Страница 6 из 67
Re: ОСАГО
Добавлено: 28 дек 2011, 11:17
almey
*Casper* писал(а):Я наверное могу с этой бумажкой ездить и все придирки гайцов нивелировать ею?
Скорей всего ты прав.
Но к официальному ответу даже у меня (не юриста) возникло несколько вопросов:
1."...срок действия которых истек или истекает в 2011 году..." как это относится к талонам ТО срок которых истекает в 2012году?
2. Весь ответ основывается на ч.3 ст.32 ФЗ-170. "... Поэтому, если Вы заключите договор ОСАГО до вступления в силу ФЗ №170
"Гарант" утверждает следующее:
..." Федеральный закон от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 г., за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу
Части 3, 6, 8 и 10
статьи 32 настоящего Федерального закона
вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона
Подпункт "з" пункта 3 статьи 29 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2013 года
Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 4 июля 2011 г. N 142, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 июля 2011 г. N 27 ст. 3881, в "Парламентской газете" от 8 июля 2011 г. N 33
В этом случае договор ОСАГО должен быть заключен до 04.07.11?
Есть у нас юристы на форуме? Может кто подскажет?
Re: ОСАГО
Добавлено: 28 дек 2011, 12:08
Doc Brown
almey писал(а):Есть у нас юристы на форуме?
Нет.
Только профаны-любители копаться в законодательстве...
Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:
almey писал(а):Поэтому, если Вы заключите договор ОСАГО до вступления в силу ФЗ №170
Положения 170-ФЗ в части изменений в закон об ОСАГО вступают 1 января. Так что противоречий не вижу.

Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 16:54
Сергейsp
Наша региональная дума постановила: стоимость техосмотра для B не более 390р, только не понял госпошлина отменяется или все включено?
Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 16:55
*Casper*
сергейsp писал(а): отменяется или все включено
Скорее все выключено

Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 17:00
Сергейsp
*Casper*, скоро узнаем
Еще госдума летом планирует рассмотреть вопрос о отмене ТО для авто не старше 5- ти лет, при условии прохождения планового обслуживания на СТО.
http://www.rg.ru/2011/12/29/techosmotr-anons.html
Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 17:05
Doc Brown
сергейsp писал(а):только не понял госпошлина отменяется
Да. Потому что пошлина "гос", а ТО теперь "просто"
Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
сергейsp писал(а):при условии прохождения планового обслуживания на СТО.
Т.е. дилеры не попали к дележу пирога и теперь думают как себе отщипнуть.

Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 17:13
Сергейsp
Doc Brown, Док ТО у дилера такой пустяк по сравнению с стоимостью техосмотра

Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 17:18
Doc Brown
Это смотря сколько косяков будут на пункте техосмотра находить и сколько надо отстегнуть аффилированному сервису.
И потом, если я по гарантии и так прохожу у дилера, мне, наоборот, экономия денег за талончик

Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 18:13
Сергейsp
Doc Brown писал(а):Это смотря сколько косяков будут на пункте техосмотра находить и сколько надо отстегнуть аффилированному сервису.
Земля, она
круглаяслухом полнится, побоятся, что в следующий раз пойдут, где меньше заморочек.
Doc Brown писал(а):И потом, если я по гарантии и так прохожу у дилера, мне, наоборот, экономия денег за талончик

Давно новые форды не покупал, гарантия (в смысле ТО у дилера, если не хочешь её потерять) сейчас 2 года? или уже 5

Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 18:24
*Casper*
Doc Brown писал(а):И потом, если я по гарантии и так прохожу у дилера, мне, наоборот, экономия денег за талончик

Так первые 3 года ТО не надо проходить теперь, а там уже и гарантия кончится 20 раз
Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 19:08
Doc Brown
сергейsp писал(а):или уже 5
*Casper* писал(а):а там уже и гарантия кончится 20 раз
Вообще-то ФСК идет до 5 лет уже.
Добавлено спустя 45 секунд:
сергейsp писал(а):
Алаверды

Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 19:12
*Casper*
Doc Brown писал(а):Вообще-то ФСК идет до 5 лет уже.
Ну и???
6-8 тыр за ТО.
+ Сколько там сама ФСК?
И что? Это дешевле ГТО? Страх-то все равно оплачивать...
Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 19:18
Doc Brown
*Casper* писал(а):Ну и???
Это другой вопрос, который каждый решает для себя.
*Casper* писал(а):Это дешевле ГТО
Это просто траты помимо техосмотра. Если он в подарок, то получается подарок, для тех, кто выбрал расширенную гарантию. Или базовую, если брать корейцев.
Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 19:53
Сергейsp
Док!
Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 20:20
Doc Brown
сергейsp писал(а):Док!
Нормальный маркетинговый ход. Те, кто и так предпочитает обслуживаться у дилера - тем ТО в подарок получается приятным презентом. Но расчет на то, что еще часть владельцев 3-4 летних машин предпочтет обслужиться у дилера и получить талон, чем по 2 раза проходить осмотр на ПИКе (или как его сейчас называют - никак не запомню).
Так что ничего особо смешного в самой попытке потянуть одеяло малость на себя я не замечаю. Обычный бизнес. Насколько они всё просчитали - не знаю. Или нормально, или как обычно

Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 20:33
Сергейsp
Нормальный ход, сейчас никого не волнует где ты обслуживался первые три года, а если это дело примут каждый год при продлении осаго будут сервисную книжку смотреть?
Ладно, мы чего то далеко вперед паровоза забежали

Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 20:39
Doc Brown
сергейsp писал(а):а если это дело примут каждый год при продлении осаго будут сервисную книжку смотреть?
По нынешним правилам - нет. Записано, что до 3 лет ТО не проходится.
2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств
Чтобы показывать сервисную книжку, надо изменять 170-фз.
Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 20:41
Сергейsp
Как сейчас понятно, я о планах.
Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 21:18
VOvat-74
У меня срок полиса в сентябре, что будет если сегодня взять новый с сентября 12 до сентября 13? ТО в октябре.
Re: ОСАГО
Добавлено: 29 дек 2011, 21:40
Doc Brown
VOvat-74 писал(а):что будет если сегодня взять новый с сентября 12 до сентября 13?
А уговоришь выдать? Если да, то одно ТО можно будет пропустить, а дальше пройти надо будет между мартом и сентябрем 2013.