Страница 7 из 20

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 07 фев 2017, 14:16
alex57
Кстати о пайке... По детству, когда несколько лет жили в Сосногорске (небольшой городок в Коми, в котором в черте города был и есть свой нефтеперерабатывающий завод, Саж-завод попросту), так в качестве "фильтра" на форточке висела простая марля. Марля не стиралась (что было бы нормально в советские времена), а выбрасывалась раз в 3-4 дня. Вся в черных разводах. Мало из детства помню, а это как-то не забывается. Хотя это был в принципе простой нетоксичный углерод. Максимум силикоз.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 07 фев 2017, 14:50
MakPol
Во и в Череповце так защищались :) Только особо любящие воздух почище еще и смачивали ее периодически :) Ну а так, если без вентиляции, то это мне почему-то напоминает те участки на заводах, где шум высокий и где глухие работают. Типа им не страшно.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 08 фев 2017, 17:01
Santila
:insane: Две странице о вытяжки канифольного дыма. Видимо серьёзное производство намечается. :o

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 08 фев 2017, 18:15
avtopilot18
Каждое сообщество флудит на свои темы! :D

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 07 май 2017, 19:00
Santila
Для тех кто программирует контроллеры рекомендую TL866A
По мимо программирования можно проверять логические ИС сери К155, К555 (74SN****), К176, К561 (СD40***).
Купить можно здесь https://ru.aliexpress.com/item/TL866A-T ... 0.0.ErdoTp
Если покупать с полным набором переходных панелей то соответственно стоить будет дороже.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 07 май 2017, 19:07
*Casper*
Лучше уж наверное тритона сразу брать. Особенно если полноценно хочется работать с разными контроллерами.

А если работает с одним типом, то лучше персональный. Тот же AVRMKII для атмела не только программирование, но и отладка.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 07 май 2017, 19:11
Santila
Тритон не знаю. AVRMKII только для атмела. TL866A поддерживает 1500 м/к разных производителей. Флэш тоже поддерживает в том числе такие древние типа К573РФ и их зарубежные аналоги. Ну и не забываем соотношение цена качество.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 17:12
maxs-vd
Спрошу тут как совсем не специалист.
И так после очередного ремонта электроошейника решил пропитать плату защитным средством от сырости, и первое что увидел в сети что для защиты от воды рекомендуют цапанлак, ну и купил нц 62. а теперь смотрю по отзывам мнения разделились 50/50 Но плату я покрасил им, но вот захотелось мне и обработать плату на котле котёл у меня тоже установлен в неудачном месте...
Так вот стоит или не стоит обработать основную плату с микросхемами им?

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 18:27
Santila
Что такое электроошейник?
Цапон лак впитывается. Есть лаки которые создают надёжную корку, но они под температурой сохнут. Сейчас такие лаки в бытовухе не применяют. Во времена СССР в промышленной аппаратуре такие лаки применяли.
Так вот, что такое электроошейник как и где он применяется? Условия эксплуатации?
Потом можно будет что то рекомендовать или опровергать.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 18:39
maxs-vd
Santila,
Минуточку фотки поищу.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
ЭШО это устройство электрошокера для собак с пультом, фотки где-то были но не нашёл... Условия такие что есть корпус вроде защищёный но всё равно попадает вода или конденсат, собака может и в лужу нырнуть и реку переплыть, поэтому контролировать нет возможности, у меня уже три ЭШО китайца утоплены.
Вот налил

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 18:55
Santila
Покрыть цапоном можно, но контакты пайки окисляться всё равно будут. Ибо лак не тот и как вы сказали и есть возможность проникновения воды. Не сразу конечно окисляться будут контакты, но будут. По мере поступления влаги как минимум и по прошествию времени.
Можно покрыть лаком акриловым для печатных плат. Он есть в продаже и естественно не в электротоварах, а в радиомагазинах.
Ну и сам корень зла. Если вода проникает, то значит лажа в корпусе. Есть щели. Следовательно корпус требует особой герметизации.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 19:04
maxs-vd
Я сам корпус до этого промазывал автогерметиком, сегодня разобрал сухо, но плата окислилась и в белом налёте, все протёр спиртом кое-что перепаял, добавил второй датчик движения в другой оси (ЭШО уходил в режим ожидания...)

Так то в принципе жидкость не пропадёт ей можно капсюля на патронах герметизировать ещё!

Добавлено спустя 39 секунд:
А вот дорогую плату на котле стоит для профилактики обработать?

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 19:11
Santila
Окись потому что есть перепад температуры внутри корпуса. В корпусе есть воздух, корпус эксплуатируется от плюсовой температуры до минусовой. Воздух внутри корпуса создаёт испарину. Лак цапон поможет, но окись на пайке будет со временем. А там уж куда кривая выведет. Следовательно цапон не пригоден. Пробуй акриловый лак как более доступный.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 19:20
osa57
а если по сухому китайскими соплями?

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 19:33
Santila
Непонятно, что значит по сухому и что значит кЕтайскими соплями?

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 20:23
fidel1970
Santila писал(а):что значит по сухому и что значит кЕтайскими соплями?
Это значит на обезжиренную поверхность нанести термоклей из пистолета.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 21:00
timoha-07
Отцы, гидрозащита дорогих "дощечек" ( монтажных плат) должна не мешать возможному ремонту.
Макс, "обезжирка" спиртом - фигня. Не все флюсы отмываютя начисто спиртом, растворителем ( не с хозтоваров только) или карбклинером, а затем цапон.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 21:07
maxs-vd
timoha-07 писал(а):Макс, "обезжирка" спиртом - фигня. Не все флюсы отмываютя начисто спиртом, растворителем
Вот когда стиралку ремонтировали у мастера не оказалось ацетона, опробовали очиститель карбюратора Abro вроде канифоль смыло хорошо. (но где ты был раньше?)

Добавлено: 12 май 2017, 21:08
*Casper*
Цапон не надо, статика с ним Чумовая.
Компаунд специальный серый или акриловый лак

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 12 май 2017, 21:13
serezhiki
вакуумированной эпоксидкой залить. откыто оставить контакты для подпайки батареи. Батарею заряжать отдельно. пусть твоя собакенция плавает в ЭШО!

оператор не пьян, у него толстые пальцы!