Про Мазду.
Больше 5 лет езжу по очереди с женой на Мазде5 (не СХ). Это такой универсал на базе подрощенной и удлиненной Мазды3. Незрелые личности считают его минивэном, а житрожопые мойщики и шиномонтажники стараются слупить как за минивэн. В сад их всех, в свидетельстве о регистрации написано - "универсал".
Машина 2008 года. Мотор 2.0, 145 кобыл. АКПП-5 с ручным режимом. Есть круиз. Климат обычный. Сдвижные задние двери, правда в ручным приводом. 5 мест нормальных плюс два складных в багажнике.
В основном на машине ездит жена на работу, недалеко совсем. Летом используем "Пятачка" для поездок на отдых.
Три раза - Москва - Анапа. Каждый раз 4,5-5 тыс.км (туда-обратно и по окрестностям).
Один раз ездили в Питер - 2 тыщи км за 4 дня. Нормально.
Один раз - Москва - Берлин - Париж. 7 тыщ км за 10 дней.
Один раз был мегатур - Москва - Берлин - Лион - Росас(Коста-Брава) - Барселона - Ницца с Монте-Карло - Вена - Варшава - Минск - Москва. 10 тыщ км за 3 недели. Уф! Накатался от души

Через три месяца после предыдущего ТО приехал в сервис. Сервисмены - "ЩО?! Опять?". "Нет", говорю, "накатал километры для очередного ТО".
Ну это я типа понтанулся
А про машину вот что скажу. Она - для автобанов. Для частой, быстрой и длительной езды. Очень низкая (клиренс), быстрая, шустрая и цепкая. Подвеску оценить можно было только "там" - она прелесть как хороша.
На автобанах и евробензине машина просто преображается. Из Берлина в Кельн ехали где-то 5 часов - 600 километров. Вот тут выручил круиз. Кто-то говорит, что на круизе заснуть можно. Ну-ну, поспи-ка на скорости 140

Особенно когда тебя обогоняют как стоячего обычные с виду фольксы и опеля
Как-то за один день проехали почти 1300 км - с юга Австрии (Арнольдштайн) до севера Польши (Августув). Ночь пришлось спать на животе
Поездки по Москве не реализуют потенциал машины. Она может больше и лучше. А еще она безумно красивая
Расстраивают только цены на запчасти. Крышка омывателя фары, размером с полкредитки - 100 евро. Фара - 400 евро. Что-то подходит от Фордов (и даже Вольво) и в разы дешевле. Например, рычаг подвески Мазды меняется в сборе, а в точно таком же фордовском рычаге можно поменять отдельно и сайлент-блоки, и шаровую.
Ну, как-то так.