Страница 6 из 7
Re: ТО своими руками
Добавлено: 30 янв 2012, 15:40
serezhiki
Матчасть пойду учить (по движкам). Спасибо!
я это ужо читал

шибко мало..

Прикупить книжку по ремонту чтоли?

Оченно меня огорчает сложность регулировки клапанов. А вообще нарекания у форумчан на работу клапанного механизма были?
Re: ТО своими руками
Добавлено: 30 янв 2012, 16:31
Doc Brown
serezhiki писал(а):Прикупить книжку по ремонту чтоли?
Не надо
Там больше дезинформации, чем пользы.
Re: ТО своими руками
Добавлено: 03 фев 2012, 20:42
Puwistiy
масла и фильтр меняй, а клапана не трож. под 200 000 ходят без регулировок
Re: ТО своими руками
Добавлено: 03 фев 2012, 21:48
serezhiki
Чой-то не верится... Таких чудес не бывает

Не бывает такого, чтобы лапти воду пропускали!
Re: ТО своими руками
Добавлено: 03 фев 2012, 22:52
*Casper*
116 - ни намека на клапана. Да и не помню я случаи. Были конечно посты о постукивании, но по моему это или убитые движки или я не знаю. Вообще там про гидрокомпенсаторы посты были, а таких у нас нет. У нас есть фьюж, которому уже 260 стукнуло. Так владелец иногда поговаривает о проверке регулировки

Re: ТО своими руками
Добавлено: 03 фев 2012, 22:58
Doc Brown
serezhiki писал(а):Чой-то не верится...
У Фокусников наши же движки и пробеги есть уже о-го-го. Там регулировкой клапанов народ заморачивается только после ремонта движка или при установленном ГБО. При езде на бензине не раньше, чем 150 тыс км. Да и то не из-за стука (его не наблюдалось), а просто для самоуспокоения.
Re: ТО своими руками
Добавлено: 03 фев 2012, 23:05
serezhiki
Ну будем экспериментировать, что еще сказать! Но успокоили вы меня изрядно. Будем свою статистику нарабатывать! Спасибо!

Re: ТО своими руками
Добавлено: 24 фев 2012, 20:54
AA6896IA
Два гарантийных СТО у дилера (уговорил на дешевый фильтр салона). Ещё одно на стороне -- посмотреть как. Масло (с фильтром) сам вряд ли менять буду -- нет условий.
Кажется никто не написал, что воздушные фильтры можно почистить (продуть). Кстати считаю их цену непропорционально высокой.
Эффективность фильтра салона сомнительна, но ФМК виднее, и наверное здорово, что он есть. По городу, за автобусами и газелями, кнопка рециркуляции для меня как рычаг передач.
PS. Спасибо за фото разобранного топливного фильтра -- тоже было интересно разобрать, а теперь не стану.
Re: ТО своими руками
Добавлено: 24 фев 2012, 20:56
*Casper*
AA6896IA писал(а):Кажется никто не написал, что воздушные фильтры можно почистить (продуть).
Он с пропиткой. Поди его продуй.
Re: ТО своими руками
Добавлено: 24 фев 2012, 21:14
AA6896IA
Ну обдувается, хотя согласен.
Re: ТО своими руками
Добавлено: 24 фев 2012, 21:16
tinimi
*Casper* писал(а):AA6896IA писал(а):Кажется никто не написал, что воздушные фильтры можно почистить (продуть).
Он с пропиткой. Поди его продуй.
Вот именно из за этой фразы "он с пропиткой" таки заказал оригинальный воздушный. Честно - ниразу не увидел пропитки на нем.
Re: ТО своими руками
Добавлено: 24 фев 2012, 21:23
*Casper*
tinimi, может "не повезло", но у меня все, что проходили "ТО", получали пропитанный фильтр. Да и у самого с пропиткой стоит.
Re: ТО своими руками
Добавлено: 24 фев 2012, 21:26
Doc Brown
AA6896IA писал(а):Эффективность фильтра салона сомнительна,
Для этого достаточно снять его и за 2 недели увидеть разницу в салоне.

Особенно когда летом поездить по сухим проселкам.
Re: ТО своими руками
Добавлено: 28 фев 2012, 15:26
stor4uk
Подскажите, кто нибудь менял топливный фильтр не как в мануале?
Просто осенью, когда менял промежуточный подшипник у ОД, попросил ребят поменять мне топливный фильтр, который лежал в багажнике, так они его поменяли бесплатно, но насколько я мог видеть, машину не опускали на подъемнике, и клему с АКБ не снимали.
Re: ТО своими руками
Добавлено: 28 фев 2012, 15:34
Dima!
stor4uk писал(а):машину не опускали на подъемнике,
В смысле не поднимали?
Он за задним левым колесом. В принципе со снятым колесом можно добраться. Но неудобно. Если зажигание выключено то бензонасос обесточен. Главное что бы после выключения прошло некоторое время, что бы давление в магистрали упало. А так максимум что грозит это несколько капель пролитого бензина.
Фильтр на двух защелках, его замена минутное дело.
Re: ТО своими руками
Добавлено: 28 фев 2012, 15:52
stor4uk
Я имел ввиду, что машину не опускали с подьемника. Она там провисела около 3 часов когда меняли подшипник. И я думаю ничего не отключали.
Re: ТО своими руками
Добавлено: 28 фев 2012, 15:58
Doc Brown
stor4uk писал(а): И я думаю ничего не отключали.
Мне на Фьюже тоже меняли не отключая АКБ. На подъемнике двигатель не работает и зажигание выключено. Давление в магистрали само снижается через некоторое время и можно поменять топливный фильтр.
Re: ТО своими руками
Добавлено: 28 фев 2012, 16:28
Сергейsp
Я думал эти пункты убрали
Снять минусовую клемму АКБ (предварительно убедиться, что есть код магнитолы)
Выдернуть предохранитель топливного насоса F15. Вернуть на место минусовую клемму.
Завести двигатель и дать поработать до полной выработки топлива в системе.
Бензин в рампе кончится. Едем дальше...
http://www.fusionguru.ru/articles/dviga ... _filtr.htm
Лично мне не удалось завести двигатель без работающего бензонасоса, даже без манипуляций с клеммой, слишком быстро падает давление в рампе, не зря он качает в несколько раз больше, чем нужно форсункам. Бензин в топливопроводе по любому останется, по моему вместо этих пунктов можно написать: после остановки двигателя выждать ***минут, для снижения давления.
Re: ТО своими руками
Добавлено: 28 фев 2012, 16:48
serezhiki

Я раз полез топливный на Опрель-Омега менять... на подъемник задрал, не помню сколько выжидал, выжидал-ли. Карбовый вроде опеленыш был еще. Окатило меня бензином (в рукав струей!), да бензин оказался ядреный 95-химический... я из комбеза выдирался чуть не с визгом -кожа покраснела мгновенно. До 25 лет на тот момент дожил, и не ожидал, какой бензин может быть едкий!

так что лучше не на пузу разливать топливо

Re: ТО своими руками
Добавлено: 28 фев 2012, 16:52
Сергейsp
Я и говорю, на карбе давления вообще нет, а бензин из топливопровода некуда не денется.