Страница 6 из 15

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 21 окт 2017, 22:58
Svarog
Rom 1960 писал(а): То что Вы написали - ЭТО ОБЩИЕ ФРАЗЫ. Я Вам приводил конкретные законы и данные, а Вы простые общие рассуждения , без доказательств, или Вы отрицаете закон сохранения энергии или закон передачи мощности, тогда сожалею, наверное вы пропустили много пар или просто купили диплом.
Удачи.
Да ничего вы не приводили, просто бессмысленный набор слов и цифр. Никто не заставляет вас заряжать аккумулятор током в 4А, он прекрасно будет заряжаться током в 0.4А, правда дольше, но законам физики это не противоречит.

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 21 окт 2017, 23:02
Doc Brown
Svarog писал(а):просто бессмысленный набор слов и цифр
+1
(хоть и не ф.-м., а чуть более приземленный :beer: )

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 21 окт 2017, 23:13
Rom 1960
Svarog писал(а):P.S. А энергия и работа понятия близкие, во всяком случае размерность и формулы у них одинаковые
Ух какой Вы слабак в физике.
Я Вам уже писал, что энергия - это понятия для разных процессов (механических, тепловых, электрических, ядерных и т.д.) разное; а работа - это процесс преобразования энергии и ее проявления.
Учитесь. Не знаю как Вам выдавали диплом., хотя наверное так, середняк, таких много.

Относительно формул, я Вам скинул ссылку на Вики, вспомните, что Вам на лекциях говорили...

Спасибо.
! Хватит наездов! Нарушение п. III.8. Предупреждение.
Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
[quote="Svarog"]Да ничего вы не приводили, просто бессмысленный набор слов и цифр. Никто не заставляет вас заряжать аккумулятор током в 4А, он прекрасно будет заряжаться током в 0.4А, правда дольше, но законам физики это не противоречит.


[/quote]
Кажись я уже описывал этот теоретический вариант по зарядке АКБ 100 часов - предложите это людям, выпускник
ВУЗА.
[/size]

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 21 окт 2017, 23:16
osa57
svita2000 писал(а):Doc Brown, пора!
+100, давно у нас здесь троллей не было,
а по теме: хочется автору преобразовывать 12 в 220 , а потом обратно, то при современных зарядных (они импульсные, на входе у них все равно в постоянку преобразуют) это без проблем, только были и другие более разумные решения типа инверторов, но автору темы решать :)

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 21 окт 2017, 23:23
Svarog
Rom 1960 писал(а):Учитесь. Не знаю как Вам выдавали диплом., хотя наверное так, середняк, таких много.
Можете пожаловаться в ВАК
Кажись я уже описывал этот теоретический вариант по зарядке АКБ 100 часов - предложите это людям,
А что тут такого? Законам физики не противоречит, к тому же тот же VAG предлагает автономный зарядник для своих автомобилей на солнечной батарее с током зарядки в 0.2А, подключаемый к диагностическому разъему.
выпускник ВУЗА.
Можете называть меня "молодой человек", мне это только польстит.

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 21 окт 2017, 23:26
Doc Brown
Svarog, не связывайтесь с троллем. :hat:

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 21 окт 2017, 23:27
Svarog
osa57 писал(а): +100, давно у нас здесь троллей не было,
а по теме: хочется автору преобразовывать 12 в 220 , а потом обратно, то при современных зарядных (они импульсные, на входе у них все равно в постоянку преобразуют) это без проблем, только были и другие более разумные решения типа инверторов, но автору темы решать)
Да какой он тролль, просто человек хочет в любой ситуации настоять на своем. Особенности личности...а может ТАМ действительно что-то в воду подмешивают?
Svarog, не связывайтесь с троллем.
Тем не менее пожалуй вы правы. Умолкаю.

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 21 окт 2017, 23:28
Rom 1960
osa57 писал(а):+100, давно у нас здесь троллей не было,
а по теме: хочется автору преобразовывать 12 в 220 , а потом обратно, то при современных зарядных (они импульсные, на входе у них все равно в постоянку преобразуют) это без проблем, только были и другие более разумные решения типа инверторов, но автору темы решать)
А зачем 12 /уточняю постоянного напряжения/ в 220-50Гц, а потом опять в 12 для зарядки.
Интереснее будет 12 в 110 /переменки/ - потом в 220 /переменки/ потом в 380 /трехфазной переменки 50 Гц/- потом в 220 /60 Гц/, а уже потом в зарядное на 12 Вольт/постоянки\ - так наверное интереснее будет. А да!, еще для начала подключите солнечную батарею. В принципе - РЕАЛИЗУЕМО,

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 21 окт 2017, 23:32
Сергейsp
Тему закрываю до утра.
Роман :friends: не горячись.

Re: Зарядка через инвертор

Добавлено: 12 янв 2018, 16:25
Alister
SAnat писал(а):Кароче бегать вам с железкой.
Тогда потом поделитесь статистикой, сколько будет аймакс заливать со второй батарейки и за сколько часов.
Ну что, небольшая статистика уже есть... был куплен иМакс ) оригинал, подключаю его через прикуриватель, благо выше 4.5 ампер он не может выдать, и к аккуму-донору.
Зарядку начинаю, когда на клеммах аккума в машине показывает 12.27-12.3, т.е. по факту НРЦ 12.4-12.5в, вначале ток 3.5а, первые минут 20, потом начинает падать и к концу часа опускается до 2.5а, еще через 20 минут до 2а, дольше не заряжаю.
Напряжение на клеммах ниже, чем на прикуривателе на 0.6в, но по мере приближения к 14.4в (это максимум у иМакса для 6 банок) разница может уменьшиться до 0.32-0.4в, т.е. по факту максимум на клеммах это 14 вольт, но заряд все равно происходит, закачивается в среднем 3 ач и хватает этого при стоянке на три дня))), т.е. заменяет 50 минут завода двигателя на ХХ.
На праздниках стоял две недели без завода, заряжал раз в 3-4 дня (можно было реже, но не хотелось опускать напряжение ниже 12.3в под нагрузкой), все нормально, в машине читал книжку.

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 16 янв 2018, 21:27
alex57
Мечта - чтобы можно было оставлять на 2-3 недели без проблем (командировки). Включил и уехал. И чтобы клемму не снимать и чтобы гараж не сгорел.
Мечта почти сбылась, когда купил "шведский" СТЕК. Почему почти.. Гараж, слава богу, не сгорел, но сгорел сам СТЕК.. навороченная зарядка за 5 тыр. Проходной транзистор, выгорая, поплавил слегка корпус. Могло ли полыхнуть не знаю, но с тех пор доверяю только самоделкам. Там все у меня примерно с десятикратным запасом, кучка защит и обычные лампочки накаливания (последовательно) вместо бареттеров. Т.е. при любом форс мажоре "сгорает" зарядник, а не гараж.
Но все равно на неделю не оставляю... Надо добавить нормально-разомкнутое реле. тогда можно...

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 17 янв 2018, 13:10
kaluk
alex57 писал(а):Мечта - чтобы можно было оставлять на 2-3 недели без проблем (командировки). Включил и уехал. И чтобы клемму не снимать и чтобы гараж не сгорел.
Мечта почти сбылась, когда купил "шведский" СТЕК.
:mda: Странная покупка .
Если хочется с полтыка завести простоявшую 2 недели машинку с подсевшим аккумулятором , то нужен пускатель от сети типа Калибр или нечто похожее ( IMHO )
Изображение
ps Пытаюсь сделать такое устройство из Латора . Надо только диоды где то купить .

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 17 янв 2018, 13:17
*Casper*
kaluk, это когда гараж есть хорошо. А у нас тут "бездомники" ищут уюта :)

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 17 янв 2018, 13:27
kaluk
*Casper* писал(а):kaluk, это когда гараж есть хорошо. А у нас тут "бездомники" ищут уюта :)
alex57 писал(а): Гараж, слава богу, не сгорел.
ps По пути спрошу бездомников ,не против ? Спасибо :hat: :
Гараж в Питере на Броневой продаю недорого . Может кому нужен ?

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 17 янв 2018, 13:33
*Casper*
kaluk, это давай в коммерцию

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 17 янв 2018, 14:18
Dima!
kaluk писал(а):Гараж в Питере на Броневой продаю недорого .
Поспеши, пока ВСР строить не начали, а то бесплатно заберут.

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 18 янв 2018, 13:15
Alister
Попробовал я и инвертор + ЗУ (благо все-таки оказалось, что ЗУ работает с модифицированной синусоидой), инвертор на 150вт, ЗУ 70Вт.
Честно говоря этот вариант, не смотря на потери при преобразовании, выглядит в морозы гораздо интереснее, потому что ЗУ подстраивается под состояние аккума (да и напряжение может подавать , и 14.9в, и даже 15.4в) и ток\напряжение подает соответствующие, а вот Имакс не понимает, что аккум мерзлый и тупо поднимает напряжение очень быстро до 14.4в, а ток начинает снижать.

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 18 янв 2018, 14:57
kaluk
Alister писал(а):Попробовал я и инвертор + ЗУ (благо все-таки оказалось, что ЗУ работает с модифицированной синусоидой), инвертор на 150вт, ЗУ 70Вт.
При токе стартера 70 , 150 вт что то маловато .
При просевшем аккумуляторе Пусковое может загнуться .
Может я чего недопонял ? :mda:

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 18 янв 2018, 15:10
Doc Brown
kaluk писал(а):Может я чего недопонял ?
Именно. Эта конструкция не для запуска, а для подзаряда при длительной стоянке. От внешнего аккума.

Re: Зарядка через инвертор и другие варианты

Добавлено: 18 янв 2018, 15:48
timoha-07
alex57 писал(а):СТЕК.. навороченная зарядка за 5 тыр
А ведь вам заумным, простой уральский дядька (САнатыч) докладывал уже : купите твердотельное реле, раз на долго авто оставляете со всякими там "симбионтанми". Да и баловство все то с дорогущими пукалками для современных батарей (кислотных). Они (современные) просто по природе своей заточены под работу (циклы заряд-разряд), и всякие примочки чтоб продлить им жизнь в пассиве - деньги на ветер.