Страница 6 из 7
Re: Радиохозяйство
Добавлено: 05 мар 2011, 10:21
НачТех
йож писал(а): избавление от влияния на полезный сигнал наводок, приходящихся на наружную поверхность экранированного кабеля.
Владимир, я что-то не понимаю или как? Приемник должен быть заземлен. И желательно не "на батарею". Экран коаксиального кабеля в разъеме подключения это и есть корпус приемника (передатчика). Т.е. все "наводки" на кабель уже экранированы (заземлены). Тогда о каких наводках на наружную поверхность кабеля идет разговор?
йож писал(а):сигнал идущий по внутренней поверхности экрана кабеля останется.
Наверно разговор о радиоволнах распространяющихся в диэлектрики коаксиального кабеля? Правильно? Эти однозначно останутся.

Re: Радиохозяйство
Добавлено: 05 мар 2011, 16:18
йож
НачТех писал(а):я что-то не понимаю или как
Да, это не совсем обычное знание... Но прикольное
Суть этого адского знания в том, что антенна представляет собой сбалансированное и самодостаточное устройство, не нуждающееся в "заземлении приёмника на батарею".
Далее... сигнал от этой антенны нужно передать по адскому кабелю так, чтоб сам кабель не являлся антенной для всякого побочного хлама.
Учитывая то, что ВЧ сигнал "струиться" по поверхности металлических тел, загоняем полезный сигнал на внутреннюю сторону экрана коаксиала и на наружнюю поверхность центральной жилы.
А наружнюю поверхность экрана кабеля запираем с двух сторон фильтрами на ферритовых кольцах.
Вот так.
Вероятно щаз у многих читателей волосы на башке зашевелятся...

Re: Радиохозяйство
Добавлено: 05 мар 2011, 17:22
НачТех
йож писал(а):Да, это не совсем обычное знание... Но прикольное
Шайтан арба!!! Ну вы блин даете...

Re: Радиохозяйство
Добавлено: 06 мар 2011, 12:29
йож
НачТех писал(а):Шайтан арба!!! Ну вы блин даете...

А вы как думали...
Вот пример как предотвращают затекание с поверхности кабеля на полотно антенны и внутрь кабеля:

Re: Радиохозяйство
Добавлено: 06 мар 2011, 15:37
alex57
Кольца понятны и классово близки.
А что это за гантель? Чугун? И изолятор меж ними...
А где про такие штуки пишут?
И теперь непонятно как работают ШПТЛ, там как раз куски кабеля наматываем на ферритовое кольцо.

Re: Радиохозяйство
Добавлено: 06 мар 2011, 16:08
йож
alex57 писал(а):Кольца понятны и классово близки.
А что это за гантель? Чугун? И изолятор меж ними...
А где про такие штуки пишут?
Антенна для ловли шпиёнов или типа того. Неинтересно.
Скорее всего пластиковые шары изнутри гальванически покрыты серебром или типа того.
http://www.novocom.ru/products/default.asp?I=611
alex57 писал(а):И теперь непонятно как работают ШПТЛ, там как раз куски кабеля наматываем на ферритовое кольцо.

ШПТЛ можно мотать и на гайках и на баранках с маком.
Мотают их для уменьшения линейных размеров.
А мотая на ферритах - получается сразу до кучи фильтрация частот, до которых феррит "тянет"... Возьми самый высокочастотный феррит - и окажется что он только до 30 мгц тянет... А шптл мотают вообще на обычных.
Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Тут популярно написано:
http://smham.ucoz.ru/publ/7-1-0-175
Re: Радиохозяйство
Добавлено: 06 мар 2011, 20:13
alex57
йож писал(а):Антенна для ловли шпиёнов или типа того. Неинтересно.
Какие-то жуткие ГигаГерцы..

Неинтересно, да.
Добавлено спустя 18 минут 52 секунды:
йож писал(а):ШПТЛ можно мотать и на гайках и на баранках с маком.
Не.. я про то, что если бы только с поверхности кабельной оплетки убирались
шумы и вская рассеянная бяка, то внутренние оплетка и сигнальная линия
нахватались бы таки этих шумов.
Счас как раз пытаюсь согласовать приемный паралл. контур (гдето около 30к сопротивление в резонансе (80м)) с операционником ОPA847 (включен как дифф. усил), у которого дифф. сопр. вхожное 2.7к.
Пробую симметрирующий транс на линиях. Шумов больше, чем вообще без согласования...
Поютому и заинтересовало, как это просто взять и через ферритик пропустить..

Re: Радиохозяйство
Добавлено: 06 мар 2011, 20:27
йож
3,7 мгц?
Не, у меня на такой диапазон нет желания антенны растягивать
Ибо поймаю все промышленно-бытовые помехи мытищинского района и севера Москвы.
И пару-тройку молний за сезон.
Re: Радиохозяйство
Добавлено: 06 мар 2011, 21:26
alex57
Да тут не совсем антенна. Это низкочастотный ядерный магнитный резонанс (ЯМР).
Хобби. Хобот у меня такой...

(А помех и правда дохрена. Причем не только местных, но и из Мытищ наверняка есть..
В Питере была экранированная комната. А здеся приходится извращаться..

)
Re: Радиохозяйство
Добавлено: 06 мар 2011, 21:34
йож
ЯМР?
Слыхал, слыхал... На даче куски приборов валялись. В прошлом году повыкидывал всё подряд.
Re: Радиохозяйство
Добавлено: 06 мар 2011, 21:46
alex57
А я уже и цельные приборы иногда выкидываю.

Вместо починки.
Чинить нету смыслу...
Re: Радиохозяйство
Добавлено: 07 мар 2011, 22:19
йож
После всяких настроек и устранения источников шума мне удалось получить качественный погодный факс из Гамбурга на частоте 7.877,5 кгц (usb).
Свежак, тока что получен
HF-Fax_20110307_1847.jpg
оригинальный размер факса: 1810х1297 пикселов.
Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
А это неудачная попытка.
Помеха от соседей наверняка пёрла
HF-Fax_20110307_1804.jpg
Re: Радиохозяйство
Добавлено: 20 мар 2011, 09:18
йож
Re: Радиохозяйство
Добавлено: 20 мар 2011, 11:11
LipSer
3000007037037030000070370370300000703703703000007037037030000070370370300000703703703000007037037030000070370370300000 шум по громче шум
Что бы это значило?

Re: Радиохозяйство
Добавлено: 20 мар 2011, 12:26
йож
LipSer писал(а):Что бы это значило?
Это сообщение переводится так: "
жопс-жопс-жопс..."
Re: Радиохозяйство
Добавлено: 20 мар 2011, 13:13
LipSer
йож писал(а):LipSer писал(а):Что бы это значило?
Это сообщение переводится так: "
жопс-жопс-жопс..."
Эта с какого языка она так переводится?

пусть и так, маловато смысла передает этот наркоманский голос, столько цифр ради четырех букв,

Re: Радиохозяйство
Добавлено: 20 мар 2011, 13:55
йож
LipSer писал(а):маловато смысла передает этот наркоманский голос
Кому маловато... А кому и шкурку спасти вероятно удалось... Или баблосы вовремя перевести оттуда туда...
Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E8%F1% ... D%F6%E8%E8
Номерны?е радиоста?нции — коротковолновые радиостанции, о принадлежности которых достоверно не известно. Они передают в эфир набор чисел, слов или букв, который зачитывает диктор. В некоторых случаях используется фонетический алфавит. Передаваемые данные представляют собой зашифрованные сведения и могут принадлежать многим организациям — например разведкам, передающим зашифрованные сообщения своим агентам (об этом способе достоверно известно).
Голоса дикторов часто сгенерированы при помощи электроники — что исключает определение национальности и других особенностей диктора. Живые голоса обычно женские, но иногда используются мужские или детские голоса. Некоторые станции дублируют свои передачи, кроме голосовых сообщений, телеграфным кодом Морзе на других частотах. Некоторые передают группы цифр только кодом Морзе. Структура этих сообщений такая же, как и при голосовых сообщениях — пятизначные группы цифр или букв. Всегда используется шифр Вернама или одноразовый код (например, станция S3 «Okno» передавала в эфир условную фразу — «okno okno okno, day of sun, day of sun»). В последнее время используются цифровые (электронные) протоколы передачи, при этом структура зашифрованных сообщений не меняется.
Принято считать, что номерные радиостанции используются в качестве одностороннего канала связи со шпионами, работающими на задании. Ни одно правительство, на чьей территории работают эти станции, официально не признавало этого объяснения. Однако в одном случае шпионская деятельность радиостанции, передающей числа, преследовалась по суду в США.
Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Станции используются даже в настоящее время. Может возникнуть вопрос — есть ведь совершенная компьютерная криптография, которая позволяет передавать большие объёмы данных. Зачем использовать «допотопные» радиостанции сегодня? Радиостанции позволяют достигнуть того, чего остальные средства не позволяют — полной анонимности адресата, которая для шпионов так же важна, как и секретность сообщения. Адресат может принимать сообщение с помощью обычного бытового приемника.
Re: Радиохозяйство
Добавлено: 20 мар 2011, 14:16
fidel1970
Мюллер шел по лесу и услышал стук.
"Дятел, " - подумал Мюллер.
"Сам ты дятел, " - подумал Штирлиц, сворачивая рацию.
Эта типа анекдот...

Re: Радиохозяйство
Добавлено: 20 мар 2011, 19:59
йож
Re: Радиохозяйство
Добавлено: 02 фев 2013, 22:18
Сергейsp