Страница 6 из 12

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 30 мар 2011, 10:14
*Casper*
il67 писал(а):на более молодых машинах
вроде 2007 год славился гуром

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 30 мар 2011, 10:33
fidel1970
2007 славился насосом ГУР....

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 30 мар 2011, 10:40
*Casper*
А по моему там и трубок было заменено масса

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 30 мар 2011, 14:21
evgen66
Doc Brown писал(а):
evgen66 писал(а): так что сотки а уж десятки и подавно приходилось "ловить"
Просто как запомнить положение уровня, чтобы через час-два поездки увидеть, что он ушел на 1.5 мм? Я понимаю, если стоит риска - тут любой дурак (в том числе и я) сможет ;) У меня уровень жижи не имеет четкого ориентира, от которого можно отталкиваться. Если человек на глаз определяет, что на холодную уровень на 12 мм, а на горячую на 13.5 мм выше - снимаю шляпу. :hat:
всё очень просто машина стоит на площадке на работе на одном и том же можно сказать персональном месте (парковке), уровень не ушёл а поднялся примерно на 1.5мм итак: когда постоит какое то время уровень на MAX!, съезжу на обед и обратно проверяю- уровень на 1.5мм выше отметки...

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 30 мар 2011, 19:43
fidel1970
Капризный комфорт - Как сберечь ресурс гидроусилителя рулевого механизма?
Советы автовладельцам.
Большинство современных иномарок оснащены гидроусилителем руля (ГУР), который облегчает управление автомобилем и повышает его комфортность. Ресурс и работоспособность этой системы во многом зависят от своевременного обслуживания и соблюдения правил ее использования, оговоренных в руководстве по эксплуатации авто. Не менее важно знать и некоторые другие тонкости, позволяющие избежать поломок гидроусилителя рулевого управления автомобиля.

Обслуживание

Как и большинство агрегатов и узлов, ГУР также нуждается в периодическом обслуживании. Автопроизводители не дают конкретных рекомендаций по замене масла в гидроусилителе, а требуют лишь проверки ее уровня (при каждом техобслуживании) и при необходимости – долива. Отечественные специалисты по ремонту ГУР к данному вопросу относятся иначе. По их утверждению, гидроусилитель очень чувствителен к состоянию используемого масла, поэтому менять его все-таки нужно. Периодичность замены зависит, главным образом, от интенсивности и условий эксплуатации авто. При малом пробеге машины (до 5–8 тыс. км в год) мастера рекомендуют замену жидкости 1 раз в 2 года. При каждой смене масла необходимо менять в бачке и фильтрующий элемент (при его наличии). Если автомобиль эксплуатируется интенсивнее, замену следует проводить при потемнении жидкости или появлении запаха гари.

Следует использовать масло, рекомендованное автопроизводителем для данной модели авто. Не стоит применять в качестве жидкостей для ГУР дешевые масла. В экстренных случаях (при утечке масла), чтобы доехать до СТО, можно долить в бачок жидкость для автоматических трансмиссий, а также моторное масло. Использовать для длительной работы гидроусилителя смеси гидравлических масел разных типов нельзя. После вынужденного «кровосмешения» и устранения неисправности перед заливкой новой жидкости необходима промывка всей системы ГУР от остатков смеси.

Натяжение ремня

Ухудшение работы ГУР может происходить и при проскальзывании приводного ремня гидронасоса (об этом сигнализирует писк из-под капота авто). Такая поломка возможна не только из-за изношенного шкива или ремня, но и в случае выхода из строя насоса. Увеличивать натяжение ремня при этом не стоит – это ускорит «кончину» насоса. Если гидроусилитель снабжен общим с другим оборудованием (генератор, водопомпа) приводным ремнем, его натяжение часто осуществляется автоматически специальным механизмом. При нарушении работы привода, чтобы установить причину неисправности, следует обратиться в автосервис.

В случае неисправностей

При утечке масла насос гидроусилителя «умирает» в течение 5–15 минут. Чтобы этого избежать, насос необходимо отключить. Возможно это только в конструкциях с индивидуальным ременным приводом насоса (ремень снимают или перерезают) или там, где он оборудован электроприводом (демонтируют соответствующий предохранитель).

В схемах с общим приводом насоса, генератора и водопомпы отключать гидроусилитель, обрезая ремень, нельзя, так как это приводит к перегреву мотора, разряду АКБ и отказу электрооборудования. Поскольку в современных авто ГУР и их насосы достаточно дорогие, в случае проблем с ремнем (при невозможности его снятия) машину следует сразу транспортировать на эвакуаторе к месту ремонта.

Чего не следует делать

При высоких оборотах двигателя (в форсированных режимах) удерживать руль ГУР с обычным гидронасосом в крайнем положении более 4-5 с. Это приводит к резкому увеличению давления масла в системе, разрывам шлангов, сальников гидроцилиндра и т. д. В ГУР с электронасосом может перегореть предохранитель. В процессе парковки продолжать давить на руль, когда машина упирается боковой поверхностью колеса в бордюр. Чтобы избежать опасных нагрузок на насос, достаточно немного (на 1-2 см) повернуть руль назад. Длительное время (2-3 месяца и более) ездить с неработающим (отключенным) насосом. Режим опасен возможным ускоренным износом зубьев рейки и шестерни рулевого вала. Эксплуатировать гидроусилитель при потере герметичности его узлов (при утечках масла). Тактика «а я доливаю» опасна. В любой момент течь может стать значительной, что приведет к поломке ГУР. Пользоваться авто с разорванными защитными пыльниками рулевой рейки. Дорожные пыль, песок и влага, попав в гидроцилиндр, неизбежно вызовут его ускоренный износ и приведут к отказу. Эксплуатировать автомобиль с неисправными шарнирами рулевых тяг и наконечников. Возможен быстрый износ втулок зубчатого вала и поджимного механизма рейки.

Опасные симптомы

При утечках масла из ГУР эксплуатировать автомобиль не рекомендуется. Ослабленый ремень - причина отказа насоса ГУР. Уровень масла в гидроусилителе контролируют по отметкам бачка (1) или по следу на щупе (2).Несвоевременное устранение некоторых неисправностей в итоге может привести к дорогостоящему ремонту. Так, следует заняться обслуживанием или ремонтом при:
изменении прозрачного цвета масла на темно-серый (землистый), появлении у масла запаха гари;
наличии утечек из гидросистемы (пятна жидкости на земле под машиной, следы на узлах и деталях);
утяжелении руля при любых оборотах мотора;
разнице усилий при вращении руля вправо и влево;
тяжелом руле на холостых оборотах двигателя и легком на повышенных;
«писке» ремня, а также наличии посторонних шумов (стуков) в механизмах ГУР при движении авто;
при попытках поворота руль «вырывает» влево или вправо;
вспенивании жидкости в бачке, когда она выливается через верх (наиболее вероятная причина этого явления – подсос воздуха через изношенный подшипник приводного вала насоса, в этом случае неизбежны поломки механизмов гидроусилителя вследствие потери маслом вязкости и смазывающих свойств);
внезапном подклинивании или утяжелении руля (вероятная причина – заклинивание редукционного клапана насоса вследствие его износа или наличия воздуха после неправильно проведенной прокачки системы);
тяжелом руле, когда из-под капота слышен сильный шум – писки, визги, стуки (причина – изношенный или порванный ремень насоса).

Масла, применяемые в гидроусилителях разных автомобилей
Марка авто/ год выпуска Тип (марка) масла
Toyota Avensis/ 1997 ATF Dexron-2, Dexron- 3
Nissan Patrol GR/1997 ATF Dexron - 3, Mercon
Opel Kadett / 84-92 ATF Dexron-D
KIA Carens/ 2002 PSF-3
Ford Focus/1998 WSA-M2C 195-A
Saab 9000/1983-1997 PSF 11890 Saab
Subaru Legacy/1989 ATF Dexron-1
Hyundai Elantra/1990 PSF-3
Volkswagen Passat/1997-2005 ATF Dexron-2, G002000
Daewoo Nexia/1990-1995 ATF Dexron-2
BMW 7 серии/1986-1994 ATF Dexron
Источник: /go.php?url=http://www.autocentre.ua

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 31 мар 2011, 00:09
ZanZag
il67 писал(а):такой дефект наблюдался на более молодых машинах (моя 2006 года
у меня 07 год.

рассматривая фотки трубок с разборок я заметил, что они выполнены составными, фланец и оконцовка сделаны отдельной деталью и насажены на трубку.

а вот как раз у современных научились формовать всю сложную оконцовку из единой алюминиевой трубки.
понятно что это дешевле и технологичнее... но в местах перегиба фланца видать метал ослабевает сильно, оттого и проблема.

интересно былоб узнать, есть ли такая проблема в германских условиях эксплуатации... :mda:

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 31 мар 2011, 00:16
fidel1970
Думаю, проблема в поставщике деталей на фордовский конвеер.
Видимо в 07 году ФМК сменил партнера, вот и обозначились косяки с гуровскими трубками...
Интересно, а есть ли официальная инфа по гарантийному возврату именно этого дефекта?

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 18 апр 2011, 13:26
sbob
ZanZag писал(а): ... откручиваем болт, отводим скобу в сторону (она будет висеть на верхней трубка, а нижняя освободиться)...
Вот жизнь заставила заниматься изучением статьи - у мене потекло...

Не понял, каким образом скоба снимается с трубки, у которой на обоих концах диаметр имхо больше диаметра отверстия в скобе! (?)

:hat:

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 25 апр 2011, 22:26
ZanZag
sbob,
она на то и скоба... в ней два отверстия, под обе трубки (и третье под винт, если быть точным), только под нашу текущую трубку отверстие не сплошное, а с прорезью наружу.

рисовать лень, но поверь, открутишь винт, оттянешь скобу и сразу поймешь, что наша трубка запросто высвобождается.
не боись ;)
(скоба останется висеть на второй трубке и снимается полностью только с ней, но нам это неважно)

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 26 апр 2011, 09:42
sbob
ZanZag, :hat:
Осталось найти б/у трубку... ;) :(

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 13 янв 2012, 00:06
Реша
Господа, ремонтировавшие трубку - а у вас рейка при этой поломке оставалась целой?

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 13 янв 2012, 00:20
navialex
Коллеги подсобите девушке расклад не стандартный, Марин полную инфу скопируй сюда

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 13 янв 2012, 00:41
Реша
В общем, поменяли только трубку - течи нет. Выработка на рейке есть, но пока не критично.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 18 апр 2012, 12:39
Tabak
Извините, если не в эту тему. Если что не так - поправьте.

Моему Фьюжену 5 лет, пробег 80 тыс. км. Машина всю зиму стояла в гараже. Две недели назад завёл, для пробы. В прошлые выходные полез в смотровую яму - под двигателем большая лужа маслянистой жидкости, потёки на левой половине поперечины передней подвески, чехле левой рулевой тяги.
Протёр салфеткой место сочленения трубопроводов с рулевым механизмом над левой рулевой тягой. Увидел, что жидкость сочится из места присоединения наконечника сливного трубопровода к рулевому механизму (серебристая U-образная трубочка). Эта трубка немного болтается, но болт, прижимающий фиксирующую накладку затянут хорошо.
Завёл машину: при повороте руля в крайние положения слышно жужжание.
Жидкость в расширительном бачке гидроусилителя вспенена, но, на удивление, уровень жидкости в норме. Цвет жидкости - грязно-бурый.
Контрольная лампа "неисправность гидроусилителя рулевого управления" на панели приборов не горит.
Позвонил в сервис:
- сливной трубопровод 3000 руб;
- жидкость ГУР 800 руб;
- работа 1200 руб.
Решил поменять трубопровод сам, а перед этим убедиться, что течёт действительно он.
Открутил болт, расстегнул половину клипс, опустив половину трубопровода в яму, расстегнул хомут на резиновом шланге и снял U-образную алюминиевую трубочку. Зажав пальцем один конец трубочки, опустил его в воду, с другого конца подул - запузырилось.
Средством для мытья посуды и старой зубной щёткой очистил трубочку от грязи. Разглядел несколько очагов коррозии. Один из них, на отбортовке, оказался свищом.
С товарищем-радиолюбителем эти очаги запаяли. Для этого необходим специальный флюс для пайки алюминия, продаётся в магазинах радиотоваров. Технология пайки:
- зачистил очаги коррозии до металла (свищ я засверлил);
- прогрел трубочку строительным феном (температура около 500 градусов);
- нанёс флюс на место пайки;
- продолжая греть феном трубочку запаял обычным паяльником с обычным припоем;
- потёки припоя зачистил;
- продул трубочку в воде - пузырьков нет;
- на всякий случай трубочку покрасил краской-эмалью из баллончика.

Перед установкой у меня несколько вопросов:
- почему не упал уровень масла в расширительном бачке?
- не могу разъединить "быстросъёмную клипсу" на другом конце трубопровода. Красные кнопки нажимаются, а наконечник не вынимается. Что делать?
- какие хомутики выбрать для резинового шланга?

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 18 апр 2012, 17:34
fidel1970
Tabak писал(а):почему не упал уровень масла в расширительном бачке?
Потому, что не заводили машинку.
Tabak писал(а):не могу разъединить "быстросъёмную клипсу" на другом конце трубопровода.
Когда-нибудь топливный фильтр меняли? Там такая же аналогия - нажать одновременно и отсоединять потянув.
Tabak писал(а):какие хомутики выбрать для резинового шланга?
Пружинные.

Изображение

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 19 апр 2012, 07:48
Tabak
fidel1970 писал(а):Потому, что не заводили машинку.
В том то и дело, что заводил. Ещё до разборки трубопровода. Завёл на минуту и крутил рулём. Уровень жидкости не изменился. (Это был не уровень жидкости, а грязь на стенках бачка :o )
fidel1970 писал(а):нажать одновременно и отсоединять потянув.
Я так и делаю. Жёлтый штуцер крутится вокруг оси, но не вынимается. Полчаса пытался. Грязь, что ли, под кнопки попала? Побрызгать WD-40? В крайнем случае сниму хомут с резинового шланга, хотя очень не хочется. (Пришлось снимать хомутик. :mad: )

Спасибо за ответы. :hat:

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 19 апр 2012, 08:12
Tim2
Tabak писал(а):Жёлтый штуцер крутится вокруг оси, но не вынимается.
Нажимай сильнее (может чем нибудь помочь, т.к. пальцами тяжело) должно получиться. Промыть WD-ой то-же вариант, т.к. место довольно грязное.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 20 апр 2013, 20:23
Alex51
Материал перенесен в раздел Литература
Замена трубки ГУРа (вариант со шлангом)
Теперь я знаю, что бывает, если вывернуть руль до упора в какую-либо сторону и "газонуть" ... :(
В общем я аналогичную неисправность устранил другим, бесплатным для меня(работаю токарем), способом...
...и где фото, которые я "прикреплял"? Щас разберусь.

Открутив болт крепления прижимной пластины и сняв хомут со шланга извлёк лопнувшею трубку. (фото 1,2)

Потом снял размеры с концов трубки и выточил их(из нержавейки), с другой стороны сделал "ёршик" под шланг. Подходящий кусок шланга нашёл на работе, вставил в него ёршики и обжал специальными обжимными юбками(фото 3).

Так как шланг был очень крепкий пришлось стянуть его пластиковым хомутом(фото 4,5).

На время ремонта отверстие от трубки на рейке заткнул деревянным чопиком, чтобы жижу зря не терять(фото 6).

Получилось вот так фото 7.

В процессе монтажа выяснилось, что я наверное не совсем правильно снял размеры и пришлось добавить шайбу 0,5мм на ту часть, которая с сальником, т.к. прижимная пластина не прижимала трубку. И ещё пришлось подточить на наждаке обжимную юбку т.к. она мешала закручиванию прижимного болта. Надо было сделать ёрш немного длиннее, чтобы юбку немного дальше обжать(фото 7,8).

Кстати, чтобы открутить - закрутить прижимной болтик надо очень изловчиться т.к.руки у нас явно не детские. Я уж было собрался сына позвать, но нет, справился, правда руки позбивал... Зато нержавейка и шланг высокого давления сделали своё дело - установил и забыл! (фото 9).

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 20 апр 2013, 21:48
fidel1970
Alex51, отличное решение! Молодец! :bravo:

Приветствую на форуме! :beer:

Добавлено спустя 36 секунд:
Alex51 писал(а):Теперь я знаю, что бывает, если вывернуть руль до упора в какую-либо сторону и "газонуть" ...
Ой и не напоминай... :crazy:

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 20 апр 2013, 22:27
Сергейsp
Alex51, подредактировал, не возражаешь ;)