Страница 6 из 12
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 31 май 2010, 11:22
fidel1970
йож, вот с этого всё и начинается...
Либо генильное изобретение, либо психушка.
Начали за б/ушный телефон, дошли до космических технологий...
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 31 май 2010, 11:32
йож
fidel1970 писал(а):йож, вот с этого всё и начинается...
Либо генильное изобретение, либо психушка.
Начали за б/ушный телефон, дошли до космических технологий...
Это не космические технологии, это реальность завтрашнего дня.
Будь у меня 250 лишних $, я бы взял для экспериментов:
http://www.ipc2u.ru/catalog/E/EE/54266.html
Малёханький комп. Жрёт всего 10 ватт.
Поставить на него винду, подключить к нему модемчик со статическим ип, доступ настроить....
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 31 май 2010, 11:58
sbob
йож писал(а): ... или купить микрокомпуктер...
Условия эксплуатации:
Температура:
0...+60 °С
Опять упираемся в температурные ограничения...
Потребляемая мощность 10 Вт, это 0,8А в пересчете на 12В...

Пара дней без поездок - и кранты...

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 31 май 2010, 12:11
fidel1970
Помните, как работает система "Умный дом"?
Вот, что-то подобное нужно и с автомобилем.
Только желательно в бюджетном варианте.
йож, я за недалёкое будущее согласный!

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 31 май 2010, 13:36
LipSer
fidel1970 писал(а):LipSer, если твою идею доработать до совершенства, а именно решить проблему зарядки телефона, то возможно подумать не только об отправке SMS, но и MMS с фото/видеоизображением окружающих объектов.
Например, с установленных в авто регистрационных миникамер, управляемых либо по датчику движения, либо всё той же смской с телефона...
Идея неплохая но не для моего бюджета, может в следующей жизни(машине)
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 31 май 2010, 13:58
LipSer
alex57 писал(а):LipSer писал(а):Я имел в виду чтоб реле включала и выключала периодически зарядку, так как делает обычный человек заряжая регулярно свой обычный телефон.
Тут никак не рассчитаешь время и периодичность такой зарядки. Сильно от температуры зависит. Машина же не в комнате хранится...
И вообще как и sbob сомневаюсь, что аккумулятор сотового будет себя
хорошо вести на морозе. Не пробовал. Современные литиевые конечно могут до -40, но
все равно теряют емкость. Да и те, что реально в телефонах могут быть гораздо теплолюбивее.
Я бы попробовал наконец

сделать питалово на 317, а если будет вырубать
при дозвоне, то поставил бы в параллель еще 1-2 317. Причем еще раз обращаю
внимание на букву: LM317 работает от 0 С, LM317A от -40 C, а КРЕН12А, насколько помню что-то вроде от -10 С.
Вот и я решил не мучить уже столько клавиатуру по этому вопросу и начинать действовать, только под рукой была кренка, я и решил что до зимы можно и ее использовать, Но никак не получилось настроить весь девайс на 3,7 В . Крутя регулируемый резистор доводил до 5,4 - 5,2В и потом сразу прыгала на 1,7 В и кренка начинала очень быстро нагреваться. решил что в ближайшее время приобрету LM317A и другой регулируемый резистор и опять попробую.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 31 май 2010, 14:39
йож
LipSer писал(а):alex57 писал(а):LipSer писал(а):Я имел в виду чтоб реле включала и выключала периодически зарядку, так как делает обычный человек заряжая регулярно свой обычный телефон.
Тут никак не рассчитаешь время и периодичность такой зарядки. Сильно от температуры зависит. Машина же не в комнате хранится...
И вообще как и sbob сомневаюсь, что аккумулятор сотового будет себя
хорошо вести на морозе. Не пробовал. Современные литиевые конечно могут до -40, но
все равно теряют емкость. Да и те, что реально в телефонах могут быть гораздо теплолюбивее.
Я бы попробовал наконец

сделать питалово на 317, а если будет вырубать
при дозвоне, то поставил бы в параллель еще 1-2 317. Причем еще раз обращаю
внимание на букву: LM317 работает от 0 С, LM317A от -40 C, а КРЕН12А, насколько помню что-то вроде от -10 С.
Вот и я решил не мучить уже столько клавиатуру по этому вопросу и начинать действовать, только под рукой была кренка, я и решил что до зимы можно и ее использовать, Но никак не получилось настроить весь девайс на 3,7 В . Крутя регулируемый резистор доводил до 5,4 - 5,2В и потом сразу прыгала на 1,7 В и кренка начинала очень быстро нагреваться. решил что в ближайшее время приобрету LM317A и другой регулируемый резистор и опять попробую.

Вам поможет только импульсный преобразователь с хорошим КПД. Иначе КПД будет крайне низкий.
Можно собрать на этом:
http://chip-dip.ru/product0/296853541.aspx
http://chip-dip.ru/product1/1837720827.aspx
http://lib.chipdip.ru/249/DOC000249629.pdf

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 31 май 2010, 16:54
alex57
LipSer писал(а):Крутя регулируемый резистор доводил до 5,4 - 5,2В и потом сразу прыгала на 1,7 В и кренка начинала очень быстро нагреваться
А какие резисторы по номиналу поставили? Подстроечник не бракованый?
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 31 май 2010, 17:40
LipSer
alex57 писал(а):LipSer писал(а):Крутя регулируемый резистор доводил до 5,4 - 5,2В и потом сразу прыгала на 1,7 В и кренка начинала очень быстро нагреваться
А какие резисторы по номиналу поставили? Подстроечник не бракованый?
Подстроечник - новый.
Было несколько вариантов.
1. R1= 120
R2=Подстроечник
2. R1= 1000
R2=Подстроечник
3. R1= 1000
R2= 2000
Что для меня было самым странным, так это то что с разными резисторами напряжение не особо менялось и также резко прыгало с 5В на 1В и также грелась кренка, и еще непонятно одно, какая из этих схем верна? эта?
kren.GIF
или эта ?
03.gif
Я подсоединил все как на второй, НО был в шоке увидев первую.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 31 май 2010, 20:39
alex57
Вот поэтому стараюсь не связываться с отечеством - документации навояют - в трех ногах путаница.
Берем LM317, держим так, чтобы радиатор был сзади, ноги внизу. Слева направо ноги:
Adj - управление, Оut - выход, In - вход. Проверено.
Вот даташит
http://www.kontest.ru/catalog/item/1779978
У КРЕН12А ноги Out и In поменяли местами. Т.е. слева-направо: упр., вход, выход.
Т.е. верхняя схема, но в ней для КРЕН12 нужно поменять ноги 2 и 3 местами. Попробуйте.
(и еще - если перейдете на LM, то пластиковый корпус LM317АТ - еще буковка добавляется.

)
(Возможно желтая схема верна для производителя, который пишет на них
КР142ЕН12А - хрен их разберет. Передирают, падлы, и суют в другой корпус..

)
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 01 июн 2010, 09:38
LipSer
alex57 писал(а):Вот поэтому стараюсь не связываться с отечеством - документации навояют - в трех ногах путаница.
Берем LM317, держим так, чтобы радиатор был сзади, ноги внизу. Слева направо ноги:
Adj - управление, Оut - выход, In - вход. Проверено.
Вот даташит
http://www.kontest.ru/catalog/item/1779978
У КРЕН12А ноги Out и In поменяли местами. Т.е. слева-направо: упр., вход, выход.
Т.е. верхняя схема, но в ней для КРЕН12 нужно поменять ноги 2 и 3 местами. Попробуйте.
(и еще - если перейдете на LM, то пластиковый корпус LM317АТ - еще буковка добавляется.

)
(Возможно желтая схема верна для производителя, который пишет на них
КП142ЕН12А - хрен их разберет. Передирают, падлы, и суют в другой корпус..

)
Если как вы говорите, вот так правильно
LM317A ПРАВИЛЬНО!!!.gif
а у КРЕНки ОUT и IN меняются местами, да еще и проверенно, то я 100% припаял НЕ правильно, какие у меня шансы что КРЕНка после неправильного подсоединения осталась "жива"?
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 01 июн 2010, 10:43
alex57
Опять же, была бы 317, то шансы те большие.
У кренок значительно меньше. Да просто попробуйте. Блин, три движения паяльником.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 01 июн 2010, 11:30
йож
alex57 писал(а):Да просто попробуйте. Блин, три движения паяльником.

Да просто зарядку для мобилы возьмите у кого-нибудь без возврата...

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 01 июн 2010, 13:44
alex57
Не.. тут речь о запитывании мобилы без акуммулятора.
Каспер правильно мб говорит, что 1 кренка вызов-передачу не потянет. Надо проверить.
Но без акуммулятора.
PS: импульсник конечно получше будет, но тут важна простота, при начальном опыте в электронике.
А проще 317 некуда...

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 01 июн 2010, 14:05
йож
alex57 писал(а):но тут важна простота, при начальном опыте в электронике.
Борясь за простоту конструкции, главное бюджет не раздуть выше 5000 рублей.
Иначе проще купить такую сигу:
http://www.strazh-gsm.ru/prod/gsm_signa ... j_nano.php
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 01 июн 2010, 14:10
alex57
йож писал(а):главное бюджет не раздуть выше 5000 тыш рублей
Все бы шутить... LM317AT стоит порядка 50р, а если морозы не волнуют,
то LM317T - 17р.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 01 июн 2010, 14:23
йож
alex57 писал(а):йож писал(а):главное бюджет не раздуть выше 5000 тыш рублей
Все бы шутить... LM317AT стоит порядка 50р, а если морозы не волнуют,
то LM317T - 17р.

Корпус, сгоревшие стабилизаторы, сгоревшие предохранители, электролиты, провода, разъёмы, изолента, профуканные при настройке деньги с GSM-контракта,
а главное: личное время.
---------------------
Итого: 5000 рублей.
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 01 июн 2010, 15:02
alex57
Эк Вы свое время цените?

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 01 июн 2010, 15:26
йож
alex57 писал(а):Эк Вы свое время цените?

Да, я считаю что лучше купить ту GSM-сигнализацию за 5000 рублей и довести до ума,
чем тратить недели на доведение до ума принципиально не доводимой до ума схемы.
***
Что я подразумеваю под доведением до ума GSM-сигнализации за 5000 рублей?
Вот это:
- защиту по питанию поставить;
- датчик удара;
- релюху на исполнительное устройство или ключ;
- сирену ацкую.
- тумблер включения хитрый.
Re: Автосигнализация из старого сотового телефона
Добавлено: 01 июн 2010, 15:59
alex57
Ну этто не нам решать...
