Страница 6 из 11

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 13 ноя 2010, 10:17
LipSer
ПыСы
Чуть не забыл, вот что показал тестер до того как прставил на зарядку :
сначала
DSC00018.JPG
и через 20-30 секунд :
DSC00020.JPG

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 13 ноя 2010, 10:24
Олег Анатольевич
Если это он показал после зарядки, то дай бог доехать до магазина за новым аккумулятором. Неужели 1500 руб. на Тюменский не найдешь?

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 13 ноя 2010, 10:26
LipSer
Олег Анатольевич писал(а):Если это он показал после зарядки, то дай бог доехать до магазина за новым аккумулятором. Неужели 1500 руб. на Тюменский не найдешь?
Нет, нет, это он показывал сразу после "незавода"
Мне денег на новый, качественный не жалко, надо так надо, я хочу знать есть ли у этой 6-ти летней АКБ шансы на продление жизни, так как никогда проблем с ней небыло, и прошлой зимой она прекрасно справлялась.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 13 ноя 2010, 10:28
Олег Анатольевич
Я по постам выше понял, что до того его заряжали?
А сколько лет батарейке?

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 13 ноя 2010, 10:30
LipSer
Олег Анатольевич писал(а):Я по постам выше понял, что до того его заряжали?
А сколько лет батарейке?
6, родная.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 13 ноя 2010, 10:37
Олег Анатольевич
Однако пенсию заслужила, врядтли какая профилактика сделает её для зимы работоспособной. :weep:

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 13 ноя 2010, 10:43
LipSer
Олег Анатольевич писал(а):Однако пенсию заслужила, врядтли какая профилактика сделает её для зимы работоспособной. :weep:
:insane: :scare: :weep: значит надо искать замену...

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 13 ноя 2010, 10:54
Олег Анатольевич
Были бы деньги, тогда даже удовольствие от "шопинга" получишь.http://www.zr.ru/a/264448
От Мерзляков - Сибиряков себе подобный, слышал нахваливания по Варте, Мутлу и Тюменского.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 13 ноя 2010, 11:13
LipSer
Олег Анатольевич писал(а):Были бы деньги, тогда даже удовольствие от "шопинга" получишь.http://www.zr.ru/a/264448
От Мерзляков - Сибиряков себе подобный, слышал нахваливания по Варте, Мутлу и Тюменского.
:hat: Спасибо за ссылочку.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 25 ноя 2010, 12:33
sedric
"Пока жареный петух не клюнет - мужик не перекрестится", после недельного "отстоя" машины при заводке стартер сказал "тр-р-р-, тпр-ру...". Аккум сел.
Зарядное ЗУ-75М, недоавтомат, 2 фиксированных положения: 4А и 6А. Естественно, поставил переключатель на 4А, после 8-9 часов заряжания ток (на стрелочном показометре ЗУ) упал до 1А, напруга на клеммах аккума 15,2В, зарядку прервал на 3 часа.
Снова заряжаем, ток падает с 3А до 1А напруга на клеммах поднимается с 14,6 до 15,2, только уже в течение 1-го часа.
Вопросы:
1. Насколько для кальциевого аккума от Форда (да и не только) опасно превышение напряжения на клеммах при процессе зарядки свыше 14,6-14,8В. Чем грозит?
2. Каким образом модернизировать ЗУ-75М чтобы, хотя-бы, дискретно можно было регулировать его ток (2А, 1А). Схемы нет, инструкции нет, в нутро пока не залезал.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 25 ноя 2010, 12:58
sbob
sedric писал(а):2. Каким образом модернизировать ЗУ-75М чтобы, хотя-бы, дискретно можно было регулировать его ток (2А, 1А). Схемы нет, инструкции нет, в нутро пока не залезал.
Самое простое подключить зарядное к сети через автотрансформатор типа такого... но зачем нужны эти регулировки? :mda:
Оценивать состояние АКБ надо по плотности (сто раз про это писали) или по падению напряжения при запуске...

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 25 ноя 2010, 13:09
sedric
http://market.yandex.ru/search.xml?text ... 6&srnum=24
Прще тогда ЗУ-автомат купить.
но зачем нужны эти регулировки?
Ток заряда меньше установить, сделать прцесс зарядки плавным и вдумчивым.
Ареометр, новый, грохнул при попытке замера плотности.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 25 ноя 2010, 13:19
Doc Brown
sedric писал(а):1. Насколько для кальциевого аккума от Форда (да и не только) опасно превышение напряжения на клеммах при процессе зарядки свыше 14,6-14,8В. Чем грозит?
Ничем не опасно. Покипит маленькО в худшем случае. Больше ничего.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 25 ноя 2010, 13:31
sedric
На аккуме, тоже кальциевом, с машины сына, на английском по этикетке написано, что не превышать напряжение при зарядке выше 14,6В.
[quote][Ничем не опасно. Покипит маленькО в худшем случае. Больше ничего./quote]
Т.е. можно заряжать до "не изменения плотности электролита в течение 2 часов или неизменности напряжения на клеммах аккума в течении 2 часов"?

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 25 ноя 2010, 13:36
Doc Brown
Не вижу никаких запретов. Просто на высоком зарядном токе потом водичку возможно придется доливать. А на 0.5 А в ручном режиме я кальциевый аккум уже заряжал неоднократно. Пятый год работает без проблем . Уровень в банках водой выравнивал один раз за всё это время.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 25 ноя 2010, 13:45
sedric
А на 0.5 А в ручном режиме я кальциевый аккум уже заряжал неоднократно.
Дык и я так хочу, только вот как ЗУ-75М переделать,так, чтобы он 1А-2А выдавал?

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 25 ноя 2010, 13:47
Doc Brown
sedric писал(а):инструкции нет
Инструкция вот: http://www.bsi-instrument.ru/manual/W6N24897.pdf
Только толку от нее никакого

Имхо. Или лезть во внутря и пытаться разобраться как реализованы токовые режимы, или просто сделать самоделку с ручным плавным управлением по напряжению. И заряжать не постоянным током, а постоянным напряжением, периодически регулируя, чтобы был нужный зарядный ток (в начале 3-4 А, в конце 1 А и ниже)

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 25 ноя 2010, 16:18
sbob
sedric писал(а):Естественно, поставил переключатель на 4А, после 8-9 часов заряжания ток (на стрелочном показометре ЗУ) упал до 1А,
Doc Brown писал(а):И заряжать не постоянным током, а постоянным напряжением, периодически регулируя, чтобы был нужный зарядный ток (в начале 3-4 А, в конце 1 А и ниже)
sbob писал(а):но зачем нужны эти регулировки?
sedric писал(а):Ток заряда меньше установить, сделать прцесс зарядки плавным и вдумчивым.
Надо рядом с имеющимся ЗУ поставить столик, на столик бутылочку, закусочку... задуматься, хряпнуть, крякнуть... и будет щастье

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 25 ноя 2010, 16:36
Doc Brown
sbob, "Василий Иванович! Не нравится - не ешь"! (с) :P

Можно купить автомат и не париться. Только это дороже. А заряд аккума в ручном режиме, по крайней мере на лоджии, для меня никаких напрягов не представлял никогда.

Сейчас есть выбор на любой вкус и кошелек. Хошь ручной, хошь автомат, хошь - еще и кофе тебе сварит.... Дальше - личный выбор каждого. :hat:

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 25 ноя 2010, 17:26
sbob
Doc Brown писал(а):sbob, "Василий Иванович! Не нравится - не ешь"! (с)
Док, так у его ЗУ и так все правильно работает... Ток по мере заряда уменьшается с 4 до 1А... Ясно (или понятно), что напряжение ЗУ изменяется в сторону увеличения по мере уменьшения зарядного тока, но имхо в допустимых пределах... зачем себе искать проблему? :hat: