Страница 7 из 40

Re: Концевик передней двери

Добавлено: 08 янв 2017, 00:32
*Casper*
Плавное замыкание - дольше искра. Видать 220 треба тоже.

Концевик передней двери

Добавлено: 23 мар 2017, 09:24
Devchich
Добрый день всем, кого мучает проблема закрытия автомобиля нормальным способом. Концевик водительской двери мучал меня два года. В последний месяц хлопки дверью перестали помогать окончательно и я решился снять обшивку и поглядеть микрику в "глаза". Сняв обшивку двери поломал два шпинька. Понял,чтобы добраться до замка надо снимать стекло. Открутил болты внутренней панели, легко снять не получилось, силу применять побоялся, интернета под рукой не было, чтобы почитать уроки бывалых... Короче выбрал метод Joy111, за что ему огроменное СПАСИБО !!!

Добавлено спустя 43 минуты 38 секунд:
Предлагаю свой небольшой фотоотчет :

Сама конструкция выглядит так:

Чтобы надежно закрепиться в разъеме использовал наконечники для обжимки проводов, самые маленькие.
Лампа накаливания 300 вт
Патрон с основанием (чтоб стоял)
Вилка со встроенным выключателем (можно и без него)
Пять метров провода, чтобы легко достать до розетки

Большое спасибо подземной парковке ТЦ Алатырь в Екатеринбурге, где есть рабочая розетка 220В


Далее снял клеммы с аккумулятора во избежания последствий

Затем открутил разъем водительской двери и вставил обжатые наконечники в контакты 6 и 8 "больного" концевика

Лампу поставил в патроне на резиновый коврик водительского места
Воткнул вилку в розетку 220в
Включил выключатель на вилке. Лампа не зажглась, так как дверь открыта и замок не защелкнут
Отверткой с пластиковой ручкой, не касаясь никаких других частей автомобиля защелкнул замок

Да будет свет !

Далее за ручку снаружи двери как бы открываем замок, язычек замка взведен.
Отверткой снова имитируем закрывание. Лампа снова зажглась
Я проделал такую процедуру пять раз.
Далее отключил 220в, собрал разъем, подключил аккумулятор и Урраааа!

Заветная лампочка мигнула от кнопки пульта без проблем центральный замок закрылся!

Резюмируем:
Дверь разбирать не надо, только открутить разъем двери.
Соблюдать осторожность, не касаться корпуса автомобиля. Может там и нет фазы, я проверять не стал...

Цена вопроса:
1. Провод 2х0,75 ммм5 м = 65 руб.
2. Вилка с выключателем = 57 руб.
3. Лампа накаливания 300 вт = 60 руб.
4. Патрон потолочный = 35 руб.
5. Наконечник провода 2 шт. = 2 руб.
ИТОГО: 219 рублей
Потраченное время около часа с покупкой комплекта и изготовления сборки.
Желаю всем успехов ! Для Joy111 еще раз БЛАГОДАРНОСТЬ !

Добавлено: 23 мар 2017, 09:37
mazepa2000
А вот и первой камикадзе :)

Концевик передней двери

Добавлено: 23 мар 2017, 09:42
Devchich
На всякий случай схему соединения, хотя она простая

Добавлено: 23 мар 2017, 10:44
*Casper*
А вот и первый молодец.

У меня мысль мелькнула - вытянуть ручку и подпереть её штапиком, чтобы замок потом просто щелкать туда сюда. Ну безопаснее

Добавлено: 23 мар 2017, 10:52
mazepa2000
Отверткой я защелкивал собачку самого запора,затем ей же шелкал пластиковой толкатель кнопки.доступ с торца двери без разбора.но пускать фазу на кузов не решился,поэтому цеплял непосредственно к разъему замка,откинув проводку.а из за этого, нужно разбирать всю дверь.

Re: Концевик передней двери

Добавлено: 23 мар 2017, 10:56
*Casper*
А шо если нейтральный провод на кузов подключать?

Добавлено: 23 мар 2017, 10:59
mazepa2000
Не,я лучше дверь разберу,чем вдруг да чего...Не хочю всей электроники лишится. :) а там ее много,не оправдан риск из за лени.

Re: Концевик передней двери

Добавлено: 23 мар 2017, 23:11
joy111
Devchich писал(а):Потраченное время около часа с покупкой комплекта и изготовления сборки.
Пятый пошел! :rotate:
Еще-бы проверить-не сидят ли 6-й и 8-й пины на корпусе двери!Зная,что нет,можно было-бы не стрематься,проводя подобным образом "процедуру".

Re: Концевик передней двери

Добавлено: 24 мар 2017, 05:47
mazepa2000
Каспер писал,что сидят.Но как оно с откинутой проводкой не знаю,в двери ли оно на массе или после разъема в стойке.

Добавлено: 24 мар 2017, 08:29
*Casper*
Безопасность - наше все. Не пренебрегайте ею

Re: Концевик передней двери

Добавлено: 25 апр 2017, 09:35
Randall
Devchich писал(а):Цена вопроса:
1. Провод 2х0,75 ммм5 м = 65 руб.
2. Вилка с выключателем = 57 руб.
3. Лампа накаливания 300 вт = 60 руб.
4. Патрон потолочный = 35 руб.
5. Наконечник провода 2 шт. = 2 руб.
ИТОГО: 219 рублей
Что-то мне подсказывает, что кусок провода, вилку, патрон большинство легко найдет в гараже или дома. Так что по сути, цена вопроса 60р, ибо 200-300Вт лампочки мало кто имеет в хозяйстве. :)

Как вариант, можно старый советский кипятильник городить вместо лампы. В чашку воды его и привет. Не так информативно будет (света нет), зато не надо покупать лампу, которая потом валяться будет :smirk:

Добавлено: 25 апр 2017, 12:31
mazepa2000
Упер с работы и валяется теперь :)

Re: Концевик передней двери

Добавлено: 25 апр 2017, 12:34
MakPol
Хорошие лампочки. Но раз так, может просто несколько ламп по 100 в одну посуду ;) Ну не один паторон понадобится но нормуль думаю

Re: Концевик передней двери

Добавлено: 03 май 2017, 12:01
Кируш
А почему, собственно, нужна такая мощность лампочки? 300Вт - это ток 1,4А. Может оказаться великоватым для слаботочных цепей и контактов микрика. 0,5А вполне хватит для "очистки". А это лампочка на 100Вт.

Добавлено спустя 19 минут 27 секунд:
При ремонте без разборки двери - почему подключаемся к контактам 6 и 8 дверного разъёма? Эти номера - на разъёме замка, а в двери нужны контакты 6 (концевик) и 2 (масса). Разве нет?

Добавлено: 03 май 2017, 14:07
mazepa2000
Попробуйте с лампочкой на 1вт,нам тоже интересен результат.Пока не у кого,ни чего не сгорело с лампой на 300вт,результат положительный.
Да,масса и концевик.Именно из за массы я разбирал дверь и подключал напрямую к разъему.Предварительно откинув разьем проводки.Судя по схеме,без разницы куда,точки замкнуты между собой.

Re: Концевик передней двери

Добавлено: 03 май 2017, 14:54
jtiv
Делал лампой 100 ватт. Вставал на 6 и 8 пины в дверь. 6 на массу не звонился.
Две ветки форума про одну проблему. Надо бы объединить...

Re: Концевик передней двери

Добавлено: 03 май 2017, 15:12
Кируш
Ценю шутки юмора, но не до такой степени (про 1 Вт). И имею достаточный опыт отказов реле из-за пригорания и оплавления контактов в результате пропускания большого тока, на который они не рассчитаны. Попробуйте с калорифером на 2КВт, нам тоже будет интересен результат.
Что касается контактов, на которые подаётся напряжение через лампочку. При подключении к контактам 6 и 8 дверного разъёма (не замка, которые выделены синим), как видно из схемы, ток пойдёт через две группы контактов - собственно через контакты концевика положения двери и через контакты центрального замка (Central Lock). Конечно, концевик очистится, его контактам без разницы, по какой цепи через них пойдёт ток. Не знаю, пойдёт ли на пользу этот ток контактам ЦЗ. Поэтому советую всё же подключаться к контактам 2 и 6 (выделены красным), в этом случае будет задействована только цепь концевика двери и его контакты.

Re: Концевик передней двери

Добавлено: 03 май 2017, 21:15
Кируш
Сегодня проделал описанную операцию. Лампочка 95Вт, контакты ("пины") на дверном разъёме 2 и 6. Около 50-ти включений-выключений с помощью отвёртки - имитатора закрывания двери. Время каждого включения лампочки 1 - 1,5 секунды. Результат положительный. Проявляется тем, что лампочка открытой двери гаснет при самом нежном закрывании двери, то есть, дверью хлопать не надо, как было до этого, и то через раз.
Объясняется тем, что чтобы пробить окислившиеся контакты микрика, надо было включать его резко и сильно. После очищения контактов достаточно слабого воздействия для включения цепи. Как-то так.
Посмотрим, надолго ли хватит такого восстановления контактов.
На всякий случай подключал "ноль" на контакт №2 - массу, а "фазу" - на №6. Это на тот случай, если даже при отключенном от автомобиля дверном разъёме масса от схемы двери на кузове остаётся. Правда, контакт 2 на кузов и на корпус двери не звонится.

Re: Концевик передней двери

Добавлено: 03 май 2017, 22:13
joy111
Кируш писал(а):А почему, собственно, нужна такая мощность лампочки? 300Вт - это ток 1,4А.
А почему бы и нет?
mazepa2000 писал(а): Может оказаться великоватым для слаботочных цепей и контактов микрика. 0,5А вполне хватит для "очистки"
Слаботочных при каком напряжении?Если это 12в.,то нагрузка в 18вт. это много для микро выключателя?
А "работает".действительно, и при токе 0,5а и при токе 1,5а. Больше 1,5 делать,пожалуй, не стоит.
Кируш писал(а):Сегодня проделал описанную операцию.............Результат положительный.
Следующий пошел! :rotate: