Страница 7 из 8
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 02 ноя 2024, 12:44
sutenerishe
javs писал(а): ↑02 ноя 2024, 12:27
А пощупать коробку при открученном датчике (пальцем или отвёрткой), когда кто-нибудь включает ЗХ?
Допустим пощупаю, допустим ход будет, но включение то не происходит всё равно.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 02 ноя 2024, 17:21
angst
sutenerishe писал(а): ↑02 ноя 2024, 12:13
Проблема короче внутри коробаса
Ну включи ты заднюю передачу и прозвони датчик, коробку он решил разбирать...
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 02 ноя 2024, 17:51
sutenerishe
angst писал(а): ↑02 ноя 2024, 17:21
sutenerishe писал(а): ↑02 ноя 2024, 12:13
Проблема короче внутри коробаса
Ну включи ты заднюю передачу и прозвони датчик, коробку он решил разбирать...
Блин, да всё же я объяснял выше. И проводку проверял и датчик вкрученный в коробку проверял при включенной задней передаче (не звонится), и датчик прозванивал, когда он был уже выкручен (звонится).
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 02 ноя 2024, 18:19
angst
Я попытаюсь доступно объяснить принцип работы датчика заднего хода. Это шарик, который задавливается и замыкает контакты на датчике. Это происходит, когда вы включаете заднюю передачу. Ползунок с вилкой включения задней передачи перемещается и вилка на этом ползунке двигает шестеренку, которая входит в зацепление с шестерней на промежуточном валу. То есть если задняя передача нормально включается, машина едет назад, то ползунок, на котором эта шестерня, заняла свое место под датчиком заднего хода и вдавил шарик...
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 02 ноя 2024, 18:52
javs
sutenerishe писал(а): ↑02 ноя 2024, 12:44
но включение то не происходит всё равно.
а точно высота датчика соответствует? там же полмиллиметра может играть роль, ну или более толстая прокладка и т.п.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 02 ноя 2024, 19:15
angst
Коробку не нужно разбирать, если передачи нормально включаются. Не довключает датчик, пробуй другой.
Да, и так не ответил, пробовал перемыкать контакт на датчике? Загораются сзади фонари белые?
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 03 ноя 2024, 10:21
sutenerishe
angst писал(а): ↑02 ноя 2024, 19:15
Коробку не нужно разбирать, если передачи нормально включаются. Не довключает датчик, пробуй другой.
Да, и так не ответил, пробовал перемыкать контакт на датчике? Загораются сзади фонари белые?
У меня два датчика, т.к. посчитал первый (FAE) неисправным и купил второй (Integer). Оба датчика под нашу коробку IB5. Длину датчиков не замерял, да и не знаю, какой она должна быть у оригинала. Прокладки под датчиком нет и не было. Датчик закручен до упора. Оба датчика при нажатии на шарик буквально на миллиметр замыкают контакты и прозваниваются.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 03 ноя 2024, 11:18
Fasterpast
Ну чудес не бывает, мож там в колодке датчика че подгнило, и когда на месте всё собрано - нет контакта. Воткните снятый датчик в колодку и пожмакайте его в руках, чё будет?
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 03 ноя 2024, 18:54
javs
sutenerishe писал(а): ↑03 ноя 2024, 10:21
да и не знаю, какой она должна быть у оригинала.
а у снятого, который первоначально стоял - не смотрели? Ведь первое, что делают при замене - сравнивают детали....
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 04 ноя 2024, 17:26
sutenerishe
javs писал(а): ↑03 ноя 2024, 18:54
sutenerishe писал(а): ↑03 ноя 2024, 10:21
да и не знаю, какой она должна быть у оригинала.
а у снятого, который первоначально стоял - не смотрели? Ведь первое, что делают при замене - сравнивают детали....
Даже мыслей таких не было. Тем более механик этим занимался, а не я.
Fasterpast писал(а): ↑03 ноя 2024, 11:18
Ну чудес не бывает, мож там в колодке датчика че подгнило, и когда на месте всё собрано - нет контакта. Воткните снятый датчик в колодку и пожмакайте его в руках, чё будет?
Попробую.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 10 ноя 2024, 15:39
sutenerishe
Добрался вчера до эстакады и проверил, как просили: отсоединил фишку от датчика в коробке, воткнул в фишку датчик FAE и понажимал на шарик. Всё прекрасно работает. Короче проблема в коробке 100%, а вы не верили))
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 10 ноя 2024, 16:10
angst
Не забудь потом написать.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 10 ноя 2024, 18:02
angst
sutenerishe писал(а): ↑10 ноя 2024, 15:39
отсоединил фишку от датчика в коробке, воткнул в фишку датчик FAE и понажимал на шарик. Всё прекрасно работает. Короче проблема в коробке 100%, а вы не верили))
Не верим и сейчас. Ты датчик другой подсоединили, понажимал и все работает, тот что стоит значит не работает, но проблема в коробке....
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 10 ноя 2024, 18:34
sutenerishe
angst писал(а): ↑10 ноя 2024, 18:02
sutenerishe писал(а): ↑10 ноя 2024, 15:39
отсоединил фишку от датчика в коробке, воткнул в фишку датчик FAE и понажимал на шарик. Всё прекрасно работает. Короче проблема в коробке 100%, а вы не верили))
Не верим и сейчас. Ты датчик другой подсоединили, понажимал и все работает, тот что стоит значит не работает, но проблема в коробке....
Так до этого в коробке стоял FAE, который я сейчас цеплял к фишке. И с ним нихрена не загорались огни заднего хода.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 10 ноя 2024, 19:20
angst
Если у тебя включается задняя передача, то шарик на датчике задавливается. Иначе никак. Открути его, померь хоть палочкой при включенной задней и сравни со своим датчиком. Но если конечно есть желание разобрать коробку, то не забудь отписаться о результатах.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 11 ноя 2024, 08:36
sutenerishe
angst писал(а): ↑10 ноя 2024, 19:20
Если у тебя включается задняя передача, то шарик на датчике задавливается. Иначе никак. Открути его, померь хоть палочкой при включенной задней и сравни со своим датчиком. Но если конечно есть желание разобрать коробку, то не забудь отписаться о результатах.
Желания разбирать коробку ради включения фонарей заднего хода естественно нет. Если только для ТО с заменой синхронизаторов.
Ещё раз повторюсь: оба датчика рабочие, оба под ib5, задняя передача включается, машина назад едет) Мистика короче.
Кто знает, чем нажимается шарик датчика? Шток какой или пластинка? Если пластинка, то может просто прогнулась?
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 11 ноя 2024, 12:43
angst
sutenerishe писал(а): ↑11 ноя 2024, 08:36
Шток какой или пластинка
Шток, на котором вилка, которая двигает шестерню зх
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 11 ноя 2024, 23:27
timoha-07
sutenerishe, тебе Виктор "миллион" раз говорит: вынь концевой включатель фонарей реверса, сунь в отверсие его "колумбик" ( штангенциркуль, шпажку для сосисок)) и проверь разницу с включенным реверсом и .. хотя бы в нейтрали)))
А может на самом включателе кучу подмоток нафигачили (они там (подмотки) - нафиг не нужны: корпус КПП дюраль, корпус включателя - люминь - при разумной затяжке ни чего не должны шугнуть). Короче; проверяем - есть ли разница в дистанции от штока до поверхности посадочного включателя (N или R) и зырим на состояние резьбы.
И по сабжу "КПП" : пробег, как часто менялось масло? ( это если колоть коробас "для ревизии синхронизаторов")))
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 12 ноя 2024, 18:36
sutenerishe
Мужики, стыд и срам! Сижу, краснею)))
Вчера с корешем поехали на эстакаду с штангелем, чтобы нутромером померять расстояние до штока на нейтральной и на задней передачах. Открутил он датчик и... даёт мне шайбу проставочную, толщиной около 1,5-2мм. Похоже она прилипла к коробке ещё с датчика FAE, а когда я менял датчик она так там и осталась на коробке)) А у кореша как раз отвалилась) Короче всё работает!
Всем спасибо, действительно так не бывает, чтобы при исправной проводке и датчике не горели фонари)))
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 12 ноя 2024, 18:50
sutenerishe
timoha-07, пробег 203 т.км (реальный неизвестен), масло в коробке менялось несколько тысяч назад, после покупки. До меня может быть и ваще не менялось, судя по всему машиной владел пенсионер-пофигист, т к. опоры коробки и двигателя родные 2008г убитые в труху.