Dima! писал(а):Уверен что зона 92-го в значительней мере прописана в ЭБ
Конечно прописана. Машинка по датчику детонации и лямбде сама настроится.
На 95 углы меньше, проверял по диагностике.
На 92+ацетон тоже углы меньше, по сравнению с 92ым.
По бензину она вообще умная, она сама знает, когда на каких оборотах, при каком составе смеси выставлять какой угол.
То есть все прописано, и даже с запасом, я бы углы для 92 при такой степени сжатия еще бы чутка убавил (если чего датчик детонации сработает и обрубит тягу выставив большие углы), чтобы получить больше мощности, но видать завод делает с запасом на отвратительное качество топлива.
Тоже самое состав смеси бедная смесь горит быстрее, богатая медленнее.
Вы даже по углу можете оценить состав смеси, только одно но, он каждую секунду меняется по многу-многу раз, так что по цифрам не отследить глазом.
Топливо должно зажигаться под таким углом, чтобы максимальное давление на поршень возникло на 7-15 градусах после прохождения поршнем ВМТ, конкретный угол зависит от мотора.
Кому интересно как происходит процесс (справа впускной клапан)
[av]
https://www.youtube.com/watch?v=iQk53zCOA9c[/av]
Обратите внимание сколько времени проходит между искрой на свече и возгоранием топлива, и это время (угол когда заранее надо поджечь смесь, потому что горит она не быстро) зависит от большого чиста факторов:
- скорости движения поршня (оборотов двигателя)
- количества воздуха к бензину (состав смеси)
- октанового числа.
И все это за тысячные доли просчитывает ЭБУ, анализирую показания датчиков, честно это впечатляет
И понимаешь почему инжектор экономичнее/мощнее/экологичнее на том же моторе, добиться такой скорости и гибкости смены углов по сотни раз в секунду на карбюраторе никак. Там среднее выставил под топливо и все.
По теме, зависит от стиля и условий езды, проверятся долгосрочно, сначала покатались на 92 несколько месяцев, все задокументировали, потом также на 95.
У меня 92 в итоге получился значительно экономичнее, но это мои условия с стиль езды.
92+ацетон пока не знаю

, первый месяц возможно эффект плацебо, но кажется что да экономия довольно таки есть неплохая.