Страница 6 из 7

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 11:45
psv
Доброго дня, знатоки! Езжу на новом авто второй сезон (кроме зимы) на бензине 92 Лукойл(экто). Выскажете, пожалуйста, Ваше мнение по поводу такой езды не на 95м. Последствия какие-либо возможны? Прошу только дельные комментарии. :) Благодарю заранее!

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 11:56
Dima!
psv, Тут прежде всего от региона зависит (где он у тебя в подписи кстати?), от конкретного производителя, даже от конкретной заправки и пистолета.

В абстарктных "92 vs 95" ответ может быть только один. Все одинаково. При 92-м расход чуть больше, при 95-м машинка чуть резвее но разницы ни какой ощутимой НЕТ. Цена километра совершенна та же. А потому если производитель авто хочет что бы лили 95-й то и надо брать это за ориентир.

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 14:40
Svarog
Я б сказал так: на 95-м чуть меньше шансов залететь на проблемы, вызванные комплексом причин, как-то:1.Реальное ОЧ бензина меньше заявленного, причем ощутимо 2.Двигатель работает в особо неблагоприятных условиях по детонации 3.Датчик детонации или программа, обрабатывающая данные с него, проворонили начало детонации или были выбраны возможности по устранению детонации со стороны ЭБУ 4.Возможно что-то еще.
При совпадении всего этого возможно кратковременное (или не очень) появление детонационных стуков, каковые, в свою очередь, могут привести к известным проблемам с ЦПГ в краткосрочной или среднесрочной перспективе. Использование А-95 снижает вероятности, только и всего...

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 14:46
Сергейsp
Svarog, ты забыл добавить, речь идёт о реальном 95 и 92.

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 14:53
Dima!
сергейsp писал(а):Svarog, ты забыл добавить, речь идёт о реальном 95 и 92.
Конечно.
Между 95-м и 92-м Лукойлом, пусть даже "экто", с Нижегородского НПЗ разницы нет ни какой.

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 15:51
Svarog
Да нет, не забыл. Если говорить именно о вероятностях, то ситуация именно такова: шанс получить проблемы по указанным выше причинам на бензине с условным названием "А-95" ниже, чем на бензине с соседней колонки с условным названием "А-92". Причем "шанс ниже" в смысле гауссова распределения: разумеется, на отдельной выборке ситуация может быть противоположной: на двух соседних колонках бензин А-95 будет ХУЖЕ чем А-92...только вот ориентироваться на отдельную выборку не стоит, обычно ориентируются на два параметра - среднее значение и стандарт уклонения.
Понятие "реальный" или "не реальный" этот А-95 довольно абстрактно: кроме ОЧ, бензин имеет еще порядка десяти только основных физико-химических параметров, поэтому можно говорить лишь о том, соответствует данный бензин своему сертификату качества или не соответствует.

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 16:09
Сергейsp
Svarog, Сергей если короче, у себя я знаю 95/92 - дороже, меньше расход, приёмистость и т.д./ всё наоборот, но ничего страшного.
В другом регионе, утрирую: очередь из дешёвых машин, не наша заправка.
У нас газпром нормальные, Фиделя спросил в Н.Н. где залить - лукойл, в МариЭйл татнефть котируется.
Может нам темку замутить, где каким лучше запрАвлятся?

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 16:23
sedric
Может нам темку замутить, где каким лучше запрАвлятся?
Угу. Но лучше с привязкой к трассам, чтобы при поездках можно было расчитать дозаправки на правильных АЗС. Для М4 делал распечатку расположения Луковских АЗС и отмечал на каких заправляться в зависимости от расхода.

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 17:25
il67
psv писал(а):на бензине 92 Лукойл(экто). Выскажете, пожалуйста, Ваше мнение по поводу такой езды не на 95м
Мое мнение, что из-за наличия очищающих присадок (выделение мое), вы сэкономите на замене свечей.

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 18:16
Сергейsp
Илья это как реклама стирального порошка - здорово, но хозяйственное мыло отмывает лучше :D
ПРЕИМУЩЕСТВА НОВОГО ТОПЛИВА «ЭКТО» ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ:
Более надежная работа;
100% заявленной мощности;
0% коррозии;
Увеличение ресурса работы;
Увеличение интервала замены моторного масла;
Снижение шума и вибрация;
Снижение износа системы впрыска топлива;
Предотвращение формирования углеродистых отложений в инжекторе;
Защита двигателя от коррозии;
Увеличение срока службы нейтрализатора;
Надежная работа систем бортовой диагностики.

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 18:34
maxs-vd
За очень большой промежуток времени не поверите.: я первый раз заправил 92 Лукойл.
Просто цена на 95 как-то подскочила.
Ощущения на полном газу тянет бодрее, на низких оборотах и трогание с места чувствуются провалы тяги, при езде с кондиционером момент переключения передач очень не комфортный, если компрессор в этот момент включен то получается клювок, так как обороты двигателя падают мгновенно, в общем движение в пробках вызывает только негативное ощущение, на 95ом както мягче происходит движение и переключение.

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 18:44
il67
сергейsp писал(а):Илья это как реклама стирального порошка
Я на этой рекламе (правда, от конкурентов Лукойла, - ВР), почти 150 тыс проехал... ничего так стиральный порошочек, - и мотор работает уверенно и свечи отправляются на пенсию только по возрасту, а не по болезням. :)

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 18:55
Сергейsp
Ну экто появился "немного" позже, чем родилась твоя машинка :) и кто его знает, как часто болели бы свечи на другом :friends:

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 20:26
il67
Когда появилась моя машинка, Форд дружил с ВР и рекомендовал его пользователям. :D
Форд уже давно не дружит с ВР, а я все на нем езжу.. и не жалею :lol:

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 20:31
Сергейsp
Илья, экто появился в 9-ом году, как до него чувствовал твой фью :)

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 20:35
il67
Я не экто заправляюсь, в основном, а алтимейтом, хоть по сути они одно и то же.

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 20:38
Doc Brown
сергейsp писал(а):экто появился в 9-ом году
Экто появился в 2006. <Источник - сайт Лукойла>

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 20:43
Сергейsp
Doc Brown писал(а):
сергейsp писал(а):экто появился в 9-ом году
Экто появился в 2006. <Источник - сайт Лукойла>
Ага, только заполучить его в бак было сложней, чем сейчас купить настоящий армянский коньяк :P

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 20:46
Doc Brown
В регионах - может быть. А в Мск очень быстро появились колонки с экто и даже иногда спецом завозили только его, чтоб народ не мог выбирать.

Re: Поговорим о бензинах?

Добавлено: 05 май 2012, 20:53
Сергейsp
Док и колонки с ценниками, не помню в 7 или 8 году на АЗС за Торбеевым озером залил экто, еле дотянул до Переславля, до славнефти :(