Широко открытый дроссель (WOT)

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
fuson
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 19:08
Полное имя: fuson-tmp
Люк на крыше: Нет

Широко открытый дроссель (WOT)

#1 Сообщение fuson » 14 апр 2020, 12:42

Может быть кто-то интересовался, в каком случае считается, что дроссельная заслонка открыта на широкий угол. Интересно где-то увидеть это дело с помощью диагностического ПО, скажем, Forscan. Например, на холостом ходу ДЗ открыта обычно на ~2% (условно, на прогретом двигателе). Если ехать по трассе со скоростью около 100 км/ч, то на равнине можем ожидать что-то около 20-30% (всё образно, точных цифр уже не помню). Но стоит нажать педаль "газа" "в пол", в любом случае, хоть в движении на передаче, хоть при стоянке на нейтрали, получим тот самый режим WOT - заслонка откроется широко, попрёт воздух с "подхрюкиванием". Но с каких % открытия дросселя происходит переход в "WOT"? Откуда-то помню, что это 80% открытия ДЗ и выше. Данный параметр интересен, потому что в данном режиме размыкается муфта кондиционера. То есть, на определенном контакте ЭБУ появляется, скорее всего, "масса", которая и управляет реле муфты A/C (извините, схем нет под рукой, приходится фантазировать). :o

Если подытожить, то хочется понять:
1. Критерии перехода в режим "WOT" (соблюдение одного или нескольких условий таких-то, например, "как только нажали педаль газа в пол")
2.Критерии выхода из режима "WOT" (соблюдение одного или нескольких условий таких-то, например, как только "бросили педаль газа")
3. Критерии, когда перехода в данный режим не произойдет даже при "педаль газа в пол" (в силу одного или нескольких условий таких-то, например, при наличии каких-либо неисправностей и ошибок (DTC)).
4. Только ли на работе A/C сказывается данный режим, какой сигнал и где можно снять с PCM/GEM и .т.д (косы, может даже в салоне а/м).
5. Размыкается ли при "WOT" петля обратной связи по управляющему датчику кислорода (ДК-1) сразу же, прямо при входе в данный режим, или же это происходит по достижении какого-то порогового значения, скажем, 90% открытия ДЗ и более.
:crazy:

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»