Страница 7 из 84
Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 05 июн 2011, 23:47
Doc Brown
Alister писал(а):или иммо
Для Фью/ФФ2 мне кажется второй иммо избыточен. Пандора+доп. иммо - это уже защита для более угоняемых машин. Но если есть лишние 6 тыс руб - то с доп. иммо спать будешь спокойнее
Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Alister писал(а):а можно наверно и ключом, ручками.
Там нужен импульс 0.7-1 сек. Это делает модуль управления замком капота. В ряде сиг и иммо он встроенный. В Пандоре - нет.
А ключом и ручками - это уже чисто механический замок, типа Megalock.
Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 06 июн 2011, 00:13
*Casper*
Alister писал(а):а надо ли кроме собственно замка капота ставить еще модуль управления им (Модуль управления замком капота HM-05) или иммо (типа Агент) ?
Желательно.
Doc Brown писал(а):Для Пандоры - да.
Не обязательно. Все можно запрограммировать. Но смысла в таком замке почти ноль
Doc Brown писал(а): В ряде сиг и иммо он встроенный. В Пандоре - нет.
Да любой канал в пандоре программируется на любое время.
======================
Кстати, никому не надо пандорку 3500? Состояние - новая.
Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 06 июн 2011, 09:53
Doc Brown
*Casper* писал(а):Да любой канал в пандоре программируется на любое время.
В 3300 все таймерные каналы, кроме одного , на 150-300 мА, этот один канал на 1 А. Ток же, коммутируемый HM-05 до 20 А.
Так что программировать каналы можно, только попалишь ты их замком, если повесишь его напрямую. Все равно какое-то реле надо ставить. Только если подключать на открывание дверей - там ток нормальный. А если реле вешается так и так, то вешать цифровое.
Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 06 июн 2011, 09:58
*Casper*
Doc Brown, так без реле никак вообще низя. Даже для дверей встраивают релейные каналы. Только вот последнее время как иномарки, так и ВАЗ наконец-то стали делать машины с логическим управлением замками, а всю физику выполняет встроенный модуль ЦЗ. В сигналках отпала надобность релеек. В результате и сигналки-то стали тише. Ничего не щелкает, везде транзисторы. И это здорово.
К тому же по логике работы, капот не должен отпереться, пока не будет команды с сигналки и зажигания. А тут по любасу только реле поможет. Так что реле - это всего лишь минимальный модуль замка.
Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 06 июн 2011, 22:02
Elenka
Хорошо, про замок капота я все поняла...
А как такой вариант: установить "облегченную" версию пандоры (простите - забыла как называется)+замок капота+таинственное реле под капотом?
Не уложусь в сумму 10-11т.р.?
Вижу такой плюс: наконец-то ношу только ключ от машины без всяких некрасивых брелков сигнализаций. Минус: при сработке сигналки не знаю что она сработала, но это для меня не так важно - я ни за что не побегу сразу к машине случись что...
Каким там кодом машина открывается - мне не важно, лишь бы машина не уехала. Если что в салоне кому приглянулось - их сигналка не останавливает и на замки им плевать...
Или я где-то неверно рассуждаю?
Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 06 июн 2011, 22:17
Alister
Elenka писал(а):установить "облегченную" версию пандоры
Pandora DXL 3300 slave
по инету 5600, ИМХО все равно в 10 тыров только , если замок капота чисто механический.
Elenka писал(а):Каким там кодом машина открывается - мне не важно, лишь бы машина не уехала. Если что в салоне кому приглянулось - их сигналка не останавливает и на замки им плевать...
В том то и дело, что код важен, чтобы только Вы могли машину открыть, а не обладатель грабера (это прибор перехватывающий тот самый код).
Угнать можно все, вопрос только в трудности и времени - для этого и все эти "заморочки"

Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 06 июн 2011, 22:19
Doc Brown
Elenka писал(а):Не уложусь в сумму 10-11т.р.?
C работой точно не уложитесь
Elenka писал(а):Вижу такой плюс: наконец-то ношу только ключ от машины без всяких некрасивых брелков сигнализаций.
Кажется речь про Slave-систему. В таком случае никаких плюсов, по сравнению с нынешним Вашим Аллигатором, Вы не получите. Кроме того, что не будет брелка. Сигнал идет по радиоканалу ключа, который прекрасно перехватывается самым дешевым граббером. После чего сигналка сама все открывает и приглашает внутрь. Для Slave-системы необходим второй иммобилайзер, который будет иметь свои блокировки двигателя и именно он должен управлять в этом варианте замком капота.
Elenka, если нужен бюджетный вариант охраны, при котором машина не уедет, то он есть. Замок на рулевой вал Гарант. 5500 руб. Его на Фиесте точно никто не будет ломать, проще найти другую машину для угона. Но есть нюанс - Гарантом на на этом семействе машин неудобно пользоваться.
Еще вариант - доп. иммобилайзер+замок капота. Без какой либо сигналки. Если брать контактный иммо (с ключем-таблеткой, как у домофона), то даже с замком капота можно будет уложиться в районе 11 тыс. руб (с учетом стоимости установки). Система не будет орать при разбивании стекла, но от угона будет защищать вполне достойно. Если при этом еще оставить имеющийся Аллигатор - он будет орать на разбитое стекло.
Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 01 июл 2011, 10:19
Xavi
Фотомануал по монтажу ДХЛ 3700 будет на форуме???
Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 01 июл 2011, 10:21
*Casper*
Xavi писал(а):Фотомануал по монтажу ДХЛ 3700 будет на форуме???
Ну если будет согласившийся на это клиент. Свою установку фотать не буду, равно как и любую персональную. На то она и персональная, что поставил и забыл сам как поставил.
Добавлено спустя 49 секунд:
К тому же у меня она стоит после 3300, а там несколько другая идеология и соответственно стоит перепрограммированная до невозможности.
Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 01 июл 2011, 10:58
Xavi
для меня интересны сопряжения can сигналки и машины откуда провода берутся какие цветом. это же вроде не секретная информация. а вот про дополнительные противоугонные реле и соединения можно не писать
Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 01 июл 2011, 13:17
*Casper*
Xavi писал(а):для меня интересны сопряжения can сигналки и машины откуда провода берутся какие цветом.
Подключиться к КАН можно в любом углу, где он есть. Можно на приборку, на эбу, на ГЕМ, даже на магнитолу.
Провода
Синий с черной полосой - Can Low - подключается на оранжевый с черной полосой сигналки
Белый с оранжевой полосой - Can Hi - подключается на оранжевый с белой полосой сигналки.
Внимание! Провод CAN должен быть витым.
Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 01 июл 2011, 14:19
Xavi
ну а мне, простому смертному, без наличия дополнительного оборудования, реально установить дхл3500 самостоятельно? что требуется докупить для монтажа помимо базового комплекта сигналки?
я про дополнительные релюхи, модуля или что нибудь еще, без чего невозможна установка сигнализации.
Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 01 июл 2011, 14:24
*Casper*
Xavi писал(а):ну а мне, простому смертному, без наличия дополнительного оборудования, реально установить дхл3500 самостоятельно?
Реально, а почему нет?
Xavi писал(а):что требуется докупить для монтажа помимо базового комплекта сигналки?
я про дополнительные релюхи, модуля или что нибудь еще, без чего невозможна установка сигнализации.
Вообще в базе ее можно и так поставить, а вот дополнительно - это уже от фантазии зависит. У меня с десяток релюх стоит и все работают в симбиозе, делая из сети в режиме блокировки несуразицу.
Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 03 июл 2011, 01:03
grifon
Приветствую всех Гуру Фьюжена!
Doc Brown писал(а):Немного офф, но общей темы по сигналкам нема.
Вчера пообщался с ребятами из угона.нет. Они выдали интересную инфу - сказали, что диалог Пандор и новых StarLine Dialog одинаков. Кто у кого спер - это потребителя волнует не сильно. Интереснее то, что Пандора перестала быть уникальной.
Теперь возникает другое - если промышленный шпионаж живет и здравствует между корпорациями, то с тем же успехом это может попасть и к угонщикам. Какова вероятность создать работающий грабер за адекватные деньги для обмана диалогогового кода, зная его алгоритм?
Насколько я понял, читая тематические фрикерские форумы, в концепции защиты серьёзных сигнализаций (сталкер, пандора, новые старлайн-диалог) сам по себе диалог и алгоритм его работы занимает далеко не главное место, хотя его активно пиарят маркетологи. Основа защиты этих сигнализаций это ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КЛЮЧИ ШИФРОВАНИЯ прописываемые отдельно в каждую связку базовый_блок-комплект_брелков. Именно благодаря тому, что у каждой отдельно взятой сигнализации этих брэндов используется уникальный ключ шифрования (который к тому же автоматически меняется при перезаписи брелков в сигнализацию) даже теоретически невозможно создание алгоритмического код-граббера способного многократно открывать-закрывать любую сигнализацию конкретной модели перехватив из эфира лишь пару команд, как это происходит сейчас с десятками китайских "тамагочь", производители которых в целях экономии используют один и тот же ключ шифрования для всех блоков сигнализаций конкретной модели, или даже всей своей линейки моделей. В поддержку этого говорят следующие факты: сигнализации марки Экселент имеют стандартный, такой же как во всех китайских "тамагочах" алгоритм шифрования Килог, но в отличии от китайцев, применяют индивидуальные ключи шифрования в каждом блоке сигнализации и о существовании алгоритмического код-граббера под Экселент до сих пор ничего не известно. В то же время старый старлайн Б6 использующий общий ключ шифрования для всех базовых блоков, несмотря на применение в нём диалогового общения базового блока с брелком, присутствует в списках алгоритмических код-грабберов от большинства разработчиков. Таким образом даже полностью зная алгоритм диалогового обмена той же пандоры, чтобы научить свой брелок (код-граббер) управлять чужой сигнализацией надо как минимум присутствовать при процессе перезаписи брелков, так как это единственный момент когда индивидуальный ключ шифрования появляется в эфире (Разумеется это справдливо лишь для случая когда алгоритм работает именно так как его задумали разработчики и не имеет критических уязвимостей, позволяющих каким либо образом заставить базовый блок или брелок выдать в эфир ключ шифрования). Но и то перехваченный ключ даст возможность управлять только конкретно этим блоком сигнализации и только до следующей процедуры перезаписи брелков. То есть гипотетический прибор должен быть выполнен в виде устройства не меньше мобильника размером с достаточно ёмким аккумулятором. Это устройство незаметно для хозяина авто крепится где-нибудь, скажем под задним бампером и ездит с авто в течении нескольких дней блокируя нормальную работу конкретно этой сигнализации, что теоретически должно вынудить хозяина посетить сервис (или самому в гараже) и произвести перезапись брелков (ведь именно это действие обычно первым делом рекомендуют в техподдержке при пропадании связи брелка с сигнализацией), и вот тут то устройство, если его аккумулятор ещё жив, и сможет перехватить индивидуальный ключ шифрования сигнализации установленной на данной машине и, скажем по GSM каналу известить злодеев, что ключ принят и можно открывать машину. Процедура, как видим, весьма трудоёмкая и без 100% гарантии на успех, соответственно такой прибор если когда ни будь и появится, скорее всего не получит широкого распространения.
Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 03 июл 2011, 01:36
*Casper*
grifon, приветствую

Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 03 июл 2011, 08:19
fidel1970
grifon писал(а):Приветствую всех Гуру Фьюжена!
Приветствуем тебя - Гуру Сигнализаций!
Вливайся!

Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 03 июл 2011, 13:24
Dima!
grifon писал(а): Это устройство незаметно для хозяина авто крепится где-нибудь, скажем под задним бампером и ездит с авто в течении нескольких дней блокируя нормальную работу конкретно этой сигнализации, что теоретически должно вынудить хозяина посетить сервис (или самому в гараже) и произвести перезапись брелков (ведь именно это действие обычно первым делом рекомендуют в техподдержке при пропадании связи брелка с сигнализацией), и вот тут то устройство, если его аккумулятор ещё жив, и сможет перехватить индивидуальный ключ шифрования сигнализации установленной на данной машине и, скажем по GSM каналу известить злодеев, что ключ принят и можно открывать машину. Процедура, как видим, весьма трудоёмкая и без 100% гарантии на успех, соответственно такой прибор если когда ни будь и появится, скорее всего не получит широкого распространения.
При этом надо как минимум несколько раз застать машину одну. Процедура довольно трудоемкая как с точки зрения создания "умной" закладки, так и по ее внедрению. Гораздо легче выкинуть из уже заведенной машины водителя или увезти ее на эвакуаторе прямо в первый момент как только она останется одна.
Остается только один вопрос. Насколько рентабельны все эти действия для машины стоимостью менее лимона?
Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 03 июл 2011, 14:19
grifon
Dima! писал(а):
Остается только один вопрос. Насколько рентабельны все эти действия для машины стоимостью менее лимона?
Думаю что нифига нерентабельны ни для машины за 1 млн. руб. ни за 10 млн., намного проще отобрать брелок силой или незаметно вытащить в толпе. Поэтому при отсутствии критических уязвимостей в реализации алгоритма, вскрывать электронным способом диалоговые сигнализации с индивидуальными ключами шифрования никто не будет. Вон тот же сталкер на рынке с конца 2004 года без кардинальных изменений в принципах работы, и до сих пор неизвестно эффективного способа его побороть. Максимум до чего додумались умельцы, это вести с владельцем машины хитрую радиоигру посылая якобы от машины к брелку фальшивые тревожные и статусные сообщения (диалоговый режим ведь работает только в зоне двусторонней связи, т.е. 200-300 метров от машины, а вот оповещения о событиях от машины к брелку идут в одну сторону без всякого диалога с расстояния в 800-1000 метров. Расковыряв алгоритмы работы конкретной модели/линейки моделей, и применив специально запрограммированную под эту модель сигнализации глушилку, выцепляющую из эфира статусы и команды конкретной связки брелок-сигнализация и портящую более мощным сигналом в этих посылках пару байт так, чтоб посылка доходила с искажениями и игнорировалась, можно добиться временного отсутствия двусторонней связи и в непосредственной близости от машины) с целью заставить его поверить в глюки сигнализации и самолично нажать на брелке кнопку снятия с охраны. Эта команда уже не будет заглушена и дойдя до машины будет выполнена сигнализацией. Увидив, что сигнализация "вдруг" заработала, владелец снова нажмёт кнопку постановки её на охрану, а вот эта команда уже будет заглушена, но на брелок владельца придёт фальшивый отчёт о её выполнении. Итог: машина открыта, хотя владелец уверен, что всё под охраной. То есть речь идёт не о прямом взломе сигнализации, а об обмане владельца с целью заставить его самого отключить охрану, примерно как это было с первыми замещающими код-грабберами, но уже на новом, значительно более сложном в реализации техническом уровне. Да, и применимо такое устройство будет лишь для линейки моделей одного из брендов, а их уже как минимум три, да ещё и с разными приёмо-передающими трактами с разным количеством частот, то есть создание универсального устройства под большим вопросом. Существуют ли такие приборы в железе, или это только в теории точно неизвестно, но даже если они появятся, воздействовать ими можно будет только на "блондинок" и людей далёких от понимания принципов работы их сигнализаций. Вывод такой - бояться электронного взлома в ближайшие годы не стоит, заинтересованным лицам намного проще провернуть отмычкой личинку замка в двери, дёрнуть рычаг открытия капота и перекусить провода сирены под капотом и антенны сигнализации на лобовом стекле (это если заранее не была включена глушилка), после чего не спеша приступить к поиску и извлечению самой сигнализации и обходу её блокировок. Вот в этом направлении и стоит развивать защиту. Ну и не забывать про варианты отъёма/кражи брелка и ключей, хотя это уже другая статья и другие риски для угонщиков. Всё выше написанное - ИМХО, не претендующее на истину в последней инстанции

Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 03 июл 2011, 15:33
*Casper*
grifon, с пандорой этот трюк не пройдет. Команда не будет выполнена без диалога, а любые изменения влияют на контрольную сумму, которая зашифрована. И ни открытие, ни закрытие - не будут выполнены без четкого диалога.
А сталкеры тупо ждут появления таких вот приблуд. С одной стороны молодцы, с другой - ну нафига дожидаться-то, если уже готовы увеличить и длину ключа и алгоритм сменить. Действовали бы.
Re: Всё про ящики Pandorы...
Добавлено: 21 авг 2011, 20:05
КСМ
Не знаю как у всех, но меня бесит то, что когда я зайду за две бетонные стены брелок жалобно пиликает о потере связи. Дальность связи вообще детская, от заявленной производителем отличается в разы. А ещё бесит уже второй раз повторяющийся глюк с CAN-шиной. Скидывал клемму с аккума, потом подключил всё обратно, сигналка пикнула два раза(два брелока). Дальше завёл и поехал домой. Дома ставлю на охрану и... двери не блокируются. Слетел код CAN-шины.

Закрыл с родного ключа и пошёл домой.
Сегодня всю дорогу до гаража отчаянно жал на кнопку снятия с охраны(включена перепостановка). В гараж поехал т.к. не люблю ковыряться с машиной под окнами. Тем более что в режиме программирования сига постоянно сигнализирует сиреной.
Ещё мне нифига не удаётся заставить её мигать поворотниками. Только зеркала(по CANу).
