Страница 6 из 13

Re: Пожар машины

Добавлено: 06 дек 2012, 20:07
fidel1970
Xavi писал(а):да и горела у меня машина пламенем без дыма
Зимой кислорода в воздухе значительно больше...

Повторюсь - первопричина течь топлива, далее воспламенение от выхлопной трубы.

Статика, окурки... маловероятно. :nea:

Re: Пожар машины

Добавлено: 06 дек 2012, 20:18
ONT 150
Воспламеняет утечку или статика или выхлопная труба
Скорее всего статика, её со счетов сбрасывать нельзя.

Re: Пожар машины

Добавлено: 06 дек 2012, 20:33
Сергейsp
Все мануал помнят? Форд не рекомендует оставлять авто на сухой траве, Т её воспламенения 400-500, а паров бензина при атмосферном давлении 300 градусов. Так что от выхлопной при утечке легко может загорется.

Re: Пожар машины

Добавлено: 06 дек 2012, 20:36
emin
Xavi писал(а):единственная на мой взгляд причина, это соединение "трубка топлива-фильтр". от него идет утечка. Воспламеняет утечку или статика или выхлопная труба, хотя во втором я сомневаюсь. были же фотки мной предоставленные со стороннего форума с оплавленным фильтром, значит какие то процессы происходят, да и горела у меня машина пламенем без дыма, возможно и у владельца уже тихонько горела пока он уходил от нее.
и без запаха??? сплошная мистика...

Re: Пожар машины

Добавлено: 06 дек 2012, 20:38
*Casper*
Сергейsp, в мануале упор идет на катализатор. Да оно так и есть. Он самый горячий и долго горячий.
Но он далеко.

Re: Пожар машины

Добавлено: 06 дек 2012, 20:42
Сергейsp
Нарыл, Т катализатора в зависимости от режима работы двигателя, качества топлива может находится в диапазоне 400-1000 градусов.
Пары под днищем могут и до ката подняться, да и в районе фильтра выхлопная система не холодная.
В статику не вериться, на газели зимой частенько искры летели когда пробку к горловине подносил.

Re: Пожар машины

Добавлено: 06 дек 2012, 23:55
timoha-07
Джентельмены, :hat: . emin мог запарковаться уже с " фитилем" .
Моя быль ( уже трындел об том) ;30 декабря ( ок.-30"С), Курган. На обводной заехал на заправку, выйдя из машинки услышал запах горелой пластмассы, нос под капот ничего и запах не явный..., по салону пошарил -ни чего... В дорожной "мандрапупизации" запах горелой пластмассы списал на " промзону" ( запрвка там была), проехал еще 4тКм (до Барнаула и в Пензу), и только почти дома ( температура была ок. - 15"С) напрягать начал запах топлива при посещении АЗС. На очередной заправке залез под брюхо -короче фоты были, но в" другой истории" ( фото капчурного фильтра в этой ветке) В общем краткое содержание:копченый заменил на аллюминиевый, снятый под давление от компрессора, сам фильтр в воду..пузыри по шву (еще на том же фильтре штуцера Ф меньше 8мм). Проводка у машинки штатная да и вообще ее исключаю ( в том числе т/насос), инженера ведь думали.
Во всем пожаро-безобразии виноват фильтр. Шов на нем без бандажа, т.е. сварен в стык ( на родном бандаж) Либо дефект сварки, либо "гидроудар" от работы насоса, либо течь через "просаженные" штуцера.
Знакомых и случайных встречныхна Фокусах (на папрковках встречал), любопытничал на форуме "Фокусников" - нет у них такой беды. ( не у всех фокусников фильтр в баке, а у тех, что фильтр на улице он как правило металлический)

Re: Пожар машины

Добавлено: 07 дек 2012, 05:51
fidel1970
timoha-07, ну, как вариант...
А ещё качество уплотнительного кольца в разъёме трубки. Чуть надорвал при установке - вот тебе и потенциальная течь...

Re: Пожар машины

Добавлено: 07 дек 2012, 07:55
timoha-07
Без вариантов - фильтр. "Надрыв" колец уплотнительных при установке - маловероятно. На самых козлячих фильтрах, на штуцерах галтельки ..ну если только с песком толкать ( с дуру и стеклянный корпус кавернозус заламать можно).
Пусть даже эксплуатационные температуры для Фьюжа заявлены с "низу" до -27"С, сомневаюсь что инженера лоханудись где-то с проводкой. А с горячим "катом" да парковкой на сухой траве... либо переводчики мануала поленились "расшифровать" -" высота сухой травы не более такого.." чтоб не "щикотала пузико машинки", либо прикол типа " упаковку в пищу не употреблять", или в ножной ванне "детей не купать" ( рекомендации такие сам читал :) ). По табу с парковкой в той же Москве, в период "тополиного пуха" машинки как танки на поле боя пылали б...

Re: Пожар машины

Добавлено: 07 дек 2012, 09:13
Vett
В пользу теории воспламенения от глушителя есть еще факт.
На торце "бочки" глушителя (смотрящем в направлении двигателя), есть отверстие для выхода конденсата. Может через него и пыхает газ с высокой температурой...

Re: Пожар машины

Добавлено: 07 дек 2012, 19:25
ANG
Только температура у него невысокая.

Добавлено спустя 21 секунду:
И машина заглушена была.

Re: Пожар машины

Добавлено: 08 дек 2012, 12:42
Xavi
Сегодня заправил машину, полный бак. Начинаю отъезжать от заправки, почувствовал запах бензина, ну что ж обычное дело я же на заправке был. Заехал по делам в гараж и выходя из машины, снова почувствовал запах бензина. Машину бензом не обливал, поэтому не должно быть таких запахов. Заглянул посмотреть на бак снизу и афигел. почти все дно бака мокрое на креплении бака капельки, я снял эти капли тряпочкой и вот те на, запах бензина т.е. это и есть бенз. сразу поставил машину в гараж и теперь держусь за голову. мокрое пятно или сходит или дотекло до верха бака. скорее всего гдето сверху бака куда не добраться не сняв бак идет утечка. ща поем и пойду сливать бензин, разбирать все. аж руки трясутся, вдруг она там в гараже пылает уже(((( бл...

Re: Пожар машины

Добавлено: 09 дек 2012, 11:31
fidel1970
Сообщения про лючок для снятия модуля топливного бака перенесены сюда - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=4701

Re: Пожар машины

Добавлено: 09 дек 2012, 14:14
Xavi
Вчера слил бензин, а сегодня начал снимать бак, снял его и удалил остатки бензина, как видно на фото бензин протекает с верхней части бака, сейчас пойду опять заливать бак и смотреть откуда именно:





Re: Пожар машины

Добавлено: 09 дек 2012, 14:26
sansan
Ну и где текло? Из под прокладки бензонасоса?

Re: Пожар машины

Добавлено: 09 дек 2012, 16:02
Xavi
даsansan, из под прокладки бензонасоса, теперь не знаю что делать, покупать новый или перезатягивать старый, я когда насос прошлой весной ставил я не мылил его, затягивался туго, и на баке два витка резьбы видно, непонятно это так и должно быть или я не дотянул.

Re: Пожар машины

Добавлено: 09 дек 2012, 16:19
дедавова
Xavi, Прокладка резиновая была не дотянута и не герметизировала соединение. Помазать резину, даже маслом моторным и затянешь по меткам и будет держать. Там метки не даром сделаны.

Лучше конечно что-то вроде ключа - воротка сварганить. Усилие нужно солидное и пластмассовая "гайка" требует деликатного обращения.
Может у Вас и пожар из-за этого бензина из под крышки возник? . ТОлько источник тепла не установлен. - проводка коротнула?

Re: Пожар машины

Добавлено: 09 дек 2012, 16:30
Xavi
может и из под крышки, я не могу сказать точно. вот с метками не понятно, есть метка на баке ввиде трех полосочек, метка на насосе - стрелочка, и метка на крышке. Как их совместить непонятно, и страшно мне сильно тянуть, боюсь лопнет.

Re: Пожар машины

Добавлено: 09 дек 2012, 16:31
Сергейsp
У резинок да ещё с большой поверхностью за счет трения на сухую тяжело идёт, мазать конечно надо, из того что под рукой вода или лучше слюна ;)

Re: Пожар машины

Добавлено: 09 дек 2012, 16:36
дедавова
Здесь стоит бензостойкая резина, но мазать лучше самым безвредным силиконовым спреем для уплотнений иили жидким мылом.
и еще там,вспомнил, и на фиксирующей гайке есть метка. То есть метка насоса в начале совмещается с меткой на баке и потом постепенно затягивая прижимное пластмассовое кольцо-гайку подводим к ним метку №3. Не давая при этом сдвинуться модулю насоса.