Страница 6 из 6
Re: Патрубки системы охлаждения
Добавлено: 25 янв 2023, 14:18
Black_Hawk
Мослач писал(а): ↑25 янв 2023, 14:01
Black_Hawk, в гараже лежат старые шланги.Там же быстросъём .Померил как мог.25мм.примерно.3/4 будет видимо мало,так что дюймовый нужен.
Спасибо большое!

Re: Патрубки системы охлаждения
Добавлено: 23 июл 2023, 00:17
ni2ke
Для замены верхнего патрубка радиатора, много чего демонтировать надо для того чтобы нормально подлезть?
Re: Патрубки системы охлаждения
Добавлено: 23 июл 2023, 21:56
ERV
ni2ke писал(а): ↑23 июл 2023, 00:17
много чего демонтировать надо для того чтобы нормально подлезть?
Вроде не много.
Короб фильтра, катушку зажигания и короб акб (если нужно по-просторнее).
А - вон фото на предыдущей странице - с полем деятельности)
Re: Патрубки системы охлаждения
Добавлено: 24 июл 2023, 19:14
ni2ke
Не, короб АКБ снимать не пришлось - только воздушный фильтр и катушку зажигания.
В общем, и меня не миновала чаша сия под названием "верхний патрубок радиатора".
Повезло, что в местном фордовском магазине он оказался в наличии, и, как сказал продавец - только оригинал...
P1200955.jpg
P1200959.jpg
Re: Патрубки системы охлаждения
Добавлено: 01 фев 2024, 10:16
bearmik
Менял пластиковую трубку расширительного бачка и обнаружил, что раздуло подводящий патрубок печки. Здоровая блямба с очень тонкими стенками, мягкая на ощупь. Пока ждал патрубок ездил с приоткрытой крышкой расширительно бачка. Заменил на Патрубок печки подводящий BSG30720151, подрезав его на 3-4 см.
Замена выполнялась на морозце -6. Очень неприятно. Проверяйте патрубки в тёплое время года!!!
Снять катушку зажигания не удалось - разъём не рассоединялся. Но, для удобства достаточно открутить её и сместить!
Хомуты остались родные. Снимал их съёмником пружинных хомутов.
Самое трудное было стащить патрубок с соска двигателя.
Re: Патрубки системы охлаждения
Добавлено: 04 июн 2025, 10:43
DRANDULET
DRANDULET писал(а): ↑02 фев 2013, 09:48
fidel1970, а шланг то - сам выпрямился
Всем привет!
Давно я сюда не заходил.. Просматриваю свои сообщения.. И вот что хочу написать: шланг от "Оки" всё ещё жив!

Re: Патрубки системы охлаждения
Добавлено: 11 июн 2025, 06:24
andyp
Я конечно понимаю, что форум достаточно мертвый. Но может кто подскажет, что надо снимать при замене нижнего патрубка радиатора.
Можно ли подлезть ничего не снимая?
А то мануал вообще предлагает снимать впускной коллектор вместе с кучей пластмассовых трубочек, которые сто процентов пообламываются. (там замена патрубка идет как составная часть замены термостата)
Re: Патрубки системы охлаждения
Добавлено: 11 июн 2025, 13:33
lov2012
andyp писал(а): ↑11 июн 2025, 06:24
надо снимать при замене
Только сам патрубок, предварительно слив антифриз
Re: Патрубки системы охлаждения
Добавлено: 16 июн 2025, 05:59
andyp
Да, удалось заменить патрубок ничего не снимая. Правда для этого собрал в кучу с десяток плоскогубцев и подбирал их ситуативно. Идеального инструмента не нашел, ободрал все руки.
В идеале там нужны плоскогубцы с длинными губками и изгибом градусов 15.
Re: Патрубки системы охлаждения
Добавлено: 25 сен 2025, 09:33
Ruslan1703
Добрый день. Вопрос про обратный шланг в расширительный бачок антифриза. Вчера мне поменяли водяную помпу и радиатор.при осмотре шланга который идет из двигателя на расширительный бачок выяснилось что он забился грязью,продули его почистили кое как.при выходе из двигателя (где начало соединения) обнаружили пласттмассовую пробку с маленькой дырочкой,на сколько я понял она снижает давление. Так вот ее мне от туда вытащили,мастер просто срезал конец с пробкой внутри и натянул шланг на место с соединением двигателя. Через пол часа езды почти закипел,стрелка на 100 градусов. Остановился открыл копот а там течет из места этого соединения и звук выходящего воздуха. Вот я не пойму это от того что он не хорошо хамут затянул или все же то что он срезал эту пробочку которая находилась в шланге на начале выхода из двигателя. ( опять таки как я понял она снижает давление на циркуляцию ож) ?
Re: Патрубки системы охлаждения
Добавлено: 25 сен 2025, 21:04
ERV
Ruslan1703 писал(а): ↑25 сен 2025, 09:33
как.при выходе из двигателя (где начало соединения) обнаружили пласттмассовую пробку с маленькой дырочкой,на сколько я понял она снижает давление. Так вот ее мне от туда вытащили,мастер просто срезал конец с пробкой внутри
Чот я сомневаюсь в "пробке на шланге"... да еще с дырочкой...
Единственное отверстие для снижения избыточного давления в системе - это клапан в крышке бачка.
Есть фото той штуки, которую срезали?
Можт на эту похожа?
20250925_205654.jpg
Re: Патрубки системы охлаждения
Добавлено: 26 сен 2025, 17:48
timoha-07
Там к полиамидному рукаву подсоединяется резиновый армированный, через "ёрш" пластиковый". Автора вопроса явно в сервисе развели: в замкнутой системе никак тот ёршик не снизит давление, там вообще незачем дросселировать. Тупо скрестили корявый (от времени)) резиновый рукав с таким же трухлявым полиамидным.. синей изолентой...Ruslan1703, меняй весь "обратный шланг" на 99% от Газели топливный (феном по трассе уложить надо будет) или в запчастях от ВАЗ штуцер быстросъёмный, в магазе для тягачей полиамидный и ёрш и фен в аренду, и пружинный хомут, лучше чем на фото ERV.