Страница 7 из 15
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 18 сен 2014, 17:32
SAnat
Сторговал за кулак, все беру у одной разборки.
Текс вопрос, алгоритм работы кнопки рециркуляции.
Это жесткий переключатель (нажата и работает независимо), то есть нажал и он зафиксировался или же кнопка как обогрев стекла, то есть не жесткое переключение, а куда-то там в ГЕМ или реле идет и с них уже ток на моторчик.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 18 сен 2014, 17:53
*Casper*
SAnat, кнопка как обогрев. Контроллер находится там же, где и кнопка. У тебя контроллера просто нету.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 19:01
delash59
Прочитал тему. Все время одно и тоже. Есть предложение радикальное. Например в Мерседесах при разборке мотора отопителя выявился производитель самого электромотора
http://silich.ru/remont-otopitel.html . Производитель Bosch 0 130 063 029, на сегодняшнее число в нашем провинциальном эксисте он стоит 2351 руб новый. Есть предложение от Фокусоводов менять сам моторчик на Приоровский (ВАЗовский)
http://ffclub.ru/topic/118318/jump_180/#comments .
Они сняли свой мотор, в голом виде его измерили и сравнили с ВАЗовским. И применили неоднократно.
Вот что коллеги пишут :
"...Диаметр эл. двигателя -77.25 мм у FFо на 1 мм меньше,но в пластмассу крепления движка войдет туговато.
Высоту эл. дв. померить не удалось, но он примерно такой же как и фордовский +- 5мм
Самое главное что диаметр вала эл.дв. от ВАЗ тоже 8 мм ,это значит что на него можно одеть FFo крыльчатку и без особых танцев с бубнами собрать отопитель на место..."
О моторчиках FFо : "...Диаметр мотора -76.25 мм
Высота по подшипникам скольжения (без вала ротора) -120 мм
Диаметр вала ротора -8 мм..."
Так вот,может у кого-то лежит или извлечен моторчик. Снимите ,плиз, размеры по высоте по подшипникам,диаметр и размеры выступающей части вала под крыльчатку. И еще. При извлечении самого двигателя из пластиковой обоймы становится доступным маркировка производителя,его номер. Просьба опубликовать. Я думаю,что здесь ситуация сходная с бензонасосами. Я сам менял бензонасос на BOSCH от ВАЗа. Подходит 1:1. Cпасибо,кто откликнется.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 19:08
*Casper*
delash59 писал(а):Так вот,может у кого-то лежит или извлечен моторчик. Снимите ,плиз, размеры по высоте по подшипникам и размеры выступающей части вала под крыльчатку.
НЕ вопрос. Но я так и не смог снять крыльчатку (турбину). Ну никак не получается. Может конечно руки из ... но все равно.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 20:58
timoha-07
Саш, у тебя есть мотор вне борта машины, то есть снятый? Если да то клинь якорь в статоре ( на статоре есть паз , в него и в край полюся якоря) и в расклин вращай турбину вытягивая ее с вала. Принцип тот же когда пассатижами извлекаешь гвоздь из доски: вращая вытягивать легче чем просто тянуть.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 21:00
*Casper*
timoha-07 писал(а):Саш, у тебя есть мотор вне борта машины, то есть снятый?
Да
timoha-07 писал(а):Если да то клинь якорь в статоре ( на статоре есть паз , в него и в край полюся якоря)
Я ща достану, сфотаю, а ты мне пальцем покажи.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 21:22
timoha-07
Ты паз в статоре сам увидишь, он там один продольный валу.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 21:34
*Casper*
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 21:37
fidel1970
*Casper* писал(а):Но я так и не смог снять крыльчатку (турбину)
w21387141187090220152133241.jpg
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 21:42
*Casper*
И че?

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 21:43
fidel1970
Запрессовка, чо...
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 21:44
*Casper*
fidel1970 писал(а):Запрессовка, чо...
На пазы не похоже.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 21:44
fidel1970
Краешки сточи - снимешь скобу удерживающую и ротор, и крыльчатку.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 21:46
*Casper*
fidel1970 писал(а):Краешки сточи - снимешь скобу удерживающую и ротор, и крыльчатку.
Дальше-то че? Эта хрень не вывалится. Только болтаться будет. Фигли толку. Надо крыльчатку снимать, а потом сюда вытягивать ротор.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 21:47
fidel1970
*Casper* писал(а):Эта хрень не вывалится.
Ты пробовал?
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 21:48
*Casper*
К гадалке не ходи. С другой стороны такая же хреновина. Я когда разбирал мотор карлсона в этом убедился 100 раз
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 21:49
fidel1970
Так, погоди... а кто сюда нажимал?
w21387141187090220152133230.jpg
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 21:56
*Casper*
Я нажимал. Пластик снял верхний. Ничего нового не открылось.
Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Вот тебе такая же опрессовка и скоба с другой стороны
Добавлено спустя 17 секунд:
Где вообще Юрец?
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 21:57
timoha-07
Дядьки, вы не о том. Дим ты уже сам мотор дербанишь. А крылчатка останется на валу.
Саш вот твоя фота:

на ней справа ("на примерно два часа"

) край полюса статора клинь там пластиком, деревякой, отверткой, главное чтоб до обмотки якоря ни чего не добралось от клина

, и вращай крыльчатку.
Шеф, ну ты и хрюндель, мог флейцой перед фотосессией пыль с мотора смахнуть... Такого поросенка на чистый стол - нате зырьте

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 фев 2015, 21:59
fidel1970
timoha-07 писал(а): мог флейцой перед фотосессией пыль с мотора смахнуть...
Ага... только хотел ему затрещину за это влепить.