Страница 6 из 24

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 15 ноя 2013, 12:03
Doc Brown
Mayday писал(а):а как у него с не хардкорным оффроудом
Нет понижайки. Блокировка межосевого дифа сделана муфтой, которая довольно быстро перегревается. Нет межколесного дифа, соответственно, диагональное вывешивание очень не приятно.
Это не только у Дастера. Это у всего класса паркетников.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 15 ноя 2013, 13:11
Vett
Видео и фото дастера на бездорожье, впечатляет http://duster.drom.ru/21735/
Это не только у Дастера. Это у всего класса паркетников.
Если не ошибаюсь, витарка выделяется, со своим постоянным полным.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 15 ноя 2013, 14:47
Dima!
Vett писал(а):Если не ошибаюсь, витарка выделяется, со своим постоянным полным.
Там комплекс. Механический дифф+блокировка+понижайка.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 15 ноя 2013, 14:52
Doc Brown
Vett писал(а):Если не ошибаюсь, витарка выделяется, со своим постоянным полным.
Ошибаетесь, причисляя Витару к паркетникам :lol: То же и с постоянным 4WD у Субар. Эти машины как-бы посредине между паркетниками и полноценными суровыми внедорожниками.
Vett писал(а):Видео и фото дастера на бездорожье, впечатляет
Тонкость в том, что при конструировании муфт блокировки в них изначально закладывается кратковременное и очень не частое использование. По-другому говоря, наработка на отказ там не сравнима с раздатками внедорожников. А стоят муфты очень дофига.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 15 ноя 2013, 20:23
edic
a2b писал(а):у вас вроде румынская сборка, несколько другие комплектации и параметры.
у нас он идет как Дастер (Рено Дачия мелкими написано), и уже появился рейстал.
только 1,5л/90лс
1.5-90 и 1,5-110.
расходом 8,6л город- 6 трасса,
а это не много для 1,5?

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 17 ноя 2013, 12:09
a2b
edic писал(а):у нас он идет как Дастер (Рено Дачия мелкими написано), и уже появился рейстал. ...1.5-90 и 1,5-110.
Вы в Европе, мои поздравления! Нам можно только мечтать о 110л/с... 2,0 4х4 с АКП обещают- но вживую пока не видать. Дизель с АКП, имхо, только на НиссанТеррано появится...
а это не много для 1,5?
Средний, для прошлой зимы, за -30гр.- думаю, отлично! Фью 1,4 кушал тогда 12-13л, с прогревами больше 17 показывал. А по прохладе, да на пустой трассе меньше 5л- говорят, легко (и вроде от загрузки мало зависит) - но сам, напомню, только второй месяц (500км) на обкатке с расходом 10,5.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 18 ноя 2013, 07:10
SAnat
Скажите люди, а как у него с не хардкорным оффроудом, присматриваюсь немного, мне надобно иногда прицеп с лодкой до реки дотащить, к сожалению фью не всегда справляеться. Там в горку, крутую, подняться, по грязи проехаться и тому подобное. :D
Если в горку подняться принудительная блокировка муфты перед подъемом поможет , по грязи тут от резины зависит все (даже на УАЗе со всеми блокировками в мостах без нормальной резины в грязи некомфортно очень).
Клиренс всего с установленной защитой в районе 19см, этого всего на 1 см больше моего лифтованного фью на 195/65/r15 резине. Так что колею проходит глубиной почти такую же. Хотя и дастер можно лифтнуть http://forum.dusterclub.ru/showthread.p ... 73385cbfa7

Диагоналки не любит само собой, плюс ход аммортизаторов короткий, не джиперский совсем (((
Если бушь активно буксовать в грязи или снежной каше, муфта подключающая задок перегревается довольно быстро.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 18 ноя 2013, 10:13
Mayday
Просто подумалось, что если способностей фью мне, порой, чутка не хватает, типа: забраться с прицепом в крутую горку, незавязнуть в песке, подьехать к берегу и скинуть лодку с прицепа непосредственно в воду, преодолеть на подъезде грязь, то дастер справиться с этим лучше фью? Хотя про шины согласен, родная, летняя, для выездов с дороги не годиться, постоянно застреваю в песке и скальзю по грязи аки по льду, както лихо съехал с горки к берегу, дорога сухая глина была, а обратно фиг, нету сцепления, пришлось выбираться по частям! :wall:

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 18 ноя 2013, 10:32
Doc Brown
Mayday писал(а): то дастер справиться с этим лучше фью?
Лучше. Но ремонт убитой муфты влетит в копеечку. Все-таки, все эти псевдо-внедорожные навороты больше маркетинг, чем реальная возможность регулярного использования. Они хорошо работают, чтобы в городе 2-3 метра выехать их сугроба без помощи лопаты и песка. Выживаемость их, при использовании машины в качестве легкого внедорожника, довольно сомнительна.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Mayday писал(а):незавязнуть в песке, подьехать к берегу и скинуть лодку с прицепа непосредственно в воду,
Я бы все-таки смотрел в сторону Субару Форестер или Гранд Витары. :hat:

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 18 ноя 2013, 11:21
Puwistiy
я за витарку.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 18 ноя 2013, 12:43
SAnat
Ну вы сравнили, новый Дастер и гранд витару и форестер. Ценовые категории то разные.
За новый дастер можно взять форестер не младше 2008года, а гранд витарку и того старше.
Вы лучше подскажите, в ценовой категории Дастера ;)

Я за УАЗ патриот с новой корейской раздаткой :lol: Как раз цена полноприводного дастера.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 18 ноя 2013, 12:45
Doc Brown
SAnat писал(а):За новый дастер можно взять форестер не младше 2008года, а гранд витарку и того старше.
Да. Но они будут ездить в таких условиях.
SAnat писал(а):Вы лучше подскажите, в ценовой категории Дастера
Патриот, Шнива, Китайцы.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 18 ноя 2013, 12:55
SAnat
Если уж говорить о БУ в этой категории тоже 2008год примерно наравне с Субару Форестер и Гранд Витара.
Я бы дизельного Паджеро предпочел

Кстате X-trail тоже подпадает, но я не знаю муфта у него или нет :pardon:

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 18 ноя 2013, 13:13
Vett
X-trail -муфта, долго по кушерям не едет :nea:
сан енг актион недалеко по цене, но что в нем..

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 18 ноя 2013, 21:08
Svarog
Из кроссоверов "не-муфта" осталась только на Гранд-Витаре и Форестере с МКПП (с АКПП Форестеры идут с какой-то хренью, которая по сути та же муфта).
Ну и Шевроле-Нива и УАЗы соответстственно с межосевым дифференциалом и прочими понижайками остались.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 18 ноя 2013, 22:45
Dima!
Svarog писал(а):которая по сути та же муфта
Тут надо четко понимать что их этих муфт по сути две. Одна фрикционная. Т.е. момент передается за счет трения. Она достаточно дешевая и как раз она быстро перегревается. И вторая чисто механическая с электрическим приводом. Т.е. диски вместе за счет магнитной силы держатся. Эта понятно не греется т.к. момент трения отсутствует. Есть правда другой минус. Включение рывком. Но зато в некоторых ее модификациях есть механический штифт. Кторый жестко соединение держит. По сути та же блокировка.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 18 ноя 2013, 23:03
Doc Brown
Dima! писал(а):И вторая чисто механическая с электрическим приводом.
На каких моделях используется?

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 18 ноя 2013, 23:19
Vett
Svarog писал(а):Из кроссоверов "не-муфта" осталась только на Гранд-Витаре и Форестере с МКПП (с АКПП Форестеры идут с какой-то хренью, которая по сути та же муфта).
Ну и Шевроле-Нива и УАЗы соответстственно с межосевым дифференциалом и прочими понижайками остались.
Ну и для полноты картины паджеро, паджеро спорт, китайский ховер...
Фо-матик вроде тоже муфта.
Товарищ, после приобретения МЛ первого поколения, решил опробовать его на бездорожье. Точнее поехал домой не по дороге а по пересеченке, пахоте. Ну и естественно на одном из подъемом сел во влажной почве. Ни в верх, не вниз. ПО всякому попробовал - ничего не выходит. Вечерело) Позвонил одному джиперу - у него машина временно моноприводная. не подходит. Позвонил другому, тот приехал на ниве, но не доехал... едва вытолкали обратно на более твердое покрытие.
Уже в расстройствах позвонил еще одному другу у которого такая же машина. Тот говорит, чего ты там исполняешь!!! Сядь, начни буксовать с оборотами выше 1500. Тот завел, стоит буксует. Говорит чуть ли не с пол минуты-минуту, потом что-то затрещало, захрустело и машинка уверенно выбралась сама и добежала тем же путем до дома. Вот такой фо-матик. Хотя на первом поколении как-то по другому называется

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 19 ноя 2013, 00:46
Svarog
Ну и для полноты картины паджеро, паджеро спорт, китайский ховер...
Если точнее, из них кто-то заднеприводный с жестко подключаемым передним мостом (в том числе может и с хабами в ступицах). Есть варианты с блокировкой межколесного дифференциала заднего моста (старый Соренто например). Есть экзотика типа Жука с бортовыми передачами - по одному кардану на каждое заднее колесо, почти как на БТРах. На паджерах вообще всякие изыски вроде трансмиссии "мультиселект"....при это огромный новый Патрол вроде бы с вульгарной муфтой к заднему мосту.
Говорит чуть ли не с пол минуты-минуту, потом что-то затрещало, захрустело и машинка уверенно выбралась сама и добежала тем же путем до дома.
По описанию это задний межколесный дифференциал.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 19 ноя 2013, 08:47
Dima!
Doc Brown писал(а):На каких моделях используется?
Все не назову. У Европы не знаю даже. Точно видел такое на Джипах Компас и Либерти.