Страница 54 из 133
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 27 июн 2014, 12:30
*Casper*
Pindets, да сколько ж раз говорить, что ремень ГРМ не крутит помпу!!!! Ну ядренов корень.
Но для замены помпы, ремень надо снимать (помпа за ремнем).
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 27 июн 2014, 12:35
sever-015
Pindets писал(а):sever-015 писал(а):помпа DOLZ F-133 можно менять без снятия ремня ГРМ
sever-015, как так-то?! Ремень ГРМ её же и крутит?!
P.S. никак не соберусь менять ремень ГРМ, запасаюсь багажом теории

ремень ГРМ крутит ГРМ ))) (коленвал, распредвалы)
помпу крутит ремень аксессуаров..
у рестайла ремень ГРМ для замены помпы снимать надо, а у меня - дорестайл... такой вот бонус ))
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 27 июн 2014, 14:21
Pindets
Пасибо sever-015, *Casper*, чувствую как умнею))))))
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 27 июн 2014, 23:18
timoha-07
*Casper* писал(а):Но для замены помпы, ремень надо снимать (помпа за ремнем).
Можно ремень не снимать.Скобой из проволоки или иным аналогичным способом фиксируем ремень ( in vitro) меж коленом и натяжным, натяжной проворачиваем и фиксируем "чекой" в штатное ( натяжного) отверстие.Ремень можно отодвигать без риска перескока зубьев.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 27 июн 2014, 23:38
*Casper*
timoha-07, можно и так. Можно какую-нить деревяшку забить между распредами (там большое усилие не нужно), мелом отметить на шастеренке и ремне зуб соответствия, а колено так просто само не провернется.
Вариантов дофига. Я потому и говорю, что замена помпы - это не проблема и не стоит из этого делать криминал.
Правильно ли я заказал ремни
Добавлено: 30 июн 2014, 16:28
saper2010
Contitech 5PK694 ELAST Ремень поликлиновый 1
Contitech 6PK1019 ELAST Ремень поликлиновый 1
Contitech CT881K2 Ремкомплект грм 1
Elwis royal 1526577 Прокладка, крышка головки цилиндра. FUSION 1,4 механика, гур, кондиц., 2008 г.в.?

Re: Правильно ли я заказал ремни
Добавлено: 30 июн 2014, 16:42
*Casper*
Добавлено: 02 июл 2014, 20:26
Орел102
Я менял грм и помпу... Мучался три дня один ибо не имел фиксатора маховика и вмт коленвала сбивалась....
В итоге: накинул ремень на шестерню коленвала и распредвалы. Закрепил нижний кожух грм. Одел колесо приводных и закрутил болт коленвала. Далее выставил коленвал в вмт уперев в болт. Пластину в распредвалы. Натянул руками ремень на коленвал и распредвалы(там не проскакивают зубья). И только затем поставил ролик натяжителя и выдернул чеку. Получил при этом идеальное вмт.
Я не понимаю по чему этот метод не описан в литературе но он гораздо удобнее чем варить плубуду для фиксации зубьев маховика.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 02 июл 2014, 21:42
timoha-07
Орел102 писал(а):Мучался три дня один ибо не имел фиксатора маховика
Наверное и поэтому не законспектировали ваш способ

. Так то приблуда для фиксации маховика нужна для откручивания и закручивания болта колена, если одному работать, если вдвоем - то помощник стопорит маховик в "окошке" со стороны правого привода.
И приблуду фиксационную не сложно сварганить ( везёт тому у кого есть сварочник и старая обгонная муфта ( бендикс)).
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 03 июл 2014, 08:29
*Casper*
Орел102, так этот метод и описан. ТОлько валы стопятся ДО снятия ремня, так как это надежнее и убирает человеческий фактор.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 03 июл 2014, 12:42
Орел102
*Casper* писал(а):Орел102, так этот метод и описан. ТОлько валы стопятся ДО снятия ремня, так как это надежнее и убирает человеческий фактор.
Если стопорить валы до снятия ремня болтом то при небольшом сдвиге маховика есть возможность повредить болт фиксатора вмт коленвала.
Я когда откручивал этот болт чуть не слизал на нем грани при всей его калености. Откручивал воротком и двух метровой трубой. И то еле открутил... закручивал ей же. И вмт все время сбивалось от таких потуг. По этому и решил все выставить а потом уже поставить ролик и натянуть..
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 03 июл 2014, 12:50
*Casper*
Орел102 писал(а):Если стопорить валы до снятия ремня болтом то при небольшом сдвиге маховика есть возможность повредить болт фиксатора вмт коленвала.
Вал стопорится спец инструментом, вставляемым вместо стартера и цепляющимся за маховик.
Болт используется только для УСТАНОВКИ ВМТ. После установки стопора, болт выкручивается и только потом раскручиваются гайки. Распредвалы при этом держатся планкой.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 03 июл 2014, 13:03
Орел102
*Casper* писал(а):Орел102 писал(а):Если стопорить валы до снятия ремня болтом то при небольшом сдвиге маховика есть возможность повредить болт фиксатора вмт коленвала.
Вал стопорится спец инструментом, вставляемым вместо стартера и цепляющимся за маховик.
Болт используется только для УСТАНОВКИ ВМТ. После установки стопора, болт выкручивается и только потом раскручиваются гайки. Распредвалы при этом держатся планкой.
Кажется у нас недопонимание( Именно это я и имел в виду. Я описываю только млучай где нет приспособления для фиксации маховика. Я фиксировал отверткой) и при закручивании болта маховик спокойно гуляет пару градусов что критично. По этому и натягивал ремень только после затяжки болта и установки вмт клапанов и колена. вмт клапанов же выставлял уголками 5мм купленными в обычном строймагазине.
Добавлено: 03 июл 2014, 15:09
maxs-vd
А интересно есть отличия на Zetec 1.6 2001года, от нашего Duratec?
Кстати на Zetec 103 кобылы...
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 июл 2014, 12:24
725
Всем доброго дня.
не подскажете сервис в Москве где качественно и недорого могут поменять ремень ГРМ?
у официалов дорого.
Пробег уже подходит к 90 тыс, машина 2007г.в. что-то уже не спокойно...
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 июл 2014, 14:15
aap
Вы зайдите в темку о проверке ремня ГРМ. Может ещё 30 тысяч ездить можно?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 июл 2014, 17:27
sever-015
aap писал(а):Вы зайдите в темку о проверке ремня ГРМ. Может ещё 30 тысяч ездить можно?
машинке то уже 7 лет... мне кажется пора...

Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 09 июл 2014, 12:08
Puwistiy
не раньше 8лет.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 09 июл 2014, 13:53
Svarog
Пробег уже подходит к 90 тыс, машина 2007г.в. что-то уже не спокойно...
Я заменил ремень ГРМ на пробеге в 88 тыс. на машине 2007г. Снятый ремень ГРМ был практически в идеальном состоянии, не обнаружил на нем никаких признаков износа.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 09 июл 2014, 17:13
725
ремень то может еще и нормальный, но может быть там ролики уже открутили свое
Даже если не сейчас, то позже все равно менять, вот и интересуюсь где недорого и нормально сделают.