Страница 7 из 8

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 07 авг 2016, 13:29
Aksen
Как лечить U0103, U0401, P1799, U0100, P0133, P0130, U0101 ?

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 28 июл 2018, 09:31
nokka
Всем привет!
Появились проблемки с коробкой.
Все начало происходить после того, как полез снимать корпус термостата (потек тосол). Пришлось снимать коробку для аккумулятора. Естественно, пришлось шевелить кучу проводов и блочков вокруг.
Теперь регулярно вылазят ошибки U0101 и U0121. Автоматический режим выключается, передачи не переключаются, загорается шестеренка, иногда ABS.
Снял шлейф, прозвонил - все в норме.
Подскажите, пожалуйста, что еще проверить?

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 29 июл 2018, 09:26
witgas
Проверьте датчики АБС и провода к ним.

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 29 июл 2018, 10:16
kaluk
nokka писал(а):
28 июл 2018, 09:31

Появились проблемки с коробкой.
Пришлось снимать коробку для аккумулятора. Естественно, пришлось шевелить кучу проводов и блочков вокруг.

Подскажите, пожалуйста, что еще проверить?
:hat:
Проделать ту же самую процедуру ; снять коробку для аккумулятора и посмотреть/проверить/пошевелить/почистить .

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 31 июл 2018, 22:19
nokka
Спасибо всем!
Попробую проверить.
Пока нет времени проверить и езжу на другой машине.

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 01 авг 2018, 09:40
nokka
Как я понимаю, что если бы не работал один из датчиков ABS, то не показывало бы скорость, а ее показывает.
Сегодня взял спецом машину.
Снова все случилось через 100 метров.
Обратил внимание, что перед проблемой загорается спираль, АБС, шестеренка, чек энджин и что-то еще, а потом остается только шестеренка и машина остается в ручном режиме. Иногда можно переключить на нейтраль, а иногда нет... и глохнет при торможении.

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 01 авг 2018, 12:03
kaluk
nokka писал(а):
01 авг 2018, 09:40
загорается спираль, АБС, шестеренка, чек энджин и что-то еще, а потом остается только шестеренка и машина остается в ручном режиме. Иногда можно переключить на нейтраль, а иногда нет... и глохнет при торможении.
Причина какая то странная , " плавающая" :mda:
Я бы проверить сеть . Напряжение генератора и заземление .

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 01 авг 2018, 13:01
nokka
kaluk писал(а):
01 авг 2018, 12:03
заземление
О, действительно! Проверю все клеммы и массу оттуда.Может действительно что-но нарушил и контакт плохой.

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 02 авг 2018, 20:02
nokka
Сегодня все снял, подергал, проверил датчики АБС, перекрутил массу (хотя все там было отлично), открыл и обнаружил, что одна релюшка (черная, стояла в правом верхнем углу) в коробочке, что на фото, не сидит плотно, точнее почти болталась!
photostudio_1533229097042.jpg
Я ее воткнул на место. Собрал все назад - пока норм.

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 13 авг 2018, 15:04
nokka
nokka писал(а):
02 авг 2018, 20:02
пока норм.
Через несколько дней беспроблемной езды все начало повторяться...
Зогораются все контрольные лампы, потом остается только шестеренка. Иногда ничего не остается и коробка продолжает нормально работать.
Проверил реле - все на месте.
Вылазят те же 2 ошибки U0101 и U0121.

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 13 авг 2018, 23:38
witgas
Похоже на проводку между АБС и ЭБУ. Но я не сильный спец, это мои мысли.

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 14 авг 2018, 08:00
nokka
witgas писал(а):
13 авг 2018, 23:38
Похоже на проводку между АБС и
Попробую проверить.
Кстати, а где ЭБУ расположен?

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 14 авг 2018, 09:27
ERV
nokka писал(а):
14 авг 2018, 08:00
где ЭБУ расположен?
Закреплен на коробе АКБ, ближе к фаре

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 14 авг 2018, 09:29
nokka
ERV писал(а):
14 авг 2018, 09:27
Закреплен на коробе АКБ, ближе к фаре
Спасибо, буду смотреть, прозванивать...

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 14 авг 2018, 09:39
ERV
nokka, если не видел - посмотри отчет роботовода, вдруг поможет в поиске проблем с проводкой (да и профилактика не помешает):
viewtopic.php?f=103&t=15463

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 14 авг 2018, 09:45
nokka
ERV писал(а):
14 авг 2018, 09:39
не видел
Спасибо, почитаю!

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 27 авг 2018, 07:47
nokka
Вчера перелопатил всю проводку, по новой прозвонил шлейфы, проводку между коробкой и ЭБУ. Только не смог снять разъем на АБС.
Потом обнаружил, что на датчике, стоящем на коробке спереди, провод весит на соплях. Подпаял его, собрал все назад. Съездил на дачу, где есть участок с плохой дорогой - все в порядке!
Шестеренку ни разу не увидел!:)

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 24 сен 2018, 16:24
DeWhite
Коллеги, всем привет!
Напишу в данную тему, чтобы не плодить новые.

Помогите с диагностикой, пожалуйста, и натолкните на верную дорогу.

Фиеста мк 5 РКПП, 1.4 бензин, 2008, 115000 (судя по всему, реальный).
Теоретически был готов к проблемам с роботом.
Недавно купил, покатался пару недель и встал на разгоне после светофора - исчезла цифра передачи на приборке, но машина встала в нейтраль.
Докатился на обочину, подёргал шлейф, поехал дальше. DTC нет (FORscan).
Дома снял, нашёл перебитый провод, исправил аккуратно.
Потом ситуация ещё раз повторилась, только домой на верёвке.
Как мне кажется, теперь шлейф исправил полностью (с заменой одного из разъёмов, испорченного до меня).

Некоторое время проездил довольный, но сегодня опять встал совершенно аналогично - на разгоне перешёл на нейтралку!
Подёргал шлейф, снял-поставил, не помогло.
Покачал тонкую тягу, идущую вверх (которая, как я понимаю, сервомотор селектора, аналог лево-право у рычага мкпп), двигается довольно легко, поставил на ощупь в более-менее среднее положение - и машина завелась!
Сейчас вспоминаю, ВРОДЕ БЫ, все разы, что я вставал, было переключение со второй на третью.

Как думаете, куда копать? Снимать сервоприводы и проверять, нет ли клина (чистить\полировать шток), или что-то ещё сразу?
Уж очень не хочется опять ждать, когда встану, что только подёргать эту тягу.

Заранее благодарю за помощь!

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 24 сен 2018, 22:42
kaluk
DeWhite писал(а):
24 сен 2018, 16:24
Коллеги, всем привет!
Как думаете, куда копать? Снимать сервоприводы и проверять, нет ли клина (чистить\полировать шток), или что-то ещё сразу?
Привет .
Снимать и чистить\полировать шток
Но можно и не снимать . Все сделать сверху .

ps Для начала , проверьте напряжение сети , работу генератора , зарядите аккумулятор и покатайтесь .

Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Добавлено: 26 сен 2018, 10:15
DeWhite
Аккумулятор живой, генератор выдаёт 14,1-14,4 на ходу (следил долго). Считаю, что в норме.
Шлейф ещё раз перепроверил, всё прозванивается идеально. Промыл разъёмы, заизолировал всё заново.
Буду ждать выходных и смотреть штоки.