Страница 7 из 46

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 15 фев 2014, 22:19
timoha-07
Маздяка СХ-5.
А почему низя? Кривизна донорского тока не та?

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 15 фев 2014, 22:26
*Casper*
timoha-07,
Изображение
Это лишь нюанс, не более. Не надо бояться отключения.

Подробнее тут

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 15 фев 2014, 22:41
timoha-07
Спасибо.
(прописали на их форуме, но все как то там вокруг да около. Понимаю что не та публика; юзеры только. Но меня не веселит где нить встать с погибшей батареей.)

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 15 фев 2014, 22:43
*Casper*
timoha-07 писал(а): Но меня не веселит где нить встать с погибшей батареей.
А ты, изменщик, че, маздятинкой балуешься? :lol:

Да нее, любая тачка должна иметь возможность смены батареи.
Самое главное (как я понял) - сначала токовый провод выдераешь и делай че хошь.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 15 фев 2014, 23:15
timoha-07
Балуюсь :)
:) :lol: . Но не изменщик. "трубку и Ежа (Фьюжа) не отдам ни кому."

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 16 фев 2014, 16:34
alex57
timoha-07 писал(а):Шеф, вот можно как доктор у доктора спросить: Если в клемме батареи ( впиндюрен в нее или подключен к наконечнику) так называемый " датчик тока", и машинка напичкана электроникой а батарея в машине, можно заряжать батарею не разбирая цепи? (потому как сняв батарею на зарядку, потом ее нужно прописывать в мозгах машинки)
Последние года 3-4 заряжаю акб не снимая с машины. Редко снимаю, когда надо полную зарядку сделать сильно подсаженной или когда надо быстро - пробки приходится выкручивать. А так - есть у меня собственноручно изготовленный зарядник. Ему верю и подзаряжаю им через прикуриватель (максимальный ток заряда 0.8 А). Про то, что акб надо прописывать в мозги - не слишком ли мудрено? ;) ЕБУ должон мониторить акб непрерывно по идее, зачем тогда прописывать? Акб только гость в бортовой сети. :D

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 16 фев 2014, 16:48
*Casper*
alex57, контролится что вошло и что вышло. То есть Статус заряда. Если ЭБУ посадит его в ноль, а потом подсунуть целый, он не поймет позже разряженный.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 16 фев 2014, 17:07
alex57
*Casper* писал(а):он не поймет позже разряженный.
:mda: Когда позже?

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 16 фев 2014, 17:15
*Casper*
Когда разрядит заряженный по его мнению разряженный, в то время как там полный стоял.
Работать машина будет, но будет косячить.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 16 фев 2014, 20:34
alex57
Давай по буквам. Вот только что вместо дохлого и разряженного (на котором были многочисленные попытки завестись) поставил новый Бош. И как должна косячить машина?
Езжу второй день все нормально. Заводка с полоборота, причем мягкая. А со старым акб в последнее время заводилось с каким-то рывком. Динамика вроде нормальная (при моей пенсионэрской езде :) ). А что должно быть?

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 16 фев 2014, 20:41
*Casper*
alex57, к нашей не относи. У нас нет контроля заряда.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 16 фев 2014, 21:15
alex57
:mda: Думал мы нашу обсуждаем... брэк..

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 дек 2014, 20:12
SAnat
Товарищи отчего падает плотность в батарейке?
Год назад было 1,28 - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 57#p218157

Щас 1,15 , зарядил полностью стало 1,17-1,18 :(


У меня прямо день аккумуляторщика какой-то :lol:
В понедельник серверный UPS запищал, что пора батарейку менять. Да и были УПСы доживающие, надо было продлить жизнь им.
Утро началось с дистиллированной водицы и шприца


Отобрал батарейки: 3 на выкид, 6 еще ничего. И еще 4 с утра на зарядке в УПСах стоят. Серверный после добавления водички сразу ожил, один из 2 АКБ просел до 11,1в.


Кому интересно по бесперебойникам:
Обычный АКБ 12в 7,0 – 7,2 Ач (в киловатниках и 750ваттниках по 2 АКБ).

В каждом аАКБ 6 банок по 2в, в каждую банку в высохшем в среднем надо по 10мл дистиллированной воды.
Если емкость АКБ уже ниже 6в по опыту я им не занимаюсь дальше, оживить такое сложно и практически бесполезно в плане восстановления емкости.

13,50в напряжение заряда от ИБП, иногда доходит до 13,80в (выше быть не должно).
0,17-0,2А в среднем ток заряда , выше 0,3А быть не должно.

Естественный ток разряда АКБ в отключенном ИБП (без экрана) – 42-57мА первые 10 минут, потом ноль.

Немного неприятностей.



Вечер продолжился уже с электролитом 1,40 и ареометром


Зарядник еще советский самодельный, "интелектуальный, все фишки, умный заряд, буст и все дела" :lol:


Купить новый чет все не возникает желания, вроде и этот заряжает нормально.
Конструкция простая.

Пока заряжает ток высокий, напряжение ниже.


Когда заканчивает зарядку, ток падает, напряжение растет



Малым током уже не погоняешь дальше, ниже 4А не падает, а вот напруга растет до 15,5В. Да и закипает дальше :(

Зарядил, проверил плотность, матюкнулся и слил литр жижы с АКБ, влил литр электролита 1,40 , надо будет завтра еще докупить литр и догнать плотность до 1,27 хотя бы :(

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 дек 2014, 20:51
timoha-07
SAnat писал(а):Товарищи отчего падает плотность в батарейке?
По закону сохранения вещества - сульфат ионы липнут к свинцу ( сульфатация пластин ).
Можно попробовать на усопших упсовых батареях: взять аналогичный твоему трансформатору, только на 36 Вольт и вместо моста (четырех диодов) один, полупериод пауза (но на батарее нагрузка активная) второй полупериод с током и той же нагрузкой нагрузкой - т.н асиметричный ток.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 24 дек 2014, 22:07
Puwistiy
все приплыл акк. можно сказать он отработал своё и не мучь его

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 25 дек 2014, 07:56
SAnat
Puwistiy писал(а):все приплыл акк. можно сказать он отработал своё и не мучь его
2,5 года ему :lol: Чей то не мучать, нормальная батарейка. В -30С бодро крутила в начале декабря.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 25 дек 2014, 12:06
Puwistiy
я в смысле не лей в него, а то добьёшь пластины.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 25 дек 2014, 12:38
SAnat
Я тоже думаю лить хуже делать. Но залил немного.
Хочу в праздники потренировать его зарядкой низким током в течении многих дней. Ну и сделать циклы заряд - разряд.
Говорят помогает от пластин налет убрать. Должна мол плотность вырасти от этого.
Лучше сделать сразу как нашел, иначе дальше будет только хуже.

Пока поезжу на родной батарейке, которой уже 9 лет.
В чем прикол не пойму. Родная пашет летом, когда на улице -30С , а под капотом 60-70С , по идее сульфатация при такой температуре должна идти ужасная.
Но нет, почему-то именно зимняя, которую я стараюсь не мучать летом при высоких температурах, именно она и начала всего через 2,5года покрываться налетом.

Я своей ошибкой вижу только холодные запуски + короткие поездки + много потребителей = постоянный недозаряд.
А может еще я чего делаю не так?

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Я пока понял одно, при эксплуатации постоянными короткими поездками, стоило брать не 62ач , а 50-55 ;) Было бы лучше. Меньше не дозаряд , соответственно меньше порча батарейки.

Кстате каким током заряжает генератор в машине?

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 25 дек 2014, 13:14
Puwistiy
недозаряд главный враг даже хуже кипячения.
Кстате каким током заряжает генератор в машине?
он заряжает напряжением.
Говорят помогает от пластин налет убрать.
да помогает, но тут палка о двух концах. налет падет вниз и бывает так что он выстраиват устойчивую цепочку между пластин, проще говоря коротит её.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 25 дек 2014, 14:16
SAnat
Ну я все таки надеюсь , что за 2,5 года налет будет небольшим. Из них он работал только зимы, щас третья зима эксплуатации.

Почитал эту тему , а тут оказывается люди проходили тоже самое с большими батарейками и короткими поездками :smirk:

Ладно посля праздников расскажу, какая была емкость и чего удалось раскачать.

p.s. Пора заморочиться выбором нормального зарядника.