Страница 6 из 16
Добавлено: 23 май 2017, 07:27
mazepa2000
А зачем нам, выдержка дилетанта?
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 23 май 2017, 09:42
win2k
уболтали меня тут механики на вот такую жидкость для нашего гура - фирма MOTUL - Multi ATF (синтетика) . Красная по цвету. Вот попробую ее залить !
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 23 май 2017, 10:17
MakPol
win2k, а чем механики убедили, что мультик хорошо будет для фьюжа? У них просто бочка этой жижи в наличии или они купить предложили?
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 29 июн 2017, 15:39
Yudjin
пока втыкал в тему про гур и что туда лить, нашел список
ТОП15 жидкостей для ГУРа с плюсами/минусами каждой и т.д. вдруг полезной будет кому.
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 29 июн 2017, 20:28
timoha-07
А за Pentoсинь уже давно трещали. И тот "рейтинг" заказуха. Наверняка куча современных АТээФок уже есть, наверняка не хуже пентосини. У меня крамола есть - от маздяки осталась АТФ с допуском FZ заряжу-ка её по зиме.
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 08 авг 2017, 10:46
headacher
Здравствуйте! У меня ФФж 2009г.в.,жидкость в нем залита родная.Хочу долить но не знаю какую. Прочитав выше изложенное сделал вывод что либо motorcraft XL-14(жидкость ГУР) либо Motorcraft XT-10-QLVC(Mercon LV Automatic,Спецификация Ford WSS-M2C 938-A). Жидкость в моем авто вроде красного цвета.Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо!
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 08 авг 2017, 11:47
vstebel
XT-5-QMC Mercon V ваша жидкость.
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 08 авг 2017, 11:54
headacher
Спасибо большое!!!
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 22 авг 2017, 11:57
z827
В 2015-м году заменил жидкость ГУР на Castrol ATF и первый сезон руль был легче чем на оригинальной жидкости, но через год стал более тяжелым. В это время я посмотрел видео с тестами по заморозке жидкостей и решил заменить на самый жидкий в холода Равенол. Сразу после замены обратил внимание что руль крутится слегка тяжелее, чем на Кастроле, но было не принципиально. В минувшую зиму был вынужден ездить при минус 44 (такси ночью и так не вызвать, а тем более в такие морозы) задубели тормоза и передачи включались с трудом, но руль крутился с прежним усилием. Я еще подумал что замена себя оправдала. Но вот пришло лето и я стал замечать, что руль стало крутить тяжелее. И по ощущениям ситуация ухудшается.
Отбирал шприцом из бачка жидкости, не мутная. Не подтекает, уровень держится стабильно. В чем может быть причина что после замены жидкости руль постепенно становится тяжелее?
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 22 авг 2017, 12:18
MakPol
z827 писал(а):В чем может быть причина что после замены жидкости руль постепенно становится тяжелее?
Я подозреваю, что просто вырабатывается ресурс и смазывающие св-ва уходят/вырабатываются. Т.е. например если на машинке трения проверять отработку что масла в двигателе, что в коробке автомате, что в ГУР то заклинит машинку трения раньше. Ну отсюда и на руле, примерно, перетекать начинает несколько хуже или на давление реагировать.
Я попробовал Mobil ATF 320 и не знаю как он на морозе, в Питере вроде еврозимы какие-то пошли, но пока мне нравится. Руль легче стал после замены. Через год или даже раньше хочу еще раз сменить.
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 22 авг 2017, 15:46
co6op13
"Крыша едет не спеша тихо шифером шурша".
Читаю, читаю и понимаю что... ничего не понимаю.
Кароче фьюжен 2006 года. Машина простояла в гараже 5 лет (периодически заводясь). Жидкость разумеется не менялась. Думаю по прошествии 11 лет её нужно менять однозначно (как и прочие жидкости но это не по теме топика).
Артём (Artem Kirzhner) в 14 году заливал mobil atf 320 (красная, судя по тому что тут пишут это минералка). Говорил что отъездил на ней уже 2 года (тоесть первая замена была в 12), но в комментариях отписался что в следующий разу будет заливать синтетику (какую к сожалению не сказал).
Никто не в курсе про какую синтетику он говорил??
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 22 авг 2017, 15:49
MakPol
co6op13, вроде он про atf 320 и говорил что ее и будет лить. Либо в видео оговорился. Комменты на трубе редко читаю, там чаще всего срач, к сожалению
Добавлено: 22 авг 2017, 15:55
Мослач
Сам думай.Артем конечно уникальный, но любит сэкономит. Дорогую он не будет заливать,хоть она будет в топе первой.
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 23 авг 2017, 09:26
z827
MakPol писал(а):z827 писал(а):В чем может быть причина что после замены жидкости руль постепенно становится тяжелее?
Я подозреваю, что просто вырабатывается ресурс и смазывающие св-ва уходят/вырабатываются.
Тогда это был бы общеизвестный факт и все меняли бы жидкость в ГУР с определенной периодичностью.
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 23 авг 2017, 15:26
timoha-07

Общеизвестный факт - насосы Ежовы живут около 100 тКм ( у кого-то чуть более, у кого и менее), а там народ "рефлекторно" льёт свежую к свежему насосу. А не "определённая периодичность" замены масла часто связана с "агонией" насоса, "рефлекторно" свежим маслом продлевают агонию. А ресурс АТФ в коробуле тоже около 100 тКм (+/-)) Так что масло показано менять на том же периоде и для насоса рулевого))) Гидравлика, она и в Африке гидравлика. ( не-е, джапы в своих коробулях чаще меняют масло - прим. в 60 тКм)))
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 03 сен 2017, 22:12
BadGarry
смотрел сейчас первую передачу на НТВ
вот тут сюжет про ГУР
https://youtu.be/bYZEo2JrGLM?t=14m22s
странно - по сылке НОТ ФАУНД
в общем ищите на Ютюбе - "Первая передача". Выпуск от 3 сентября 2017 года
https://youtu.be/bYZEo2JrGLM
с 14:22 секунды
удивило 2 вещи
1 - рекомендуют менять 1 раз в 60 Ткм
2 - для замены надо 4 ЛИТРА КАРЛ !!
вот и думаю- вроде замена простая - можно дома в Самому гараже сделать. с другой стороны- при стоимости масла- это может стоить ооочень дорого!!
хотя мне кажется именно такой метод- позволяют максимально полно - удалить старое масло
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 03 сен 2017, 22:33
Vadim
https://www.youtube.com/embed/bYZEo2JrGLM
в россии какие то гонения на домен youtu.be со стороны роскомнадзора...
перебдели видать))
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 03 сен 2017, 22:37
*Casper*
trollya, на таком же езжу - полный порядок, никаких проблем.
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 03 сен 2017, 22:46
MakPol
BadGarry, не читайте советских газет и боже упаси вас смотреть НТВ. В котором точно как в передаче задействован рулекрут
Можно и 20 литров прогнать, а также если шланг взять метров 20, чтобы удобнее, то и и 20 литров может не хватить.
Описывалось не раз. Снять обратку с бачка, на бачке заглушить, а шланг на слив и доливать/проливать пока свежая е пойдет. Крутящиеся рулём. Но не заводя. Уйдет 1л +-200 но
Ну и бачок промыть очень е мешаетфильтры сменные е у всех, но есть очиститель карбюратора, который творит чудеса..
Re: Жидкость для ГУР
Добавлено: 25 окт 2017, 09:13
Ветер1977
В субботу заменил жидкость ГУР. Залил Mobil ATF 320. До этого была залита жидкость MANNOL Dexron III Automatic Plus (была произведена замена два года назад в связи со сменой ГУРа).
Причина - постоянный гул ГУРа, усиливающийся до неприятного после проезда хотя бы 30-40 км.
Жидкость слилась грязного бурого цвета.
Система была промыта до появления нормального цвета жидкости. С учётом промывки
ушло чуть меньше двух литров.
После замены три дня мониторился уровень в бачке, с доливом до максимального уровня, если требовалось
(пару раз немного доливал, выидимо выходили воздушные пробки).
В итоге -
ГУР стал работать безшумно. Усилие вращения руля не изменилось (и до замены вращался легко).
Впереди зима - посмотрим как будет себя вести новая жидкость.