Страница 6 из 8
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 02 ноя 2020, 18:24
erema
Тоже перестали включатся лампы ЗХ, заметил по не включающейся камере. Сначала камера включалась через раз, сейчас постоянно. Думал что-то с камерой - но посмотрел, а лампы обе тоже не горят.
Машина - Фиеста 2006 гв, коробка - робот.
Но все отмечают, что при смерти датчика отключается и автовключение заднего дворника. НО у меня дворник включается при езде назад с включенными передними.
Может быть такое? Или просто в лампах дело или проводке?
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 02 ноя 2020, 22:45
Нептун
Попробуй снять разъем и перемкнуть провода.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 19 дек 2020, 16:08
Bashko_RT
Ребята, подскажите. Такая же беда. Выкрутил датчик, нажимаю на шарик в датчике, задние фонари загораются. Разработал немного, вкрутил 2 раза сработал и снова перестал. Руками жму на шарик, работает. В чем дело может быть? Из за нехватки масла в коробке может быть?
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 20 дек 2020, 21:02
timoha-07
Не, уровень масла и датчик ни как не связаны, на сам шарик давит вал вилки. Дело в "капиталистическом" подходе: предельный ток коммутируемый датчиком на "пределе" возможности. В местах контактов пинов с контактной шайбой ( шарик давит на пружину, та толкатель, тот контактную шайбу))) -нагар.
Датчик ещё родной на моей машине, но два раза проворачивал шайбу)))
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 27 дек 2020, 22:09
Bashko_RT
Поменял датчик, все работает. Цена вопроса 650 руб.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 09 окт 2022, 09:27
Chungachguk
Заменил датчик ЗХ на STARTVOLT VS-RS 1080 (436 руб.) (по совету маленького беленького приведения), встал как родной, лампочки включаются.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 09 окт 2022, 18:04
*Casper*
Обозвал так обозвал.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 01 авг 2023, 17:22
Близнец
Всем доброго времени суток! Народ подскажите пожалуйста, проблема нарисовалась не в датчик, а в штекере что на датчик одевается, сгни зараза капитально и провода отгнили. Может подскажите код этого штекера, а то весь инет излазил, но дельного ничего не нашёл. Штекер если что треугольный под 3 контакта, но задействовано два! Заранее благодарен!
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 03 авг 2023, 06:42
ERV
Близнец писал(а): ↑01 авг 2023, 17:22
провода отгнили
Сгнил и внутри, в самом разъёме, пины?
Отдельного кода на фишку нету. Только на разборках отрезаный можно найти.
Вариантов 2 (даже наверное 3):
1. Пины целые.
Разобрать треугольную фишку, подпаяться к пинам, изолировать и собрать.
Инструкция на драйве
https://www.drive2.ru/l/3022528/
2. Пины сгнили насмерть.
Подпаять целиком хвост новой фишки. Если найдется квадратная, то заменить и датчик.
Бывает на разборках комплектом продают. Но сами датчики уж больно нежные, при откручивании бывает ломаются.
3. Купить подходящие пины в какомнить чип и дипе.
И пересобрать фишку.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 03 авг 2023, 08:23
Близнец
Спасибо, пины незнаю сгнили или нет, попытался быстро на месте разобрать не получилось. Через неделю доберусь до дома пока в дороге. Там буду уже думать. Ещё раз спасибо, удачи!
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 28 окт 2024, 23:14
Jotunn
Что-то полоса неудач пошла. Вчера залил антифризом гену и вполовину моторки из отломившейся трубки обратки.
Утром машина заглохла из-за того, что БРС с рампы соскочил и облил бензином половину двигателя, обезжирив там всё и вся.
Вечером, манёвр руя у магазина понял, что не горят огни ЗХ. Проверил включением дворников, похоже, тот самый датчик.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 29 окт 2024, 03:48
дедавова
Этот датчик тоже менял без сомнений. А открутив его получаем отличную горловину для заливки масла а КПП. Шприцом на пол-литра с Али-экспресс.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 31 окт 2024, 15:08
sutenerishe
Механик менял масло в коробке через отверстие датчика включения ЗХ. Датчик после этого заменил, т.к. там якобы одноразовая резьба из-за алюминиевого корпуса. Поставил он датчик FAE (судя по весу не люминь). До замены масла и датчика лампы заднего хода работали 100%. Через пару месяцев случайно обнаружил, что лампы ЗХ не горят, когда перестали гореть не знаю. Проверил предохранитель и лампочки - всё ок. Снял фишку с датчика и замкнул проводом - лампы загорелись. Включаю заднюю передачу и прозваниваю датчик - не звонится, т.е. не замыкается контакт. Ну всё понятно, датчик сдох. Купил новый, поставил. Нихрена не работает задний свет. Прозваниваю снятый старый датчик - рабочий!! То есть при двух абсолютно исправных датчиках и полностью исправной цепи нихрена не горит. Значит происходит недовключение датчика в коробке? Мог ли механик при замене масла что-то там погнуть или сломать? Я не представляю, как и чем там нажимается шарик датчика. Датчик с квадратной фишкой, если что.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 01 ноя 2024, 04:28
дедавова
sutenerishe писал(а): ↑31 окт 2024, 15:08
Датчик после этого заменил, т.к. там якобы одноразовая резьба из-за алюминиевого корпуса
Развод. Алюминиевый корпус коробки, его и нужно менять

- у датчика корпус стальной. Для замены масла, для залива свежего постоянно (раз 10 уже) пользуюсь этим отверстием.
- невключение датчика возможно связано с тем какая передача КПП была включена в момент его установки . Я, не читая инструкций, всегда в этот момент ставлю нейтраль. Проблем, подобных вашим, не возникало.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 01 ноя 2024, 14:58
angst
дедавова писал(а): ↑01 ноя 2024, 04:28
невключение датчика возможно связано с тем какая передача КПП была включена в момент его установки
Мне кажется это не так. Там просто шарик, если будет включена задняя, он при закручивании упрется в ползунок и включит контакты.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 02 ноя 2024, 03:37
дедавова
angst писал(а): ↑01 ноя 2024, 14:58
Мне кажется это не так.
- спорить не буду. Но по-прежнему буду действовать по своему

Выяснить бы отчего нормальный датчик не срабатывает? Ведь это не единичная проблема...
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 02 ноя 2024, 08:31
sutenerishe
дедавова писал(а): ↑02 ноя 2024, 03:37
angst писал(а): ↑01 ноя 2024, 14:58
Мне кажется это не так.
- спорить не буду. Но по-прежнему буду действовать по своему

Выяснить бы отчего нормальный датчик не срабатывает? Ведь это не единичная проблема...
Чтобы выяснить, надо коробку разбирать походу...
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 02 ноя 2024, 11:10
angst
sutenerishe писал(а): ↑02 ноя 2024, 08:31
Чтобы выяснить, надо коробку разбирать походу
Не ну вы даете. Просто перемкните контакты на датчике, и смотрите загорится ли задних ход. Если нет звоните проводку, если да меняйте датчик.
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 02 ноя 2024, 12:13
sutenerishe
angst писал(а): ↑02 ноя 2024, 11:10
sutenerishe писал(а): ↑02 ноя 2024, 08:31
Чтобы выяснить, надо коробку разбирать походу
Не ну вы даете. Просто перемкните контакты на датчике, и смотрите загорится ли задних ход. Если нет звоните проводку, если да меняйте датчик.
Так я же выше описа́л всё... Проводка живая, предохранитель живой, лампы живые, датчик живой. Свет не горит. Не нажимается датчик в коробке. Проблема короче внутри коробаса. Вот и говорю, что хрен теперь поймёшь, пока не разберёшь коробку))
Re: Датчик заднего хода.
Добавлено: 02 ноя 2024, 12:27
javs
А пощупать коробку при открученном датчике (пальцем или отвёрткой), когда кто-нибудь включает ЗХ?