Страница 6 из 14

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 16 мар 2015, 16:16
timoha-07
Артем, ну вы млин даете :crazy: Берете клаву компа , в верхнем правом углу страницы сей Конфы есть окно расшифровки ошибок, подставляем P0810 и читаем черным по сиреневому: первым делом заменить щетки. Это во первых логичнее чем сразу кидаться в замену сцепления и несколько бюджетнее. Во вторых показания ( симптоматика) для экстренной замены сцепления несколько иные. А вы понимаете разницу меж модулем сцепления и собственно "сцеплением"?

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 16 мар 2015, 16:19
masterf
timoha-07 писал(а):Артем, ну вы млин даете :crazy: Берете клаву компа , в верхнем правом углу страницы сей Конфы есть окно расшифровки ошибок, подставляем P0810 и читаем черным по сиреневому: первым делом заменить щетки. Это во первых логичнее чем сразу кидаться в замену сцепления и несколько бюджетнее. Во вторых показания ( симптоматика) для экстренной замены сцепления несколько иные. А вы понимаете разницу меж модулем сцепления и собственно "сцеплением"?
Я же говорю, я дуб дубом в электрике. В сто сказали менять модуль и сцепление :( понятно, что люди хотят заработать :)
Ок, начну со щеток, теперь бы еще электрика найти)

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 16 мар 2015, 16:30
timoha-07
Если у вас по школьной физике, по теме электричества "банан", тогда можно рядится в дуба. Вопрос ведь не о том: самому или знающему/умеющему делать. Вопрос - что делать. Для начала уже говорено: найти дядьку знающего/ умеющего в эл.машинах ( под этап - снятие модуля, не всякий знающий/умеющий будет его снимать с машины). Главное чтобы при замене на правильные меднографитовые щетки не шугнули датчик в модуле сцепления ( как не шугнуть поищите поиском по ремонту модуля сцепления).
По вердикту замены сцепления: степень его износа видима только дилерским сканером, и если у вас тормозуха в машине на уровне, то на замену сцепы пока можно забить.

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 17 мар 2015, 12:42
BigMik
timoha-07 писал(а):правильные меднографитовые щетки
Как оказалось, очень "правильные" щётки идут на династартер мотороллеров "Тула" и "Муравей". Стоят около 100-150 рублей (например http://www.rosopt.com/goods.php?id=317 или http://moto1.ru/catalog/158530/shhetki_ ... orobka%29/ должна быть именно зелёная коробка ).

Подобрать им аналог очень сложно, китайский новодел не работает, только отечественные. Размеры сейчас не найду, но они достаточно большие.

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 17 мар 2015, 14:47
masterf
timoha-07 писал(а):Если у вас по школьной физике, по теме электричества "банан", тогда можно рядится в дуба. Вопрос ведь не о том: самому или знающему/умеющему делать. Вопрос - что делать. Для начала уже говорено: найти дядьку знающего/ умеющего в эл.машинах ( под этап - снятие модуля, не всякий знающий/умеющий будет его снимать с машины). Главное чтобы при замене на правильные меднографитовые щетки не шугнули датчик в модуле сцепления ( как не шугнуть поищите поиском по ремонту модуля сцепления).
По вердикту замены сцепления: степень его износа видима только дилерским сканером, и если у вас тормозуха в машине на уровне, то на замену сцепы пока можно забить.

Дядьку ищу :)
Но что меня печалит больше, чем поломка машины, так это то,что получается РКПП такой не надежный механизм, что даже после установки щеток мне лучше не выезжать за пределы города, иначе меня никто не сможет отремонтировать, так что ли? :eek:

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 17 мар 2015, 15:03
timoha-07
Не так совсем! Все зависит от качества ремонта. На сей Конфе есть фотоотчет замены щеток дядьки из Тобольска, он бомбил на "роботе". Так что не страшно.
За надежность робота пример уже рассказал.Вторая "история": на моем роботе проблемы со сцеплением начались на 230 тКм (менял), с щетками на 280 тКм., машина не только "жоповозка", и на межгород вообще без "опосняков".

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 17 мар 2015, 15:55
masterf
timoha-07 писал(а):Не так совсем! Все зависит от качества ремонта. На сей Конфе есть фотоотчет замены щеток дядьки из Тобольска, он бомбил на "роботе". Так что не страшно.
За надежность робота пример уже рассказал.Вторая "история": на моем роботе проблемы со сцеплением начались на 230 тКм (менял), с щетками на 280 тКм., машина не только "жоповозка", и на межгород вообще без "опосняков".
Успокоили, буду искать качественного автомеханика :)
На сей Конфе есть фотоотчет замены щеток дядьки из Тобольска - а ссылкой не поможете (или это первый пост в ветке)?

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 17 мар 2015, 16:36
timoha-07
Артёмыч, елы-палы, смайлы ставить в пост умеешь, а кликнуть на "литературу" в верху страницы, ни как? ( или поиском )

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 19 мар 2015, 16:14
masterf
BigMik писал(а):
timoha-07 писал(а):правильные меднографитовые щетки
Как оказалось, очень "правильные" щётки идут на династартер мотороллеров "Тула" и "Муравей". Стоят около 100-150 рублей (например http://www.rosopt.com/goods.php?id=317 или http://moto1.ru/catalog/158530/shhetki_ ... orobka%29/ должна быть именно зелёная коробка ).

Подобрать им аналог очень сложно, китайский новодел не работает, только отечественные. Размеры сейчас не найду, но они достаточно большие.
Вторая ссылка битая
А мне тут намедни сказали, что меднографитовые буду перетирать коллектор, лучше графитовые...
И сколько щеток нужно для ремонта?

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 19 мар 2015, 17:10
timoha-07
masterf писал(а): что меднографитовые буду перетирать коллектор
:) Это из области "ОБС" (одна баба сказала). В токовых моторах везде стоят щетки с медью. Её количество зависит от силы тока на коллекторе. А будет "чистый" графит, так с хорошими токами выгорит на раз.
Знатны роботовед исследовал в свое время эту тему, так вот на тот момент ( года три назад) хороший кандидат - от УАЗа с генератора.

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 20 мар 2015, 09:24
masterf
Народ, подскажите, пожалуйста, что нужно подготовить для ремонта (диагностировали Ошибка P0810 )
1. Щетки
2. Тормозную жидкость ?
3. Шприц
4. Паяльник
5. Сканнер для сброса ошибок?

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 20 мар 2015, 09:42
timoha-07
6. Торксы с отверстием в торце
7. Недоторкс ( пятилучевой) с отверстием в торце ( номер не помню)
8. Если есть эл.сварка то графитовые электроды с батареек старых, для точечной сварки хвостов щеток с контактами, либо с этим обратиться в стартерную мастерскую.
Четвертый пункт не нужен, если конечно мозги модуля лечить не надо.
Если положение датчика не шугнете, то и сканер не нужен.

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 20 мар 2015, 10:13
masterf
timoha-07 писал(а): ...
Спасибо!

Еще вопрос задам, раз форум такой дружественный)
Нужно купить щетки, оказалось не так то просто найти щетки от жигулевской печки, от генератора УАЗа тоже нет (про щетки динстартеров вообще молчу)
Предлагают щетки на генератор для копейки и восьмерки Жигули.
Есть ли на форуме фото/размер щеток Фьюжика, чтобы подобрать подходящие щетки (снять со своей не могу - машину уже укатили)?

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 20 мар 2015, 11:21
timoha-07
402 двигатель на УАЗах, Волгах, некоторых Казелях и 406 мотор. Так что генераторных щеток должно быть как грязи. На отблеск должно быть видно чуть меди.. Размер не помню.

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 20 мар 2015, 12:12
masterf
А тормозную жидкость лучше фирменную покупать? И нужна ли жидкость для сцепления?

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 20 мар 2015, 12:17
*Casper*
masterf писал(а):А тормозную жидкость лучше фирменную покупать?
Я оригинал брал.
masterf писал(а):И нужна ли жидкость для сцепления?
Угу. Проблема в том, что бачок-то у них один на двоих.

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 20 мар 2015, 12:34
masterf
*Casper* писал(а):
masterf писал(а):А тормозную жидкость лучше фирменную покупать?
Я оригинал брал.
masterf писал(а):И нужна ли жидкость для сцепления?
Угу. Проблема в том, что бачок-то у них один на двоих.
Одни проблемы просто :wall: А что делать?

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 20 мар 2015, 12:38
НачТех
masterf, не тормози... Тормозная жидкость одна что в тормозной системе, что в сцеплении. :smirk:

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 30 мар 2015, 19:47
masterf
Всем спасибо, все получилось были виноваты щетки!
Появились вопросы: При какой длительности стоянки ставить робота на нейтралку (в пробке, например)?

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 30 мар 2015, 21:30
timoha-07
В пробке примерно как на механике, если "толкаться" то можно не выключать, а если с простоем то нейтраль.