Страница 6 из 7

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.

Добавлено: 23 дек 2015, 14:49
Puwistiy
я а картинок не вижу

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.

Добавлено: 23 дек 2015, 15:06
GuisMC
Puwistiy писал(а):я а картинок не вижу
А, пардон. Фотки из гугла видны только залогиненным в гугле... а поправить не получается - не найду кнопку "правка" :)

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
GuisMC писал(а):
GuisMC писал(а): Может стоит попробовать впаять резистор на 50Вт и 0.68Ом и предохранитель на 121С и 15А? заработает - хорошо, не заработает - замкну контакты, буду ездить так пока.
Итак, отчитываюсь :)
Адептов всего ровненького и красивого прошу закрыть глаза, убрать детей от экранов и не показывать этого беременным женщинам :D
И помните, колхоз - дело благородное! :D
В общем, не нашел ничего лучше, чем китайски резистор в крупном сетевом магазине электродеталей (на радиорынок времени не было ехать)
1) Слева новое, справа старое :)

2) Для удобства монтажа решил использовать клеммы, а чтобы клеммы было к чему прикручивать, то припаял по куску медной проволоки к выводам

3) Ну и собственно собрал (затем "завитки" немного уменьшил для компактности, но не сфоткал)

4) В родное посадочное место этот резистор-франкенштейн не влез, поэтому пришлось безжалостно кромсать корпус раскалённым ножом :)

5) А с обратной стороны сделал упор из куска жести

6) Саморез вращению вентилятора не мешает


Вот такой вот тихий ужас у меня получился :) Но самое интересное, что оно заработало! :) Посмотрим, насколько жизнеспособной окажется конструкция... Думается мне, что нужно предусмотреть ещё какой-то пыльник, чтобы всё это дело грязью и водой не закидывало. Либо же вообще убрать этот датчик от радиатора, удлинить провода и закрепить где-нибудь повыше от луж и жара радиаторов. Ну а если ничего не получится, то поставлю запасной кожух и куплю резистор на разборке :)
Поменял ссылки на форумные, но теперь картинки маленькие, звиняйте :)
А, зато открываются полноразмерные :)

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.

Добавлено: 30 июн 2016, 13:01
hiv87
Приветствую всех.
Подскажите пожалуйста, перегорел термопредохранитель на резисторе вентилятора охлаждения.
Не могу разобраться какой именно нужен термопредохранитель, где-то пишут 195градусов 15А, а где-то 216градусов 10А....
Хочу его поменять, т.к. новый резистор стоит около 6к руб.....
Машина Fusion, 2008, 1.6AT, с климатом.
Заранее спасибо за подсказку.

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.

Добавлено: 30 июн 2016, 13:11
саш
Посмотрел тему ( по диагонали :o ) и вот вопрос: На каких модификациях авто есть две скорости вентилятора ОЖ. У меня одна и напрягает шум при работе с кондиционером.

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.

Добавлено: 30 июн 2016, 13:19
*Casper*
hiv87, на разборке купи полностью железный (есть такие), на века.
саш писал(а):На каких модификациях авто есть две скорости вентилятора ОЖ
На АКПП и, может быть, РКПП

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
hiv87 писал(а):где-то пишут 195градусов 15А, а где-то 216градусов 10А....
Какие 15А ???
Кулер кушаеть ампер 30-40.

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.

Добавлено: 30 июн 2016, 13:19
саш
*Casper* писал(а):hiv87, на разборке купи полностью железный (есть такие), на века.
саш писал(а):На каких модификациях авто есть две скорости вентилятора ОЖ
На АКПП и, может быть, РКПП
А на механике не бывало?

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.

Добавлено: 30 июн 2016, 13:20
*Casper*
Неа

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.

Добавлено: 01 июл 2016, 21:09
саш
*Casper* писал(а):Неа
Прошу прощения, а вот такая схема не решит вопрос?

Изображение

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.

Добавлено: 01 июл 2016, 21:11
*Casper*
А датчику не схудится?

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.

Добавлено: 01 июл 2016, 21:13
саш
*Casper* писал(а):А датчику не схудится?
Схудится. Но для этого есть всякие релюшки. есть с током до 70А в Газельках применяются.

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.

Добавлено: 01 июл 2016, 21:20
*Casper*
1. Схема включится при 105° - поздновато датчик ставить
2. Если уж мудрить, то делать вариативный регулятор - 92° - минимальные обороты, 105° - максимальные. Если включился компрессор - включать средние, ну процентов 60

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.

Добавлено: 01 июл 2016, 21:25
саш
*Casper* писал(а):1. Схема включится при 105° - поздновато датчик ставить
2. Если уж мудрить, то делать вариативный регулятор - 92° - минимальные обороты, 105° - максимальные. Если включился компрессор - включать средние, ну процентов 60
Почему при 105? разве сейчас разве т. датчик включает вентилятор при 105?
Без включенного кондея схема будет работать в обычном режиме.

А при какой температуре "мозги" выключают кондей?

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.

Добавлено: 01 июл 2016, 21:29
*Casper*
саш писал(а):разве сейчас разве т. датчик включает вентилятор при 105?
Датчик показывает температуру, а включают кулер мозги. Да, при 105. После 99 отключают.
При кондере - постоянка.
саш писал(а):А при какой температуре "мозги" выключают кондей?
Пока предполагаю 115.

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.

Добавлено: 01 июл 2016, 21:33
саш
*Casper* писал(а):Датчик показывает температуру, а включают кулер мозги. Да, при 105. После 99 отключают.

Мозги включат вентилятор при 105, но при этом, с кондером ,уже будет работать вентилятор на малых оборотах - что тут плохого? при 99 выключится большая скорость и останется малая.
Без кондера - все останется как и было. При 105 включится вентилятор.

п.с. все это верно , при условии, что датчик включения вентилятора - ключ - вкл\выкл. Это так? или он резистивный?

Добавлено: 01 июл 2016, 21:40
*Casper*
Да нету датчика вентилятора нету!
Есть датчик температуры, а вентилятор включают мозги

Re:

Добавлено: 02 июл 2016, 09:41
саш
*Casper* писал(а):Да нету датчика вентилятора нету!
Есть датчик температуры, а вентилятор включают мозги
А он один и на стрелку и на мозги?

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.

Добавлено: 02 июл 2016, 09:56
Santila
В электронике датчик может быть один и при этом от сигнала датчика будет зависеть положение (показания) стрелки на приборе и от этого же датчика будет включатся вентилятор. Естественно что сам вентилятор не имеет непосредственной связи с датчиком.

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.

Добавлено: 02 июл 2016, 10:17
саш
Santila писал(а):В электронике датчик может быть один и при этом от сигнала датчика будет зависеть положение (показания) стрелки на приборе и от этого же датчика будет включатся вентилятор. Естественно что сам вентилятор не имеет непосредственной связи с датчиком.
Прямая связь датчика и вентилятора закончилась,по моему, на нашепроме.
Но на многих машинах присутствуют 2, а на некоторых и 3 датчика температуры. И машины довольно электроноемкие

Добавлено: 02 июл 2016, 12:11
*Casper*
Спортаж кажется до сих пор муфту использует. Ему датчик не нужен. У того же фокуса 2 датчика, один температуру головки измеряет.
А что до кулера - так он включается по многим показателям. Потому и выведен на отдельное управление.
Уста, а может и правда сделать плавный кулер? Мозги взять от фокуса, управление там не сложное.

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.

Добавлено: 02 июл 2016, 12:56
саш
*Casper* писал(а):а может и правда сделать плавный кулер? Мозги взять от фокуса, управление там не сложное.
Уже хочу. Но моих мозгов не хватит. С радостью и не безвозмездно, воспользуюсь результатом кипения чужих мозгов.

На ситроене у меня было 4 датчика отвечающих за температуру и вентиляторы. + блок управления БИТРОН