

Сосед на самом деле старик. За рулем более 30 лет. Предидущая машина - восьмерка, купленная в Лондоне,
с правым рулем

(Гаишники постоянно подходили к пассажиру и требовали права. Сам как-то отвечал - "А у меня нету!"
Второй гаичник в это время обычно ржал в стороне

). На этой восьмере он отъездил 19лет(2 одометра). Качество сборки было такое, что при жутко пофигительской эксплуатации (уж ругал я его...) - во скока пробегала! И продал на ходу.
(Я бы тоже не стал переносить качество экспортной (

) сборки на современную для себя родимых, это да..
Но сосед не унывает.

Ездит, гад, в любой мороз, когда я в -30-35 ползу на автобус до работы - с работы иногда подбрасывает...

)
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 12 апр 2010, 09:59
EVO
У ВАЗа недогруз производства. При росте спроса они просто начнут работать не 3 дня в неделю, а пять.
ВАЗ работает уже 6 дней в неделю, зафигачивая на-гора к 30-ому числу месяца столько продукции, сколько фольцы или опели за весь прошлый год еле продали. То есть явный расслабон проверки качества пойдёт, и опять любой поставщик комплектухи сгодится - пипл хавает.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 12 апр 2010, 10:30
fidel1970
Хавает не только пипл, хавает и сборщик.
А потом, при обнаружении брака комплектующих, последующего запрета ОТК на установку партии "бодяжных" деталей, рабочих премии лишают за НЗП (не завершенное производство) и большой задел ТМЦ.
В колдоговоре такая фигня прописана.
А поставщика никто не наказывает...

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 13 апр 2010, 21:39
Сергейsp
Скоро все на гибридах ездить будем
http://auto.mail.ru/article.html?id=31227
a6eaa6810d503f62811f7b264651a301.jpeg
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 13 апр 2010, 21:46
Dima!
сергейsp писал(а):Скоро все на гибридах ездить будем
Это новость 10-летней давности
http://nnm.ru/blogs/meld/rossijskij_ele ... ladaantel/
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 13 апр 2010, 21:56
Сергейsp
10 лет назад Прохоров не вкладывал деньги в это дело.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 14 апр 2010, 08:55
Dima!
сергейsp писал(а):10 лет назад Прохоров не вкладывал деньги в это дело.
Хорошо. Давай поговорим на эту тему. Электричество безусловно значительно дешевле бензина в пересчете на км. поездки. Но на сколько дешевле? Достоверно не известно. Есть хотя бы приблизительные цифры?
Будет ли дороже или дешевле аналогичного сам автомобиль? Уверяют что будет. У меня на этот счет большие сомнения. Ибо предполагается наличие алюминиевой рамы. Плюс утверждается что деталей будет 2 -2.5 раза меньше. Вот это новость!

Оказывается КПП это 40% деталей машины.

Откуда такая бешеная экономия?
Те же детали Кузов и двигатель в этой машине присутствуют, причем обрати внимание кузов на раме а не несущий. Значит уже деталей больше. На каждое колесо электродвигатель со своим редуктором Опять вопрос. Убираем два вала со ШРУСами вместо них вешаем два электродвигателя с редукторами. ЧТо более деталеемко?
Вес будет 700 кг? Это видимо без АКБ. Потому что АКБ мощностью 80 кВт это кирпичик под центнер весом.
Ну и последнее. Потребительский подход. По своим характеристикам эти машинки только для городской езды. Вернее даже для большого города. Но реальная экономия от них будет если ты не будешь ее заправлять, в этом случае те же траты на бензин или газ, а приезжая домой на ночь втыкать ее в розетку что бы заряжать АКБ. Но для этого нужен гараж. Стоимость гаражей в Питере и Москве уже сейчас сравнимо со стоимостью жилья. Не говоря уже о том что в Питере частным гаражам городом объявлена война.
Вот и получается что с какой стороны не подойди. Владение такой машинкой сомнительное удовольствие.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 14 апр 2010, 09:06
fidel1970
Мда, представление концептуальных моделей дизайнерами отечественного автопрома напоминает ту выставку импрессионистов о которой Никита Сергеевич, в свое время сказал - ..... ну, Вы в курсе.
Чьи же это денежки тратятся на заведомо провальные проекты?
Ведь разработка одного такого концепта влетает в бааальшую копеечку...
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 14 апр 2010, 11:52
alex57
Dima! писал(а):Электричество безусловно значительно дешевле бензина в пересчете на км. поездки. Но на сколько дешевле? Достоверно не известно. Есть хотя бы приблизительные цифры?
Года 2 назад перед сном просчитывал. Переводил кВатт*часы в литры и рубли. При тех ценах.
Получилось - электромобиль в 3.5-4 раза дешевле.
Но потом электричество выросло в 2 раза. А бензин в 1.5 вроде...
Не ищу точных цифр, потому что при этих галопах цен подсчет на будущее
не имеет ровно никакого смысла.
Кстати, если такие машинки втыкать в розетки, то надо будет всю проводку в домах менять..
Не шутка же - закачать за ночь сотню квт*ч... каждому.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 14 апр 2010, 21:06
Сергейsp
fidel1970 писал(а):Чьи же это денежки тратятся на заведомо провальные проекты?
Ведь разработка одного такого концепта влетает в бааальшую копеечку...
А какова цена вопроса? Первоначальный взнос 150 млн евро. Это совокупные инвестиции ОНЭКСИМ и «Яровит». Этого хватит для того, чтобы построить «тележку» и создать предсерийные образцы. Почему так дешево? По словам Андрея Бирюкова, с учетом мирового опыта, накопленного за последние десятилетия, построить «тележку» можно и без огромных вложений – миллионов за 100. Да и гибридные технологии тоже можно применять, не платя огромных денег Toyota или Honda.
Но нужны еще средства для строительства завода (оно начнется в январе 2011 года, причем в качестве площадки рассматривается и Тольятти). Конвейерное производство начнется летом 2012-го - по 10000 машин в год. Потом нужны будут деньги для развития дилерской и сервисной сетей, сети АГЗС по всей стране… Тут уже потребуются миллиарды, но все это будут частные капиталы.
пусть лучше тратят деньги у нас,чем выводить их за рубеж, тем более и рабочие места создадут.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 08 июн 2010, 16:31
Сергейsp
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 08 июн 2010, 16:37
Dima!
сергейsp, С каких пор
производство тяжелых экскаваторов дорожно-строительного класса, вилочных погрузчиков, горнодобывающей техники и техники для прокладки газопроводов.
относится к автопрому?
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 08 июн 2010, 16:48
fidel1970
Помните я про кетайския движки для Газелей говорил, вот оне...
08062010433.jpg
08062010436.jpg
08062010437.jpg
120 л.с, дизель...
Установка планируется на конец этого года!

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 08 июн 2010, 16:55
Сергейsp
Dima!, тут такая логическая цепочка: возможно двигатели будут устанавливать ЯМЗ, ЯМЗ входит в группу ГАЗ, а его причастность к отечественному автопрому ты оспаривать не будешь
