Страница 51 из 133

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 30 апр 2014, 11:04
aap
*Casper* писал(а):Проверено на себе. У себя раз 5 снимал КК и подгонял углы.
А одному вообще тяжко подгонять распредвалы, т.к. нужно и распредвал ключом держать и болт шестерни распредвала подтягивать одновременно, да так, чтобы ремень не шевелить и не сдвинуть колено... Я то вдвоем с товарищем менял и нам как-то проще было - один другому помогал, страховал такие случаи.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
serg_sol писал(а):Так а как именно подгонять?
Упираем коленвал в болт-фиксатор.
Смотрим на расхождение распредвалов. Оно проявит себя в та, что планка не будет входить под один или под оба сразу распредвала. При этом, планку следует подводить под профиль на распредвалах сразу под оба распредвала, а не протаскивыть наискось сбоку, что многие делают. Тот распредвал, под который планка не пойдет нужно ослабить болтом, который фиксирует шестерню распредвала и ключом, вроде на 22, повернуть распредвал так, чтобы планка относительно свободно вошла в разрез. После этого, нужно затянуть болт шестерни распредвала, придерживая распредвал ключом на 22, чтобы он не сместился и фазы опять не ушли.
После корректировки проворачиваем коленвал так, чтобы он прошел полный цикл и уперев его в болт-фиксатор подсовываем планку снова. Она должна войти, правда, возможно с большим усилием, но от руки и полностью и не сбоку, а сразу под оба вала.
Помощник крайне желателен.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 30 апр 2014, 11:18
serg_sol
aap,
спасибо за столь подробное описание.
Этот момент я помню, точно помню что после затяжки шкивов на распредвалах планка входила нормально под оба вала.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 30 апр 2014, 11:31
*Casper*
serg_sol писал(а):Так а как именно подгонять?
Ну я с помощью пластины и ножей канцеляярских.
Стопил валы, ослаблял распредвалы, ставил планку, сначала оба распреда довернул на себя, затянул, попробовал, потом подложил лезвие ножика, потом еще. Потом вынул, вот так потихоньку добился желаемого.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 30 апр 2014, 11:41
aap
serg_sol писал(а):Этот момент я помню, точно помню что после затяжки шкивов на распредвалах планка входила нормально под оба вала.
А вал то коленчаты прокручивали после этого? Вот прокрутили после этого вал и ещё раз нужно планку подсунуть - это гарантия.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
*Casper*,
А планка самодельная была? Я использовал планку из набора и не могу сказать, что между ней и распредвалом пролез бы даже листочек бумаги.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 30 апр 2014, 11:54
*Casper*
Да, самодельная.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 02 май 2014, 12:38
serg_sol
aap писал(а):
serg_sol писал(а):Этот момент я помню, точно помню что после затяжки шкивов на распредвалах планка входила нормально под оба вала.
А вал то коленчаты прокручивали после этого? Вот прокрутили после этого вал и ещё раз нужно планку подсунуть - это гарантия.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
*Casper*,
А планка самодельная была? Я использовал планку из набора и не могу сказать, что между ней и распредвалом пролез бы даже листочек бумаги.
Я бы сам подрегулировал у своих знакомых сервисменов (уж они-то точно нормально сделают), но нету приспособы.
Придется ехать к ОД с претензиями. Порекомендуйте кстати, на что им упирать, когда буду претензии предъявлять?
Потому что потеря тяги это действительно субъективно. Где-то писали, про быстрый прогрев как явный симптом неточной установки.

Если мне только регулировка нужна будет (без замены ремней), что необходимо будет снять с машины? Какие пункты из последовательности, описанной уважаемым Каспером в шапке темы, надо будет выполнять?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 02 май 2014, 13:54
*Casper*
Я думаю безпал бодаться. Лучше сразу подойти к мастеру и с глазу на глаз переговорить, мол так и так. Бодаться бесполезно. Работает - идите гражданин.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 02 май 2014, 14:35
serg_sol
*Casper* писал(а):Я думаю безпал бодаться. Лучше сразу подойти к мастеру и с глазу на глаз переговорить, мол так и так. Бодаться бесполезно. Работает - идите гражданин.
Ну да, как-то так попробую, без глобальных наездов.
И все-таки - какие пункты перечня работ из шапки при регулировке надо будет делать, а какие нет?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 02 май 2014, 14:37
*Casper*
Досканально не помню, но снять верхнюю часть кожуха, КК, застопорить болтом колено и работать только с распредвалами. Доступ к колену будет через шкив.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 02 май 2014, 16:17
timoha-07
Шеф, досканально :) :hat:
serg_sol, в качестве "шпалы" удобно использовать линейку от штангеля ( колумбик тонковат) + плоские щупы ( 1.2 мм в каждый вал доставлял)

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 12 май 2014, 17:27
валера67
Безымянный 1.jpg
Господа , ни кто не пробовал на коробках автомат стопорить болтом маховик, который затачивается на конце и вкручивается чуть ниже стартера ( только на автоматах). Случайно нашёл на другом форуме. Реально ли так?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 12 май 2014, 17:58
Сергейsp
Я так думаю форд не только на автоматах такие отверстия нарезал если б метод осечки не давал.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 13 май 2014, 14:49
SAnat
Пришла и у меня пора на 65тыс. менять ремень, еще год ездить на таком очково


Собственно скоро ехать в столицу нашей области и я подбираю


Просьба к гуру проверить выделенные красным на подход к моей машине.

1. Ремень понятно один на все.
2. Болт выбрал по году
Дата изготовления: 22.02.2006 - Болт M12x44,5 мм /1 406 755/
http://www.fusionguru.ru/faq/dvigatel/# ... _kolenvala
3. На ролике решил тыщу с экономить (по сравнению с оригиналом), раз уж этот ролик хвалят, вопрос подойдет ли к моей и есть ли жалобы на этот ролик?
4. Прокладку клапанной крышки решил не брать , надеюсь поменяют без снятия крышки ;)
5. Не могу найти какой ремень агрегатов взять на Core без кондиционера :(

p.s. Есть маленькое сомнение: Болт коленвала и болт ролика это одно и тоже или разное ?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 13 май 2014, 21:12
Din73
на днях поменял ремень грм на 77 тысячах,была пара трещинок маленьких,покупал комплект у официалов ремень+ролик за 3800., приспособы сделал родственник (фрезеровщиком работает),при затяжке болта к.в. распред валы откручивал, т.к не ослабленные все равно сбиваются,поэтому без снятия крышки делать не советую.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 13 май 2014, 22:28
aap
SAnat писал(а): Не могу найти какой ремень агрегатов взять на Core без кондиционера
У меня Core
Подошел вот такой ремень от Контитеч

21892 Ремень 6PK1040 ген Fusion 1.4 (без конд), Focus-1 1142688 - 340р

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 14 май 2014, 06:59
maxs-vd
SAnat писал(а): 4. Прокладку клапанной крышки решил не брать , надеюсь поменяют без снятия крышки ;)
И смысл так делать? И собственно как?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 14 май 2014, 08:42
SAnat
aap писал(а):
SAnat писал(а): Не могу найти какой ремень агрегатов взять на Core без кондиционера
У меня Core
Подошел вот такой ремень от Контитеч
21892 Ремень 6PK1040 ген Fusion 1.4 (без конд), Focus-1 1142688 - 340р
Благодарствую :hat:

Созванивался с официалами, обговорил все, за работу возьмут 3000руб., обещают сменить за 2 часа (мол занимаются давно, уже руки набиты). Клапанную крышку сказали посмотрят по месту, но скорее всего снимать не придется, сказали прокладку не покупать, если что снимут аккуратно , чтоб не повредить родную прокладку.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 16 май 2014, 10:54
SAnat
Таки нашел время почитать тему и наткнулся на неотвеченный по сути комментарий
N@us писал(а):Также с сайта http://www.duratec.ru/ford_timing_belt_change.html вычитал
Настоятельно рекомендуем совместно с заменой ремня ГРМ FORD отрегулировать тепловые зазоры клапанов. Это будет более правльное обслуживание двигателя и позволит значительно сэкономить ваши деньги.
Правильнее перед поездкой на замену ремня измерить зазоры щупом, процедура не сложная.
Единственное нужен комплект щупов не дешевых ВАЗовских с шагом 0,05, а нормальных с шагом 0,01 или 0,02 (меньше точнее). Щупы с шагом 0,02 найти проще конечно, даже у нас "деревне".

Нормальные зазоры:
Для 1,6 впуск 0,17–0,23 мм, для выпускного – 0,31–0,37 мм
Для 1.4 впуск 0,17-0,23, выпуск 0,27-0,33.

Если уложились в норму можно выдохнуть и радоваться, если нет только в сервис на замену толкателей, причем толкатели подбираются на уже разобранном двигателе без ремня ГРМ, для этого толкатель надо снимать и смотреть его размеры.
Поэтому сервис надо выбирать, который имеет большой ремкоплект различных размеров этих толкателей, иначе может не оказаться нужного размера и тогда придется ждать доставку.

p.s У меня по одному выпускному не укладывается в норму, зазор больше на 0,01. Как быть в таком случае не понятно, клапан не стучит, менять толкатель или нет вот дилемма :crazy:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 16 май 2014, 11:04
*Casper*
SAnat, вот тут http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 75#p239875 мы немного затронули этот вопрос.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 16 май 2014, 19:52
ANG
10 микрон не такое уж большое превышение, чтобы платить немалые деньги за внеплановую замену. А если скоро замена ГРМ, то наверно можно и толкатель заменить.