Страница 6 из 10

Добавлено: 15 янв 2016, 20:41
*Casper*
Тем же и мазали.

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

Добавлено: 15 янв 2016, 20:59
fidel1970
*Casper* писал(а):Тем же и мазали.
Да? Я этот момент как-то пропустил.

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

Добавлено: 15 янв 2016, 21:38
alex57
ZanZag писал(а):Натереть вал карандашом - идея хорошая, но исполнить тыжело. Из моего опыта карандаш по полированной стали скользит почти не оставляя следа.
Интересно, может бывают специальные сухие смазки для таких дел?
Дык карандаш твердый (чтобы воска поменьше) напилить надфилем на белоснежную тряпочку
и уж ею потереть вал. Там же все равно микронный слой работает.

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

Добавлено: 15 янв 2016, 21:41
ZanZag
Хм... а почему якорь во втягивающем грязный, туда пыль прилетает? Так если намазать то и оседать будет лучше, не?

Добавлено: 15 янв 2016, 21:42
*Casper*
Втягивающее как раз чистое, но было сказано, а потом грязными пальцами облапано, вот и смазал заново.

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

Добавлено: 15 янв 2016, 21:47
serezhiki
:P я порошок молибдена во втягивающее сыпанул. А вал таки моторным маслом протер, протер говорю тряпочкой замаранной в моторном масле и дисульфид туда.
Самое муторное было убирать лезвийной остроты заусенцы на шлицах-зубцах вала. До конца не смог удалить.

А карандаш надо брать самый мягкий, от 4В до 8В, этот на стекле пишет. Нафига твердый-то?
Графитом я всегда свечи при замене натираю, по резьбе. Не дочерна, но наширкиваю.

В моем девственно нетронутом лапами сервисников стартере якорь втягивающего прилипал к рукам. Не ведаю, что там за дрянь. Может в Бельгии не знают, что в России -20 вполне себе температура, при которой живут люди, не знаю.

Каспер, у тебя автоцензор слишком нежный. Просто попочка. :crazy:

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

Добавлено: 15 янв 2016, 21:49
ZanZag
alex57 писал(а):напилить надфилем на белоснежную тряпочку
и уж ею потереть вал. Там же все равно микронный слой работает.
Да я о том, что не липнет графит к полированной стали. Натирать тряпочкой это все равно что протирать тряпочкой. Что того графита на валу останется? Нанотехнологии??? :smirk:

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

Добавлено: 15 янв 2016, 21:52
serezhiki
шлицы не так и полированы, втулка на обгонной муфте -тоже не полирована. Куда надо - туды и залезет. Ты за него(за графит) не переживай :smirk:

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

Добавлено: 15 янв 2016, 21:55
ANG
Вообще есть графитовый спрей - это ацетон (или что-то похожее) плюс графитовый порошок в баллончике под давлением. Другой смазки, кроме графита, вроде не содержит. После высыхания растворителя лишний графит обсыпается или смахивается.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуаторе?
ZanZag писал(а):Да я о том, что не липнет графит к полированной стали. Натирать тряпочкой это все равно что протирать тряпочкой. Что того графита на валу останется? Нанотехнологии???
А там и не надо много. Нужно лишь, чтобы облегчить сборку и первые несколько запусков. Почти сразу обсыпется карандаш.
Это такая недорогая безвредная и чуть-чуть полезная блажь ценой в карандаш для строителей.

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

Добавлено: 15 янв 2016, 21:56
ZanZag
serezhiki писал(а):карандаш надо брать самый мягкий, от 4В до 8В
где ж такой брать-то?
serezhiki писал(а):Графитом я всегда свечи при замене натираю, по резьбе. Не дочерна, но наширкиваю.
А я тут графитки хорошей прикупил (от Хаски), для разных нужд, так у них и про свечи написано, полезно мазать резьбу чтоб не прикипали. А мне вот как-то стремно мазать.
Никогда не мазал ничем свечи, а жигуляж помню как-то одна свечка так прикипела, что еле сорвали с нехилым таким рычагом, вся машина кренилась.

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

Добавлено: 15 янв 2016, 22:00
serezhiki
карандаш в магазинах для художников и продвинутых канцелярских.

Свечки мажу и прочие контактирующие с жаром узлы уже... блин, забыл... короче с тех пор как вообще ездить начал. Гайки коллекторов, прокладки коллекторов, приемные трубы, шпильки и гайки в системе выпуска газов. Дык разбирается на порядок проще потом, чем насухо или на литол :smirk:

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

Добавлено: 15 янв 2016, 22:00
КСМ
У меня вот тоже на морозе не захотел крутить. После 500 км пробега по трассе и суточного простоя просто щелчок из под капота. И стою я один посреди Сыктывкара озадаченный :( Приборы горели ярко, печка дула отлично, а вот стартер и даже предпусковой подогреватель работать отказались. Аккумулятор ещё вполне мог крутануть стартер, на нём чуть меньше 12 вольт было. Но вот щелчок и всё. Подзарядка тоже не помогла. Помогла замена аккумулятора на новый. Наверное коротнуло его вовнутрях.

Добавлено: 15 янв 2016, 22:36
*Casper*
Да у меня не автоцензор, а шизанутый андройд. Уже устал с его адаптивной обучаемости. Пишешь слово медленно по буквам, а он хрясь и меняет его на другое.

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

Добавлено: 16 янв 2016, 00:47
ZanZag
serezhiki писал(а):Свечки мажу и прочие контактирующие с жаром узлы уже... блин, забыл... короче с тех пор как вообще ездить начал. Гайки коллекторов, прокладки коллекторов, приемные трубы, шпильки и гайки в системе выпуска газов. Дык разбирается на порядок проще потом, чем насухо или на литол
Строительным карандашом? Не, как инженер (дико извиняюсь), прекрасно понимаю смысл сего действия. У меня про помазку свечей вопрос другой был, "графиткой" мазать не стремно ли? Точнее речь о HUSKEY 2000, графитку она просто цветом напоминает. Краткое описание, кому интересно. В нем нет фразы про свечи, но в более развернутом, с блоком "применение в жизни" было и про свечи, сейчас что-то не нагуглилось, где читал.
"интервал рабочей температуры от –185° до +1100 °С" вполне внушает...
КСМ писал(а):Аккумулятор ещё вполне мог крутануть стартер, на нём чуть меньше 12 вольт было.
После пробега 500км и всего ночи простоя как-то маловато заряда на акб.
На ффн при слабой батарейке стрекот начинается при попытке старта, с миганием всей приборки.

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

Добавлено: 16 янв 2016, 10:35
alex57
serezhiki писал(а):Нафига твердый-то?
Да где-то читал, что в мягкие воск кладут. Воск грязь собирает..
Но возможно неправ, оказывается (вики-казывается) в твердые - глину кладут.
Глины нам не нано. Тогда лучше уж мягкий. Или сухую смазку искать из чистого графита.
У мню есть графитовый электрод из чистого графита, он вообще-то довольно мягкий.

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

Добавлено: 16 янв 2016, 10:47
timoha-07
Вот проблема графит найти... в любом магазе где з/части к электроинструменту , щетки коллекторные. Или з/ч к швейным машинам.

Re: Не крутит стартер на морозе.АКБ нов. В сервис на эвакуат

Добавлено: 16 янв 2016, 17:12
alex57
Ну да.. Щетки. Там точно глины нет.

После месячного простоя не крутит стартер. Аккум заряжен.

Добавлено: 22 янв 2016, 11:45
Эрдэнэ
Уважаемые мужчины, помогите, пожалуйста, в моей беде! Я уже вся испереживалась, не знаю, что делать :weep:
Авто фьюжик 2009 г.в. автомат, 1,6 литра. Каждый год проходит плановое ТО с заменой всех расходников.
Случилась вчера беда. Предыстория. Я внезапно попала в больницу, и машина простояла на стоянке полтора месяца (у нас в Красноярске это время было весьма холодно). Помочь было некому, чтобы снять клеммы хотя бы. В общем, аккум сел в ноль (сигналка прислала оповещение, что все, кирдык). Позавчера сняли аккум, зарядили дома, вчера поставили, завелась с одного оборота! Никаких значков не горело на табло, все было, как обычно. Съездила на работу туда-обратно. Сегодня утром не смогла завестись. Вставляю ключ, положение 2-включается магнитола, значки на табло, пытаюсь провернуть дальше-щелчок, табло гаснет на пару секунд, потом на нем загораются значки: масленка, аккумулятор и управлением двигателем или электронный модуль, магнитола включается и эти значки остаются на табло. Свет фар включается, клеммы хорошо стоят, окисления нет. Аккуму 6 лет правда, родной еще. Пробег у меня всего 56000.
Что случилось? Неужели стартер сломался за ночь? Что такого могло произойти? Или аккум все-таки? Пыталась найти информацию, про предохранители прочитала еще. Но мне некому посмотреть, а сама я не умею... :weep:
Подскажите, пожалуйста, что мне делать сейчас-попробовать вызвать электрика или везти на эвакуаторе в сервис?...
Помогите, пожалуйста :weep:

Re: После месячного простоя не крутит стартер. Аккум заряжен

Добавлено: 22 янв 2016, 11:47
Doc Brown
Эрдэнэ писал(а):Подскажите, пожалуйста, что мне делать
Найти человека, который немного разбирается в технике, или везти на эвакуаторе в сервис. Выбирайте более дешевый вариант. Т.к. если
Эрдэнэ писал(а):сама я не умею.
то советы что-то, где-то смотреть и проверять, мало помогут. :(

Re: После месячного простоя не крутит стартер. Аккум заряжен

Добавлено: 22 янв 2016, 11:49
*Casper*
Эрдэнэ, приветствую.
1. Возможно это акум. Из-за разряда он просто сульфатировался. Увы, но эти аккумуляторы не выносят долгих разрядов. Сочуствую.
2. Скинуть клеммы и пройтись их наждачкой. Есть подозрение плохого контакта.
3. Траблы с сигналкой.

Я бы начал с п.2. Потом п.1. А территориально где?