Страница 6 из 20

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 04 янв 2017, 20:41
SAnat
йож писал(а):3. Сечение какое нужно?
от 1,5 до 3,5.

Я конечно могу и дальше брать силиконовые кабеля awg 16 - awg 8, но неужели ничего отечественного нету, для нашей зимы
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
timoha-07 писал(а):А в качестве монтажных МГТФ не пробовал?
Нет сегодня был в строительных магазинах, везде этот ПВХ и ПВС кабель, нигде нету МГТФ или чего-то другого :(

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 04 янв 2017, 20:51
НачТех
SAnat писал(а):был в строительных магазинах
МГТФ надо искать в магазинах электротоватов или фирмах по комлектованию электро-монтажников. :hat:

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 04 янв 2017, 21:46
timoha-07
SAnat, МГТФ изобретался для войны, заданных тобой сечений сложно найти, только через тырнет. А в силиконе валом монтажных проводов, ты главное в своем ареале отыщи контору что снабжает электротехнической продукцией оптом.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 04 янв 2017, 22:47
йож
SAnat,
РКГМ и ПВКВ. Оплетку можно снять. И еще зеленый силикон бывает. Марку не помню.
https://www.electro-mpo.ru/catalog/prov ... ykiy_elek/

https://www.electro-mpo.ru/catalog/rasp ... rmostoyki/

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 05 янв 2017, 09:09
Santila
SAnat, жилы проводов установочных, монтажных измеряются в поперечном сечении, в квадратных миллиметрах.
Провода для электрических машин (трансформаторы, электродвигатели, генераторы) измеряются в диаметре.
Провода для электросвязи читай телефонии измеряются то же в диаметре. Это для справки.
МГТФ - провод с изоляцией из фторопласта. Искать нужно в радиотоварах. Такой провод используется в радиоэлектронной аппаратуре.
РКГМ - провод из кремнийорганической резины в оплётке из стеклоткани выдерживает температуру окружающей среды до +160 градусов по Цельсию.
Для твоей цели при работе в минусовых температурах лучше попробовать провод в резиновой изоляции типа ПР, ПРи. Или поискать провод на алиэкспрессе. Там есть очень гибкие провода. Гибкость провода достигнута за счёт применения в жилах провода очень тонкой проволоки. Ихний провод в нормальных температурах очень гибкий. На счёт гибкости в морозы не знаю.
Сечение провода для твоих 35 ампер надо не менее 10 кв. мм. У тебя постоянный ток а не переменный.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 05 янв 2017, 14:07
alex57
Толстенький МГТФ (0.35кв.мм) продается в инете. Например, http://www.ekits.ru/index.php?ukey=prod ... uctID=3175
Однако дороговато получается, если набрать 10 кв.мм
Гибкость на морозе фторопласт не теряет, не трескается (и вообще фторопласт применяется в криогенной технике). На морозе лучше нет. ИМХО.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 05 янв 2017, 15:21
йож
Не зная конструкции сложно что-либо советовать. Вполне может подойти неизолированный медный канатик просунутый в резиновую трубку.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 05 фев 2017, 19:28
SAnat
Все сделал, на щупы для мультиметра силиконовый с луженой медью из Китая взял, awg 20
На компрессор КГ ХЛ 2х1,5
И еще тут провода для прикурки мучаю, понравился РКГМ 6 кв.мм., очень приятный кабель, и оплетка очень термостойка на нагрев.

Все провода не потеряли гибкости в -35с ;)


Теперь вопрос про вытяжку для пайки.
Нужен совет.

Пользовался 120мм вентилятором в пол ампера (12в) и угольным фильтром для вытяжки из хоз.магазина.
По сути перед вентилятором фильтр в 2 слоя, паяешь, всю дрянь (дым) всасывает через фильтр, на выходе почти чисто.

Для небольших редких паек хватало.
Но объем вырос.

Задумал полноценную вытяжку, чтобы на улицу.
Пока думаю вытяжной вентилятор для ванн/кухон , диаметром 100мм и гофру под него диной 1,5м.

Есть у кого опыт использования, хватит ли вытяжного вентилятора 14-18вт на 100мм, чтоб эффективно всасывать дым и выкидывать наружу по 1,5м гофре (срез гофры в 15см. от объекта пайки) ?
Или прицеливаться на 120-150мм вентиляторы?

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 05 фев 2017, 19:39
Doc Brown
гофра 1.5 м - лучше вентилятор помощнее и чтоб стоял в окне, а не в начале гофры.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 05 фев 2017, 20:23
Dima!
Doc Brown писал(а): чтоб стоял в окне, а не в начале гофры.
Сколько видел промышленных вытяжных установок над столами. Это всегда конус по ширене стола. В основании вентилятор. Мошьность рассчитывается из надстолового объема. Должен за минуту полностью высасывать.
Сечение рассчитывают не столько по скорости сколько по шуму.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 05 фев 2017, 20:27
Doc Brown
Dima! писал(а): В основании вентилятор.
Можно. Но лучше - в окне. Меньше будет обратно в комнату выкидывать через неплотности. В основании - это экономия электропроводки. У нас вентиляторы вытяжных шкафов стоят под крышей.
Dima! писал(а): Должен за минуту полностью высасывать.
Многовато. Насколько помню требования к воздуху рабочей зоны - 6-8 кратный объем в час. За минуту - это может если только местный отсос, который подводится максимально близко в месту пайки. Там, да, создают скорость потока поболее.

Добавлено спустя 44 секунды:
Dima! писал(а): сколько по шуму.
По сопротивлению с учетом изгибов.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 05 фев 2017, 21:12
*Casper*
Вытяжник лучше в конце кулер иметь. Действительно чище дуть будет.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 06 фев 2017, 12:17
SAnat
Я так и планировал кулер в конце.

Уговорили взял 125мм вентиль производительностью 180 м3.
Вентиль брал такой, что можно переделать легко в канальный, то есть внутригофровый.
Взял 2 гофры и переходник.

Вентиль на выходе будет, в него 125мм, посредине переходник 125>100мм и к рабочему месту уже сотка гофра подойдет, по идее переход к меньшему диаметру даже усилит скорость забора воздуха на входе.

Бюджет системы 1000руб. вышел.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 06 фев 2017, 13:03
Doc Brown
SAnat писал(а):и к рабочему месту уже сотка гофра подойдет, по идее переход к меньшему диаметру даже усилит скорость забора воздуха на входе.
Да. Но, чем короче кусок с соткой, тем лучше. Если есть жестянщик на горизонте (чтобы не мучиться с поиском пластмассы), можно еще вытяжной раструб сделать, вот такой
Изображение

или такой
Изображение

лучше будет убирать дым, чем просто срез трубы.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 06 фев 2017, 18:48
Сер-Пан
а я курю 2 пачки в день. мне вытяжка особенно нужна )))
вы , ребята, Камаз не заводили в гараже..... и на заводе в термичке не работали......
а 2017 - год экологии! )))

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 06 фев 2017, 19:14
*Casper*
Сер-Пан писал(а):вы , ребята, Камаз не заводили в гараже..... и на заводе в термичке не работали......
Минуточку, но это же не повод самого себя в могилу загонять? Есть возможность - чел делает вытяжку и, имхо, это правильно.

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 06 фев 2017, 21:37
Dima!
*Casper* писал(а): имхо, это правильно.
+1

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 07 фев 2017, 07:14
SAnat
*Casper* писал(а):это правильно
Еще бы, пока здоровье есть мы все богатыри.

А вот что будет к 50 годам, я уж лучше вечерок и тыщу на вытяжку потрачу, чем потом буду бегать по врачам и аптекам ;)

Самое фиговое не могила, а как придется помучаться со здоровьем и болями до могилы :(

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 07 фев 2017, 11:43
alex57
Если паяешь два раза в год - вытяжка не нужна. Если каждый день - разумно необходима.
Даже простой силикоз от паров простой канифоли никто отменить не может. А тем более пары свинца и олова. Они, хотя и накапливаются в организме, однако получше сигарет, но гораздо хуже лесного воздуха.
Да... тем кто курит 2 пачки сигарет в день вытяжка не нужна! Ни разу!

Re: Лудим, паяем...

Добавлено: 07 фев 2017, 11:54
MakPol
alex57 писал(а):Да... тем кто курит 2 пачки сигарет в день вытяжка не нужна! Ни разу!
:lol: даже противопоказана :D
Все ведь относительно. Вон, когда много по командировкам мотался, в Череповце бывал, так там как ветер с комбината, то дышать тяжело, а на самом комбинате терпимо но неприятно, но сторожилы рассказывают, что это сейчас хорошо, а ранее, когда фильтров на трубах не стояло то откроешь окошко и все что на подоконнике лежит покрывается слоем пыли, сажи и вообще всякой дряни. Но это правда тяжелое машиностроение, но все же.
Даже подъезжаешь к городу и видишь, как догарает газ в трубах, зрелище конечно, как в Мордор прибываешь... :shit:
А вот на предприятии в Калининграде, которое относится к Роскосмосу, там очень даже чисто, особенно, где что-то лудят/паяют. Ну а также другие предприятия оборонки где успел побывать. Отсюда могу сделать выводы, что не все йогурты одинаково полезны.