Страница 7 из 25

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 20:55
dubok
сергейsp писал(а):dubok,, а не пуско-зарядное случайно в режиме "тещи" стояло?
я вот не знаю что такое режим "тещи" :D а зарядное устройство просто зарядное, не пусковое ... хотя еще и разряжать может :pardon:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 20:58
коб®ыч
здрасте, народ ! тема, как говорится, в тему :)
Менять хачу, мамой клялус! А в продаже есть 2 варианта: 60/540 и 61/600, продавцы из российского отдела магазина про 61/600 не знают и не советуют такой большой ток. Из забугорного отдела посмотрели по каталогам и нашли, что и те и другие на нашу машину ставили штатно. Чего брать-то ? разница в цене - 20 р.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 21:00
Doc Brown
dubok писал(а):Как проверить есть ли "коза" в АКБ?
На современных батарейках сложно. Поэтому проще ее выкинуть.

Зарядник тоже желательно иметь с более прозрачной логикой. Чтоб либо ток 2.5 А сразу выставить и заряжать им, или напряжение и смотреть по падению тока. А так только хорошим АКБ ресурс снижать, подавая на них запредельный зарядный ток.

коб®ыч
Максимальный рабочий ток должен быть не ниже стартерного. Насколько больше - не важно. Так что бери любую.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 21:02
Сергейsp
Ну если просто зарядное значит без тещи :D , я если такого типа зарядным заряжаю ( не автоматом) более щадящий режим ставлю, ток 2А и пока не упадет почти до 0.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 21:11
fidel1970
коб®ыч, привет!
Титан бери 55 А/ч - не прогадаешь...

Блин, где-то фока тут была? :mda:

Кстати, насчёт высоты лучше сразу заморочиться...

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 21:13
Doc Brown
fidel1970, 60 Ач лучше, чем 55 Ач
"-Чем лучше? - Чем 55!" (с) :D

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 21:15
fidel1970
Doc Brown, а я какой купил?
Вот, черт, забыл уже... :crazy:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 21:17
buy_val
сергейsp писал(а):Ну если просто зарядное значит без тещи :D , я если такого типа зарядным заряжаю ( не автоматом) более щадящий режим ставлю, ток 2А и пока не упадет почти до 0.
где то читал, что ток зарядки должен = 10% емкости заряжаемого АКБ, т.е. для нашего штатного 5,5А. :o

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 21:20
buy_val
fidel1970 писал(а):Титан бери 55 А/ч - не прогадаешь...
и главное смотри, что был свежий по дате выпуска и лучше если местный - больше шансов, что не повредят при перевозке (одно время очень ценились АКБ Подольского завода)

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 21:26
Doc Brown
buy_val писал(а):где то читал, что ток зарядки должен = 10% емкости заряжаемого АКБ,
Не более. Меньше можно, но дольше заряжать. Однако, если время есть, то более щадящий режим полезнее для батарейки. Больше - будет сокращаться ресурс.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 21:33
*Casper*
dubok писал(а):В чем проблема? В заряднике, типа поплохело ему или АКБ поплохело за год стояния в разряженном состоянии.
Видимо пробило батарейку
buy_val писал(а):dubok, скорей всего у АКБ КЗ внутри, т.е АКБ не рабочая (если не прав - пусть поправят главные электрики).
присоединяюсь. Зарядное ушло за пределы регулирования и 8А - это был ток короткого замыкания, ну или почти короткого, тк все же было 3 вольта.
Doc Brown писал(а):Это странно. Я спокойно запускал при 11.6. Причем за секунды. Это уже смахивает на плохой контакт в клеммах, то бишь при большом токе стартера идут сильные потери и ему не хватает, а без нагрузки батарейка показывает норму.
Дело не только в контактах, а есть еще поганая вещь - внутреннее сопротивление источника (Эр малое). Чем оно меньше, тем больше будет отдача. То есть те 400А со временем становятся гораздо меньше. Ток, текущий через АКК нагревает его и чистит окисель, в результате батарейка на какое-то время оживает. Но в моем случае замена уже неизбежна. Зарядное лишь утвердило вердикт.

fidel1970 писал(а):А снимается-то как? :unknw:
Кто ведает?
Может че отогнуть надо и вверх....
dubok писал(а):эта батарея новая реально, просто полностью разряжена и простояла без движения 1 год.
разряженная батарейка в больше степени подвержена разрушению. Кислота попросту разъедает пластины.
dubok писал(а):Как проверить есть ли "коза" в АКБ?
подать на нее 12 вольт. Если ток резко подскочит и батарейка начнет греться - в помойку.
buy_val писал(а):где то читал, что ток зарядки должен = 10% емкости заряжаемого АКБ, т.е. для нашего штатного 5,5А.
Емкость = ток зарядки * на время.
То есть 55 а/ч надо заряжать током 5.5 а в течении 10 часов.
Если выбрать больший ток, то уменьшится время и наоборот.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 21:37
dubok
*Casper* писал(а):подать на нее 12 вольт. Если ток резко подскочит и батарейка начнет греться - в помойку
Твоя правда, так оно и есть. только что включил - стрелка амперметра уперлась, а напруга 1 вольт. Эх...жалко батарейку. Наверное ее током в 8 ампер пробило все таки...не уследил :( так и предется покупать что то более современной чем этим рариретом батареи губить

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 21:40
*Casper*
dubok писал(а):Наверное ее током в 8 ампер пробило все таки...не уследил
да кислотой ее пробило. Она и 20А выдержит, только зарядится очень быстро.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 21:41
коб®ыч
всем спасибо. И кстати, не позднее какого срока выпуска брать аккум ?

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 21:42
dubok
*Casper* писал(а):
dubok писал(а):Наверное ее током в 8 ампер пробило все таки...не уследил
да кислотой ее пробило. Она и 20А выдержит, только зарядится очень быстро.
Ну так а почему же раньше стоит себе акб стоит всю зиму. весной зарядишь ее и поехал, а тут постояла моя только 4 месяца летом и на тебе такой же пробой ... правда она хоть что то еще выдает...наверное в одной банке пробой

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 21:43
fidel1970
коб®ыч писал(а):не позднее какого срока выпуска брать аккум ?
Это какой самый свежий в магазине будет... чем свежей - тем лучше.
Только не старше года!!!

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 21:47
*Casper*
dubok писал(а):Ну так а почему же раньше стоит себе акб стоит всю зиму
Да потому что он заряженный стоит.

у меня 2 недели простоял разряженным, потом тупил, потом я его реверсом поднял, но все же это временная мера.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 21:52
dubok
А в этой теме можно обсудить зарядное устройство или не стоит?

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 окт 2010, 22:00
Doc Brown
dubok, А зачем тут? Вот есть тема: http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 45&p=34759

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 16:17
sbob
*Casper* писал(а):разряженная батарейка в больше степени подвержена разрушению. Кислота попросту разъедает пластины.
:insane: В заряженной батарейке плотность элетролита выше...
dubok писал(а): Как проверить есть ли "коза" в АКБ?
Doc Brown писал(а):На современных батарейках сложно. Поэтому проще ее выкинуть.
Док, а как же дорогой сердцу ареометр? Не поможет? :o