Ну, наконец-то... вот и я сподобился на полноценную чистку узла дроссельной заслонки.
Напомню... несколько лет назад, по причине неудачного откручивания болтов заслонки, смог произвести только лайт-версию чистки...
Собственно говоря, симптомов означающих повышенную загаженность ДЗ не наблюдалось...
"Плавания" стрелки тахометра не было, расход топлива в норме... вроде...
Вообщем, освежив в памяти содержание соответствующих статей на сайте fusionguru - приступил к снятию дроссельной заслонки...
Фу-ты, ну-ты...

Специально изготовленный для снятия ДЗ ключ забыл дома... старость - не радость.
Ну, да ладно...
Отсоединил шланг рециркуляции (или как его там...).
Внимание!
Снимается шланг легко, но при установке сначала нужно вправить резиновую шайбу в патрубок коллектора, а только потом в неё заправлять шланг.
Червячный хомут остался ещё от попытки прежней чистки...
Подлез вот таким образом под коллектор отвёрткой...
... и открутил хомут.
Снял пластиковый патрубок с короба воздушного фильтра без особого напряга - так просто слез.
Сам короб, как можно заметить на фотографиях снимать мне не было смысла... не мешал вовсе.
Гидрид и ангидрит! Ключ-то нормальный я забыл... пришлось откручивать болты обыкновенной торксовской тридцадкой из кетайского набора.
Тут главное выбрать правильную позицию захвата и резким точным движением немного сорвать болт.
Лишь бы ключ не выскочил и не сорвал грани на головке болта.
Таким образом мне удалось открутить все четыре... даже не повредив.
Разъём узла ДЗ для меня отсоединить, как два пальца об асфальт... или как говорит ДП - как два байта по сети.
Мдя... ну и видочег там...
Да и сама ДЗ чистотой явно не блещет...
Помятуя о том, что в загашниках у меня ещё осталась аццкая жижа для чистки карба - извлёк на свет баллончик.
Дунул, плюнул, растерел (о, новое слово придумал

)... короче прочистил.
Вот...
Такая же участь ждала и датчик температуры и давления в коллекторе -
T-MAP.
Открутил один винт...
... и снял датчик.
Добавлено:
При снятии датчика T-MAP необходимо быть предельно аккуратным.
Во-первых, чтобы не уронить винт крепления, а во-вторых чтобы не сломать датчик.
Вытаскивать его нужно по оси положения вверх, не беря его на излом... иначе возможны проблемы!
Поскольку пальцами тащить было неудобно - я использовал отвёртку, слегка приподнимая (подрычаживая) датчик до удобовытаскиваемого положения.
Какая какашка.
Пришлось тоже изобразить из неё конфетку...
Далее закончилась плёнка в фотоаппарате... буду просто комментировать без фоток.
При извлечении датчика T-MAP, если ДЗ ещё не установлена, а движок зияет открытым отверстием - советую прикрыть его тряпочкой во избежание попадания какого-нить залётного предмета.
Прокладку ДЗ даже не снимал, просто протёр её локально и чуть смазал намасленным пальцем.
Рекалибровку ДЗ делал, да... как учили - зажигание вкл. - 1 мин., зажигание выкл. - 5 мин., зажигание вкл., ожидание 5 сек., запуск.
Запустилось как обычно, без эксцессов. НО, .... впрочем, это у же совсем
другая тема.