Страница 6 из 26

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 16 май 2012, 10:43
polals
Пару недель назад еле заметно стали плавать обороты...покатался недельку 3000-4500 об/мин...симптомы пропали, работает ровно :)
да и расход вроде упал немного...

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 11 авг 2012, 13:27
fidel1970
Ну, наконец-то... вот и я сподобился на полноценную чистку узла дроссельной заслонки. :)
Напомню... несколько лет назад, по причине неудачного откручивания болтов заслонки, смог произвести только лайт-версию чистки... :pardon:

Собственно говоря, симптомов означающих повышенную загаженность ДЗ не наблюдалось...
"Плавания" стрелки тахометра не было, расход топлива в норме... вроде... :mda:

Вообщем, освежив в памяти содержание соответствующих статей на сайте fusionguru - приступил к снятию дроссельной заслонки...

Фу-ты, ну-ты... :wall: Специально изготовленный для снятия ДЗ ключ забыл дома... старость - не радость. :crazy:

Ну, да ладно...

Отсоединил шланг рециркуляции (или как его там...).



Внимание!
Снимается шланг легко, но при установке сначала нужно вправить резиновую шайбу в патрубок коллектора, а только потом в неё заправлять шланг.

Червячный хомут остался ещё от попытки прежней чистки...



Подлез вот таким образом под коллектор отвёрткой...



... и открутил хомут.

Снял пластиковый патрубок с короба воздушного фильтра без особого напряга - так просто слез. ;)
Сам короб, как можно заметить на фотографиях снимать мне не было смысла... не мешал вовсе.

Гидрид и ангидрит! Ключ-то нормальный я забыл... пришлось откручивать болты обыкновенной торксовской тридцадкой из кетайского набора.



Тут главное выбрать правильную позицию захвата и резким точным движением немного сорвать болт.
Лишь бы ключ не выскочил и не сорвал грани на головке болта.



Таким образом мне удалось открутить все четыре... даже не повредив.



Разъём узла ДЗ для меня отсоединить, как два пальца об асфальт... или как говорит ДП - как два байта по сети. :smirk:



Мдя... ну и видочег там...



Да и сама ДЗ чистотой явно не блещет...





Помятуя о том, что в загашниках у меня ещё осталась аццкая жижа для чистки карба - извлёк на свет баллончик.



Дунул, плюнул, растерел (о, новое слово придумал :insane: )... короче прочистил.

Вот...



Такая же участь ждала и датчик температуры и давления в коллекторе - T-MAP.

Открутил один винт...



... и снял датчик.

Добавлено:
При снятии датчика T-MAP необходимо быть предельно аккуратным.
Во-первых, чтобы не уронить винт крепления, а во-вторых чтобы не сломать датчик.
Вытаскивать его нужно по оси положения вверх, не беря его на излом... иначе возможны проблемы!
Поскольку пальцами тащить было неудобно - я использовал отвёртку, слегка приподнимая (подрычаживая) датчик до удобовытаскиваемого положения.
Какая какашка. :puke:



Пришлось тоже изобразить из неё конфетку...



Далее закончилась плёнка в фотоаппарате... буду просто комментировать без фоток. :D

При извлечении датчика T-MAP, если ДЗ ещё не установлена, а движок зияет открытым отверстием - советую прикрыть его тряпочкой во избежание попадания какого-нить залётного предмета. :eek:

Прокладку ДЗ даже не снимал, просто протёр её локально и чуть смазал намасленным пальцем.

Рекалибровку ДЗ делал, да... как учили - зажигание вкл. - 1 мин., зажигание выкл. - 5 мин., зажигание вкл., ожидание 5 сек., запуск.

Запустилось как обычно, без эксцессов. НО, .... впрочем, это у же совсем другая тема.

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 11 авг 2012, 18:19
*Casper*
fidel1970 писал(а): меня ещё осталась аццкая жижа
Пробовал недавно такую - фигня.

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 11 авг 2012, 18:21
fidel1970
*Casper* писал(а):Пробовал недавно такую
Ты чё, Саня? :fool:
Она же ядовитая!!! :eek:
Ей только карбы отмывать... отмываюцца отлично. :up:

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 11 авг 2012, 20:39
TobOl
Мыл какой-то фигней америкосовской, патрубок выходил нормально, чуть покрутить его надо, ключ с удлинителем и головку-торкс использовал номер забыл, грязи было столько же, после просто завел и ждал пока этот рёв успокоится ))) всё само настроилось.
А вот про датчик не знал...чо залазить заново?

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 11 авг 2012, 20:42
*Casper*
TobOl писал(а):А вот про датчик не знал...чо залазить заново?
Да оно можно и так снять, правда извернуться придется.

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 11 авг 2012, 21:01
TobOl
Что, снова всасывающий снимать ))))) или где он там находится? я так понял что ЗА БДЗ ?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Кстати, трубку отсоса паров легко вынуть из фильтра
Я снимал ВФ полностью, и на трубе этой резиновой поворачивал, потом всё вместе и сдёргивал

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 11 авг 2012, 21:28
fidel1970
TobOl писал(а): или где он там находится? я так понял что ЗА БДЗ ?
Олег, тебе пост N102 в этой теме не видно штоль? :D
Там же всё расписано...

TMAP рядом с ДЗ, если смотреть по направлению к двигателю, то с левой стороны.

4 и 5 фотка в моём верхнем сообщении.

Ключ лучше с магнитной головкой брать, чтоб саморез случайно не упал... :)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Да, вот ещё что... открученный датчик надо вытаскивать строго вверх (на излом не брать!), преодолевая сопротивления резинового кольца.

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 11 авг 2012, 21:43
TobOl
Да я этот пост 5-10 раз просмотрел
Вот теперь разглядел, где это... под углом немного, действительно лучше с магнитом, а с другой стороны у меня защиты нет, так что всё постоянно на асфальте подбираю ))
(надо было это фото подредактировать и стрелочкой на него указать для особо одарённых)))

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Погодь...как вверх? или позиция фото такая... он же под углом от вертикали? тогда просто строго перпендикулярно надо вытаскивать его положению, так?
ща пойду посмотрю как там в реале, чтоб вопросы снять

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Посмотрел, под 45гр примерно от вертикали, сильно выпендриваться не надо, только трубу от ВФ к БДЗ снять.

Кстати, добавляю: авто конца 2005гв, трубка отсоса масляных паров расположена не так


Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 11 авг 2012, 21:52
fidel1970
TobOl писал(а):просто строго перпендикулярно надо вытаскивать его положению
Да, да... я именно это и имел ввиду. :yes:
Поскольку пальцами тащить было неудобно - я использовал отвёртку, слегка приподнимая (подрычаживая) датчик до удобовытаскиваемого положения.

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 11 авг 2012, 21:58
maxs-vd
TobOl писал(а):Кстати, добавляю: авто конца 2005гв, трубка отсоса масляных паров расположена не так
Та трубка что у fidel1970, это на автоматах только, для вентиляции коробки.

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 11 авг 2012, 22:00
fidel1970
maxs-vd писал(а):это на автоматах только, для вентиляции коробки.
:yes:

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 11 авг 2012, 22:08
TobOl
maxs-vd писал(а):
Та трубка что у fidel1970, это на автоматах только, для вентиляции коробки.
понялнедурак, дуракбынепонял )))

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
fidel1970 писал(а):
TobOl писал(а):просто строго перпендикулярно надо вытаскивать его положению
Да, да... я именно это и имел ввиду. :yes:
Поскольку пальцами тащить было неудобно - я использовал отвёртку, слегка приподнимая (подрычаживая) датчик до удобовытаскиваемого положения.
#102 подправь просто и всё, чо эти тёрки народу четать )))

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 11 авг 2012, 22:49
fidel1970
TobOl писал(а):подправь просто и всё
Ага... добавил.

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 12 авг 2012, 17:50
maxs-vd
Вот мой датчик, снял впервые за 88т фотка не получилась, но вообще он был не грязный.


Заслонка за 40т тоже не сильно отличается на фотографии на первой странице.

Добавлено спустя 54 минуты 10 секунд:
Для тех у кого так-же как у меня фишка заслонки туго снимается
То необходимо вытянуть красный язычок и со стороны заслонки приподнять отвёрткой фиксатор который указан стрелкой в направление маленькой стрелки.

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 12 авг 2012, 19:12
*Casper*
maxs-vd писал(а): но вообще он был не грязный.
Фишка в том, что он накапливает внутри масло с грязью, которые проводят ток и влияют на показания датчика (голые там контакты). То есть чистый на вид датчик может компостировать мозги

Интересные у вас датчики. Что у тебя, что у фиделя.


У меня он открытый полностью и сам датчик торчит. Однако.

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 12 авг 2012, 19:15
maxs-vd
*Casper* писал(а):Интересные у вас датчики.
:unknw: :pardon:

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 12 авг 2012, 19:20
*Casper*
Буду чистить - зафотаю. Чет фоток не найду.

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 12 авг 2012, 19:52
TobOl
Масло ток не проводит )))
Грязь - это да, но опять же не всякая. Какай там грязь? нагар, полагаю, что же еще? это тот же жир, так что датчик может барахлить из-за плохой чуствительности вследствии загрязнённости (глубокомысленно так в релаксе)))))))

Re: Чистка дроссельной заслонки

Добавлено: 13 авг 2012, 20:17
loko
после чистки появился интересный, цыкающий звук. говорят,что это норма- https://dl.dropbox.com/u/97129931/MVI_2885.avi