Страница 6 из 87

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 03 май 2010, 13:15
Dima!
Alister писал(а):Dima!, что в конкурсе делать-то пришлось
Искать ошибки на их картах. На юге Питера нашел более 300 за месяц. И то ленился. Мог больше.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 03 май 2010, 14:42
fidel1970
Вопросы начинающего GPS-дилетанта.

Какое, примерно, количество спутников должен ловить навигатор с Navitel для корректной работы программы?

От чего в большей степени зависит уверенный приём, от самого приёмника или от провайдерской скорости?

Последняя версия Navi врёт нещадно, пытаясь заставить меня повернуть там, где этого делать нельзя, уж почитай, как лет пять - почему?

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 03 май 2010, 14:54
alex57
Dima! писал(а):Искать ошибки на их картах. На юге Питера нашел более 300 за месяц. И то ленился. Мог больше.
Ха! Вот гады.. :) За такое бэта-тестирование реальный гонорар полагается. ;)
Интересно, а как тебе на ходу удавалось фиксировать? Или в памяти держать до дома? :mda:

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 03 май 2010, 16:40
Dima!
fidel1970 писал(а):Какое, примерно, количество спутников должен ловить навигатор с Navitel для корректной работы программы?
4 и больше. Чем больше тем лучше.
От чего в большей степени зависит уверенный приём, от самого приёмника или от провайдерской скорости?
Провайдерская скорость тут совсем не причем. Она к GPS ни каким боком. Качество приема прежде всего зависит от местности. Чем меньше неба над тобою видно тем прием хуже.
Последняя версия Navi врёт нещадно, пытаясь заставить меня повернуть там, где этого делать нельзя, уж почитай, как лет пять - почему?
Странная последння версия которой уже пять лет. :insane: У них в прошлом месяце обновление софта было. А карты так раз в квартал обнавляются. На самом деле это зависит от качества карт. И знания изготовителем дорожной обстановки. НН в этом смысле на троечку с натягом. А на 5 в РФ софта нет. И имея ввиду наш административный бардак никогда не появится.
alex57 писал(а):Интересно, а как тебе на ходу удавалось фиксировать? Или в памяти держать до дома?
Да нет конечно. Просто садился у компа открывал одновременно их карту и городскую административную и тупо просматривал улицы.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 03 май 2010, 16:53
alex57
Dima! писал(а):На самом деле это зависит от качества карт. И знания изготовителем дорожной обстановки.
Вот поэтому зачастую карты местных энтузиастов лучше "фирменных".
Фидель, мб попытаться поискать карты на местных сайтах?
У нас с тех пор как энтузиасты завелись - иногда чаще раза в месяц карты по Сыру и окрестностям обновляют.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 03 май 2010, 17:30
Dima!
alex57 писал(а):Фидель, мб попытаться поискать карты на местных сайтах?
Есть такие. Но местные ребята раздают их только для своих. Т.е. что бы поиметь их очень даже приличную карту НН для НН (каламбурчик :D )нужно или быть в их тусовке или с кем то из них быть лично знакомым.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 03 май 2010, 18:19
Alister
fidel1970, у тебя же вроде с bzfox дружеские отношения, спроси у него "местную" карту Нижнего. А версию Навитела я бы пока оставил последнюю 3.2, а не новую 3.5.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 03 май 2010, 22:36
fidel1970
Ребята, так bzfox мне "игрушку" и настраивал. :smirk:

Дима, пять лет не карте, а знаку. :D

Загляну на 4PDA, гляну - посмотрю... ;)

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 03 май 2010, 23:22
*Casper*
fidel1970 писал(а):Какое, примерно, количество спутников должен ловить навигатор с Navitel для корректной работы программы?
Минимально 3 при условии, что время на аппарате точное.
В идеале 32, но это маловерятно, на америку тоже что-то должно светить :)
fidel1970 писал(а):От чего в большей степени зависит уверенный приём, от самого приёмника или от провайдерской скорости?
Минуту, о каком формате речь?
А-ГПС, А-ГПС через ГПРС или о простом ГПС?

А-ГПС - наличие видимых 3 сотовых вышки и более. Чем плотнее сигнал, тем быстрее результат поиска
А-ГПС через ГПРС - более точное определение координат, скорость детектирования зависит от скорости связи
ГПС - зависит от загруженного альманаха и его достоверности. Первый запуск может длится 15 минут и более

ГПС + А-ГПС - как правило через 5-10 сек появляется примерная координата (радиус до 1 км), спустя минуту - две появляется точный сигнал с ГПС, но это при условии, что телефон находится в той зоне, где он ловил сотовую сеть хотя бы минут 10 и при этом ему видно хотя бы 2 спутника. С появлением третьего спутника появится точность и высота.
ГПС+А-ГПС через ГПРС - все то же самое, но исключается правило "находиться в зоне приема ГСМ сети некоторое время", ибо альманах будет загружен по ГПРС сети.

Точность позиционирования:
А-ГПС - до 1 км в радиусе, но не менее 150 метров
А-ГПС через ГПРС - до 50 метров.
ГПС - в зависимости от спутников, зоны, типа канала, микропрограммы чипа. Для гражданских до 15 метров, для военных до 1 метра, для США на территории США до 5 метров.
Из опыта NMEA9600 до 25 метров, NMEA до 20 метров, SerfStar до 15 метров (но редко).

А вообще, если хочешь, могу кинуть книгу по GPS, как устроено, как работает, что такое невероятное исключение, какие бывают приемники, как работают. Интересная, хоть и скучная. Сначала посмотрел картинки, потом че-то вчитался в строку и все, увлекся :)

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 05 май 2010, 09:47
fidel1970
*Casper*, я подключил А-GPS, сеть ЗG... работало не очень, пока не продырявил антенну. ;)
Вот такого способа улучшения сигнала в книжке точно нет... :D

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 06 май 2010, 15:22
Lom
fidel1970 писал(а):работало не очень, пока не продырявил антенну
Не иссякнет русская земля Кулибиными :) . Неужто производитель это не мог продумать? :P

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 06 май 2010, 19:12
fidel1970
На 4PDA "кулибины" уровня Каспера, по винтикам разобрали не только сам коммуникатор, но и раздербанили ПО...
Перепрошился недавно (с помощью bzfox) на весьма удобно-составленную версию.

Кстати, спутники теперь ловит стабильно, 6-8 зелёных и 3-4 жёлтых...
Определение местоположения, на открытом пространстве (при холодном старте) - 1,5/2 мин.

Теперь вот проблема держатель на дефлектор разыскать в магазинах, не хочется возиться заказывать в инете...
Изображение

...или такой...
ИзображениеИзображениеИзображение

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 06 май 2010, 21:37
dubok
fidel1970, Дим, привет. Такой как ты хочешь очень не удобный вылетает из наших дефлекторов, особливо при езде по колдобинам. Но если других вариантов нет, то такой универсальный я себе покупал в Евросети, стоимость примерно 360 рэ

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 06 май 2010, 22:10
fidel1970
Покажи, Лёш, какой? :hat:

Я не хочу на стекло вешать.
Вася-друг (bzfox), предлагает на "липучку" заделать - не подходит мне... :nea:

А Санёк (sanasa) вот так приспособил...
30042010303.jpg
... так у него чехол крутой, какой-то! :cool:

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 06 май 2010, 22:26
dubok
У меня фотки пока нет ... завтра сфоткаю покажу. А так у меня может вешатся как на стекло, так и в дефлектор, там два вида крепления было

вот примерно на вид такой у меня:

Изображение

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 06 май 2010, 22:38
fidel1970
Понял...
Но, ни в Евросетях, ни в Компасе не нашёл... :(

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 06 май 2010, 22:54
Alister
Дим, ты при креплении учитывай его крепость и возможные траектории полета (ттт)

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 06 май 2010, 23:10
fidel1970
Вот я и советуюсь с Вами по этому поводу...

Видал ещё девайс-держатель вместе со штекром-прикуривателем, тот жестко сидит - факт.

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 06 май 2010, 23:26
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Вот я и советуюсь с Вами по этому поводу...
Мне держатель в дефлектор не нравится еще по причине непрерывной вибрации на наших "гладких" направлениях - можно и с ламелями распрощаться через некоторое время - коммуникатор то мало-мало тяжеленький....
Имхо - "колхоз" крепежа в центральный бардачок - это самое то для таких девайсов

Re: Навигатор во Фью!

Добавлено: 06 май 2010, 23:27
alex57
А мне понравилось крепление в верхний бардачок, которое обсуждалось на неизвестном форуме.
Плюсы - снимается, прячется в сам бардачак, не улетит при тряске. И по положению навигатора
вроде удобно. Точнее можно изготовить под себя. Летом буду делать...
(Присоска в пр. году на ходу отлетела, чудом кпкашка остался жив...)