Страница 6 из 13
Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 13 мар 2013, 12:27
Rokin
*Casper* писал(а):Doc Brown писал(а):Народ, а амперметр никто не думал вкрячить?
А нафига? Что ты им измеришь?
+1. Вот это точно. Хороший вариант, так это вольтметр с нагрузочной вилкой (во время запуска замер мин. напруги).
Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
svita2000, очень подходящий вариант насчет вольтметра, даже извращаться нет необходимости.

Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 13 мар 2013, 12:30
svita2000
Doc Brown писал(а):амперметр никто не думал вкрячить? Ток намного важнее напруги.
Да... Как щас помню - ГАЗ-51, Москвич-401. Смотришь, в какую сторону стрелка отклонилась - и все понятно!
Doc Brown писал(а):делителем может служить даже провод от генера до аккума. Но там наверняка не будет кратного коэффициента. Подбирать шунтами или можно что-то удобнее придумать?
Если использовать вольтметр, то, наверное, достаточно поставить потенциометр (+ дополнительный балластный резистор) и мерять напряжение на этом проводе? Предварительно, по образцовому амперметру выставить потенциометром нужное значение.
Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 13 мар 2013, 12:43
Rokin
svita2000 писал(а):Если использовать вольтметр, то, наверное, достаточно поставить потенциометр (+ дополнительный балластный резистор) и мерять напряжение на этом проводе? Предварительно, по образцовому амперметру выставить потенциометром нужное значение.
Нынче в продаже имеются и вольтметры с половиками на входе, которые могут замерять легко микро Амперы. Да и замеряй себе падение напряжения через делитель.
Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 13 мар 2013, 12:49
Doc Brown
*Casper* писал(а):Что ты им измеришь?
Ток заряда аккума. Чтобы видеть, зарядился он или еще нет. Соответственно и точки подключения выбирать.
Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 13 мар 2013, 12:51
НачТех
Все придумано и сделано для нас уже давно. Ток стартера конечно не измерять, но ток потребителей (ток заряда АКБ) легко.
амперметр
комбинация с вольтметром
Шунт в минусовой провод и будет вам счастье. Но вопрос зачем остается.

Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 13 мар 2013, 12:52
Doc Brown
svita2000 писал(а):Если использовать вольтметр
А другое в голову не приходит. Индикатор-то в салоне нужен, а не под капотом.
Добавлено спустя 58 секунд:
НачТех писал(а):Но вопрос зачем остается.
За 20 км по трассе при -15 он уже зарядился или еще нет? И вообще - он заряд принимает или все еще замерзший.
Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 13 мар 2013, 13:07
*Casper*
svita2000 писал(а):Да... Как щас помню - ГАЗ-51, Москвич-401. Смотришь, в какую сторону стрелка отклонилась - и все понятно!
А что понятно? Что акк садится? Так есть индикатор. Более чем достаточно.
Doc Brown, да не покажет он. Как бывший мосвичевод скажу - нихрена он не показывает. Максимум можно увидеть предел нагрузки.
Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 13 мар 2013, 13:11
НачТех
*Casper* писал(а):Максимум можно увидеть предел нагрузки.
Саша, здесь вопрос только в "чувствительности" прибора измерения. Организовать можно. Но это для "гурманов".

Тем более покажет как заряд, так и разряд АКБ.
Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 13 мар 2013, 13:13
*Casper*
НачТех, тогда нет ничего проще, чем тарированный микровольтметр, подключенный между клеммой минус и кузовом. Делается довольно легко. Было б надо
Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 13 мар 2013, 13:23
НачТех
Согласен. Только для "нормального" диапазона оценки тока АКБ нужно "отсечь" ток при включении стартера. В этот момент об великоват.

Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 13 мар 2013, 13:52
*Casper*
НачТех, реле от провода стартера спасет мир

Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 13 мар 2013, 14:22
Doc Brown
*Casper* писал(а):Doc Brown, да не покажет он.
На 2103 стрелочный показывал вполне неплохо.

Не до ампера, но было видно, что зарядился.
Ну нет, так нет.

Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 14 мар 2013, 00:25
osa57
а я
вот что нашел, вроде должен точно по размерам подойти, 3 в одном флаконе (напряжение, температура и время), кто-нибудь пробовал?
Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 14 мар 2013, 00:39
Rokin
osa57 писал(а):а я
вот что нашел, вроде должен точно по размерам подойти, 3 в одном флаконе (напряжение, температура и время), кто-нибудь пробовал?
Ну мудрености начинаются. Часы есть на магнитолке, а температуру в салоне визуально контролировать зачем? Холодно- добавил угля, жарко- холодильник включил. Нынче в продаже есть очень много замысловатых мультитрониксов, которые показывают и рассказывают практически все, что надо и не надо.

Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 14 мар 2013, 00:45
*Casper*
Rokin, подлый мультитроник до сих пор не тянет форд протокол и общается по универсальному. Фи.
Нет, должное ему отдать надо - вещь, ведь, тоже универсальная.
Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 14 мар 2013, 01:45
osa57
мультитрониксов, которые показывают и рассказывают практически все, что надо и не надо.

[0/quote]
дык я про игрушку по игрушечной цене, с такими же размерами другого не нашел (часы тоже не нужны)

Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 14 мар 2013, 01:50
osa57
Rokin писал(а):Ну мудрености начинаются. Часы есть на магнитолке, а температуру в салоне визуально контролировать зачем? Холодно- добавил угля, жарко- холодильник включил. Нынче в продаже есть очень много замысловатых мультитрониксов, которые показывают и рассказывают практически все, что надо и не надо.
дык я про игрушку по игрушечной цене

другой игрушки с подходящими размерами не нашел

Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 14 мар 2013, 11:06
Rokin
osa57 писал(а):дык я про игрушку по игрушечной цене

другой игрушки с подходящими размерами не нашел

Чет не могу найти наружные размеры монетодержателя, где то фотки выкладывали. Если четко по размерам станет этот девайс, то как говорят- "сам Бог велел", ну а если звать шамана с бубном, то думаю надо посмотреть. Как то давно ставил себе вроде БК-06. Так он при подаче зажигания показывал автоматом интервально- самую низкую температуру которая была; напругу АКБ, а при запуске стартера- самое низкое напряжение в этот момент (нагрузочная вилка). До сих пор вспоминаю с упоением.

Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 14 мар 2013, 12:12
Сергейsp
Re: Индикатор напряжения из монетодержателя!
Добавлено: 14 мар 2013, 12:22
Rokin
Сергейsp, сенкс.
Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
osa57, а что до девайса- уж дюже большой под наше посадочное место.
