Страница 6 из 12

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 10 ноя 2010, 17:43
fidel1970
йож писал(а): Ибо тот, кто двигается по кругу по наружней полосе может легко дать в правую бочину и будет абсолютно прав со всеми вытекающими отсюда.
Да, именно так.

Ибо:
1. При одновременном перестроении преимущество имеет находящийся справа вне зависимости круговая или прямая дорога.
2. При перестроении на другую полосу движения водитель ТС обязан пропустить едущих по этой полосе.
Значит - Уступить дорогу, значит - Не создавать помех, значит - Не допускать, чтобы обгоняемое ТС изменило направление движения и скорость.

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 10 ноя 2010, 20:22
anis
Doc Brown писал(а):
anis писал(а):Мы все дружно нарушаем????
При таких вопросах желательно бы ПДД перечитать... :o
В глубине души надеялась, что при многополосном "круге" все таки не нарушаем. Ведь там разметочка имеется, плавно перетекающая из одной дороги в другую...и так на трех полосах. :wall: Я почему решилась задать вопрос, дело в том, что если все будут уходить налево с крайней полосы, перекресток банально встанет. Представьте себе, все машины из трех рядов ( и так в плотном потоке) будут толкаться в крайний правый ряд. :eek:


Жалко мне бедолагу, едущего на круге по крайней правой и желающего при этом проехать прямо, в наших реалях его просто затопчат, ему же через три полосы заворачивающих пробраться нужно :eek:

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 10 ноя 2010, 20:35
Doc Brown
anis писал(а):Ведь там разметочка имеется, плавно перетекающая из одной дороги в другую...и так на трех полосах.
А панорама на Яндексе есть? Потому что слова "плавно перетекающая" вызывают сомнения, что никак не обозначен порядок выезда с кольца.

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 10 ноя 2010, 20:59
anis
Doc Brown, зрите в корень, допустила оплошность, КАК БЫ перетекает :joke:. Просто получается, что отходящая направо дорога имеет три полосы, вот народ с круга и ломится в три ряда. Так что, все равно нарушаем? А еще, перед поворотом идет сужение круга на одну полосу (как раз правую) и особлИво чтущие ПДД, заранее перестроищиеся в правый ряд утыкаются в разметку "жди когда тебя пропустят" :D

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 10 ноя 2010, 21:04
Doc Brown
anis писал(а):Так что, все равно нарушаем?
Таки перечитаем ПДД ;)
anis писал(а):перед поворотом идет сужение круга на одну полосу (как раз правую)
"Это наша с тобой Родина, сынок!" (с) :crazy: :wall:

Точно также я, первый раз едучи с Ярославки по Крестовскому мосту после его открытия, для съезда на ТТК перестроился в крайний правый и уже в самом конце моста радостно уперся в указатель, что крайний правый там уходит на разворот под мост (к своему стыду я не настолько безукоризненно, как Заг, соблюдаю ПДД и просто прикинул статью и штраф :o после чего поехал в сторону ТТК)

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 11 ноя 2010, 09:24
Dima!
В Питере подобный прикол на самом загруженном круге в городе. http://maps.yandex.ru/-/CRxxnqR

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 22 ноя 2010, 10:25
Dima!
ВОт еще вам один Питерский прикольчик по поводу круга. Обращаю внимание это ОФИЦИАЛЬНАЯ схема.
centralny1.jpg
Там этот круг и так сам по себе не тревиальный. Я однажды там чуть не влетел, разворачивался против его шерсти. Хорошо сотрудник ГИБДД попался понимающий. Объяснил трудность, отпустил без штрафа (тогда еще лишения прав не было). А теперь с новыми знаками там только крепко держа конфигурацию в голове можно проехать. А ГАИ Центрального района там сразу за углом.

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 22 ноя 2010, 11:16
fidel1970
Вот, где точно регистратор понадобится!

Для себя усвоить:
0. Зырь во все глаза!
1. Есть знак "Уступи" - уступай.
2. Есть знак "Главная дорога" - проезжай.
3. Нет знаков - помеха справа.
4. Не забывай про 3D.

Отсутствие знаков - проблема ГИБДД!

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 22 ноя 2010, 11:59
ZanZag
думаю что знак главной на пересечении круга с другими дорогами нафиг ненужен. тем более на каждом.
достоточно при въезде везде уступи+круговое+схему, что круг главный.
и сам круг оборудовать (разметить) так, чтоб было всем видно где круг, а где не круг.

все приведенные сложности от плохой обозначенности круга.

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 22 ноя 2010, 12:20
fidel1970
ZanZag, ты считаешь, что перегруженность въездов с второстепенных подобной информацией не есть гуд?

Но, позволь! Стрэнджеру, впервые проезжающему по данной дороге сие было бы весьма нелишним, ИМХО.

Считаю, что знаки в особоопасных местах всё-таки должны чаще дублироваться...

Попадал в ситуации, например, что "треугольник" был установлен метров за сто до главного круга, а бублик висел так неудобно, что сразу разглядеть его не представлялось возможным...

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 22 ноя 2010, 12:22
Сергейsp
Везде не получится, на наиболее загруженных приходится главную дорогу рисовать.

Изображение

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 22 ноя 2010, 13:21
ZanZag
fidel1970 писал(а):ты считаешь, что перегруженность въездов с второстепенных подобной информацией не есть гуд?
я считаю, что четкое обозначение круга куда более информативно и полезно, чем развесить десяток знаков.
то, что знаки можно повесить плохо - не аргумент.
перед въездом на круг человек должен получить всю исчерпывающую информацию для его проезда, зачем огород то городить?
и уж тогда будет неважно, чужак ты тут или нет. круг четко видим, какой на нем приоритет узнали перед въездом. что еще нужно?

тем более, что знак главная на круге не облегчит понимания, когда круг сильно корявый. найдутся дурни, которые поймут неправильно.
так что круг разметить как круг - это очень важно.
сергейsp писал(а):на наиболее загруженных приходится главную дорогу рисовать.
ничего подобного, это просто старая схема организации ДД.
разве в европах нет загруженных направлений? есть. а кругов там просто немерено, они каждое пересечение стараются кругом сделать.
и ВСЕ круги главные а при въезде надо уступать. и пропускная способность у них весьма высокая.


кстати.
в Швеции и Дании у круговых перекрестков есть характерная особенность.
там примыкания делают почти по касательной, от чего дорога с кругом соединяется Y профилем.
выглядит так:
Ring1.jpg
и знаки (таблички) такие встречаются (с Y схемой)

а вливаться в поток на таком круге намного легче. очень хорошая придумка.

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 22 ноя 2010, 15:40
Alister
ZanZag писал(а):при въезде везде уступи+круговое+схему
:up: у нас так везде и сделано, и правильно, потому что только знака "уступи" или "стоп" при въезде явно не достаточно для представления о проезде всего круга (есть у нас перекресток где полкруга главные).

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 22 ноя 2010, 16:18
ZanZag
Alister писал(а):есть у нас перекресток где полкруга главные
по идее их должны реорганизовать. если все круги сделать главными и обозначить это знаками, то лет через 5, даже круг без знаков все будут знать как проехать.

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 22 ноя 2010, 16:33
Alister
ZanZag писал(а):если все круги сделать главными
так я уже давно прошу объяснить для чего круг не главный делается :eek:

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 22 ноя 2010, 16:40
ZanZag
это исторические пережитки прошлого. :pardon:

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 22 ноя 2010, 18:31
Сергейsp
Alister писал(а):
ZanZag писал(а):если все круги сделать главными
так я уже давно прошу объяснить для чего круг не главный делается :eek:
Круглый, не круглый все равно перекресток, а они бывают равнозначные и не... С точки зрения организации дорожного движения глупо давать право въехавшему на круг с незагруженной однополосной улочки тормозить многополосный проспект.

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 22 ноя 2010, 18:38
ZanZag
сергейsp, не вижу предмета спора. можете иметь какое угодно свое личное мнение, но мировая практика показывает, перекресток с кругом и с приоритетом кругового движения перед въезжающими - безопаснее и меньше уязвим с т.з. пробок.

в приведенной фотографии выше пересекаются основная дорога (горизонтальная) и выезд с парковки перед гипермаркетом (это верхний оттопырок, нижний - задел под будущую дорогу)
почему-то там не считают это глупым, и, самое главное, не создают помех выезжающие с парковки основному потоку на дороге. а первых реально меньше чем вторых.

тут наши домыслы не особо и нужны. практика - доказательство. :pardon: (вот и у нас наконец-то внесли поправки :up: )

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 22 ноя 2010, 20:19
Сергейsp
ZanZag, спорить не буду, по поводу моего личного мнения :hat: , не знал, что с моей подачи по всей стране направлений главной дороги по всей стране наставили :D

Re: Круговое движение, где главная?

Добавлено: 22 ноя 2010, 22:14
ZanZag
сергейsp писал(а):не знал, что с моей подачи по всей стране направлений главной дороги по всей стране наставили
это каким же образом можно сделать такой вывод из моих слов??? :rolleyes:

собственно круг позволяет снизить скорость проезда перекрестка (что повышает безопасность)
если к кругу примыкает дорога со значительно меньшей интенсивностью, машины с нее не повлияют существенно на основной поток.
если интенсивность сопоставимая, то все должны быть равны. почему три машины должны стоять и пропускать 10?

надо просто посмотреть и прочувствовать как работает саморегуляция на кругах, и тогда все станет понятно.
и не придется упорствовать в своих заблуждениях. :hat: