Страница 6 из 11

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 19 июн 2011, 00:06
*Casper*
ZanZag писал(а):ну 5 мм - и я бы задумался...
Вот ты бы задумался, а я не дотянул, я ж говорю, думал, что последний край и дальше просто нельзя. Там запас получается приличный был :(

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 19 июн 2011, 00:13
ZanZag
погоди, так вроде недавно говорили уже, что именно 5мм остатка колодок повод к замене. не?

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 19 июн 2011, 00:34
*Casper*
ZanZag писал(а):что именно 5мм остатка колодок повод к замене. не?
Может и повод.
Сам смотри



А заменил на REMSA


Это единственное, что нашел без заказа (в наличии). Хотя в общем-то не жалуюсь.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 19 июн 2011, 01:18
ZanZag
ну да, на таких модно и поездить было...

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 19 июн 2011, 12:05
fidel1970
ZanZag писал(а):кому каюк, колодкам?
Ага. И колодке и диску... :(

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 20 июн 2011, 01:03
SHA134
80 тыщ и у лома, на Селигере проверяли ему износ, уже пора. А Айгуль я на 55 поменял. Тут и стиль езды (Лом сказал, что практически одна трасса), и коробка. Смотрите сами, практическое большинство автоматчиков еле еле дотягивает до 60-ти.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 22 июн 2011, 15:48
Monk
fidel1970 писал(а):
SHA134 писал(а): Новая жижка - педаль колом, нажал посильнее, и поехал менять лобовое.
У себя на машинке такого не заметил...
Аналогично. Жиже в тормозной системе было не менее 3-х лет, залил неоригинал (не помню какой, но хороший). На тормоза и раньше не жаловался, но инета начитался и решил сменить.
На 73 000 износ колодок 40% был в конце апреля.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 22 июн 2011, 20:54
fidel1970
Monk писал(а):На 73 000 износ колодок 40% был в конце апреля.
А дисков?

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 24 июн 2011, 14:26
Monk
Не в курсе, про них мне ничего не сообщили (или не помню уже). Но что-то не верю, что такой маленький износ, ведь езжу я довольно агрессивно.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 26 июн 2011, 14:22
SERG1
Колодки Эконом действительно очень жесткие и точат диски. Я менял в прошлом году при пробеге 102 тыс. вместе с дисками (и то толщина накладки колодки была 3 мм (допустимая 1.5 мм), а диска 19.8 мм (допустимая 20 мм). Сейчас стоят колодки ABS и диски Brembo. Они не скрипят. Так что полет нормальный.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 26 июн 2011, 17:49
il67
SERG1 писал(а):Я менял в прошлом году при пробеге 102 тыс. вместе с дисками
Колодки вместе с дисками проходили 102 тысячи??!! :eek: ... Ну, тогда грех жаловаться. :D

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 26 июн 2011, 18:47
Олег Анатольевич
SHA134 писал(а):80 тыщ и у лома, на Селигере проверяли ему износ, уже пора. А Айгуль я на 55 поменял. Тут и стиль езды (Лом сказал, что практически одна трасса), и коробка. Смотрите сами, практическое большинство автоматчиков еле еле дотягивает до 60-ти.
Я передние устосал и до полста не дотянув.
Сыну об этом не рассказывайте. А то все учил, учил его как топливо и ресурс механизмов беречь... :smirk:
Еще понравился очередной шедевр жадности ОД, - при покупке передних колодок мне предложили сменить их за 800 руб. :eek:
Пришлось отказаться от любезности, ведь за час ( и на деле с лихвой хватило) я столько редко зарабатываю. :D

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
ZanZag писал(а):погоди, так вроде недавно говорили уже, что именно 5мм остатка колодок повод к замене. не?
Конечно лучше все заблаговременно, а то мне пришлось делать в пожарном темпе когда писк пошел. Сняв обнаружил, что состава оставалось менее 2-мм. :o

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 26 июн 2011, 19:19
il67
Олег Анатольевич писал(а):Еще понравился очередной шедевр жадности ОД, - при покупке передних колодок мне предложили сменить их за 800 руб. :eek:
Мда. :mda: В Москве, на неофициальном сервисе, по божески берут, - 1200.

Добавлено спустя 51 секунду:
Надо будет вспомнить былые времена и перестать лениться... Или купить станок для печатанья денег.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 27 июн 2011, 12:59
maxs-vd
Вот таким способом проверял биение диска.
придерживая одним пальцем шайбу другой рукой проворачивал диск предварительно притянутый гайками.
Изображение


По царапине на диске видно где и как прижимается шайба, способ не самый точный но убедится в повреждение диска можно!
В моем случае диск повело но сотые доли мм.
Изображение

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 27 июн 2011, 14:04
ZanZag
как можно увидеть сотые на глаз? :mda:

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 27 июн 2011, 14:14
maxs-vd
ZanZag писал(а):как можно увидеть сотые на глаз? :mda:
Три года, работы токарем :o

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 27 июн 2011, 14:25
ZanZag
хм... ну тоды :hat:

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 27 июн 2011, 14:42
Dima!
maxs-vd писал(а):Три года, работы токарем
А блоху могешь без мелкоскопа? :smirk:

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 27 июн 2011, 18:11
Олег Анатольевич
Dima! писал(а):А блоху могешь без мелкоскопа? :smirk:
Ну вы, батенька полшяк! :acute:

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 27 июн 2011, 19:49
DNK
Завтра в путь в Ярославскую губернию. Сегодня заехал в сервис для диагностики подвески перед дальней дорогой (все как учили) - 300р. Подвеска в порядке, но мастер настоятельно рекомендовал поменять передние тормозные колодки. Сгонял в Питер и быстро купил сиё чудо:
FSL1394 FERODO SL - 1500р. Причем там были и за 750 и за 950р, но тут уже продавец настоял, типа вещь хорошая. Еще за 500 оперативно поменял у того же мастера. Так вопрос в чем: Что за колодки и стоят ли они столько? Я FEDORO первый раз услышал.