Страница 6 из 8
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 14 апр 2010, 20:05
йож
Сегодня отделался лёгким летним испугом, простояв 30 минут в пробке

...
По приезду в гараж открыл капот и понял что я чудак на букву "м".
Уровень ОЖ был выше максимума на тот самый стакан, который я залил зимой.
Поскоку я человек импульсивный - я взял шприц и выкачал этот лишний стакан.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 15 апр 2010, 06:39
fidel1970
Вова, чего с стрелкой t было? Градусов сколько?
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 15 апр 2010, 11:19
йож
Температура была нормальная, как обычно. Чуть ниже среднего деления.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 16 апр 2010, 01:17
fidel1970
Все правильно, этого и следовало ожидать.
ОЖ изменила плотностные характеристики при разбавлении водой.
И все же, йож, на стакан выше метки "МАХ" - несмертельно...
Если клапан в крышке расширительного бачка работает исправно, а бачек и шланги не увеличиваются в размерах, да к тому ж и температура ОЖ в норме - можно "забить" на это дело.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 16 апр 2010, 19:15
almey
йож писал(а):Поскоку я человек импульсивный - я взял шприц и выкачал этот лишний стакан.
Долил стакан воды, а выкачал стакан раствора.
А поскольку ты человек импульсивный, ...
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 17 апр 2010, 09:17
йож
almey писал(а):
Долил стакан воды, а выкачал стакан раствора.
А поскольку ты человек импульсивный, ...
Следующий раз смесь долью.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 17 апр 2010, 20:13
Сергейsp
Не горячись что вылил то и долей

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 17 апр 2010, 20:43
йож
Долью свежую. Мне её не жалко.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 17 апр 2010, 21:37
Сергейsp
йож писал(а):Долью свежую. Мне её не жалко.
Я конечно не крохобор , но тут вопрос принципиальный, ежели ты такой импуьсивный и каждый раз выливая раствор будешь добавлять концентрат

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 17 апр 2010, 21:49
йож
сергейsp писал(а):йож писал(а):Долью свежую. Мне её не жалко.
Я конечно не крохобор , но тут вопрос принципиальный, ежели ты такой импуьсивный и каждый раз выливая раствор будешь добавлять концентрат

Имеется в виду доливка приготовленной
смеси согласно рецепта производителя

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 17 апр 2010, 22:03
Сергейsp
Так бы сразу и сказал о соблюдении закона сохранения...

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 18 апр 2010, 00:24
fidel1970
А мы чего-то ни словом не обмолвились о цифровых значениях плотности ОЖ?

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 18 апр 2010, 00:38
Сергейsp
Плотность концентрата
1,1 г/см3 при 20 °C
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 16 авг 2010, 22:30
Alister
Хоть и не по теме, но... обнаружил сегодня , что на прогретом двигателе уровень ОЖ ниже минимума, теперь вот думаю, можно ли так поездить-поискать антифриз или долить дистиллированной воды ? Температура нормальная.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 16 авг 2010, 22:38
Сергейsp
может в жару грелся, выбивало. На холодном еще меньше будет, если вопрос в 50гр разница не велика что долить и поездить можно, посматривая не убывает ли еще.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 16 авг 2010, 22:43
Alister
На холодном завтра гляну, а на горячем миллиметров на 5 меньше MIN.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 16 авг 2010, 22:53
fidel1970
Вы, блин, додоливаетесь!
Последите за уровнем - понаблюдайте.
Уляжется жара - поднимется уровень ОЖ (если, конечно, выброса не было

)...
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 16 авг 2010, 22:56
Alister
fidel1970 писал(а):Последите за уровнем - понаблюдайте.
Дим, так если бы на минимуме стоял, да на холодном, а то ниже и на горячем - напрягает ездить

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 16 авг 2010, 22:56
Сергейsp
fidel1970 писал(а):Уляжется жара - поднимется уровень ОЖ
уляжется жара - опустится уровень ОЖ
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 16 авг 2010, 23:00
ANG
В общем случае - конечно надо долить. Неважно, насколько ниже отметки. А в каждом конкретном случае - можно машину на площадке переставить и уровень, глядишь, подрастет.
Помните, "Одна за всех", про толстую тетку, которая похудеть хочет? По времени уже есть нельзя, а она перевернула часы и получилось, что можно
Можно сейчас долить некоторое количество воды, а потом купить антифриз-концентрат и залить такое же количество. Или лучше неразбавленный не лить? Тогда отобрать из бачка побольше жидкости и смешать с заранее отмеренным количеством антифриза и залить все обратно.