Страница 6 из 13

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 15 июл 2013, 23:16
*Casper*
ANG, открываем болт. Справа трубка из радиатора уходит в закрытый термостат, слева
ANG писал(а):Второй конец трубы через радиатор и вторую трубу заходит в мотор в верхней его точке.То есть ты сольешь пару литров из радиатора и потом будешь выдувать воздух.
И что меняется?
ANG писал(а):Почему нельзя нагревать воду до 105 градусов? Она все равно не закипит, пока система герметична, поскольку есть давление. Если открыть пробку при 105 градусах, то вода закипит мгновенно. И антифриз тоже закипит.
А не приведи господь, как у фиделя. Че у него зашипело-то? А може и кипел. Ну и результат? А попробуй теперь антрифриз на руку пролить и подождать минуту. Кожа становится мягкой и нежной. Также и шланги. Задубеют блин.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 15 июл 2013, 23:21
fidel1970
Вообщем, буду испытателем.
Ежели за пару дней убью водичкой систему охлаждения - не поминайте лихом Фьюжку.
Ежели прокатит...*Casper*, с тебя конфетка.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 15 июл 2013, 23:23
*Casper*
fidel1970 писал(а):с тебя конфетка.
Да не вопрос. Лучше конфета, чем переборка двиглы.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 15 июл 2013, 23:25
fidel1970
Ойц... :eek:

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 15 июл 2013, 23:27
ANG
*Casper* писал(а):И что меняется?
Ты текст читаешь или нет?
ты сольешь пару литров из радиатора и потом будешь выдувать воздух
потому, что труба находится в верхней точке. Сольется немного, а потом воздух пойдет.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 15 июл 2013, 23:28
*Casper*
ANG, Ну открути сливной болт, что поменяется? Те же трубы, они своего положения не изменят. С левой стороны или с правой сливать, какая разница???
Ну что, идти эксперимент ставить? Заодно прокладку термостата менять?

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 16 июл 2013, 00:19
maxs-vd
У меня не слилась вся вода с блока, термостат держит воду 100% А так заменил 4литра.
fidel1970 писал(а):Ежели за пару дней убью водичкой систему охлаждения - не поминайте лихом Фьюжку.
Глупости... Раньше вообще только на воде ездили!

Совет: Не надо разводить весь концентрат, я после того как поездил на дистиляте пару дней, слил залил ОЖ но так как оставалась вода в блоке ОЖ разбавилась, и проба с расширительного бочка у меня замёрзла в морозилке. Но я как чувствовал и не разводил литр концентрата, и в последствие выкачал ОЖ с бочка и залил туда литр концентрата. Теперь ОЖ в порядке!

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
*Casper* писал(а):А не приведи господь, как у фиделя. Че у него зашипело-то?
fidel1970 писал(а):Оставляю машинку остывать... заливаю дистиллят. Воздушную пробку радиатора так и не смог открутить...
Ну и как радиатор будет сухой охлаждать?!

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 16 июл 2013, 00:24
*Casper*
maxs-vd писал(а):Раньше вообще только на воде ездили!
И шланги меняли не на 250 ткм ;)

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 16 июл 2013, 00:25
maxs-vd
fidel1970 писал(а):Новую ОЖ уже разбодяжил 1:1, пять литров.
Зря!

Добавлено спустя 41 секунду:
*Casper* писал(а):И шланги меняли не на 250 ткм ;)
У меня москвичь 412 больше прошёл, на родных шлангах. 1982г

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 16 июл 2013, 00:27
Сергейsp
*Casper* писал(а):
maxs-vd писал(а):Раньше вообще только на воде ездили!
И шланги меняли не на 250 ткм ;)
Дело не в шлангах, главное Т замерзания и кавитация.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 16 июл 2013, 00:33
*Casper*
maxs-vd писал(а):У меня москвичь 412 больше прошёл, на родных шлангах. 1982г
:hat: Мой тоже при мне "3 круга" :)
Пока ездит еще.
НО! Там резина другая. Да и вообще, двиг разрабатывался под воду. Да не суть. Я в своего лить воду и греть ее там не буду. Нафиг надо.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 16 июл 2013, 00:37
maxs-vd
fidel1970,
Если болты не откручиваются, ну их нафиг, сними патрубки... дешевле и легче чем высверливать потом.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 16 июл 2013, 07:22
Arsen
fidel1970 писал(а):Как долго можно ездить с дистиллятом в системе охлаждения
У меня текла прокладка термостата. Заменил, жижу пришлось сливать. До этого жижу не менял. На улице лето, старую жижу залил и добавил дистиллированной воды, два литра. Езжу два месяца уже на получившейся смеси. Вроде нормально. Лишь бы не забыть и к концу августа поменять. А то в прошлом году в конце августа было минус пять по ночам.
Бачок весь в трещинах, ёпэрэсэтэ. Но пока не течёт.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 16 июл 2013, 08:20
fidel1970
Вот, не мудрствуя лукаво изобразил нехитрый инструмент...
Инструмент.jpg
Полоску инструментальной стали приварил к торцевому ключу.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 16 июл 2013, 21:26
fidel1970
Так, всё... ОЖ поменял.

Вышеобозначенной приблудой удалось открутить воздушную пробку радиатора без повреждения последней.
По совету maxs-vd чуть смазал пробки (они, кстати, абсолютно одинаковы по размеру) графиткой. Закрутились легко.

Поскольку катался продолжительное время с водичкой в системе - решил, что больше промывать не стоит.
Ах, да... заказанный новый расширительный бачок пришёл как раз вовремя.
IMG_20130716_163723.jpg
IMG_20130716_163742.jpg
Остатки воды в системе выгнал давлением компрессора, зажав шланг через мокрую тряпку в горловине расширительного бачка.
Не знаю, был ли в это время открыт термостат, но водички выплюнуло изрядно.

После заливки пятилитровой баклашки разбавленного концентрата антифриза в бутылке осталось с пол-литра. Заливал под Max.
Завтра с утра посмотрю на уровень и если что долью...
IMG_20130716_172014.jpg
А вот она, коварная трещинка в старом расширительном бачке.
IMG_20130716_181157.jpg
Добавлено спустя 2 часа 49 минут 31 секунду:
Санчело, а где моя конфетка? :shit: :crazy: :D

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 16 июл 2013, 22:08
ANG
У меня была точно такая же трещина. Тоже поменял бачок две недели назад.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 16 июл 2013, 22:29
*Casper*
fidel1970 писал(а):Санчело, а где моя конфетка?
Тебе трек номер дать?

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 17 июл 2013, 05:53
fidel1970
:D Шучу я, Сань...

Кстати, по твоей наколке проверил состояние шлангов системы охлаждения... честно сказать - оно меня не удовлетворило. Особенно шланги на печку. :(
Имеются множественные "эпидермические" повреждения. Резина на внешке отшелушивается...

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Ах, да... за ночь уровень ОЖ в бачке опустился ниже Min. Долил остатки...
Пять литров нового антифриза в системе.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 17 июл 2013, 08:15
*Casper*
fidel1970 писал(а)::D Шучу я, Сань...
А я нет.
fidel1970 писал(а):Ах, да... за ночь
По докам прогоняется он с открытой крышкой оборотами без нагрева (ну всмысле як нагреется, так и ладно).
По факту - я машину наклонял. Получается быстрее прокачать.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 17 июл 2013, 08:30
fidel1970
*Casper* писал(а):
fidel1970 писал(а)::D Шучу я, Сань...
А я нет.
Эт ты чего там удумал? Колись! :mda: