Страница 6 из 13

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 17 янв 2013, 14:28
*Casper*
ash.rain писал(а):Собираю, фото нет. Возле ручника одно точно есть. кстати, в плане пожарной безопасности, как правильно подсоединить провод? убрать шумку надо?
Тут больше не пожарная безопасность, нежели надежность контакта.
Да, место соединения не должно быть в шумке и должно быть чистейшим.

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 17 янв 2013, 20:47
Kirit
ash.rain писал(а): 1) чем отмыть суперклей с торпеды(видел подобный топик, но не нашел для себя ответ), старый хозяин прилепил китайский парктроник туда, я его убрал, а панель загажена, при том обильно...
Вот есть такая тема http://www.moment.ru/3/1822

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 17 янв 2013, 21:02
Сергейsp
Kirit, такой отзыв по нему попался:
Клей случайно попал на пластмассовый корпус ноутбука. Для удаления решил использовать представленный "Анти-клей". Клей удаляется... вместе с пластмассой корпуса. Как не трудно догадаться, внешний вид обезображен и никакому восстановлению не подлежит. Перечитав все указания на упаковке, не нашел никаких ограничений по использованию.

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 17 янв 2013, 21:30
Puwistiy
Puwistiy,
только вибропластом не надо покрывать 100% поверхности
ash.rain,
А как обоснует? Я вот по наитию делаю, гудит на простукивание - потолще надо, все равно гудит...
Дело в том что виброизолятор должен переводить энергию в тепло. Покрывая им 100% поверхности вы лишаетесь такой возможности и виброизолятор будет работать как шумоотражающий материал :( Поэтому и покрывается часть поверхности. В общем эт целая наука, в которой больше нюансов.

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 17 янв 2013, 21:32
николай
fidel1970 писал(а):николай, кстате, на сколько граммов увеличился расход топлива?
Получается, что после полной шумки ты как бы постоянно возишь еще одного пассажира... :rolleyes:
Да не, всё в порядке, расход визуально прежний, по крайне мере не ощутимый,а прибавленный вес можно приписать не к воображаемому пассажиру , а типа водила поправился :lol: , :D .

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 17 янв 2013, 21:34
fidel1970
Puwistiy писал(а):В общем эт целая наука
Один мой хороший друг утверждает, что лучшая шумоизоляция - это штатный ковролин.

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 17 янв 2013, 21:39
Puwistiy
есть такое. ибо она уже есть. :lol:

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 17 янв 2013, 21:42
николай
fidel1970 писал(а):
Puwistiy писал(а):В общем эт целая наука
Один мой хороший друг утверждает, что лучшая шумоизоляция - это штатный ковролин.
Скорее всего - плюс штатный ковролин, обойтись одним им не даст нужного результата .

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 17 янв 2013, 21:59
fidel1970
Puwistiy писал(а):ибо она уже есть.
Не, не поэтому...
Подобный материал просто имеет лучшие шумопоглотительные характеристики нежели сплены, бомбы и т.п.
николай писал(а):обойтись одним им не даст нужного результата
Это понятно.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Re: Нештатная шумоизоляция.
fidel1970 писал(а):лучшая шумоизоляция - это штатный ковролин.
О, нашёл... прям в этой теме. :)
Svarog писал(а):Если почитать относительно серьезные материалы по теории звукоизоляции, то можно понять, что сплэн, которые по сути является пенополиэтиленом, звукопоглотитель никакой. Впрочем, как и все закрытоячеистые материалы. Зато они практически не гигроскопичны и обладают отменной теплоизоляцией, к тому же они имеют очень небольшой коэффициент вторичного звукоизлучения.
Использование сплэна в качестве звукоизолятора является системной ошибкой, злонамеренно поддерживаемой всеми спецами по звукоизоляции, т.к. материал технологичен, легко монтируется и хорошо выглядит.
Самым эффективным звукопоглотителем, как ни странно, являются материалы типа войлока, особенно слоистые, с битумным слоем и различными добавками и пропитками. Только они не клеятся, их необходимо просто укладывать на пол, к тому же они дешевы и не требуют монтажа, что не интересно спецам по звукоизоляции.

Re: Нештатная шумоизоляция.

Добавлено: 18 янв 2013, 05:52
ash.rain
Сборка идет полным ходом не взирая на 5 утра и скорый подъем на работу -)

Из проблемок:
1) задние боковые ручки на потолке не фиксируются, точнее фиксируются, но легкий дерг их вытаскивает... не хотят становиться, колдую, да пока никак
2) не хватает 4 х винтов, фиксирующих спереди ( под торпедой) пластиковый кожух, закрывающий ручку кпп и ручник. С верхними двумя ладно - любые саморезы пойдут, а вот нижние так вообще непонятно куда закручивать, там нет резьбы просто дырка (попробую фотки сделать)
3) надо ли дверной уплотнитель сажать на герметик или так пойдет? Задний уплотнитель где должен сходиться?
4) боковые нижние панели, которые под передней дверью в месте примыкания к торпеде только у меня не до конца защелкиваются?

Пока работы приостановлены, ввиду внезапно закончившегося битопласта.

Штатный ковролин - отличная вещь, двуслойный, плотный, подогнан четко. С ним тише, без него реально громче, сегодня катался с разобранным салоном - имел возможность убедиться. Вот даже и не знаю, стоит ли вся эта возня свеч. Столько времени потрачено, не говоря уже о силах. А что же будет на выходе, реально снижение шума или замученный салон и лишние шумы...

Re: Нештатная шумоизоляция.

Добавлено: 18 янв 2013, 07:07
fidel1970
ash.rain писал(а):задние боковые ручки на потолке не фиксируются
Посмотри, не погнулись ли маленькие пластиковые бобышки на самой ручке.
ash.rain писал(а):там нет резьбы просто дырка
Там нет винтов, там тоже металлические саморезы на спецгайку... ну или пластиковые "шурупы" со вставкой.
ash.rain писал(а):надо ли дверной уплотнитель сажать на герметик
Нет. Если слетает простучать его киянкой, там внутри металлически остов.
ash.rain писал(а):Задний уплотнитель где должен сходиться?
Чуть ниже середины центральной стойки.
ash.rain писал(а):боковые нижние панели, которые под передней дверью в месте примыкания к торпеде только у меня не до конца защелкиваются?
Скорее всего пластиковые направляющие согнул, вот они и мешают кляймерам защёлкнуться.
Оторви, осмотри ещё раз панель, всё поправь и аккуратно направив по месту защёлкни.

Re: Нештатная шумоизоляция.

Добавлено: 18 янв 2013, 08:31
Dima!
ash.rain писал(а):1) задние боковые ручки на потолке не фиксируются, точнее фиксируются, но легкий дерг их вытаскивает... не хотят становиться, колдую, да пока никак
Скорее всего не хватает длины пластиковой защелки. Толком уже держаться не будет.
Рекомендую купить клипсу под саморез. Клипса вставляется в профилированное отверстие кузова, а к ней уже саморезом привинчивается ручка.
Что и как можно тут посмотреть. http://www.fusionguru.ru/articles/salon ... chnika.htm

Re: Нештатная шумоизоляция.

Добавлено: 18 янв 2013, 09:46
fidel1970
Dima! писал(а):можно тут посмотреть
Или тут - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 144#p47144

Re: Нештатная шумоизоляция.

Добавлено: 18 янв 2013, 23:38
Svarog
Дело в том что виброизолятор должен переводить энергию в тепло. Покрывая им 100% поверхногсти вы лишаетесь такой возможности и виброизолятор будет работать как шумоотражающий материал
А с чего это так? Физика звуковибропоглощения вроде этого не предполагает.

Только не ковролин хороший шумоизолятор, а войлок с битумным слоем. Еще бы лучше аллюминированный. Чем больше слоев с разной аккустической плотностью, тем лучше. Физика волновых процессов знаете ли, многократные переотражения и прочее.
А сплен, он же пенополиэтилен с клеевым слоем, звукопоглотитель вообще никакой. Как и любой закрытопористый вспененный материал. Звукопоглотитель - он должен поглощать аккустические волны, переводя их в тепло, а в закрытопористый материал эти волны не проходят.

Re: Нештатная шумоизоляция.

Добавлено: 18 янв 2013, 23:48
fidel1970
Svarog писал(а):Только не ковролин хороший шумоизолятор
Ну, я ж не могу так как ты выражаться... университеты у мну не те. :pardon:

Re: Нештатная шумоизоляция.

Добавлено: 21 янв 2013, 11:25
ash.rain
Доброго дня, спасибо всем за советы.
Сборка почти закончена. Осталось обработать пластик панелей торпеды и поставить на место.
Также хочу поклеить карпет внутри бардачков и ниш, а также обклеить винилом поцарапанную крышку верхнего бардачка и консоль ручника( не могу определиться с цветом пока), старый подлокотник в мусорке, ищу заглушку на сидушку и буду ставить ARMSTER. Следующий шаг - установка акустики среднего уровня и, возможно, замена головы.

Из проблем - вырубился ЦЗ, при закрывании тут же откравал машину обратно... хоть ключом, хоть изнутри вручную, хоть с сигналки.

Методом тыка определил, что виновата вод.дверь, а именно разъем между дверью и кузовом, через который идет подключение проводов. Как смог воткнул, как правильно - не знаю. Но все работает сейчас, как положено.

Из недочетов: задние коврики упираются в направляющие пер.кресел, придется подрезать родную ватку под ковролином в этой области.

Фотографии шумоизоляции багажника:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Re: Нештатная шумоизоляция.

Добавлено: 23 янв 2013, 12:24
ash.rain
Как делал консоль КПП и все панели:
Изображение
Изображение

Снизу укатано вибропластом сильвер 2мм. Сверху битопласт 10мм, в местах стыков - битопласт 5мм.

Можно подвести итоги работы (см.пост #87, #91, #116).

Затрачено 15298руб на материалы(не экономил), включая 60кг различных материалов (лучшее от СТП, увы, других у нас нет), прикаточный валик, скотчи(3шт) и клипсы от ВАЗа(на капот). Отдельно куплен полупроф.фен. Сделана шумовибротеплоизоляция капота, дверей, арок, потолка, пластика салона, пола, багажника, моторного щита влоть до основания педалей, вся проводка зашумоизолирована. Времени потрачено примерно 2 недели ( работал по вечерам и ночам в будни, в выходные по 14-18часов в день). В общем долгий процесс, и когда вижу ценники всего в несколько тысяч рублей за всю эту работу, начинаю сомневаться в качестве услуг мастеров.

Вчера ездил за городом 6 часов на скорости вплоть до 150, могу с гордостью отметить, что задача номер 1 выполнена успешно, на мой взгляд - шум дороги снизился радикально, особенно заметно на кочках - пробои подвески больше не так бьют по уху, фоновый свист(гул) дороги стал тише/глуше, не могу сказать точно на сколько, но заметно. Звук теперь воспринимается не снизу и сзади, а от окон, причем даже кажется порой, будто окна открыты, настолько эффект выраженный. Но все плотно закрыто. Просто стало тише в целом, а через окна звук проходит как и раньше. Как бы там ни было, теперь можно тихо говорить или слушать музыку на минимуме во время поездки, различая больше деталей.
Звук двигателя поменял немного тембр, на холостых еле слышно, но нужно сделать шумку со стороны моторного щита еще.

Изменений динамики машины не наблюдаю, возможно я еще не привык к авто (владею не так давно).

В салоне все смотрится как родное, ничего не топорщится, шумка не торчит нигде. Запчастей лишних не осталось :pardon:

Наибольший эффект заметил от противоскрипной обработки проводки и пластика в салоне, а также от обработки арок(хочу обработать их еще снаружи под пластиком. Шумоизоляция дверей не отразилась на уровне шума извне, но очень отразилась на качестве музыки, идущей из дверей. Я не аудиофил, конечно, но не заметить не мог как заиграли штатные динамики. Можно выкручивать на недосягаемую ранее громкость, и ничего не дребезжит отныне, и меньше бубнит. Все остальное, наверное, тоже дало эффект, но я не обратил внимания, впрочем, я постоянно ездил и привыкал соответственно, посему без шумомера все сказанное, естественно, очень субъективно.

Возникла проблемка с коннектором между дверью и кузовом, круглый такой с кучей пинов, один папа, другой мама, и между ними красный проводок еще. Плохой контакт. Видимо, когда шерудил провода под торпедой возле водителя, там что-то нарушилось... Периодически не срабатывает из-за этого цз, машина думает, что открыта дверь. Как его правильно подключить?

Покуда планирую сделать шумку арок снаружи и моторный щит под капотом, плавно подошел к задаче номер 5 ( замена штатной акустической системы).Думаю, для начала поставить компонентную акустику на 16 спереди (опыта нет пока) через проставки из фанеры, видел, как это делается, но не ясно пока применительно к Фьюжику, как лучше закрепить проводку и кроссы в дверях или под торпедой. А также самое важное - что выбрать из акустики. Бюджет - до 4000руб. В дальнейшем возможна замена ГУ на более качественную, а также установка саба. Поэтому не вижу смысла экономить на компонентах. Если оффтоп, прошу дать ссыль на правильный тред.

Re: Нештатная шумоизоляция.

Добавлено: 23 янв 2013, 12:37
maxs-vd
ash.rain писал(а):Думаю для начала поставить компонентную акустику на 16 спереди (опыта нет пока) через проставки из фанеры, видел как это делается, но не ясно пока применительно к Фьюжику, как лучше закрепить проводку и кроссы.
На пятой странице есть фотка акустики на 16 совсем немного пластик подрезать придётся и вот тут http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 001#p59001. Кроссовер я приклеил внутри двери к металлу, на пищалку под панелью.
ash.rain писал(а): А также самое важное - что выбрать из акустики. Бюджет - до 4000руб.
не могу сказать что сейчас актуально давно форумы не читал у меня стоят HERTZ DSK165

Re: Нештатная шумоизоляция.

Добавлено: 23 янв 2013, 12:39
Puwistiy
Morel Tempo 6 сам себе присмотрел такие, но нужен будет саб к ним.

Re: Нештатная шумоизоляция.

Добавлено: 23 янв 2013, 13:34
ash.rain
Спасибо за советы, раз тема уже есть, то предлагаю продолжить обсуждение акустики в соответствующей ветке.