Страница 6 из 8

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 14 апр 2010, 20:05
йож
Сегодня отделался лёгким летним испугом, простояв 30 минут в пробке :) ...

По приезду в гараж открыл капот и понял что я чудак на букву "м".

Уровень ОЖ был выше максимума на тот самый стакан, который я залил зимой.

Поскоку я человек импульсивный - я взял шприц и выкачал этот лишний стакан.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 15 апр 2010, 06:39
fidel1970
Вова, чего с стрелкой t было? Градусов сколько?

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 15 апр 2010, 11:19
йож
Температура была нормальная, как обычно. Чуть ниже среднего деления.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 16 апр 2010, 01:17
fidel1970
Все правильно, этого и следовало ожидать.
ОЖ изменила плотностные характеристики при разбавлении водой.

И все же, йож, на стакан выше метки "МАХ" - несмертельно...

Если клапан в крышке расширительного бачка работает исправно, а бачек и шланги не увеличиваются в размерах, да к тому ж и температура ОЖ в норме - можно "забить" на это дело.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 16 апр 2010, 19:15
almey
йож писал(а):Поскоку я человек импульсивный - я взял шприц и выкачал этот лишний стакан.
Долил стакан воды, а выкачал стакан раствора.
А поскольку ты человек импульсивный, ...

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 17 апр 2010, 09:17
йож
almey писал(а): Долил стакан воды, а выкачал стакан раствора.
А поскольку ты человек импульсивный, ...
Следующий раз смесь долью.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 17 апр 2010, 20:13
Сергейsp
Не горячись что вылил то и долей ;)

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 17 апр 2010, 20:43
йож
Долью свежую. Мне её не жалко.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 17 апр 2010, 21:37
Сергейsp
йож писал(а):Долью свежую. Мне её не жалко.
Я конечно не крохобор , но тут вопрос принципиальный, ежели ты такой импуьсивный и каждый раз выливая раствор будешь добавлять концентрат :eek: :P

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 17 апр 2010, 21:49
йож
сергейsp писал(а):
йож писал(а):Долью свежую. Мне её не жалко.
Я конечно не крохобор , но тут вопрос принципиальный, ежели ты такой импуьсивный и каждый раз выливая раствор будешь добавлять концентрат :eek: :P
Имеется в виду доливка приготовленной смеси согласно рецепта производителя ;)

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 17 апр 2010, 22:03
Сергейsp
Так бы сразу и сказал о соблюдении закона сохранения... :)

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 апр 2010, 00:24
fidel1970
А мы чего-то ни словом не обмолвились о цифровых значениях плотности ОЖ? :mda:

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 апр 2010, 00:38
Сергейsp
Плотность концентрата

1,1 г/см3 при 20 °C

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 16 авг 2010, 22:30
Alister
Хоть и не по теме, но... обнаружил сегодня , что на прогретом двигателе уровень ОЖ ниже минимума, теперь вот думаю, можно ли так поездить-поискать антифриз или долить дистиллированной воды ? Температура нормальная.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 16 авг 2010, 22:38
Сергейsp
может в жару грелся, выбивало. На холодном еще меньше будет, если вопрос в 50гр разница не велика что долить и поездить можно, посматривая не убывает ли еще.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 16 авг 2010, 22:43
Alister
На холодном завтра гляну, а на горячем миллиметров на 5 меньше MIN.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 16 авг 2010, 22:53
fidel1970
Вы, блин, додоливаетесь! :nea:
Последите за уровнем - понаблюдайте.
Уляжется жара - поднимется уровень ОЖ (если, конечно, выброса не было :ttt: )...

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 16 авг 2010, 22:56
Alister
fidel1970 писал(а):Последите за уровнем - понаблюдайте.
Дим, так если бы на минимуме стоял, да на холодном, а то ниже и на горячем - напрягает ездить :insane:

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 16 авг 2010, 22:56
Сергейsp
fidel1970 писал(а):Уляжется жара - поднимется уровень ОЖ
уляжется жара - опустится уровень ОЖ

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 16 авг 2010, 23:00
ANG
В общем случае - конечно надо долить. Неважно, насколько ниже отметки. А в каждом конкретном случае - можно машину на площадке переставить и уровень, глядишь, подрастет.
Помните, "Одна за всех", про толстую тетку, которая похудеть хочет? По времени уже есть нельзя, а она перевернула часы и получилось, что можно :)

Можно сейчас долить некоторое количество воды, а потом купить антифриз-концентрат и залить такое же количество. Или лучше неразбавленный не лить? Тогда отобрать из бачка побольше жидкости и смешать с заранее отмеренным количеством антифриза и залить все обратно.