Страница 6 из 12
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 17 июл 2016, 23:37
*Casper*
Стоп стоп стоп. Со слитым НЕ ЗАВОДИТЬ!
ni2ke писал(а):Какой тройник и куда дуть?

Тройник спереди мотора. В него входит малый круг, бачок.
ni2ke писал(а):Ссылки нет, где всё разжёвано?
Искать надо. Под рукой нету, вот и разжовываю.
ni2ke писал(а):А сколько по времени газовать, хоть примерно?
Нисколько.
Сливать надо - чтобы пробка оказалась БЕЗ давления сверху. То есть чтобы уровень антифриза мог быть уровнен через верхний патрубок. Формально до его освобождения. Ну литра 2.
Далее открывать пробку на радике сверху и заливать тонкой струей, чтобы как раз уровень плавно поднимался. Как потекло - супер, закрывай пробку и доливай антифриз.
Далее прогазовкой выбьешь последние пузырьки и заодно прогонишь печку, тк работает малый круг, то и прогоняться она будет быстро. Какую ты на ней поставишь температуру разницы нет. У нас нет краника.
Прогазовывать ЗАЛИТЫЙ антифриз минуты 3-5, но крышка бочка должна быть открыта, чтобы давление в системе не возникало.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 17 июл 2016, 23:45
ni2ke
*Casper* писал(а):Тройник спереди мотора. В него входит малый круг, бачок.
Ага, понял, спасибо, найду.
А что с него снимать и куда дуть, так и не понял...
А при продувании удаляется весь антифриз, и из печки тоже?
Где-то на форуме прочитал сообщение, что можно сливать из рубашки двигателя, теперь найти не могу...
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 17 июл 2016, 23:48
*Casper*
Можно сливать, но сам не пробовал, хотя фото сам же и делал.
ni2ke писал(а):А что с него снимать и куда дуть, так и не понял...

Снимать шланг печки и в него же дуть.
Сливается все равно не все. Если менять - лучше 2-3 замены через дистиллят делать.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 17 июл 2016, 23:58
ni2ke
*Casper* писал(а):Снимать шланг печки и в него же дуть.
Понял, спасибо. Ртом реально продуть (если постараться), или ехать к компрессору?
Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
*Casper* писал(а):Снимать шланг печки
(задумчиво) шланг печки...
Что бы не ошибиться... не подскажешь, а какое его геометрическое положение на этом тройнике (снизу-слева-справа)?
Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
А ещё вопрос к всезнающему Оллу:
Как можно проверить работоспособность крышки расширительного бачка?
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 18 июл 2016, 05:25
timoha-07
ni2ke писал(а):Как можно проверить работоспособность крышки расширительного бачка?
Снять бачек с машины, одно отверстие под шланг заглушить, ко второму компрессор с манометром, надетую на бачек крышку опускаем в емкость с водой ( но если есть подходящая ёмкость под целый бачек и силушка в руках - противостоять Архимедовой силе, можно и целостность бачка позырить) в общем давануть воздухом и наблюдать при каком давлении пойдут пузыри из крышки. Правильное давление около 2 "очей". Кажись.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 18 июл 2016, 09:10
SAnat
timoha-07 писал(а):Правильное давление около 2 "очей". Кажись.
1,5 очка у новой, 1,4 у 8 летней.
Лично проверял.
Че вы за антифриз паритесь.
Слили и залили по новой с открученной верхней пробкой на радиаторе, до момента пока не потечет с нее.
Видел я тут деятелей, которые полчаса в крутую гору мордой вверх газовали, боролись с пробкой в радиаторе в cr-v, проще было слить и залить.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 18 июл 2016, 10:29
ni2ke
SAnat писал(а):Слили и залили по новой с открученной верхней пробкой на радиаторе, до момента пока не потечет с нее.
Ну так и придётся...
Но уже чисто из спортивного интереса: а есть способ выгнать пробку без слива антифриза? Ну типа открутить верхний клапан и дунуть в бачок или ещё куда?
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 18 июл 2016, 10:41
*Casper*
ni2ke, простого способа нет. Может и повезет, а может и не повезет. Лучше слить.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 18 июл 2016, 10:50
ni2ke
*Casper* писал(а):Лучше слить.
Да куда я денусь...
Но фактор любознательности никто не отменял...

Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 18 июл 2016, 12:33
SAnat
ni2ke писал(а):Ну типа открутить верхний клапан и дунуть в бачок или ещё куда?
Загнать в крутую гору радиатором вверх, дать остыть.
Выкрутить верхнюю пробку радиатора и гонять мотор, доливая и смотря чтоб не побежало, надо 2 чел.
Результат не 100%
Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Вы вообще заливали я так понял без выкрученной верхней пробки.
Дык может пробка только в радиаторе, выкрутить верхнюю пробку просто на стоячей машине и посмотреть пойдет воздух или антифриз, если воздух вам повезло, будете доливать в бачек пока идет воздух.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 18 июл 2016, 12:38
ni2ke
SAnat писал(а):Вы вообще заливали я так понял без выкрученной верхней пробки.
Да. Не знал я про эту пробку...
SAnat писал(а):Дык может пробка только в радиаторе, выкрутить верхнюю пробку просто на стоячей машине и посмотреть пойдет воздух или антифриз,
Утром уже попробовал (пробка легко отвернулась), но ни звука выходящего воздуха, ни уменьшения уровня антифриза в бачке не заметил. Заводить при открученной пробке не стал....

Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 18 июл 2016, 13:08
*Casper*
ni2ke, может мало открутил? Там некоторой длины винт в резинке.
Попробуй не просто горку мордой вверх, а правым колесом как можно выше. Шанс еще увеличится. Но опять же гарантии никакой, что выдуешь пробку. Ну и радиатор работать будет только после прогрева. За руки аккуратнее. Горячо оно.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 18 июл 2016, 15:51
SAnat
На самом деле если пробка в радиаторе. Температура (термостат) не важна. И наклон радиатора не важен, достаточно, чтобы машина стояла прямо.
Температура важна , чтоб вы не обожглись, лучше дайте остыть системе, горячие пары в системе под давлением могут хорошо ошпарить.
Система проста.
Там около АКБ верхний шлаг подача в радиатор.
А нижний шланг около ремней ГРМ и агрегатов (это отвод из радиатора он закрыт термостатом).
Бачек с антифризом (расширительный) находится выше радиатора, уже когда машина просто стоит прямо.
Все что нужно: отвернуть верхнюю пробку на радиаторе (правильно сильно отвернуть, почти выкрутить) и доливать антифриз, через верхний патрубок радиатора антифриз польется в радиатор (польется медленно, уровень в бачке начнет падать), а воздух будет выходить при этом через верхнюю пробку радиатора (когда через пробку пойдет антифриз, радиатор полон).
Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
В горку загоняют и газуют когда воздух в самой системе, а не в радиаторе.
Цель чтобы воздух из системы занял самое верхнее положение, то есть мордой вверх верхней точкой будет радиатор. А потом ставят машину горизонтально и спускают воздух (но аккуратно, дав остыть системе).
На фьюжене же в большинстве случаев, остатки воздуха сами выходят в расширительный бачек в течении недели, если просто кататься. То есть в течении дней 3 (по моим заменам антифриза, всего уже более 5 замен) уровень в бачке будет совсем по чуть чуть но уменьшаться, это нормально. Я обычно вожу с собой антифриз и доливаю первые три дня вечером после рабочего дня и поездок, а потом вроде стабилизируется уровень и я забиваю, через неделю проверяю и выкидываю литровку антифриза из багажника.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 18 июл 2016, 16:48
*Casper*
SAnat, из радика пробка никак не уйдет сама по себе.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 18 июл 2016, 20:55
sergkimm
*Casper* писал(а):SAnat, из радика пробка никак не уйдет сама по себе.
А я что то не парился, осенью ставил подогревающий котел на двиг и менял антифриз с промывкой. И до сих пор так езжу, летом с кондеем больше 90 с небольшим не поднимается даже в пробках...
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 18 июл 2016, 22:19
ni2ke
Попробовал сегодня вечером что называется "малой кровью", до выходных нет времени полностью слить-залить. Слегка прогрел машину и открутил верхнюю пробку, даже вытащил её полностью, и оттуда вытекло граммов 200 антифриза. Это значит, что воздушной пробки в радиаторе нет?
Увы, но пробная поездка показала, что печку приходится включать на полную. Пробка, похоже, никуда не делась...
Полностью солью-залью только в воскресенье, после отчитаюсь...
И подскажите, кто знает: если в тестовом режиме на табло вывести температуру двигателя, то какая нормальная температура должна индицироваться, с учётом того, что ездить летом по небольшим пробкам с включённым кондиционером? Интересует верхний номинальный предел.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 18 июл 2016, 22:24
*Casper*
90 - норма
до 105 допустимо
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 18 июл 2016, 22:38
ni2ke
*Casper* писал(а):до 105 допустимо
В смысле - допустимо? На 105-106 градусов только карлсон включается же...
Добавлено: 18 июл 2016, 23:00
*Casper*
Потому и допустимо
Re:
Добавлено: 18 июл 2016, 23:03
ni2ke
*Casper* писал(а):Потому и допустимо
А инерционности разве никакой нет? Что-то мне подсказывает, что после включения карлсона температура должна ещё подрасти...