Страница 7 из 12
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 14:53
User
Svarog писал(а):1. Почистил бы клеммы и клеммники той же металлической ватой. Подергал рукой за провод на предмет плотности посадки.
Клеммы и клеменники очищал специальной жидкостью
ContactClean, хотя может она не подходит для свинца.
Svarog писал(а):3. При запуске же померил тестером падение напряжения между клеммой АКБ (прямо в верх шпенька воткнуть щуп тестера) и проблемным проводом ПОСЛЕ точки соединения.
Можно поподробнее, я с тестером дружу на уровне "померить напряжение"

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 15:07
migun
serezhiki писал(а):А робот на морозе дурить не может

Если он не в позиции, фьюжики запускаться не желают? не может такого быть?
Они дурят) что они - не машины что-ли?
Ждать что-ли до завтра, обещают хоть потеплее, -22
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 16:56
Svarog
Можно поподробнее, я с тестером дружу на уровне "померить напряжение"
Тестер (мультиметр) в режим измерения постоянного напряжения, если не автомат - на уровень 2В. Один из щупов "воткнуть" сверху прямо в минусовой шпенек АКБ, второй - в одну из жил толстого провода ПОСЛЕ места нагрева. Один человек держит тестер, второй запускает стартер. Если на тестере в момент прокрутки стартера появляются цифры в десятые доли вольта и выше, значит есть проблема - при токе прокрутки стартера в 300А 0.1В падения напряжения на сочленении проводов означает 30Вт мощности в этом месте, в принципе достаточно чтобы нагреть узел.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 17:27
alex57
Можно наловчиться и одному. Если у тестера длины проводов хватает, то крокодилами как сказано подсоединить (или примотать скотчем), а сам тестер на открытый капот, чтобы перед глазами был.
Так даже удобнее. Синхронно с ключом смотреть.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 18:27
*Casper*
Svarog писал(а):Один из щупов "воткнуть" сверху прямо в минусовойшпенек АКБ, второй - в одну из жил толстого провода ПОСЛЕ места нагрева.
ПЛЮСОВОЙ!
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 18:43
User
Svarog,
alex57, понял, спасибо. Только одна проблема: воткнуть после клеммы некуда - изоляция и гофра.
*Casper* писал(а):ПЛЮСОВОЙ!
ну в смысле в такой же полярности, что и провод. А так можно и на минусе проверить падение напряжения.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 18:46
*Casper*
User, на гене на толстый ввод ткнись

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 18:52
User
*Casper* писал(а):User, на гене на толстый ввод ткнись

я с подкапотным еще плохо знаком, поэтому спрошу: сверху подлезть получиться?
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 18:56
*Casper*
User писал(а): сверху подлезть получиться?
только сверху и получится

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 21:28
User
*Casper* писал(а): Может быть крутил долго, вот и оплавилась?
Я вот что вспомнил: в начале января, когда я первый раз не завелся в морозы, пришлось прикуривать от заведенной Газели, т.к. возможности отогреть и зарядить аккумулятор не было. Так вот, тогда Фьюж упорно не хотел заводиться, и пришлось его крутить много и долго, секунд по 10. Может тогда и подплавился кожух?
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 21:29
*Casper*
User, гадать бум долго. Банальное измерение потери на этом участке даст конкретный результат.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 22:24
migun
А я свою отогнал на эвакуаторе на СТО, ночь постоит в теплом боксе, оттает, аккум заряжаться на ночь поставят, завтра наверное и свечи поменяют.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 22:46
*Casper*
Брр, шизец же там холодно-то.
В общем вот вам отправная точка.
Милливольты.JPG
Это второе измерение, первое измерил и выключил прибор, дятел. Было 274 с чем-то мВ.
В общем грубо - 0.3 В
Когда стал заряжаться аккумулятор, было 30 мВ.
Мне кажется это хреновые показатели.
Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Измерял так
Измерение.JPG
Измерение2.JPG
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 23:13
Svarog
А ток-то какой при этом падении напряжения, хотя бы оценочно? Да и красного щупа не увидел на первой картинке...
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 23:22
*Casper*
Svarog, у меня только 2 руки. Красная естесно на пятак АКБ "+"
Ток. Ток мне померять нечем. Ориентир - давай возьмем хотя бы половинный АКБ - 250А
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 06:41
User
Svarog писал(а):Если на тестере в момент прокрутки стартера появляются цифры в десятые доли вольта и выше, значит есть проблема - при токе прокрутки стартера в 300А 0.1В падения напряжения на сочленении проводов означает 30Вт мощности в этом месте
*Casper* писал(а):В общем грубо - 0.3 В
*Casper* писал(а):Ориентир - давай возьмем хотя бы половинный АКБ - 250А
Это получается 75Вт, что ли?

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 08:08
*Casper*
User писал(а):Это получается 75Вт, что ли?
Получается. "А ты боялась" ©
Нада бы почистить клеммы еще разок, да обработать чем-нить.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 08:57
User
*Casper* писал(а):Получается. "А ты боялась" ©
А почему не нагревается?

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 09:06
*Casper*
User писал(а):А почему не нагревается?

А кто сказал, что не нагревается? Нагревается, но это на секунды. Я ж не кручу стартер по пол часа. 2-3 сек максимум.
Ну чуть чуть теплой станет, да и то врядли.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 31 янв 2014, 09:39
User
Замерил, в момент запуска точно сказать не могу сколько было, т.к. экран у мультиметра замерз, на было 1.xx на момент запуска, после 0.39. Кожух еще больше оплавился
