Страница 6 из 15

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 14 дек 2013, 16:10
LipSer
Верно, снимется бардачок и вентилятор будет примерно сзади магнитолы, в верхней части торпеды.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 14 дек 2013, 16:14
fidel1970
msv писал(а):его снимать через ящик возле пассажира, верно?
Несовсем.
Сначала лучше снять сам пассажирский ящик (бардачок).
Затем открутить саморезы Torx и снять воздуховод.
обдув ветрового стекла.jpg
Потом открутить полусферу...
снятие полусферы.jpg
... и выдернуть моторчик.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 16 янв 2014, 10:35
TobOl
Да
но я так и не добрался

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 16 янв 2014, 17:43
НачТех
fidel1970, забыл о блоке предохранителей в салоне. На фото он снят для удобства откручивания всех саморезов. :)

Добавлено: 29 июн 2014, 22:50
Орел102
https://yadi.sk/d/bwnZWcktVQBLe
Извиняюсь за то что архивом но с телефона заливать не удобно. Может ктото отредактирует?)

История: год скрипел на холодную мотор отопителя. Крайне это раздражало. Но вот теперь лето и есть время. Почитав форум решил я мотор перебрать. Снял как указанно тут на форуме и приступил к разборке. Развальцевал. Снял верхиц подшипниковый узел. Чтобы вытащить втулку пришлось отогнуть ее крепление. . Отогнул ее крепление. Оказалось что масло там есть. Но твердое и высохшее. Промыл это все дело. Желное на валу это защита мотора от масла. Далее решил добраться до задней втулки. Для этого пришлось снимать крыльчатку. Разогрел ее обычным феном. Поставил два табутета и положил так чтобы крыльчатка упиралась в табуреты а мотор висел. И постепенными ударами молотком через по валу мотора выбил мотор.крыльчатка держится на валу только благодаря силе трения. Никаких фиксаторов. Второй подшиприковый узел полностью идентичен первому.
После того как все промыл 646 растворителем пошел на рынок подбирать втулки. Нашет только медно графитовые от тазика. Но у них диаметр меньше. У нас диаметр вала 8.0мм. Пытался разсверлить втулки от тазика. Но они сломались.....так как старые втулки оказались вполне в хорошем состоянии решил поставить их. Но если у кого есть возможность выточить то может для образца взять втулки от ваза но разсверлить внутренний диаметр под 8.0.
Итак. Собрал в обратной последовательности полностью набив рюподшипниковые узлы салидолом. Родная смазка очень уж его напоминала)
Так же отполировал вал тряпкой)
Завальцевал зубилом. И положил моторчик в морозилку. А крыльчатку под горячую воду. Надел это все вообще без усилий. Легким постукиванием молотка так скажем.
Поставил мотор на машину.... И жуткий скрежет... Опять снял мотор. И понял косяк. Когда я проделывал все эти операции я немного погнул крепления ротора. Все за пару минут исправил "легким постукиванием". И меня осенило! Вся эта операция зря. Весь этот ритмичный крежет исправлялся именно этим. Просто от мороза хлипкий металл гнется и ротор теряет центр. Смазка там вовсе непричем. Тем более жидкую нет смысла лить. Да и втулки в хорошем состоянии за 8 лет были.итог: российский молоток всетаки может исправить этот скрежет)
Как бонус смазал эту "маску фехтовальщика". Тоже салидолом. На фото хорошо видно как разобрать.
И второй бонус- обтянул пленкой царапанный перчаточный ящик.

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:
Так же хочу добавить, хоть это и видно на фото, что втулки у нас стальрые.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 30 июн 2014, 22:56
timoha-07
Джентельмены, на кой крыльчатку снимая с вала мотора, греть феном? :crazy: Заклиньте один из полюсов якоря (тупо -деревянный клинышек меж полюсом и статором ( только обмотку якорную не коцануть)), и взяв рукой за ступицу крыльчатки вращая - тянем. Снимал два раза. Промыв втулки мотора, можно с механизма заслонок взять родную мазь и смазать мотор. Дело выходного дня ( и даже с "амброзией" ) ну ни как не на шесть страниц темы :)

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 30 июн 2014, 23:22
*Casper*
timoha-07, я не смог снять. Но и не насиловал. Говоришь легко. Хмм.

Добавлено: 02 июл 2014, 20:29
Орел102
Я снимал крыльчатку минут 40.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 02 июл 2014, 21:32
timoha-07
:) Поверьте, с клином и без фена снимается минут за пять.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 22 июл 2014, 13:36
SAnat
Хе, за пару минуту снимал, причем снимал впервые, главное инструмент подобрать


Обратно запрессовывал черенком молотка

Транссмисинку и жидкие масла не рекомендую, через 2 месяца снова заскрипел. Лучше развальцевать и набить, хорошую графитку или смазку для суппортов, подбирается по температуре замерзания - 40 -50. Не температуростойкие смазки не подходят. На 3-4 скорости мотор греется, так что руки обжигает.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 06 сен 2014, 21:47
SAnat
Разбираю тут фотки с лета ;)

Значит прошлой зимой мне не понравилось , что где-то начиная с -35С ныл вентилятор в салоне, по мере прогрева успокаивался.
Решил сделать.

Вот как у без кондейных выглядит заслонка и ее код


Вентилятор такой же, большой зараза


Разобрал , спасибо топикстартеру :hat:

Как снял крыльчатку (трехлапым съемником) и запрессовал (черенком молотка). Еще раз


Моторчик


Почистил куда достал.
И залил трансмиссионки


Прошел почти месяц, активного пользования ибо лето, а он у меня гаденыш стал подвывать :insane:

Снял, развальцевал мелким напильником


Грязь внутри вычистил конкретно


Вот так выглядит с каждой стороны втулка в разборе


Пыльник втулки / сама втулка (причем она поворотная внутри корпуса есть смазка и втулка может под углами поворачиваться) / сам корпус

Набил смазки, взял, что было в хозяйстве - Chevron Black Pearl Grease EP NLGI 1, смазка должна быть высоко температуро-стойкая, на 3 и 4 скоростях греется мотор очень сильно.


Так набиваем обе втулки, саму катушку и магниты внутри не смазываем, иначе они грязь собирать будут.

Завальцевать можно по новой без проблем, есть несколько посадочных мест, старые (красным) и еще одни - новые (зеленым).


Можно завальцевать как угодно , я завальцовывал в тисках, молотком с зубилом


Один совет: перед завальцовкой попробуйте посадить заднюю планку по разному и покрутить вал мотора, выберете самое лучшее положение, там где вал будет свободно крутиться и не задевать магниты внутри ;) Я постарался не просто найти лучшее положение, но и отцентровать вал, чтобы он равноудаленно от магнитов был со всех сторон, делается это подгибанием задней пластины ;)

Пока прошло больше месяца, тишина, моторчик шепчет. Посмотрим как будет в морозы.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 06 сен 2014, 21:54
*Casper*
SAnat писал(а):Вот как у без кондейных выглядит заслонка и ее код
А почему ты о них в единственном числе? Их две :)

А вот как снял турбину с мотора, давай в подробностях и не скупись на детали.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 06 сен 2014, 22:04
SAnat
*Casper* писал(а):
SAnat писал(а):Вот как у без кондейных выглядит заслонка и ее код
А почему ты о них в единственном числе? Их две :)
:yes:
А вот как снял турбину с мотора, давай в подробностях и не скупись на детали.
Вот инструмент


Шайба с вырезом досталась от съемника гранат ваз 2108.
Шайбу просовывал между крыльчаткой и мотором.

Трехлапый съемник ногами цеплял за шайбу , центровал над валом мотора и крутил выпресовывал.


Чуть покрутил, пол сантиметра вышло, а центральная часть съемника уперлась в крыльчатку.
На фото выше видно это, она толще отверстия под вал мотора.

Подобрал болт (между шайбой и съемником на фотке) вставил в образовавшееся углубление в крыльчатке сверху и в шляпку болта упер снова съемник и так выпрессовал полностью.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 06 сен 2014, 23:27
*Casper*
Ишь какой съемничек красивый. Слушай, а вот эту шайбу я где-то видел недавно.
Так. Понял. Теперь процесс одевания плз..

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 06 сен 2014, 23:54
SAnat
*Casper* писал(а):Ишь какой съемничек красивый. Слушай, а вот эту шайбу я где-то видел недавно.
Так. Понял. Теперь процесс одевания плз..
Шайба съемник гранат ваз 2108
Изображение

Можно самому из большой шайбы сделать.


А что про одевание? Берешь обратной стороной моторчик ставишь на твердое покрытие, ставишь вертикально. Сверху насаживаешь крыльчатку , берешь большой молоток, и его деревянной ручкой (черенком) делаешь серию ударов сюда



Пока полностью не сядет, желательно перед снятием крыльчатки запомнить насколько она была посажена на вал ;) Перед посадкой можно немного смазать вал, чтоб проще усаживалась. Но я по хардкору забивал ;) Причем 2 раза уже (2 раза снимал и одевал), и ничего, номально.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 17 сен 2014, 10:03
SAnat
Текс товарищи, нид хелп.

Договариваюсь с разборками на поставку элементов рециркуляции.


Гляньте кто разбирал, это все что надо или нет, заслонки и их рычага само собой надо по 2 слева и справа. Правда отдельных кодов на них почему-то нет, хотя они вроде разные :crazy:

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 17 сен 2014, 10:17
*Casper*
2 заслонки, тросик, привод.
А вот рычагов нету.

Тросик прямо в мотор приходит.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 17 сен 2014, 10:41
SAnat
Не прямо , зырь https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing

А сверху под бардачком еще 2 белых штифта рычага заслонки двигают ;)

Мне вот интересно моторчик рычаг сам двигает или через проставку какую)

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Кроме того не понятна работа моторчика.
Достаточно ли будет подать ток чтоб заслонка открылась и прекратить подачу тока, чтоб она не закрывалась от тряски, или придется постоянно держать моторчик под током.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 17 сен 2014, 12:47
*Casper*
SAnat писал(а):Достаточно ли будет подать ток чтоб заслонка открылась и прекратить подачу тока, чтоб она не закрывалась от тряски, или придется постоянно держать моторчик под током.
моторчик простой. Дал +/- - он повернулся и начал жрать ток (его застопорило). Подал -/+ - в обратную пошел. Нет напряжения - держит редуктор.
SAnat писал(а):Мне вот интересно моторчик рычаг сам двигает или через проставку какую)
Сам.
SAnat писал(а):А сверху под бардачком еще 2 белых штифта рычага заслонки двигают ;)
А, про них я забыл.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.

Добавлено: 17 сен 2014, 12:53
SAnat
Кароче оценили б.у
2 заслонки - 1000руб.
2 штифта рычага - 400руб.
моторчик - 500руб.
тросик - 500руб.
рычаг - 200руб.
Итого: 2600руб.

Не дорого ли за пластик, может поторговаться попробовать :smirk: