Страница 6 из 11
Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 16 сен 2012, 22:16
Олег Анатольевич
*Casper* писал(а):Олег Анатольевич писал(а):Тогда создалось о нем мнение типа ну ты и "тормоз коммунизма". Все больше доходит сейчас, что зря мы так думали.
А чем, скажи, газоразрядная лампа вредна?
Ну это я где то уже слышал, возможно даже от себя самого.
Оговорюсь давно это было и речь шла не о лампах на постоянном токе, больше на СПТ; бытовых и промышленных.
Да и лампы в пример приводились ДРЛ и люминисцентные. Главным недостаток - мерцание, глазу незаметное но весьма вредное. Не знаю как сейчас, но на производстве из за стробоскопического эффекта (например с обратного вращения) они запрещелись в цехах со станками и где вообще есть какое то вращение. Например был шестиламповый светильник не люмин-х лампах где использовались три фазы, которые еще и конденсаторами делились (в итоге период из шести фаз получался). Вопрос о спектре тоже имел дело, но никто на нем не заморачивался, особенно когда светоотдача была 150-180 люмен на ватт, против 12-14.
Про вредность современного "ксенона" могу только сказать, что явно "вреден" для того на кого светит, в отличие от того кому светит.

Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 16 сен 2012, 22:23
*Casper*
Олег Анатольевич писал(а):Да и лампы в пример приводились ДРЛ и люминисцентные.
Олег Анатольевич писал(а):Главным недостаток - мерцание
Вот здесь да, согдасен. 50Гц, которые в бытовых ДРЛ очень опасная штука. У меня на работе самодельный кулер в этом свете кажется, что стоит, но палец лучше не пихать
Олег Анатольевич писал(а):явно "вреден" для того на кого светит
Нет. Галогенка тоже светит так, что смотреть больно. А если взять равную по светосиле (ватт на 400), то смотреть на них будет одинаково "приятно".
Кстати, в галогенках тоже газ участвует в образовании света

Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 16 сен 2012, 22:37
Олег Анатольевич
*Casper* писал(а):...Кстати, в галогенках тоже газ участвует в образовании света

Никто как бы ни старался в "лампе накаливания с галогенным циклом" не умудрился заставить светиться газ. К сожалению только спираль, которая настолько инерционна, что даже высокоскоростная камера это не воспринимает. Возможно это её единственный плюс, кроме простоты и дешевизны.

Кстати только лучшие из достаточно надежных образцов выдают более 22 люмен на ватт. У ксенонки средней паршивости светоотдача раз в 6-8 лучше.
Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 16 сен 2012, 23:21
*Casper*
Олег Анатольевич писал(а):К сожалению только спираль, которая настолько инерционна, что даже высокоскоростная камера это не воспринимает.
Не понял, так она инерционна или все же нет? Камера призвана как раз мгновения уловить. А уж как разгорается галогенка я вижу без всяких камер. Поди улови момент вспышки ксеноновой лампы.
Олег Анатольевич писал(а):заставить светиться газ.
А зачем его заставлять светиться? Или ты думаешь, что в ксенонке газ светится? Нифига подобного, светится разряд, дуга между электродами, а газ лишь призван создать условия и поддержать горение.
Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 16 сен 2012, 23:32
Олег Анатольевич
*Casper* писал(а):...Нифига подобного, светится разряд, дуга между электродами, а газ лишь призван создать условия и поддержать горение.

как и в галогенке спираль. Это в люминисцентной пары ртути светятся... ультрафиолетом.
А давай не будем про инерционность при постоянном токе говорить, это меня не туды понесло, как и тебя про импульсные лампы.

Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 16 сен 2012, 23:35
*Casper*
Олег Анатольевич писал(а):про импульсные лампы
А с ними что не так?
Ксенон тоже импульсный, только частота там в килогерцах
Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 17 сен 2012, 10:13
Олег Анатольевич
*Casper* писал(а):Олег Анатольевич писал(а):про импульсные лампы
А с ними что не так?
Ксенон тоже импульсный, только частота там в килогерцах
Длительность импульса милисекундах, да и он один, а я про пульсацию начал. Уж лучше соглашусь что зря начал, чем еще и про импульсный режим вспоминать.
Команданте за оффтоп заругает

Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 17 сен 2012, 10:16
*Casper*
Я понял про какую ты пульсацию.
Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 17 сен 2012, 17:05
tinimi
дедавова писал(а):Puwistiy писал(а):не вижу смысла беречь основные лампы, т.к. лампы в противотуманки у нас (где я живу) стоят дороже.
Но, ведь не в цене дело. Поберечь хочется основной свет для темного времени суток. Представьте ночью в ддальней дороге погасла фара бдижнего света.... По мне так лучше пожертвовать в таких условиях ПТФ.
Вы когда нить меняли лампы в ПТФ? А лампы головного света?
Вожу в багажнике запасные головного света. Там где перегорела - там же стал и поменял. Никакой инструмент не нужен, работы на минуту. Главное не забыть резинку назад одеть )))
Разве что в дождь не комфортно.
Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 17 сен 2012, 19:32
*Casper*
Поменять ПТФ не сложнее фары. Другое дело, что сгоревшаяя ПТФ не мешает ехать в темноте.
А еще лучше - ставьте ДХО. У них ресурс выше и лампы не надо будет жечь.
Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 17 сен 2012, 21:24
tinimi
*Casper* писал(а):Поменять ПТФ не сложнее фары. Другое дело, что сгоревшаяя ПТФ не мешает ехать в темноте.
Лампу ПТФ можно заменить без инструмента и ничего не снимая?
Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 17 сен 2012, 21:49
*Casper*
Да, не проблема
Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 17 сен 2012, 22:11
tinimi
*Casper*,
интресно, как?
Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 17 сен 2012, 23:32
*Casper*
tinimi писал(а):интресно, как?
под капотом просовываешь руку, поворачиваешь лампу и вынимаешь. Я так менял и не раз.
Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 18 сен 2012, 06:14
fidel1970
А я под бампер лазил, чтоб лампу ПТФ заменить... зимой.

Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 18 сен 2012, 08:52
*Casper*
fidel1970 писал(а):А я под бампер лазил
А у меня никак - защита, етить ее в ж.
Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 18 сен 2012, 08:55
Олег Анатольевич
Ну в гараже (имея насадки ТОРЦ) её точно проще снять, и на колени вставать не придется.

Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 18 сен 2012, 09:22
Сергейsp
Выдернуть пластиковую накладку, два винта крепления туманки, отсоединить разьем и фара в руках.
Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 18 сен 2012, 09:24
buy_val
*Casper* писал(а):под капотом просовываешь руку, поворачиваешь лампу и вынимаешь. Я так менял и не раз.
Это еще раз доказывает: "У нас длинные руки..."

Re: Лампы KOITO - отзывы
Добавлено: 18 сен 2012, 09:32
Олег Анатольевич
Сергейsp писал(а):Выдернуть пластиковую накладку, два винта крепления туманки, отсоединить разьем и фара в руках.
О ес, и локти чисты, и коленки.
