Страница 7 из 12

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 12 ноя 2013, 22:38
Puwistiy
сюда еще кину взял такой. http://www.aliexpress.com/snapshot/268592759.html
пашет нормально пока что. :)

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 12 ноя 2013, 22:50
*Casper*
SAnat писал(а):Кулон-707d , только не ясно, режим у них только автомат
Полу. Напряжение задаешь, и ток. Далее он до заданного напряжения автоматом заряжает

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 13 ноя 2013, 07:24
SAnat
Puwistiy писал(а):сюда еще кину взял такой. http://www.aliexpress.com/snapshot/268592759.html
пашет нормально пока что. :)
Свинцовые автомобильные АКБ пробовал на 5А заряжать?
Народ просто заряжавший отзывается на нагрев устройства.

Я пока в выборе между http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 19720.html и http://www.aliexpress.com/item/Original ... 12778.html

Одно плохо они никель-цинковые (Ni-ZN) АКБ в форме батарейки не заряжают, вообще никель-цинка нет алгоритмов в мозгах, так бы взял не думая.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 13 ноя 2013, 11:22
Puwistiy
SAnat, пробовал на 18вольт аккумулятор. да греется. Но я везде промазал подмазал и можно подключить вентилятор. Так что все нормуль.
По поводу цинка можно попробовать зарядить в режиме никель-магний, плюс подключить датчик температуры и выставить ограничение по вкачиваемой емкости. Может и будет нормально. Яб попробовал, но у меня таких батарей нет.

Про те два ничего не знаю. Инфу не встречал.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 13 ноя 2013, 21:10
alex57
serezhiki писал(а):А религия не позволяет слепить свой? Зарядник с зарядкой по постоянному напряжению лепится на... обычном диммере, трансе и диодном мосте.
Да уж давно слепил. Залитый зеленый транс (предохранитель в первичке), мостик, несколько лампочек на 12В последовательно (задают мощность - мне тока в пределах 1 А хватает, заодно подвосстанавливает акб малым током), на выходе для интересу LM317 (14.5 В делаем), предохранитель (при наличии лампочек :D ) и еще защитный диод на 15В для острастки. Втыкаю в прикуриватель и оставляю. Однажды неделю заряжалось. А обычно оставляю дня на три в гараже.
И пошли они эти китайские СТЭКи и автоэлектрики в попу.. Больше нет проблем.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 16 ноя 2013, 11:05
Arsen
У меня вот такой.
Изображение
Работает без нареканий много лет.
Изображение
Под крышкой - бывшая оборонка. Интересно, как они назывались до того как стали ОАО? У нас это бы был "объект 25". Цифры изменил, а то какие-то подозрительные чёрные машины проезжают под окном.
Изображение
Так выглядит печатная плата со стороны деталей. Очень похоже на "почтовый ящик".
Изображение
Транзистор и диодный мост прикручены к радиатору. Простейшая и надёжная конструкция, как нижнетагильский танк.
Изображение

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 16 ноя 2013, 23:15
Puwistiy
о у меня такой же был. заряжает до 14.2В току 3А с копейками. поломалси.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 17 ноя 2013, 21:22
Arsen
То что тут может сломаться, чинится одной левой с завязанными глазами после литра водки за 3 минуты.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 17 ноя 2013, 21:46
Puwistiy
транс погорел

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 17 ноя 2013, 21:56
Arsen
перемотай?

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 17 ноя 2013, 22:07
Puwistiy
нниии не дружу я с ними. уж сколько раз пытался. да все не то выходит.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 18 ноя 2013, 08:21
alex57
Arsen писал(а):Очень похоже на "почтовый ящик".
Больше похоже на гаражное изготовление. Мой самопал и то аккуратнее (кроме ящика конечно). :D
Транс в условиях гаража лучше иметь залитый. От сырости. Не такие уж они и дорогие (у мню, правда, старые запасы :o )

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 18 ноя 2013, 10:04
Arsen
alex57, давай, показывай свой самопал.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 18 ноя 2013, 10:48
alex57
Не можно пока. Он в гараже. А владелец с дыркой на ноге дома.
Велели 2 недели сиднем сидеть. :( Шов сторожить. :)
Да там все проще простого. Если желание не замылится потом сфоткаю.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 18 ноя 2013, 11:01
buy_val
alex57 писал(а):Больше похоже на гаражное изготовление.
тож контакты окисленные пугают, :eek:
транс и другие важные детали/контакты - могли залить.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 18 ноя 2013, 14:14
alex57
Да. Валяются тут у нас оборонные платки (из танкового аргонового лазера и другие),
все лаком залито. Детали замучаешься выковыривать. А тут все голенькое.
Хотя бы канифолью со спиртом покрыли - неплохая защита, если сильно не греть и не трясти.
Хотя для завода тоже несерьезная. :) В самопале нормально, есличо и перепаять легко.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 18 ноя 2013, 14:35
Arsen
Да оно нужно раз в пятилетку, поэтому чё на него деньги тратить. Когда оборонка загибалась, то на месте их и были созданы, всякие сомнительные ОАО. "Сковородки вместо танков", так это называлось. Сковородки были говно.
Этот аппарат из девяностых.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 19 ноя 2013, 00:36
buy_val
вот:
http://www.youtube.com/watch?v=xYrP4x8h9yM
мож и реклама, но инфа интересная и поучительная, мож кому поможет при выборе.
У меня такой же, мне нравится.
:up:

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 19 ноя 2013, 01:02
Arsen
Это крутая вещь, бро. Фонарик наше всё. Почём?

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 19 ноя 2013, 09:23
alex57
Вот такой как раз менял по гарантии.
Arsen писал(а):Да оно нужно раз в пятилетку
Может и так. Лежало у меня месяца три в сыром гараже (не будешь же его дома держать и в гараж таскать). Включил и в первую же пятилетку накрылось. Поменяли по гарантии, но теперь я ему не доверяю. Вскрыл, кстати, а там тоже оборонка. Голый припой торчит. На вид ломаться нечему. И как они ухитряются? :mda: